51

Re: "Лесистые дорожки, расходящиеся в стороны от главной лесной дороги"

У кого есть тот если снимет на фото, и посмотрит датировку, то будет хорошо.
Цена я думаю может резко подняться, если им сказать чтобы не выбрасывали и за 3 копейки не продавали то что возможно стоит миллионы у.е. (или вообще не имеет цены).

Я сейчас буду по всем долбиться, может до кого-то достучусь. У меня на карточке неск. тысяч рублей, но их мне кажется не хватит ни на что.

Thumbs up Thumbs down

52

ДА ненужны деньги прямо сейчас ,сейчас нужна лиш готовность обсуждать тему покупки , просто людям нельзя врать про интерес к теме .А уже когда найду конци к колекцие вот тогда и надо будет думать о деньгах .

Thumbs up Thumbs down

53

Понятно...
Мне интересно, но я ни с кем не связан сейчас, и возможностей для покупки намного больше у геббельсоидов.
Поэтому если они сфоткают временные метки если они есть и там что-то подтвердится, то надо это осветить. Тогда и цена поднимется на их товар, а не за пару тыщ руб. продать предметы которые возможно не имеют цены.

Thumbs up Thumbs down

54

Андрей а твои личные находки оттуда имеют ли временные метки. На билете кстати где ее смотреть, а то я что-то в упор не могу разобрать.
Если ты отсканишь любые свои значки и хоть что-то то будет интересно.

Любые пейзажные фотки (даже не относящиеся к делу) тоже рулят.

Интересно что вообще могло иметь дату. Я вот смотрю на свою чайную ложку - там написано "40 копеек нерж." На рублевой монетке у меня в кармане есть год выпуска. На гелевой ручке - мелкие такие надписи с циферками, и их много.

У поляков понятно другие предметы. Я вот что подумал - ведь чемодан это такая штука, которую уклеивают разными картинками. А там может быть и датировка (когда снято) в фотоателье.

Thumbs up Thumbs down

55

Я занимаюсь "археологией" уже лет десять ,начинал по ВОВ  потом по 1812 теперь по манеткам ,как искать временные метки знаю.Но дело в том что из польских вещеи временная метка точная только на проездном билете там написано "сентябрь 1939г "и это отчетливо читается даже на скана фото.Повторюсь если бы люди когда копали ставили задачу поиска временных меток то нашли бы их навалом ,но задача была другая,копали поздней осенью и даже в темноте при свете фанариков .Поляки и незахотели вскрывать эти ямы ведь там полно временных меток.Но сейчас через десять лет зацепится можно только за коллекцию орденов и знаков ,на сколько я знаю там были очень редкие по которым можно установить имя владельца,к сожалению не на всех польских наградах ставили номера но на некоторых всетаки ставили.Может быть удастся зачепить также флягу и котелок .Это пока все что реально.

Thumbs up Thumbs down

56

romix пишет:

Проф. журналисты это с руками оторвут, но им могут запретить это публиковать.

Уважаемый друзья,

не примите за кощунство, но думается, что прежде чем в статьях говорить о "вещдоках" необходимо сначала проверить, если информация корректна.

Что с того, что кто-то где-то говорит о том, что чего-то там нашел? Это же не научная работа, в которой совершенно ясен источник информации и известно имя человека, который работу проделал.

Я вот тоже могу утверждать, что нашел меч святого Вацлава, и даже фотографии предоставить. Но представте себе, папа римский не проявил никакого интереса. И конечно сразу брошусь писать статью в Вики: "А вы знаете, что в лесах под Прагой обнаружен меч святого Вацлава?"

То что предположительно будет "опубликовано", это просто "одна баба сказала". Автор понимает, какую важную информацию он готовиться "опубликовать"б поэтому совершенно необходимо ее для начала проверить. Вот например заехать на место и попробовать покопать, снять/сфотографировать, итд.

Иначе это будет не публикация, а досужая болтовня. Так просто... Эпатажный бред. Мелкий бульвар.

Не в обиду будь сказанно. Всем известно, что данный форум пользуется моими симпатиями, но давайте не будем, как базарные сплетницы. Одно дело высказывать мнение на разных форумах, другое - эти непроверенные мнения преподносить под заголовком "А вы заете, что...".

С почтением
эрроу

Thumbs up Thumbs down

57

arrow пишет:

То что предположительно будет "опубликовано", это просто "одна баба сказала". Автор понимает, какую важную информацию он готовиться "опубликовать"б поэтому совершенно необходимо ее для начала проверить. Вот например заехать на место и попробовать покопать, снять/сфотографировать, итд.
Иначе это будет не публикация, а досужая болтовня. Так просто... Эпатажный бред. Мелкий бульвар.
Не в обиду будь сказанно. Всем известно, что данный форум пользуется моими симпатиями, но давайте не будем, как базарные сплетницы. Одно дело высказывать мнение на разных форумах, другое - эти непроверенные мнения преподносить под заголовком "А вы заете, что...".

С почтением
эрроу

Совершенно согласен с Эрроу.
Я сам журналист и знаю как можно "влететь" с непроверенной информацией.

Thumbs up Thumbs down

58

Отлично, тогда я могу преподносить только информацию что "участник форума такой-то в такое то время написал то-то, и выложил такие-то сканы". Это будет точная информация с моей стороны (я действительно и совершенно точно видел эти форумные посты). Обо всем остальном я не могу судить. Если последуют дополнения и комментарии (в т.ч. официальные) то они будут помещены в эту же статью.

Thumbs up Thumbs down

59

romix пишет:

Отлично, тогда я могу преподносить только информацию что "участник форума такой-то в такое то время написал то-то, и выложил такие-то сканы" .

Уже лучше smile

romix пишет:

Это будет точная информация с моей стороны (я действительно и совершенно точно видел эти форумные посты).Обо всем остальном я не могу судить.

А Вы эти посты сохранили? ТОЧНЫЕ ЦИТАТЫ, если что, выложите? Если да, то можно так говорить

romix пишет:

Если последуют дополнения и комментарии (в т.ч. официальные) то они будут помещены в эту же статью.

Вот это было бы здорово.

Thumbs up Thumbs down

60

Сделал, щас постараюсь нормально отформатировать.

Вопрос к Андрею по картам: нашел я посты
http://reibert.info/forum/showthread.php?t=475&page=51
Очень интересно.. Хочу их загрузить в Википедию.

Поэтому вопрос - известна ли их дата, и кто их выпустил (какое издательство), т.е. владелец копирайта (мне просто надо это указать).

Что там за две красные точки слева, чуть правее слов "сад. уч" на современной карте?

Thumbs up Thumbs down

61

Еще вопрос Андрею - а там в тех ямах то сейчас что-то осталось?
Клочки чемоданов и т.п.
Или все выкопали и вывезли?

Thumbs up Thumbs down

62

romix пишет:

Сделал, щас постараюсь нормально отформатировать.

Вопрос к Андрею по картам: нашел я посты
http://reibert.info/forum/showthread.php?t=475&page=51
Очень интересно.. Хочу их загрузить в Википедию.

Поэтому вопрос - известна ли их дата, и кто их выпустил (какое издательство), т.е. владелец копирайта (мне просто надо это указать).

Что там за две красные точки слева, чуть правее слов "сад. уч" на современной карте?

Карты генштаба 1982 г.  1/500 его же издательство 1878 г. 1/2 версты,взяты из интернета красные отметки нанасил я . Это то что вы не разглядели на первом варианте карты - яма с чемоданами и невскрытое захоронение с поляками . Из ям никто ничего не вывозил ,я же обьяснял - всего ям известно три ,перекопали только одну причем два раза .Все что было ненадо скинули обратно.Если эрроу хочет проверить инфу пусть приедет и проверит ,его право как и любого другого. Но даже если он убедится в моей правоте то найдется следующий эрроу и скажет что это все брехня. Нужны либо официальные раскопки либо приезд серьезных людей которым доверяют . Кстати хорошие фото меча святого вацлова тоже денег стоят.

Thumbs up Thumbs down

63

андрей пишет:

Карты генштаба 1982 г.  1/500 его же издательство 1878 г. 1/2 версты,взяты из интернета красные отметки нанасил я . Это то что вы не разглядели на первом варианте карты - яма с чемоданами и невскрытое захоронение с поляками. (1)
Из ям никто ничего не вывозил ,я же обьяснял - всего ям известно три ,перекопали только одну причем два раза(2) .Все что было ненадо скинули обратно.Если эрроу хочет проверить инфу пусть приедет и проверит ,его право как и любого другого. Но даже если он убедится в моей правоте то найдется следующий эрроу и скажет что это все брехня. Нужны либо официальные раскопки либо приезд серьезных людей которым доверяют . Кстати хорошие фото меча святого вацлова тоже денег стоят.

1.А откуда известно, что оно с поляками, если оно НЕвскрытое?
Может там русские лежат... Или евреи...

2. Не понял. ДВАЖДЫ перекопали одну яму, а две другие  не тронули вообще?

Это слишком хорошо, чтобы быть правдой (с) Американская поговорка.

Thumbs up Thumbs down

64

(андрей) Спасибо! А чемоданы сейчас там же обратно закопаны, или их унесли или сожгли?
(Rus-Loh) Может они трупы не стали ворошить, а только по чемоданам прошлись?

Thumbs up Thumbs down

65

А извиняюсь вот вижу: "Все что было ненадо скинули обратно."
То есть сами чемоданы тоже получается скинули обратно...

Хм а как вы нашли вообще эти захоронения? Это ведь надо было заранее знать, что копать надо именно в таком-то месте...

Thumbs up Thumbs down

66

Туплю я наверное. П-ц какой-то, в общем и целом.
Чемоданы в яме лежат, трупы тоже лежат, все считают это недостоверным.
В программу времечко что ли позвонить??? Там еще прямой эфир или уже нет????

Thumbs up Thumbs down

67

romix пишет:

Туплю я наверное. П-ц какой-то, в общем и целом.
Чемоданы в яме лежат, трупы тоже лежат, все считают это недостоверным.
В программу времечко что ли позвонить??? Там еще прямой эфир или уже нет????

А что - это идея! smile
А на самом деле, если то, что Андрей говорит - правда, то надо официально получить открытый лист на проведение раскопок, нанять профи-археолога для надлежащего оформления находок, набрать добровольцев-поисковиков, готовых пожертвовать отпуском ради такого дела - и вперед. 
Хорошо бы еще спонсора отыскать... smile
До лета вполне можно уложиться.

Thumbs up Thumbs down

68

(Rus-Loh) Нада сначала эту инфу где-то опубликовать. Вам редакция даст это сделать как думаете?
Через прямой эфир еще можно попытаться, плять только я не знаю что говорить.
Или редакции мелких изданий заспамить (не все же они под контролем)??

Thumbs up Thumbs down

69

Если кто-то начнет проверять раньше официального расследования, то нарушит поверхностный слой, и предметы тогда будут объявлять вброшенными.

Thumbs up Thumbs down

70

romix пишет:

(Rus-Loh) Нада сначала эту инфу где-то опубликовать. Вам редакция даст это сделать как думаете?

А что тут думать - разумеется не даст. Я работаю в журнале, который пишет о всякого рода строительном бизнесе и обо всем, что с этим бизнесом связано.
Хотя региональный журнал "Русский путь" вроде бы принял к публикации мою статью "Катынский подлог" - там как раз про ржавые гильзы речь пойдет.
Если статья вызовет достаточно широкий отклик, то можно будет написать еще статью - а там, глядишь...

romix пишет:

Через прямой эфир еще можно попытаться, плять только я не знаю что говорить. Или редакции мелких изданий заспамить (не все же они под контролем)??

Не думаю, что стоит об этом говорить в прямом эфире...
Ибо нет никаких гарантий, что сами же сотрудники смоленского мемориала, сите услышав, не начнут эти места ковырять - именно для того, чтобы потом объявить все находки подброшенными.

Thumbs up Thumbs down

71

romix пишет:

(Rus-Loh) Может они трупы не стали ворошить, а только по чемоданам прошлись?

Теоретически такое возможно... "Черным археологам"  были интересны артефакты, а не трупаки.
И если есть целые кучи этих артефактов в чемоданах, то нафига в костях ковыряться?

Thumbs up Thumbs down

72

андрей пишет:

Если эрроу хочет проверить инфу пусть приедет и проверит ,его право как и любого другого. Но даже если он убедится в моей правоте то найдется следующий эрроу и скажет что это все брехня. Нужны либо официальные раскопки либо приезд серьезных людей которым доверяют . Кстати хорошие фото меча святого вацлова тоже денег стоят.

Думается, что нет причин считать, что эрроу недоверяет информации. У эрроу нет никаких причин недоверять. Однако, эрроу глубоко убежден, что более правильно было бы в статье в Вики говорить о находках приблизительно следующим образом: "А вы знаете, что за пределами мемориала ... возможно были обнаружены предметы принадлежавшие полякам, трупы которых были найдены ... Информация об этом в течение некоторого времени обсуждается на форуме..., а также .... Как следует из реплик, возможные очевидцы утверждают... В случае, если эта информация подтвердится..."

Такая форма будет корректна и небудет походить на мелкий бульвар, т.к. в точности воспроизводит доступные к настоящему моменту знания по данному вопросу.

Это все, что эрроу хотел сказать выше в своем критическом замечании. Эрроу вовсе нехотел выражать недоверие. Наоборот, все, что касается возможных находок, эрроу следует с большим интересом и желает всем заинтересованным участникам успеха.

эрроу

ПС. Еще бы мне хотелось дополнить, что приезд "людей, которым доверяют" вовсе необязятелен. Достаточно просто организовать раскопки с соблюдением всех формалит. Это не так уж сложно. Есть же депутат Савельев, который мог бы протолкнуть эту идею в ответственных местах. В Чехии, где я живу, я бы знал, что делать. У вас в России, я этого незнаю. Но если не пошевелитесь по-быстрому, возможно, что через некоторое весьма короткое время уже будет нечего копать.

Кстати о журналистах. Обзвоните журналистов по своему усмотрению, сообщите, что по имеющимся сведениям возможна сенсация. Я уверен, что найдется тот, кто может помочь.

Просто думайте, придумывайте и шевелитесь. Это же касается вашей страны, как ни как...

Отредактировано arrow (11-11-2007 19:41:23)

Thumbs up Thumbs down

73

Мне почему-то кажется что там уже давно нечего копать... Судя по тому что уже все польские предметы на рынках кто-то скупил, а форум katyn.ru в момент публикации инфы о чемоданах случайно (или не случайно) был уничтожен вместе со всем его содержимым.

Thumbs up Thumbs down

74

romix пишет:

Мне почему-то кажется что там уже давно нечего копать... Судя по тому что уже все польские предметы на рынках кто-то скупил, а форум katyn.ru в момент публикации инфы о чемоданах случайно (или не случайно) был уничтожен вместе со всем его содержимым.

Уныние - худший из грехов.
Так что не надо отчаиваться раньше времени.

Thumbs up Thumbs down

75

Есть вопрос (мне в личку прислали):

Ситуация конечно обалдеть.

Но самое важное - это два вопроса: время захоронения (конечно, немецкие вещи об этом говорят; но зачем они в тех ямах?)

и вещи поляков не из Козельского лагеря (по геббельсовской версии там только козельские, а осташковские расстреляны в Медном).

Сами чемоданы по себе ни о чем не свидетельствуют - они и по нашей, и по ихней версии отправились на расстрел, думая, что их куда-то перевозят с вещами.

Thumbs up Thumbs down