1

Re: Записка Бронникова

Наверное не открыл Америку, но нашел вот такую записку:

http://www.arrow-info.newmail.ru/bronnikov/spravka01.jpg
http://www.arrow-info.newmail.ru/bronnikov/spravka02.jpg

эрроу

Thumbs up Thumbs down

2

Я так понимаю, пункт д) (15131 чел.) и есть камень преткновения в дискуссии.

Летят перелётные птицы, а я не хочу улетать...

Thumbs up Thumbs down

3

Анатолий Игнатьев пишет:

Я так понимаю, пункт д) (15131 чел.) и есть камень преткновения в дискуссии.

Уважаемый г. Игнатьев,

позвольте мне выразить свое полное согласие в Вашим тезисом. Удивительно, что никто из других участников форума до сих пор не прореагировал.

Совершенно ясно, что объяснение содержания пункта д) и есть способ, как разрешить так называемую "катынскую проблему".

Будьте добры, каковы Выши соображения по данному поводу?

С почтением
эрроу

Thumbs up Thumbs down

4

"Лишние" 579 человек возникли из-за того, что после "катынских" военнопленных поляков из Козельского, Старобельского и Осташковского лагерей в 1940-41 г.г. решениями Особого Совещания при НКВД СССР было осуждено какое-то количество интернированных польских офицеров и полицейских, доставленных летом 1940 г. из Литвы и Латвии в Козельский (так называемый "Козельск-2") и Юхновский лагеря НКВД.
Всерьез этот вопрос никто не исследовал. А зря - правовая схема осуждения интернированных в общих чертах совпадала со схемой осуждения "катынских" военнопленных.
Абаринов перечислил 26 фамилий таких поляков в книге "Катынский лабиринт" - вот, пожалуй, и вся содержательная информация о них в открытой печати.
Еще на несколько фамилий я случайно наткнулся в небольшой подборке документов конвойных войск из РГВА, к которой удалось получить доступ.
Кроме того, в эти 579 "лишних" человек, судя по всему, также включили и тех примерно 400 польских военнопленных, которых в марте 1940 г. изъяли для ареста и проведения следственных действий из Козельского, Старобельского и Осташковского лагерей по директиве Меркулова №641/б от 22 февраля 1940 г.

Thumbs up Thumbs down

5

Sergey Strygin пишет:

"Лишние" 579 человек возникли из-за того, что после "катынских" военнопленных поляков из Козельского, Старобельского и Осташковского лагерей в 1940-41 г.г. решениями Особого Совещания при НКВД СССР было осуждено какое-то количество интернированных польских офицеров и полицейских, доставленных летом 1940 г. из Литвы и Латвии в Козельский (так называемый "Козельск-2") и Юхновский лагеря НКВД.
Всерьез этот вопрос никто не исследовал. А зря - правовая схема осуждения интернированных в общих чертах совпадала со схемой осуждения "катынских" военнопленных.
Абаринов перечислил 26 фамилий таких поляков в книге "Катынский лабиринт" - вот, пожалуй, и вся содержательная информация о них в открытой печати.
Еще на несколько фамилий я случайно наткнулся в небольшой подборке документов конвойных войск из РГВА, к которой удалось получить доступ.
Кроме того, в эти 579 "лишних" человек, судя по всему, также включили и тех примерно 400 польских военнопленных, которых в марте 1940 г. изъяли для ареста и проведения следственных действий из Козельского, Старобельского и Осташковского лагерей по директиве Меркулова №641/б от 22 февраля 1940 г.

Сергей, как я понял адреса мыла не работают. Я бы хотел сходить в архив Киренского, но там жесткий доступ.
Мне наверняка нужна будет доверенность от Вас, как историка.

Thumbs up Thumbs down

6

Все адреса e-mail уже работают. Какая доверенность требуется? Есть ли в фонде Керенского типовые формы таких доверенностей?

Thumbs up Thumbs down

7

Sergey Strygin пишет:

Все адреса e-mail уже работают. Какая доверенность требуется? Есть ли в фонде Керенского типовые формы таких доверенностей?

Я изучал этот вопрос год назад. Куда писать если нужны будут дополнительные бумаги?

Thumbs up Thumbs down

8

info (sоbbака)katyn.ru

Thumbs up Thumbs down

9

Sergey Strygin пишет:

info (sоbbака)katyn.ru

ОК

Thumbs up Thumbs down