76

Re: Вопрос Сергею Стрыгину про "начальника лагеря 1-ОН Ветошникова"

stopudofF пишет:

Уважаемый Стопудов, так "верным" или неверным было решение немцев наступать на Торжок? Вы же согласились со мной в том, что немцы не имели твердого решения брать этот старинный городок.

ну если мне не изм память после Медного была развилка на Торжок и на Бологое.
Немцы не пошли на Торжок, немцы провели разведку в направл Торжка усиленным разведбатом.
Почему не пошли на Бологое так в то время это была вероятно земляная дорога, т.е. второстепенная)

Не буду с вами спорить, но замечу, что в середине октября 1941 года главнейшей задачей немецко-фашистских оккупантов оставался захват Москвы

не было никакого генерального силами n-цати танковых дивизий  наступления  на Торжок.
А если учитывать что наше вояки всегда преукрашивали победы и преувеличивали силы противника...)
Не удивлюсь если танков было 10-15,   бронемашин/грузовиков 20-25) и 200 мотоциклистов

Леваый фланг Тайфуна имел перспективное значение, там под Ржевом были сильные части РККА могущие ударить во фланг Тайфуну.
Вы предлагаете двигаца на Бологое, оголяя фланг у Ржева, а я предлагаю прощупать Торжок с перспективой ударить в тыл Ржевской группировке)
Нужно еще смотреть сколько сил было  у Вермахта на этом фланге с учетом отвлечения на Ржев, которые начали контрактовать чуть ли не с первых дней....
Немцы очень замечательно маневрировали резервами и через неделю могли накопив сил ударить из Калинина.
Кстати в этот период началоась старшная распутица

В ночь о 18 на 19 октября на всем участке фронта группы армий прошли дожди. Состояние дорог настолько ухудшилось, что наступил тяжелый кризис в снабжении войск продовольствием, боеприпасами и особенно горючим. Состояние дорог, условия погоды и местности в значительной мере задержали ход боевых операций. Главную заботу всех соединений составляет подвоз материально-технических средств и продовольствия

основной театр ВД  имел место под Вязмой и Бянском..

Так ..нашел документальное подтверждение  намереньям немчуры:
11 октября ОКХ сообщило командованию группы армий, как оно представляет себе дальнейшее использование 9-й армии и 3-й танковой группы после захвата Калинина. Указанные объединения должны были продвигаться в направлении на Торжок и далее на Вышний Волочек и Осташков с задачей лишить противника возможности отойти далее на восток, не дать ему ускользнуть от ударов фланговых соединений группы армий «Центр» и «Север». В связи с этим все северное крыло группы армий «Центр» не должно было участвовать в прямом наступлении на Москву. Окружение самой Москвы предполагалось осуществить силами 2-й танковой армии, 4-й армии и 4-й танковой группы.

Крутифул, Стопудов!
Вот поэтому немецкие армейские генералы и возмущались, говоря, что решение на разделение группы армий "Центр" на три направления было рАковой ошибкой.
Уважаемый Стопудов!
Сразу после Медного, у деревни Ямок была развилка дорог на Торжок (к западу-северо-западу) и на Лихославль (строго на север, к станции Лихославль Октябрьской железнодорожной магистрали). До Бологого было очень и очень далеко. Чтобы достичь Бологое, немецким танкистам надо было сначала взять Торжок, потом Вышний Волочек, а из Вышнего Волочка дорога уходила влево, минуя Бологое.
Дорогой Стопудов, возьмите карту, а то вы чересчур лихо "действуете" (почти как Рус-Лох, тот вообще толковал о тыле Волховского фронта).
И потом, я вовсе не "предлагал двигаца на Бологое, оголяя фланг у Ржева..." Я лишь говорил, что Бологое, как развилка дорог по множеству направлений, было гораздо важнее чем Торжок.

"Сильные части РККА" под Ржевом, может быть, и имелись. Но часть -- это не больше полка. А больше полка -- это уже соединения: бригады, дивизии, корпуса. О сильных соединениях РККА западнее Ржева упоминаний в литературе я не встречал: они уже побывали в боях и понесли существенные потери.

Вы, Стопудов, эту цитату ("11 октября ОКХ сообщило командованию группы армий, как оно представляет себе дальнейшее использование 9-й армии и 3-й танковой группы после захвата Калинина...") не у А. Исаева позаимствовали? Если да, то замечу, что А. Исаев не "опускался" до подробностей (действий частей в течение, скажем суток-двух). По большому счету всё у него выглядит правильно. Но "дьявол скрывается в деталях", как известно. А "мелочей" у А. Исаева нет. Это означает одно, труды А. Исаева не могут иметь прямого отношения к заявленной на ветке теме.

Thumbs up Thumbs down

77

Это Рейнгардт Клаус,  Поворот под Москвой

Исаева терпеть не могу)мелкий шулер а не историк

"Сильные части РККА" под Ржевом, может быть, и имелись. Но часть -- это не больше полка. А больше полка -- это уже соединения: бригады, дивизии, корпуса. О сильных соединениях РККА западнее Ржева упоминаний в литературе я не встречал: они уже побывали в боях и понесли существенные потери.

Ну не нада) части это части, т.е. подразделения, соединения...подо Ржевом контратаки начались практич сразуже.

Поворот на Бологое я имел ввиду в направлении Бологое

Отредактировано stopudofF (05-06-2007 08:33:58)

Thumbs up Thumbs down

78

stopudofF пишет:

Это Рейнгардт Клаус,  Поворот под Москвой

Исаева терпеть не могу)мелкий шулер а не историк

Ну не нада) части это части, т.е. подразделения, соединения...подо Ржевом контратаки начались практич сразуже.

Поворот на Бологое я имел ввиду в направлении Бологое

Уважаемый Стопудов, подразделения -- это, преимущественно, взводы, роты...
Оперативно-тактические соединения -- это бригады, дивизии, корпуса. Приравнивать роты к армиям математически некорректно.

Thumbs up Thumbs down