1

Тема: Владислав Андерс. Без последней главы. «Звезда», 2013. №№ 1,2,3,4,5.

Владислав Андерс. Без последней главы. Польская армия в СССР. Журнал «Звезда». №№ 1, 2, 3, 4, 5. – 2013 год. // Вступительная статья Наталии Лебедевой. «Звезда». - №1/ 2013. – С. 156 – 165. Заключительная статья Якова Гордина «Генерал Андерс: правда и заблуждения». - «Звезда». - № 5/ 2013. – С. 159 – 160.

Из вступительной статьи Наталии Лебедевой. «Звезда». №1 – 2013.
Стр. 157. В расстрельные списки были включены 97 % всех узников трех спецлагерей. Первые наряды на отправку военнопленных на расстрелы начали поступать 3-5 апреля, в тюрьмы – 20 апреля. <…> В апреле–мае 1940 года были расстреляны 8348 офицеров, 6311 полицейских и 7305 узников тюрем.
[Примечательно, что Наталия Лебедева в данной статье уже не утверждает, что расстрелы в Калинине велись исключительно в подвале здания Управления НКВД по Калининской области. – И.М.]
Стр. 161. …А.П.Панфилов информировал В.Андерса, что по решению ГКО от 3 ноября численность польской армии ограничена 30 тысячами человек…
[А 6 ноября Сталин на станции метро «Маяковская» говорил о перспективе открытия Второго фронта. – И.М.]
14 ноября создавшееся положение обсуждалось в беседе Сталина с С.Котом.
Стр. 162. За настроениями в армии Андерса следилО не только НКВД. <…> «Какой элемент я встретила в Бузулуке, - писала в своем отчете В.Бартошевич.- 99 процентов – это освобожденные из тюрем, лагерей и ссылки. <…> Одно можно сказать – все они настоящие враги СССР, готовые отомстить за свои страдания. <…> Те, среди которых я нахожусь, их ничто не переменит, и их нужно будет только уничтожить».

ВЛАДИСЛАВ АНДЕРС. «Звезда». №1/ 2013.
Стр. 166. …гости оказались в трех главных лагерях, в Старобельске, Козельске и Осташкове, причем в первых двух были исключительно офицеры. Все три лагеря были ликвидированы в 1940 году, а что стало с пленными, они не знают. [В Осташковском лагере - в Ниловой пустыни позднее содержались, в частности, военнослужащие Армии Крайовой. – И.М. ]
Стр. 168. (Богуш-Шишко) проинформировал меня и о советско-польском соглашении от 30 июля 1941 года, предполагающем создание в СССР польской армии.
Стр. 181. (О поляках на Колыме и Чукотке)

ВЛАДИСЛАВ АНДЕРС. Без последней главы. Польская армия в СССР. «Звезда», №2/2013.
Стр. 133. …в Осташкове – недалеко от Калинина. В начале 1940 года в них находилось… в Осташкове: около 6570 человек, в том числе – 380 офицеров, кроме них – подофицеры, солдаты пограничной службы, священники, судебная администрация.
Стр. 134.От офицеров из Грязовца я узнал, что лагеря Козельск, Старобельск и Осташков были ликвидированы весной 1940 года, а пленных из этих лагерей вывозили группами в неизвестном направлении.

Thumbs up Thumbs down