1

Re: Подскажите с чего начать.....

Заинтересовала фамилия А.А. Лукина.

Книга Абаринова, уверен, всем знакома, там немало места занимают беседы с А.А.Лукиным, представляемым как "начальник связи" (не понимаю, почему звание не названо) 136 батальона НКВД в Смоленске в начале войны.

В другом документе (ссылка сейчас не открывается, попозже выясню) командный состав этого батальона приводится так

"136 отд. батальон – г. Смоленск, командир батальона майор Репринцев Порфирей Антович, заместитель командира батальона по политической части ст. политрук Дедов Кузьма Иванович (ст. батальонный комиссар Брацлавский?), начальник штаба батальона капитан Оловянов Владимир Феованович, начальник связи батальона Власов Алексей Алексеевич"

И тут "начальник связи" без звания указан, и тут он Алексей Алексеевич, но не Лукин, а Власов.

Как это можно понимать? У Абаринова вряд ли была цель скрывать фамилию, он там фамилиями сыпет, не стесняясь. Может, ветеран попросил не называть его настоящим именем, чтобы не светиться лишний раз, это как раз вполне вероятно. И Абаринов с легким юмором заменил у него одну генеральскую фамилию на другую, и даже дал ему ник по фамилии генерала, командовавшего обороной Смоленска, чтобы случайно не забыть?

Не встречались ли кому эти фамилии, Власов или Лукин, где-то еще? А то неправильно получается, мы ссылаемся на рассказ Лукина о эвакуации Катынского лагеря как на ценное свидетельство, а если он на самом деле вовсе даже и не Лукин, то достоверность этого свидетельства может быть вообще оспорена.

Thumbs up Thumbs down

2

Лукин - это абсолютно реальный человек. Он упоминается в десятках подлинных документов 136-го отдельного батальона конвойных войск НКВД СССР.

Thumbs up Thumbs down

3

Sergey Strygin пишет:

Он упоминается в десятках подлинных документов 136-го отдельного батальона конвойных войск НКВД СССР.

Извините, Сергей, я уточню. Вы эти документы сами видели?

Thumbs up Thumbs down

4

И соответственно параллельный вопрос - а имя Власов Алексей Алексеевич там попадается?

Thumbs up Thumbs down

5

Да, и вдогонку, какое звание было у Лукина в 41? Странно как-то военного человека без звания называть, только по должности.

Thumbs up Thumbs down

6

zdrager: "...Вы эти документы сами видели?"

Да, я эти документы видел лично в РГВА в фонде 136 отдельного конвойного батальона. Это рукописные проекты приказов по батальону, командировочные удостоверения, рапорты по итогам конвоирования и т.д.

"...имя Власов Алексей Алексеевич там попадается?"

Не обращал внимания, поэтому ничего конкретного сказать не могу.
Но в РГВА в одном из дел видел список всех офицеров 136-го конвойного батальона, так что уточнить этот вопрос при необходимости можно.

"...какое звание было у Лукина в 41?"

Лейтенант.

Thumbs up Thumbs down

7

Спасибо.
Сергей, я надеюсь, вы на меня не обиделись за въедливость.

Thumbs up Thumbs down

8

Кстати, в РГВА хранится "Справка о боевых действиях 252 полка КВ МВД СССР в период Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г."
В ней сообщается, что А.А.Лукин был ранен утром 17 июля 1941 г. (РГВА, ф.38050, оп.1, д.72, л.79)

Thumbs up Thumbs down

9

Спасибо, любопытно. Значит, в его рассказе в пересказе Абаринова даты перепутаны существенно. Тогда и другим датам из его рассказа доверять особо не следует. Отклонение в 2-4 дня от реальности наблюдается.

Thumbs up Thumbs down

10

Тема: Подскажите с чего начать.....

Здравствуйте!!! Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста, кто сможет. С чего начать поиски? Дело  том что семья моего мужа очень давно разыскивеат своего деда, расстреленного  в 1937г. Он был польским офицером и единственые сведения о нем я нашла в Книге памяти Смоленской  области(интернет версия) , из чего сделала вывод что он похронен где- то там. Где можно посмотреть может какие нибудь списки захороненых, или что либо подобное? Потаму что по одной версии он был расстрелян, но через несколько лет пришла бумага в 42 году. что он якобы  умер неизвестно где от миокарда.....всю жизнь его жена искала, но тогда понятно все было под запретом.....сейчас поиск перешел ко мне.....

Буду рада любым подсказкам))

Thumbs up Thumbs down

11

Сложный вопрос, Вольха.

Попробуйте скачать с

вот это:
Katyń. Księga Cmentarna

Это польский список польских офицеров, похороненных в Катыни. Конечно, если человек был расстрелян в 37, то его там не должно быть, но все же не лишним будет посмотреть, мало ли что. Если он был польским польским офицером, то он туда мог попасть, хотя, конечно, это маловероятно. Но проверить надо на всякий случай.

Не расскажите ли, как польский офицер оказался в Смоленске в 37 году?

А самый лучший способ - обратиться в ФСБ. Они дают родственникам и наследникам репрессированных ознакомитья с их делами. Там будет самая полная информация, все опубликованные данные все равно берутся именно оттуда.

Thumbs up Thumbs down

12

Спасибо, сейчас там посмотрю... А как мог он там оказаться?  я не знаю.....))) просто это единственая зацепка.... Бабуля кстати всю жизнь его искала, запросы и в красный крест посылала и еще куда то...все время одно и тоже приходило.....дело закрыто, ничего не найдено....

Я кстати из Беларуси....это мне в какое ФСБ обращаться?

Отредактировано Вольха (30-07-2011 16:12:30)

Thumbs up Thumbs down

13

Здравый смысл подсказывает, что начать лучше со смоленского ФСБ, если он там закончил свой жизненный путь... а может и в Москве придется поискать...

В белорусских архивах вряд ли что найдется... надо искать там, где человек был осужден.

Thumbs up Thumbs down