1

Тема: Где "обратная связь" "палачей из НКВД"?

Вызывает недоумение следующий факт.

Занимаясь темой Севвостлага ОГПУ-НКВД, я не раз находил в копиях архивные документы двух типов: а) выписки из протоколов заседания "расстрельных" троек с резолюцией "расстрелять" и б) акты о приведении в исполнение. Причём последние - не "списком", а "персональные" - по каждому расстрелянному. Т. е., если в Севвостлаге было расстреляно ок. 10000 заключённых, то примерно столько же актов хранится в архивах.

Трудно представить, что в других лагерях, включая Козельский, делопроизводство было поставлено иначе. Тем более невероятным представляется мне производство массовых расстрелов на основании устного указания вышестоящего начальника, от которого до документов "особой папки" - ещё как до Киева ползком.

Тогда возникает вопрос: а где же подобные документы по предполагаемым "катынским расстрелам"? Жутко засекречены? Но даже в этом случае количество лиц, соприкасавшихся с ними, должно быть на порядки больше количества лиц, имевших касательство к "особой папке", и соответствующая информация хоть где-то, но неминуемо просочилась (а для сторонников "энкаведишной" версии она была бы просто подарком).

Однако, подобной информации я нигде не встречал... Может, пропустил чо-то интересное?

Thumbs up +1 Thumbs down

2

Re: Где "обратная связь" "палачей из НКВД"?

Да нет, наверно, не пропустил. Во всей массе катынских документов, нигде, кроме Особой папки, про расстрелы нет ни слова. Традиционно катыноведы пытаются трактовать как синоним расстрела слово "исполненно", встречающееся в некоторых документах, но это очень большая натяжка.

Thumbs up Thumbs down

3

Видимо Ваш вопрос, товарищ Tovarisch, пришелся кстати,- геббелесовцы уже три месяца никак не придумают очередное объяснение...

Thumbs up Thumbs down

4

Недавно прочитал книгу о Катыни.Зашел на сайт. Много не сообщу но знаю данную эту информацию от хорошо ранее знакомого человека. Он служил во время и после войны в подразделении НКВД (во время войны солдатом потом офицером). После освобождения Смоленска его часть была направлена в Катынь на оцепление и охрану этого места.
На месте могил немцами были установлены кресты ,могилы были обихожены. Нашими солдатами могилы были убраны, закрыты дерном,  посажены деревья. В факте уничтожения поляков нашими органами человек был уверен знал он эту тему хорошо, после войны долго занимался польским бандподпольем в Западной Белоруссии (АК и т.п.). Собственно может имеет смысл посмотреть какие части НКВД вошли в Смоленск при освобождении и чем они занимались. Может архивы какие нибудь сохранились или солдаты еще живы?

Thumbs up Thumbs down

5

aew пишет:

может имеет смысл посмотреть какие части НКВД вошли в Смоленск при освобождении и чем они занимались

Конечно, это интересно. Посмотри, нам рассакажешь.

Thumbs up Thumbs down

6

Tovarisch-у и aew
Скопировал Ваши посты сюда:

Тема интересная, если что нароете - сообщайте.

Thumbs up Thumbs down

7

aew пишет:

Нашими солдатами могилы были убраны, закрыты дерном,  посажены деревья.

Вопрос попутный, в каком смысле тут использовано слово "убраны"? В смысле "уничтожены, замаскированы", или "обихожены, украшены"?

Thumbs up Thumbs down

8

Да я видимо некорректно написал. Могильные холмы  были срыты, все эти места были заложены дерном и засажены деревьями. Насколько я помню из разговора место захоронения маскировалось под лесной  массив.

Thumbs up Thumbs down

9

aew пишет:

Да я видимо некорректно написал. Могильные холмы  были срыты, все эти места были заложены дерном и засажены деревьями. Насколько я помню из разговора место захоронения маскировалось под лесной  массив.

Сомнительно, честно говоря. Там ведь очень скоро начались раскопки комиссии Бурденко, деятельность которой широко предавалась огласке, несколько позднее там проводили траурную церемонию войска польской армии Берлинга, как у места захоронения жертв немецких зверств, стояли уже какие-то памятники. Если и была попытка в первые дни после освобождения уничтожить могилы, то это была, вероятно, инициатива какого-то местного начальника, у высшего руководства СССР не было намерения эти могилы скрывать. Все равно про них весь мир уже знал.

Thumbs up Thumbs down

10

Я несколько раз присутствовал при встречах бывших сослуживцев моего собеседника ( все бывшие сотрудники органов послевоенных времен в БССР) тема Катыни обсуждалась правда в полголоса, но немецкая тема не звучала. Сейчас никого в живых нет.
В конце 80-х случайно купил одну из первых книжек о Катыни,дал почитать, т.к. меня эта тема интересовала,в качестве комментария был ответ,что дело давнее, но немцы ни причем.
Собственно это практически все чем хотел поделиться,какие то детали наших разговоров я уже не помню,но может быть эта информация кому то будет нужна.

Thumbs up Thumbs down