51

Re: Русские: равнодушная нация . Почему нас убивают, насилуют и грабят

http://www.rus-obr.ru/opinions/1283          "Русский обозреватель"           27/11/2008 - 02:22

Русская правозащита             Наталья Холмогорова, исполнительный директор Русского Общественного Движения

Нам, РОДовцам (да и не только нам, наверное) часто приходится слышать вопрос: «Почему «Русское Общественное Движение»? Неужели вы защищаете только русских? Что же, если к вам придет, например, еврей и попросит помощи - ему вы не поможете?»
  Произносится это так, как будто нас хотят поймать на чем-то неприличном.
  Хотелось бы разъяснить этот вопрос раз и навсегда.
  У любой гражданской инициативы имеется какой-то профиль, какая-то специализация. Не существует общественных объединений, борющихся «за все хорошее против всего плохого» - ибо физически невозможно заниматься всем сразу.
  Возьмем, например, благотворительные организации. Одни из них помогают сиротам или детям из бедных семей, другие - инвалидам, третьи - неизлечимо больным, и так далее. Некоторые структурируют свою работу по территориальному признаку - например, помогают только жителям определенного города или района. И никому из них не приходится отбиваться от упреков типа: «Почему вы помогаете только детям и бросаете без помощи стариков?»
  То же самое происходит у правозащитников. Одни из них защищают права военнослужащих, другие - заключенных, третьи - пациентов, четвертые - собственников жилья, и так далее. Если в Общество защиты прав потребителей  придет человек пожаловаться на то, что его избили в милиции - ему, наверное, посочувствуют и подскажут, куда обратиться, но скажут, что он пришел не по адресу.
  Аналогично, если в организацию по защите прав женщин  придет за помощью мужчина - ему посоветуют обратиться куда-то еще. И это ни у кого не вызовет возмущения или подозрений в мужененавистничестве. Это нормальный профессиональный подход к делу.
  Такую диверсификацию можно только приветствовать. Она выгодна для всех. Она означает, что любой человек, желающий помочь ближним, может найти для себя именно то направление, которое ему близко и его волнует. А любой, кому нужна помощь, соответственно, имеет возможность не хвататься за первую попавшуюся соломинку, а отыскать специалистов, работающих именно с такими людьми, как он, и такими проблемами, как у него.
  Но, может быть, с разделением по национальному признаку дело обстоит иначе? Быть может, выделять «своих» по национальности, работать именно с ними и оказывать помощь только им в самом деле дурно или неприлично?
  Однако список, например, еврейских благотворительных и иных общественных организаций только для России составляет несколько десятков. Практически в каждом крупном городе есть «община» или «центр», задачей которых является объединение евреев, защита евреев, помощь евреям... да-да, именно евреям; а всем остальным - разве что в особых случаях, в виде исключения. И, заметим, ни у кого это не вызывает ни недоумения, ни возмущения, ни настойчивых вопросов типа: «А что вы будете делать, если к вам придет мордвин?» Люди из одного народа объединяются, чтобы помогать своим братьям: что в этом плохого?
  То же относится и к представителям других национальностей, живущих в России. Не буду приводить длинные списки - тут, как говорится, «Гугль» вам в помощь. Татары, башкиры, армяне, азербайджанцы - практически все народы, достаточно многочисленно представленные в России, имеют разветвленные сети собственных общественных организаций. Представителю любого из этих народов, где бы в России он не жил, есть куда пойти, чтобы пообщаться с соплеменниками, прикоснуться к родной культуре, обсудить общие дела... или получить помощь, если с ним стряслась беда. Что бы ни случилось, он знает: он не один.
  Этого блага лишен только один из крупных народов Российской Федерации. Самый многочисленный ее народ - русский.
  В то время, как все прочие национальные организации существуют официально, пользуются льготами и получают щедрую финансовую поддержку от государства - русские национальные организации находятся фактически вне закона. Русские в России законодательно поражены в правах. Мы лишены права на процедуру, облегчающую создание любых национальных общественных структур - регистрацию национально-культурной автономии. Мало того: за что всех остальных приветствуют и поддерживают - нас преследуют. Достаточно вспомнить встречу несколько месяцев назад, на которой глава комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы А. Александров, обращаясь к лидерам 92 московских национальных организаций (понятно, нерусских), обещал им усилить борьбу с русским национализмом!
  Почему и как сложилась такая ситуация - особый разговор, требующий отдельной длинной статьи. Но это факт: у русских в России нет тех общественных структур, которые имеются у всех других народов. Мало того, создание таких структур для русских искусственно затруднено государством.
  Именно этот «вакуум» мы и стремимся заполнить. Да, наша организация создана именно для того, чтобы помогать русским. Нам это очень нужно. Всем остальным есть куда пойти, когда все плохо; нам - некуда.
  Но я снова слышу вопрос: «Так что же, если придет несчастный еврей - неужели вы прогоните его за порог?»
  Хорошо, отвечаю.
  Если придет несчастный еврей - и я, разобравшись в ситуации, увижу, что он действительно несправедливо обижен и нуждается в помощи - разумеется, я ему помогу. Как любому человеку, безвинно попавшему в беду. Но помогать ему я буду как частное лицо, по своим личным каналам. Возможно, посоветую ему кого-то из знакомых юристов - или журналистов, которые могли бы предать его историю гласности. Может быть, напишу о нем в своем блоге. И, скорее всего, дам ему координаты ближайшей еврейской общественной организации. Там ему помогут заведомо эффективнее, чем это можем сделать мы. Просто потому, что там он будет среди своих.

Thumbs up Thumbs down

52

http://nataly-hill.livejournal.com/915143.html#cutid1

Nataly (nataly_hill) пишет:

@ 2008-11-28 16:39:00
О телепередаче
Теперь постараюсь рассказать, пусть коротко и отрывочно, свои впечатления.

Еще в среду я слышала от редактора, что съемка может сорваться. Дело в том, что, по ее словам, администрация школы напрочь отказывалась участвовать в передаче. Мало того: они, по-видимому, надавили на рядовых учителей, так что даже те из них, кто вначале шел на контакт - начиная со вторника, закрылись наглухо и от всяких контактов отказались.
Редактор говорила мне, что руководство Первого канала применит какие-то меры "по своим каналам" и постарается эту блокаду прорвать. Не знаю, что именно они в результате сделали - но им это удалось: на съемки пришли завуч школы (та самая), бывшая классная руководительница Камрана и Саши, а также еще одна или две учительницы без речей, для поддержки.
Вообще состав сторон был такой: со стороны С.В. - в основном ее друзья, коллеги-музыканты, ученики (уже взрослые - дети в съемках не участвуют) и родители учеников. Людей, так или иначе участвовавших в конфликте и способных выступить в ее пользу в суде, она решила не таскать в телевизор, чтобы не "светить" заранее - и это, думаю, правильно. Кроме того, была группа общественной поддержки - я, Константин Крылов, Александр Белов, Елена Денежкина. И еще один человек, поддержавший ее с неожиданной стороны - Юра wind_lj, который в свое время учился в этой школе и может рассказать о ней много интересного.
Со стороны Тагиева/школы - сам Тагиев, его адвокат, свидетель-водитель Борисов, родители одного из мальчиков-свидетелей - Сергея Марченкова, школьная администрация, а также какая-то чиновница из районного отдела образования, также выступавшая на стороне школы.
Сами мальчики, Саша и Камран, не участвовали в съемках лично: однако на подготовительном этапе съемочные бригады ездили к ним домой и снимали интервью с ними в домашней обстановке.
NB: И вот это, кстати, очень странно. Ведь семейство Тагиевых, как известно, "навсегда уехало в Баку" - об этом говорилось и в анонсе передачи. Олег Кашин объявил нам об этом еще в конце той недели, кажется, в пятницу. Однако, готовя передачу, журналисты засняли и Камрана, и Тирану в московской квартире. Когда велась эта съемка? Я знаю, что Сашу снимали в этот вторник; а Тагиевых - неужели настолько заранее? Или, может быть, они просто никуда не уехали?

Вообще съемки программы Малахова ведутся так: каждую сторону готовит свой редактор и своя съемочная бригада, в обстановке соцсоревнования; каких людей нашла и что подготовила каждая сторона - выясняется только на съемках.
Пользуясь случаем, выражаю благодарность редактору с "нашей" стороны - Ксении, которая сама прониклась этой историей, защищала С.В. на совесть и проделала большую и качественную работу.

Перед съемками, стоя в коридоре и ожидая, пока нас проведут в гримерку, мы с КК стали свидетелями интересной сцены. Мимо нас прошла, цокая каблучками, девушка, а с ней - мужчина; и девушка энергично его муштровала:
- Если спросят, кем вы приходитесь Тагиеву - вы отвечайте: знакомый, иногда подвожу детей. Спросят, что думаете о детях? Отвечайте: дети у него очень хорошие!..
Впоследствии выяснилось, что мужчина этот - Борисов, а девушка - редактор другой стороны.
Гм. Конечно, с нами редактор тоже работала - советовала говорить громко и уверенно, предупреждала о возможных "каверзных" вопросах и просила заранее продумать ответы. Но она все-таки не объясняла нам, что говорить.

Была еще такая фича, как "гости", они же общественные эксперты, в количестве шестерых человек. Они сидели на специальных местах, могли задавать вопросы выступающим и более или менее неограниченно высказываться. (Все остальные высказывались, когда Малахов давал им слово.)
Среди них выделялась пожилая и очень внушительная с виду дама в черном - Майя Борисовна (фамилию я не расслышала), заслуженный педагог, "директор лучшей школы Санкт-Петербурга". Она говорила довольно много и 50/50: местами - очень разумно, местами - наоборот. Довольно много - и по делу - говорил также один мужчина, кажется, тоже учитель. Из известных людей там имелся Андрей Усков, редактор журнала "JQ". Говорят, что он удивительная сволочь человек крайне неприятный, гламурное кисо и нищебродоненавистник; с этой стороны я его совсем не знаю - но, признаюсь, несколько поразилась тому, что редактор модного журнала пришел на телевидение в такой рубахе-вырви-глаз, какую не на всяком ярмарочном цыгане увидишь. :-) Выступал Усков феерично.
Остальные эксперты были невыразительны и в основном молчали.

Продолжу чуть попозже. Что-то, похоже, я не совсем поборола грипп. :-((

Thumbs up Thumbs down

53

http://nataly-hill.livejournal.com/915896.html

@ 2008-12-02 17:34:00
Метки данной записи: дело учительницы
РОД-информ
1. На завтра, 3 декабря, на 10 утра, назначено апелляционное судебное заседание по делу Гоголевской ("дело учительницы").
Заседание это не состоится.
Дело в том, что мы заключили договор с адвокатом, Екатериной Викторовной Аносовой, которая будет представлять интересы С.В. в уголовном и гражданском процессе. Но 3-го числа Екатерина Викторовна занята в другом процессе, о чем уже сообщила судье; так что суд будет перенесен, видимо, примерно на неделю.
Поэтому приходить туда пока не нужно. Когда будет нужно - я напишу.
На возможность пересмотра приговора адвокат смотрит очень пессимистически (увы, это не первый адвокат, с которым я разговаривала на эту тему - и все они говорят примерно одно и то же).
Причина проста: поскольку отмена обвинительного приговора влечет за собой проблемы для судьи, который этот приговор вынес, то, как правило, вынесенные приговоры не отменяются. Иногда такое случается (с Иванниковой мы этого добились); но это очень большое везение, и рассчитывать на это не стоит.
По этой же причине - чтобы избежать взысканий за неправильно возбужденные дела, претензий за неправомерные судебные преследования и т.д. - российские суды практически не выносят оправдательных приговоров по уголовным делам. Если человек явно невиновен - ему назначают самый мягкий приговор из возможных; но осужден он будет обязательно. Очень мягкий приговор С.В. (5 000 рублей штрафа), по словам Аносовой, показывает, что судья не была "куплена": напротив, она понимала, что происходит, скорее всего, считала С.В. невиновной и сделала для нее все, что могла сделать - без риска неприятностей для себя и своих коллег.
Вообще рассказывала она много ужасных и печальных вещей, которые мне и прежде приходилось слышать от юристов; мораль их та, что лучше всего не попадаться. :-( В наших судах есть шанс добиться справедливости, если ты потерпевший; довольно велики шансы добиться справедливости в гражданском процессе; но, если тебя угораздило оказаться обвиняемым в уголовном процессе - оставь надежду и борись за минимальное наказание. Пусть хоть двадцать человек подтвердят, что в день убийства ты был в другом городе: но, раз дело возбуждено, оно будет передано в суд, раз оно передано в суд, то будет приговор, а раз будет приговор, то отменить его уже не удастся. Такова наша судебная система.
(NB: Единственный выход из этой ловушки - суд присяжных. Но, понятно, дело о "двух пощечинах и нескольких ругательствах" ведению суда присяжных не подлежит.)
Поэтому на апелляцию по уголовному процессу адвокат смотрит с большим пессимизмом. Она даже не хотела сперва представлять С.В. по уголовному делу, чтобы "не тянуть с нас деньги зря"; однако я попросила ее участвовать в суде, чтобы С.В. не оставалась совсем без юридической защиты.
Основные же надежды она возлагает на гражданский процесс - истребование с Тагиева возмещения ущерба, которое нанес его сын Камран здоровью Саши. Факт избиения Саши Камраном доказан документально, телесные повреждения также документально зафиксированы; так что здесь есть надежда на хотя бы частичное восстановление справедливости.
В порядке ведения отчетности сообщаю, что из собранных денег мы заплатили ей аванс - 12,5 тысяч рублей.
Кстати, Екатерина Викторовна готова давать интервью/комментарии по этому делу, по возможности, без отрыва от рабочего места. Если кого-то это интересует - связь с ней через меня.

В тот же день, завтра, 3-го декабря, вечером - в 18.20, по 1-му каналу телевидения выйдет в эфир ток-шоу Малахова "Пусть говорят", посвященное этому делу.
Посмотрим, что сделают из него монтажные ножницы. Но пока, по съемкам у меня сложилось впечатление, что дело может быть освещено достаточно объективно.

И в тот же день, 3-го декабря, в 16.00, в Первомайском мировом суде по адресу: м. Первомайская, ул. 15-я Парковая, д. 6/75, состоится еще одно судебное заседание - суд над нашим товарищем Владимиром Тором .
Напомню, что судят его за организацию народного схода в Можайском районе - того самого народного схода, в результате которого милиция взялась за дело и нашла убийцу Ани Бешновой - и за неповиновение сотрудникам милиции. Грозит ему, в худшем случае, до 15 суток.
Но мы надеемся на лучшее. Вот, вызвали в суд свидетелей обвинения, чтобы они объяснили, в чем же проявлялась его организаторская роль и как именно он "не подчинялся милиции". А то в их показаниях что-то концы с концами не сходятся.
Посмотрим.
Это не все наши новости - попозже напишу о других делах.

Thumbs up Thumbs down

54

http://krylov.livejournal.com/1750208.html

Константин Крылов (krylov) пишет:

@ 2008-12-07 07:22:00 
Добрые, белые и пушистые
Иногда встречаешься с собственым же мнением, но выраженным лучше. чем у тебя самого. По полочкам разложенное и с примерами.
Я много писал о том, почему русских "не любят".

А вот тут у юзера очень подробно описан механизм  http://arhhont.livejournal.com/24672.html  :
"Часто натыкаюсь на недоумения ,,дорогих Россиян,,. Ну почему их, таких добрых, белых и пушистых, ну постоянно окружает кольцо врагов? Кто-то ищет ответ в какой-то особой русской ментальности, кто-то от отчаяния предполагает, что просто русские в попу не трахаются, из-за чего их не любит культурный мир -).
А разгадка проста. И состоит она в доброте, белости и пушистости.
Возьмем, для примера, прибалтов. Может они очень любят немцев? Не смешите, сотни лет гнобления так просто не забываются. Может, они массово очень не любят русских? Тоже смешно. Красный переворот 1940-ого года был мирным по причине предшествующего десятилетнего застоя в экономике. Сытные и счастливые советские года они до сих пор вспоминают. Приколитесь, о службе в Советской Армии ( !!! ) иногда с ностальгией. Так как же получается, что именно добрые ближайшие соседи России точат ножи и в первых рядах готовы ринуться на пулеметы ?
1. В войсках СС и Эстонском стрелковом корпусе Красной Армии служило сопоставимое количество людей. Вот только родственники служивших в Красной Армии мне не встречались за всю мою жизнь. Трудно сказать, может сколько-то их и миновало уничтожения, но, похоже, крайне невеликое количество.
Вывод. Воевать за Россию, живя за ее пределами- это верная смерть для всех родственников.
2. С интересом слушал воспоминания СС-мана. Добровольцам проводили осмотр и измерения, после чего выдавали карточки. Рассово безупречным- зеленые, небезупречным- красные.( Типа того) У зеленых и так все было в порядке, а вот красные воевали не за жизнь, а за совесть.
Вывод. Воевать против России- это дает главный бонус, право на жизнь, свою и родни.
3. Многие наслышаны о парадах бывших СС в Прибалтике. Но никто не задумывается, сколько же их должно было выжить, что бы спустя 60 с лихуем лет после окончания войны осталось еще и на парады ? СС-манам в СССР что, выговоры давали за нехорошее поведение во время войны ? А уж с лесными братьями я в молодости на стройках часто пересекался. Самые счастливые люди были. Пять лет на лесоповале. Такие мягкие приговоры так поразили их, что всю долгую оставшуюся жизнь они радовались жизни как таковой, работали на стройках, растили детей и пахали поля.
Добрые, белые и пушистые. Так что не удивляйтесь, что вы в кольце врагов."

И он же http://arhhont.livejournal.com/24116.html :
"Мало кто знает, что территория современной Эстонии 700 лет назад была где-то поровну разделена между эстами и ливами. У ливов вышли разногласия с крестоносными рыцарями на почве национально-освободительной борьбы. Были приняты меры. Если мне не изменяет память, от зачистки уцелело пару деревень, итого сегодня официально на национальность лив претендуют около 200 человек. А Эстония заселена эстами.
В серьзном конфликте Запада с Русскими, подобном Второй Мировой войне, надо быть полным идиотом, что бы воевать против Запада.
Если победят русские, то поругают и отправят в Сибирь на пяток лет лес валить. Если победит Запад, то противник будет стерт с карты и зачищет с ареала существования."

Ну да, всё так. Именно так. "Несопоставимые риски".

Отредактировано Nenez84 (07-12-2008 08:38:41)

Thumbs up Thumbs down

55

http://nataly-hill.livejournal.com/920806.html

@ 2008-12-08 16:12:00
Метки данной записи: дело учительницы
Дело учительницы
Состоялось заседание суда, были выслушаны сами Гоголевская и Тагиев, свидетели Ремизова (завуч школы) и Черненко (учительница, 17 мая исполнявшая в школе обязанности дежурного администратора).
Следующее заседание - 17-го декабря..................................

d_mihalkin пишет:

2008-12-08 08:54
Наталья - журнал dmitriy-mih я почти не веду. В основном здесь теперь.
По суду впечатления следующие:
Не понравился адвокат. Если уж лень подняться к судье на пятый этаж по лестнице по вопросу невыдачи дела - мог бы и на лифте доехать. Тогда судья не смогла бы так легко отиграть тему невыдачи дела. да и вопросов мог бы задать побольше - благо Заде там таких показаний напоказывал, что противоречий и нестыковок - полно.
Со свидетелями косяк конечно - надо было звать. Хотя с практикой выдачи повесток на руки сторонам дела столкнулся впервые. всегда думал, что это делается исключительно по почте.
Заде произвёл впечатление хорошего азербайджанского отца, который очень любит своих детей и готов потратить много денег, лишь бы купить им заветные дипломы с отличием (даже по музыке :-). По-моему известие о том, что его сын стоит на учёте в милиции было для него неприятным сюрпризом - в школе то он "отнёс в кассу" сколько просили за непостановку на внутришкольный учёт.
Учительница - произвела впечатление обычной Русской женшины, измученной судами и заботой о поддержании семьи и обеспечении своего сына. Эмоциональна, но это вполне объяснимо.
Судья - опять же исходя из того, что слышал и видел - по-моему вполне вменяема и какой то пристрастности я не заметил. Интересовалась подробностями дела. Завучу сказала, что вина за ситуацию лежит на них. Недоумевала относительно показаний Заде, из которых следовало, что Саша - невменяемый мазохист, намеренно подстрекающий устойчивую группу из минимум трёх физически более развитых человек к драке с известными для себя последствиями.
Жалко, что до конца присутствовать не мог. В следующий раз постараюсь тоже быть.

Thumbs up Thumbs down

56

http://tor85.livejournal.com/1258949.html

Владимир Тор (tor85) пишет:

@ 2008-12-10 18:55:00

Хроники текущих событий
1. В первой половине дня мэрия Москвы после длительной игры в дурочку, надувания щек, и мозготрахательных бесед о вреде национализма-экстремизма, была вынуждена дать согласие на официально поданную заявку от Оргкомитета Русского Марша на митинг в защиту наших конституционных прав.
Напомню, что состоится акция в 19.00 в пятницу у м. Чистые пруды у памятника Грибоедова.
Пресс-релиз акции

2. Александр Белов признан Можайским мировым судом невиновным ни в организации народного схода по поводу зверского изнасилования и убийства 15-ти летней девочки Анны Бешновой, ни в неповиновении законным сотрудникам милиции на этом сходе.

3. Ну, а я сегодня решением Ивановского мирового суда признан виновным в неповиновении сотрудникам милиции на том же народном сходе.
Ивановский суд счёл необходимым поверить показаниям милиционеров, как де лицам незаинтересованным - и не поверить свидетелям защиты, потому как свидетели эти знакомы со мной и, следовательно, пристрастны.
Я, по словам, людей в погонах, разжигал, подстрекал, преступно вступал в полемику, отказывался расходиться, не реагировал на требования полковника высказанные в мегафон. Правда, и по показаниям свидетелей защиты, и согласно видеозаписи мероприятия к тому времени, я уже был давно задержан. Впрочем, видеозапись суд отказался приобщить к материалам дела.
Словом, "руководствуясь внутренним убеждением, суд признал объективными следующие сотрудников милиции, как лиц незаинтересованных..." Они, конечно, незаинтересованные, ага...

Завтра состоится ещё одно заседание  у того же судьи, но уже по второй статье - Организация незаконного митинга/шествия/собрания. Свидетели и стой, и с другой стороны те же самые, говорят и там, и там одно и тоже. Соответственно, можно не сомневаться, что в организации я тоже буду признан виновным.

Что тут сказать?

После народного схода на ул.Кубинка расследование сдвинулось с мёртвой точки - насильник и убийца был найден и схвачен.

Если за это лично мне надо заплатить такой ценой - хорошо, пусть будет так. По-моему, цена не слишком высока.

Правда, ставки в этой игре будут идти только на повышение.

4. А ещё вчера с просидел полночи в засаде на наркобарыгу. Поймали, но не слишком удачно, кажется. Но интересно, да... охота - это прикольно.

Thumbs up Thumbs down

57

http://nataly-hill.livejournal.com/921339.html

@ 2008-12-09 15:18:00 
РОД-информ: Аракчеевский марафон
Благотворительный марафон в помощь Сергею Аракчееву оказался очень успешным начинанием - для меня, честно говоря, даже неожиданно успешным. Под вздохи о том, что "сборы идут вяло, людей приходит мало", мы как-то, сами того не заметив, собрали... более 90 000 рублей!
А ведь это еще не конец нашего марафона!
Собранные деньги будут переданы невесте Сергея Людмиле - скорее всего, в торжественной обстановке. Следите за нашими новостями.
Спасибо всем, кто принял участие в этом благородном деле.

"И, потирая руки, засмеялся, довольный..." (с)

Thumbs up Thumbs down

58

Nenez84 пишет:

http://nataly-hill.livejournal.com/921339.html

@ 2008-12-09 15:18:00 
РОД-информ: Аракчеевский марафон
Благотворительный марафон в помощь Сергею Аракчееву оказался очень успешным начинанием - для меня, честно говоря, даже неожиданно успешным. Под вздохи о том, что "сборы идут вяло, людей приходит мало", мы как-то, сами того не заметив, собрали... более 90 000 рублей!
А ведь это еще не конец нашего марафона!
Собранные деньги будут переданы невесте Сергея Людмиле - скорее всего, в торжественной обстановке. Следите за нашими новостями.
Спасибо всем, кто принял участие в этом благородном деле.

В порядке хвастовства. Я тоже поучаствовал в этом деле

http://shiko-1st.livejournal.com/215408.html#cutid5

"И, потирая руки, засмеялся, довольный..." (с)

Thumbs up Thumbs down

59

+1000 smile

Отредактировано Nenez84 (12-12-2008 10:57:23)

Thumbs up Thumbs down

60

http://tor85.livejournal.com/1261464.html

@ 2008-12-12 02:16:00
Шемякин суд
С сегодняшнего дня, можно сказать, я "рецидивист".
Вчера Ивановский мировой суд признал меня виновным в неповиновении законным требованиям сотрудникам милиции, а сегодня - в участии  в несанкционированном митинге и шествии.
Напомню, что оба обвинения относились к одному и тому же эпизоду, а именно: народному сходу 12 октября на ул.Кубинка по поводу зверского изнасилования и убийства гастарбайтером 15-ти летней девочки Ани Бешновой.
В процессе этого схода, собравшего около 500 человек, я и Александр Белов были задержаны и посажены в камеру на 48 часов по обвинению в организации митинга и неповиновении законным требованиям милиции.
Белова судил местный Можайский суд - и оправдал.
Меня судили по месту прописки - в Ивановском. И осудили.
Адвокат у меня и вчера, и сегодня отсутствовал - был занят на другом деле, но судья в ходатайстве отложить слушания отказал.
Решение по неповиновению у меня уже на руках, второе - будет вечером в понедельник.
Пользуясь случаем цитирую особенно "вкусные места" решения суда:

«Кралин < это моя фамилия, если кто вдруг не в курсе, прим.tor85   > не знал, что законом установлен определенный порядок общения массовых скоплений людей с представителями власти...»

«Кралин пояснил суду, что прибыл на место народного схода по адресу Кубинка д.3 стр. 5 в 15.05, собрание закончилось в 15.45, его задержали в 16.00 у киоска по адресу ул.Кубинка д.18, где он покупал цветы для возложения на место гибели Анны Бешновой. Когда его плеча коснулись сотрудники милиции и предложили пройти в автобус, он сразу прошёл.
Требований разойтись у здания Управы, расположенной по адресу ул.Кубинка д.5, стр. 3, сотрудники милиции не предъявляли. Таких требований по мегафону он не слышал. К нему лично с такими требованиями не обращались. Как он узнал от других участников собрания через 48 часов, такие требования прозвучали примерно в 16.30 у дома 16 по ул.Кубинка».
Из показаний начальника МОБ УВД по ЗАО ГУВД Москвы полковника Костина - <в суд полковник не явился, показания прислал письменно, защита опросить его в суде не имела возможности>:
«12 октября осуществлял руководство нарядами милиции по адресу г.Москва, ул.Кубинка д.5, стр.3
Кралин и Поткин активно выступали, призывали граждан высказать своё мнение...
Костин подошёл к вышеуказанным гражданам, потребовал прекратить незаконные действия и разойтись. Граждане на его требования не прореагировали, призывали участников акции проследовать к месту гибели несовершеннолетней Бешновой Анны по адресу: г.Москва, ул.Кубинка, д.16, корп.1. Там Костиным повторно неоднократно, посредством электромегафона, было заявлено требование прекратить несакнкционированную акцию, на что Поткин и Кралин не реагировали. После этого граждане были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД по Можайскому району».
Из показаний командира роты ППС ОВД района "Можайский" Смирнова:
«У дома 3 стр.5 по ул.Кубинка происходил сбор жильцов с представителями власти, который перешёл в митинг. Было понятно, что это митинг, потому что он не был разрешён. Затем люди пошли к месту, где погибла А.Бешнова, на ул.Кубинка к дому 16.
Деталей задержания Кралина он (Смирнов) не помнит...
Кралин не выполнил законного требования разойтись, покинуть данное место...
Каким именно человеком был задержан Кралин, он (Смирнов) не помнит.
Подтверждает, что Кралин был задержан у дома 3, стр.5 по ул.Кубинка».
«Вышеприведенные доказательства суд признает достоверными, посколько они согласованы и взаимосвязаны между собой, дополняют и подтверждают друг друга и своей совокупностью объективно фиксируют обстоятельства совершения правонарушения».
«Суд учитывает, что Смирнов является лицом, не заинтересованным в исходе дела».
«Суд считает возможным признать показания свидетеля Костина доказательством по настоящему делу, так как при составлении вышеприведенных пояснений этот свидетель был предупреждён об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и в письменной форме изложил сведения, имеющие отношения к делу».
«Также в судебном заседании были допрошены свидетели Поткин, Холмогорова, Федюкин.
Свидетель Поткин подтвердил показания Кралина в части собрания у дома 3 стр.5 по ул.Кубинка, а также о том, что часть граждан пошла возлагать цветы к месту убийства по адресу ул.Кубинка д16.  Кралин в самом возложении цветов не участвовал, так как их у него не было. Кралин пошёл покупать цветы. После этого он его не видел. Он только получил СМС-сообщение от него, что тот задержан сотрудниками милиции. Уже после получения сообщения полковник милиции Костин стал требовать от собравшихся граждан разойтись.
Свидетель Холмогорова дала аналогичные показания, добавив, что собрание у здания Управы продолжалось около 45 минут. Просить собравшихся разойтись сотрудники милиции стали после того, как граждане на месте убийства девочки (ул. Кубинка, д.16) стали выкрикивать: "Не простим!" В это время Кралина с ними не было, так как он должен был покупать цветы.
Свидетель Федюкин показал, что в собрании у дома 3 стр.5 по ул.Кубинка он не участвовал, а подошёл сразу к месту убийства девочки для возложения цветов. Когда он шёл около 16.00 мимо цветочной палатки , расположенной у дома 18 по ул.Кубинка, то встретил Кралина, с которым поздоровался. Через короткое время он увидел, как Кралина задержали сотрудники милиции. Просьба к собравшимся разойтись была озвучена уже после задержания Кралина».
«Показания Поткина, Холмогоровой и Федюкина в качестве объективных доказательств суд не принимает, поскольку они длительное время находятся в дружеских отношениях с Кралиным и также вместе с ним присутствовали на мероприятии...»
«Таким образом, собранными по делу доказательствами пояснения Кралина о его невиновности опровергнуты и установлено, что 12 ноября в 16.30 у строения 5 дома 3 по ул.Кубинка в Москве после публичного объявления сотрудником милиции требования прекратить собрание, проводимое с нарушением установленного порядка Кралин этим требованиям не повиновался, чем нарушал положения ст. 11 Закона РФ "О милиции».

«На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях ПОСТАНОВИЛ:
Признать Кралина виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неповиновение законным требованиям сотрудников милиции)...»

Отредактировано Nenez84 (12-12-2008 18:33:08)

Thumbs up Thumbs down

61

http://wolfschanze.livejournal.com/634220.html

wolfschanze пишет:

@ 2008-12-13 15:56:00
О толлерантности и дружбе народов
Мама заходит и рассказывает - шестиклассники и девятиклассники забили стрелку на футбольном поле и девятиклассников отметелили.
А началось все с того, что один шестиклассник, чеченец, не дал девятикласснику, русскому, поиграть в какую-то игру. Девятиклассник прошелся по родителям. Слово за слово. Кстати, среди шестиклассников были не только чеченцы. Мой брат тоже поучаствовал.

Thumbs up Thumbs down

62

http://nataly-hill.livejournal.com/922700.html?mode=reply

@ 2008-12-13 01:46:00
РОД-информ
По делу учительницы:

1. С.В. подала на Тагиева гражданский иск - о возмещении ущерба, причиненного здоровью ее сына в результате избиения. Предварительное слушание дела - 29 декабря.

2. Сегодня я встречалась с адвокатом, представляющим С.В. в уголовном процессе. Мои выводы:
а) Адвокат, скажем так, небезнадежен. Отказываться от него и искать другого в середине процесса (без какой-либо гарантии, что другой окажется лучше) мне кажется нецелесообразным.
б) Однако свою ошибку вижу в том, что не работала с адвокатом плотно - т.е. не общалась с ним перед судом, не объясняла, что именно нам от него требуется, не обсуждала с ним стратегию и тактику защиты. А такие вещи, как теперь вижу, нельзя пускать на самотек.
Возможно, мне стоит даже самой войти в процесс в качестве общественного защитника. Но об этом надо еще подумать.

3. Не по делу учительницы, но тоже про суды:
Вот здесь http://tor85.livejournal.com/1261464.html  tor85 рассказывает, как его судили, и приводит цитаты из своего приговора. Познавательно.

4. Отчет с акции "Соблюдайте свою Конституцию!":
http://community.livejournal.com/ru_politics/17913657.html

Я туда не попала по вышеописанным причинам (см. пункт 2) - подошла к самому концу. Говорят, все прошло неплохо, krylov и tor85 зажгли глаголом. Рада за обоих.:-)

Отредактировано Nenez84 (13-12-2008 21:43:28)

Thumbs up Thumbs down

63

http://tor85.livejournal.com/1290583.html#cutid1

@ 2008-12-27 14:03:00
"Окраина"
  С удивлением обнаружил, что, оказывается,  даже среди соратников этот фильм очень мало известен.
  А между тем с художественной точки зрения - это лучший фильм, снятый в России за последние 20 лет.
  "Oкраина" - фильм пророчество, о нашем наступающем будущем.
  А оно скоро. Апокалипсис не за горами.
  Именно поэтому фильм не был показан в кинoтеатрах и практически не появлялся на ТВ.  Скачать можно здесь http://www.binmovie.ru/2007/01/24/okraina_petr_lucik_1998_dvdrip.html .
  Фильм был снят в 1998 году Петром Луциком и Алексеем Саморядовым.
"Окраина была объявлена фильмом фашистским, а посему потребовали запретить.
  Краткое содержание:
  Несколько мужиков из оренбургских степей, вдруг обнаружили, что их земли кем-то запроданы и перекуплены (нефть). На родных почвах хозяйничают враги-бурильщики, присланные новым хозяином из Москвы. Мужики одеты, щурятся, улыбаются в стиле довоенных киногероев и изъясняются, как типичные народные киносмельчаки.
  Оставшись без земли мужики, как это обычно водится, идут на поиски правды.
  Одного за другим они отлавливают и допрашивают: председателя колхоза, продавшего земли кооператорам, потом кооператора-перекупщика, потом бывшего обкомовца, санкционировавшего сделку.
  Розыск и следствие коротки и страшны. Хватают сперва тех, кто стоял рядом - и пытки живо развязывают им язык. Ниточка воровского клубка быстро раскручивается, приводя до самого верха...

Кинофильмы смотрю крайне редко, но вот, щелкая по кабельным каналам, чисто случайно попал на него и оторваться уже не мог, настолько незаурядное и впечатляющее зрелище. Весьма рекомендую...

Отредактировано Nenez84 (28-12-2008 12:00:27)

Thumbs up Thumbs down

64

http://users.livejournal.com/_lord_/1236657.html

Dima (_lord_) пишет:

@ 2008-12-28 22:57:00
У 92-летней пенсионерки, Героя труда, по суду арестовали "похоронные"
  "Похоронных" судебные приставы нашли аж 9 000 рублей. Она остается должна еще примерно 75 тысяч рублей за то, что ее овца помяла бампер "Форда" местного бизнесмена.
  Интересный случай из жизни общества и современной российской судебной практики. Спасибо телеканану "Звезда", который показал сюжет в новостях. Считаю, что нужно распространить его как можно шире, тут не помешает хороший ЖЖ-шный флешмоб и максимально широкое освещение темы в СМИ. Иначе сюжет на "Звезде" пройдет, заметят-не заметят - я не знаю, в других СМИ истории не видел, так все и пойдет по накатаной.
  Суд уже вынес свое решение: виновата старуха, которая не встает с кровати, и должна выплатить местному бизнесмену, владельцу "Форда" 85 000 рублей - компенсации материального ущерба и морального (!!!!).
  Судебные приставы потихоньку арестовывают имущество женщины. Арестовали отложенные на похороны 9 тысяч, арестовали овец, очередь за домом...
Фабула:
Липецкая область. У 92-летней пенсионерки, Героя труда Александры Ивановны Вдовиной дом стоит буквально у трассы. 9 августа уходящего года баран из хозяйства пенсионерки попал под колеса бизнесмена Олега Кузнецова. Баран насмерть, бизнесмен явился в дом со словами "Пойдем разбираться".
  На дороге здесь ограничение 40 км/ч, г-н Кузнецов утверждает, что так и ехал. А барана не заметил, бывает.
  Не поленился, пошел в суд (а куда ему идти, что там у старухи взять?). Нет, эти инсинуации мы отметаем. Цивилиованный пошел нынче бизнесмен. Он сразу идет в суд и выкатывает претензии на сумму 150 тысяч рублей. Но наш российский суд - сами знаете. Он сумму даже сократил - "всего" до 85 000 рублей компенсации. Удовлетворив, кстати, в том числе и компенсацию моральной травмы бизнесмена.
  Это Герои труда у нас лохи... Старушка даже стоимость барана отсудить забыла. Слегла. Не до того ей.
  Отдельная тема - судья Шилова, выносящая столь прекрасные решения.
  В общем, что - добро пожаловать в дикий капитализм?
  Друзья, прошу растространить эту информацию как можно шире. Это уже ни в какие ворота не лезет.
UPD: А вот и сам сюжет: ................................

И опять не обходится без РУССКИХ ГНИД... sad sad sad 

Thumbs up Thumbs down

65

http://nataly-hill.livejournal.com/940316.html

@ 2009-01-14 15:40:00
РОД-инфо\
1. Друзья, меня многие спрашивают, как обстоят дела у Светланы Гоголевской (дело учительницы): что сейчас происходит в суде, что ожидается в ближайшее время, что делает сторона Тагиева, что собирается делать наша сторона, и т.д.
А я об этом ничего не пишу.
Почему не пишу? Да потому, что, кроме вас, мой ЖЖ читают Тагиев и его адвокат. Читают внимательно. И ту информацию о деле, которую я даю, и мои оценки происходящего они могут так или иначе использовать в своих целях - чего нам совсем не хотелось бы.
Я считаю, что в таких случаях "лучше перебдеть". Поэтому тех, кто интересуется делом учительницы и хочет быть в курсе всех новостей, прошу обращаться ко мне приватно: на мыло, в личку или по телефону.

2. После праздников, когда открылся Сбербанк, мы наконец получили деньги, собранные для Сергея Аракчеева в Санкт-Петербурге (спасибо !) - и смогли подсчитать общую сумму.
Итак: общая сумма сбора, по словам Алексея Маркова, составляет 110 650 рублей!
Это очень много. Мы даже не рассчитывали на такой результат. Хочу сказать большое человеческое спасибо всем, кто участвовал вместе с нами в этой акции - к сожалению, перечислить их поименно невозможно, ибо этих благородных людей очень много.
Сейчас деньги находятся в распоряжении Аракчеевского комитета. Как именно употребить их для помощи Сергею - решать его родителям и его невесте.

Thumbs up Thumbs down

66

http://nataly-hill.livejournal.com/942477.html

@ 2009-01-21 16:25:00
РОД-инфо
  Я только что из суда.
  Судебное следствие и прения закончились. Приговор будет вынесен завтра, 22 января, в 11 часов утра - в том же месте.
  Буду рада, если кто-то из вас сможет прийти.
  Сегодня допрашивались следующие свидетели:
1. Божко Наталия (если я правильно запомнила) - директор Центра детского творчества "Лидер", где Гоголевская проработала пять лет и продолжает работать и сейчас. Она, как непосредственный начальник, дала Светлане блестящую характеристику: отметила, что взысканий С.В. не имеет, напротив, имеет благодарности и почетные грамоты, что ни у администрации Центра, ни у учеников, ни у их родителей никогда не было к ней претензий.
2. Шулипа Геннадий - охранник, дежуривший в холле школы во время происшествия и бывший его непосредственным свидетелем.
  С этим свидетелем были сложности: дело в том, что он был охранник не постоянный, а временный, заменявший постоянного, и в школе проработал всего две недели - а сейчас вообще живет не в Москве. Поэтому, чтобы разыскать сначала его данные и контакты, а затем его самого, пришлось потрудиться. Но наши труды увенчались успехом: Геннадий приехал на суд и дал показания, четкие и подробные, из которых ясно видно, что Светлана не оскорбляла и не била Камрана Таги-заде.
3. Саша Трофименко - сын С.В.
  Он в свидетели попал, можно сказать, случайно: выступать на суде он вовсе не собирался, а пришел поддержать маму.       
  Однако, увидев его, адвокат Тагиева внес ходатайство о допросе его в качестве свидетеля; и, хотя С.В. возражала, опасаясь, что допрос в суде может нанести мальчику психологическую травму, суд это ходатайство удовлетворил.
  Саша просто рассказал, как было дело.
  Затем адвокат С.В. заявил несколько ходатайств о проведении дополнительных экспертиз - все они были отклонены.
  Затем произошли прения сторон.
  От подробностей, своих комментариев, оценок и т.п. я воздержусь по понятным причинам - все-таки суд еще не закончен.     
   Опишу только один момент, не имевший прямого отношения к делу, зато мне очень запомнившийся. :-)
   Выступая в прениях, господин Тагиев почему-то основное внимание уделил не процессу, не обстоятельствам дела, а... РОДу и лично моей персоне.
- Вот здесь сейчас, - говорил он патетически, тыкая в мою сторону пальцем, - сидит госпожа Холмогорова из Русского Общественного Движения. Я точно не помню: то ли она координатор Русского Общественного Движения, то ли редактор газеты "ЖЖ" (sic!) Но, одним словом, они мне угрожали. Они на меня давили. Они вели со мной разговоры и диктовали мне свои условия. И сейчас они оказывают давление на суд...
  Судья слушала его все с большим недоумением.
- Позвольте, - сказала она, - никто сейчас давление на суд не оказывает!
- У них даже в Уставе записано, - продолжал Тагиев, входя в раж и не обращая внимания на своего адвоката, дергающего его за рукав. - Я сам читал: у них в Уставе записано - добиваться своих целей, оказывая давление на правоохранительные органы!
  Тут я громко спросила секретаря, записывает ли она все это в протокол, и Тагиев быстро пошел на попятный: сообщил, что он мог что-то и не там прочесть, и не так понять, и оперативно закруглился.
  Однако, когда до него снова дошла очередь, вскочил и заявил, что хотел бы сказать пару слов лично госпоже Холмогоровой, которая сидит во-он там...
  Тут судья не выдержала.
- Знаете что? - сказала она. - Вы в суде. Будьте любезны говорить о деле и по делу - а госпоже Холмогоровой вы сможете все что угодно сказать после заседания, в коридоре.
  Однако в коридоре Шукюр Азизович почему-то ничего мне не сказал и вообще очень быстро ретировался - застеснялся, наверное.
Вот как-то так.
Ждем завтрашнего дня.

Thumbs up Thumbs down

67

http://nataly-hill.livejournal.com/943000.html?mode=reply

@ 2009-01-22 13:20:00
РОД-инфо: дело Гоголевской
  Дорогие друзья!
  Я знаю, что многие из вас, читая мой ЖЖ, с нетерпением ждут, чем же кончится дело. Каково будет решение суда?
  Вчера я написала, что "приговор будет вынесен завтра - ждем завтрашнего дня".
  Решение суда вынесено.
  Но адвокат Светланы очень попросил меня (а также журналистов, которые там были) воздержаться от всяких публичных заявлений в течение еще некоторого времени, пока не будут завершены все формальности.
  Думаю, что это разумная предосторожность. Очень не хотелось бы в последний момент допустить какой-то неверный шаг и все испортить.
  Поэтому все подробности - позже.
  Друзья, я несколько рискую, но все же пишу об этом, поскольку многим из вас (тем, кто давал деньги) я просто обязана отчетом.
  Сможете ли вы также быть осторожны и пока воздержаться от шумных публичных обсуждений? Очень вас об этом прошу. Мало ли что.
  Давайте аккуратно пройдем самые последние шаги.
  Да, комменты я скрою на всякий случай.

Судя по осторожности - полная победа! Ура (пока - потихоньку smile).

"Товарищи, давайте вполголоса споем: "Вихри враждебные..."!!! (с)

Thumbs up Thumbs down

68

@ 2009-01-28 20:15:00
Настроение:  content

Дело учительницы: хорошие новости
  Итак, копия приговора у меня в руках, да и "сторона противника" уже распространила информацию - так что осторожничать дальше нет причин.
  22 января 2009 года Гагаринский районный суд города Москвы признал Гоголевскую Светлану Валерьевну невиновной во всех предъявленных ей обвинениях.
Суд признал, что Гоголевская не оскорбляла и не била Камрана Таги-заде. Позорные уголовные статьи с невинной женщины сняты, ее честь восстановлена.
  По словам нашего адвоката, это очень редкий, почти невероятный исход дела. Суды в современной России (кроме суда присяжных) крайне редко выносят оправдательные приговоры; и еще реже случается, чтобы суд высшей инстанции полностью отменял уже вынесенный обвинительный приговор. Однако на этот раз, можно сказать, случилось чудо: правота нашей подзащитной была столь очевидна, что справедливость и здравый смысл восторжествовали над всеми препятствиями.
  Мне хотелось бы поблагодарить, во-первых, адвокатов Екатерину Викторовну Аносову и Владимира Артуровича Бека, представляющих интересы Светланы Валерьевны. Они подошли к этому делу не только как квалифицированные профессионалы, но и как честные и неравнодушные люди; считаю, что им принадлежит решающая заслуга в этой победе.
  Во-вторых, судью Любовь Александровну Звягину - за ее объективный и справедливый подход к этому делу.
И в-третьих, разумеется, всех вас - как членов РОДа, так и наших союзников из других организаций и "беспартийных" сторонников, как русских националистов, так и тех, кто не разделяет наши взгляды или просто далек от политики: всех, кто помог нам оплатить услуги юристов, кто интересовался этим делом и распространял информацию о нем, кто желал нам успеха. Дорогие друзья, эта победа принадлежит каждому из вас! Без вас ничего бы не вышло.
  Полный текст приговора, из которого вы сможете увидеть, что и как происходило в суде и чем обусловлено такое его решение, я сейчас выложу.
PS: К сожалению, на этом история не окончена: сегодня мы узнали, что г. Тагиев не успокоился и намерен опротестовать это решение суда. Так что, по-видимому, нас ждет "следующий раунд".
  Что ж, мы предлагали этому человеку решить дело миром. Но, если он предпочитает судиться, тратить деньги на адвокатов и позориться на всю страну, преследуя женщину и ребенка - флаг ему в руки. На чьей стороне правда - по-моему, очевидно уже для всех.
  Дорогие друзья, прошу вас распространить информацию, дав ссылку на этот пост. История русской учительницы три месяца назад получила широкую известность, о ней прочитали тысячи людей - хотелось бы, чтобы все они узнали, чем она завершилась.

Ураaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa!

Thumbs up Thumbs down

69

http://nataly-hill.livejournal.com/945145.html

http://nataly-hill.livejournal.com/945285.html#cutid1

@ 2009-01-29 02:12:00

Дело учительницы: полный текст приговора
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Москва
22 января 2009 года

Гагаринский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Звягиной Л.А., с участием подсудимой Гоголевской Светланы Валерьевны, адвоката Бек В.А. в защиту подсудимой, представителя потерпевшего Тагиева Ш.А., адвоката Беляева В.В., при секретаре Акбулатовой Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гоголевской С.В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч 1, 130 ч 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
09 октября 2008 года мировым судьей судебного участка № 215 Ломоносовского района гор. Москвы Рябикиной Е.В. постановлен приговор в отношении Гоголевской, в соответствии с которым она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст 116 ч 1, ст 130 ч 1 УК РФ, и по совокупности совершенных преступлений ей назначено наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей, так же с Гоголевской С.В. в пользу Тагизаде К.Ш. взыскана 1 000 рублей в счет возмещения морального вреда.
16 октября 2008 года осужденной Гоголевской С.В. на указанный приговор суда принесена апелляционная жалоба, в которой она ставит вопрос об отмене приговора мирового судьи, поскольку описанных в приговоре преступлений не совершала.
Суд, проверив представленные материалы уголовного дела по существу поданных жалоб, считает приговор мирового судьи необоснованным, постановленным с нарушением норм уголовно-процессуального закона, поэтому подлежащим отмене с постановлением нового приговора..............................................................

Thumbs up Thumbs down

70

http://www.rus-obr.ru/ru-club/1833                            04/02/2009 - 11:23 
Победа учительницы. Победа РОДа. Победа русского народа  Владимир Лактанов
...У русского мальчика - тяжелая болезнь тазобедренного сустава, поэтому он не смог дать азербайджанцу, занимающемуся борьбой, достойный отпор и был им сильно побит.
  «Что ты сделал с Сашей? За что ты его так?» - спросила у Камрана Светлана Валерьевна. На это подонок ответил: «А за то! Я здесь хозяин - я сделаю так, что ни его, ни тебя здесь не будет. Пошла отсюда, дура!» - и добавил к этому нецензурную брань.
  История учительницы Гоголевской начиналась банально. В школе, где Светлана Валерьевна преподает, сложилась прослойка «мажоров», считающих, что они в учебном заведении хозяева и могут вести себя как угодно. Тем не менее, Гоголевская продолжала работать, старалась делать свои уроки интересными и находить подход даже к самым «трудным» детям из своих классов. Ей это удавалось - например, она одна во всей школе умела утихомиривать одного чеченского мальчика.
   Но однажды дошло до абсурда: некий Шукюр Азиз-оглы Тагиев, по некоторым сведениям, человек, контролирующий все овощные рынки столицы, отправился к директору и заявил: «Моя дочь получила «четверку», а Тагиевым меньше «пятерки» ставить нельзя!» Вскоре после этого сын Тагиева Камран Шукюр-оглы Таги-заде, учившийся в 7-м классе вместе с сыном Гоголевской - Александром, начал травить и изводить его. У русского мальчика - тяжелая болезнь тазобедренного сустава, поэтому он не смог дать азербайджанцу, занимающемуся борьбой, достойный отпор и был им сильно побит.
  «Что ты сделал с Сашей? За что ты его так?» - спросила у Камрана Светлана Валерьевна. На это подонок ответил: «А за то! Я здесь хозяин - я сделаю так, что ни его, ни тебя здесь не будет. Пошла отсюда, дура!» - и добавил к этому нецензурную брань.
  Естественно, учительница обратилась в милицию. Тагиев-старший собирался отправить сына учиться в МГИМО - чтобы его чадо чувствовало себя, как дома, - и такие осложнения могли ему в этом помешать. Поэтому он решил отплатить Гоголевской.
  В один прекрасный день Светлана обнаружила у себя в почтовом ящике повестку в суд по двум уголовным статьям - ч. 1. ст. 116 (нанесение побоев) и ч. 1 ст. 130 (оскорбление чести и достоинства).
  «Тагиев хотел показать своему сыну, что их семья всесильна, что им все позволено. Но теперь и я хочу показать своему сыну, что его мать чего-то стоит», - говорит Светлана Валерьевна.
  Сын учительницы может по праву гордиться своей мамой. 22 января 2009 года Гагаринский районный суд города Москвы признал Гоголевскую Светлану Валерьевну невиновной во всех предъявленных ей обвинениях. Суд признал, что Гоголевская не оскорбляла и не била Камрана Таги-заде. Позорные уголовные статьи с невинной женщины сняты, ее честь восстановлена.
  С непосредственными участниками событий - Натальей Холмогоровой (Н.Х.), директором организации Русское общественное движение и Екатериной Аносовой (Е.А.), юристом, осуществлявшим общее руководство судебным делом, - беседует Владимир Лактанов.

- Наталья, расскажите о своих впечатлениях о ходе судебного процесса. Как вели себя обе стороны?

Н.Х. Любой судебный процесс - своего рода драма, в которой ярко высвечиваются характеры участвующих в нем людей.
  Для Светланы Валерьевны - интеллигентной женщины, никогда в жизни не сталкивавшейся с судебными преследованиями, - все происходящее было достаточно тяжело психологически. Она вовсе не «жаждала крови»: несколько раз в ходе суда она повторяла, что не понимает того озлобления, с которым преследует ее Тагиев, что сама она не держит зла ни на него, ни на его сына и готова с ними примириться, если только они перестанут возводить на нее напраслину. Однако Тагиев упорно стоял на своем - и возмущение несправедливостью и желание защитить свое доброе имя поддерживали Светлану Валерьевну и помогали ей держаться по-боевому.
  Что касается Тагиева, то, откровенно говоря, он производил впечатление человека, который вляпался в скверную историю и уже сам не понимает, как из нее выбраться. Может быть, гордость и упрямство, а может быть, сознание того, что он сам может попасть под суд за клевету, мешали ему признать свою ошибку. Он громоздил ложь на ложь и временами вел себя откровенно неадекватно.
  Особенно ярко это проявилось в прениях сторон: почти все свое «последнее слово» Тагиев почему-то посвятил... РОДу и лично мне. «Вот здесь, в зале, - говорил он, тыкая пальцем в мою сторону, - сидит Наталья Холмогорова, директор организации РОД, которая сначала угрожала мне, а теперь оказывает давление на суд...» Трудно описать как мое удивление при этих словах, так и, особенно, удивление судьи. :-)
  Судья, Любовь Александровна Звягина, сразу произвела очень хорошее впечатление (которое впоследствии оправдалось): видно было, что она подходит к делу не только как «чиновник», но и как человек, действительно стремясь вникнуть и разобраться в происшедшем. При этом из ее реплик в ходе процесса видно было, что она не ориентировалась на национальные симпатии и антипатии - напротив, раздувание «национальной темы» считала неуместным, а руководствовалась именно интересами объективной истины и справедливости.
  Хочу отметить, что несколько раз в ходе процесса судья высказала порицание школе и школьной администрации: по ее мнению, именно их пассивность привела к этой драме, а, когда драма все-таки разыгралась - они думали только о том, как избежать скандала.

- Скажите, что, на ваш взгляд, изменилось бы в этой ситуации, если бы учительница и ее сын были бы, например, чеченцами, а драчун и его отец - русскими?

Н.Х. Думаю, при такой «перемене слагаемых» само возникновение такой ситуации было бы очень маловероятно, если вообще возможно. Можете ли вы себе представить, чтобы русский мальчик на протяжении нескольких лет травил своего чеченского одноклассника, издевался над ним, угрожал, избивал, в конце концов довел до больницы - а чеченский мальчик безропотно бы все это терпел?
  Мне думается, что чеченский мальчик, не сумев справиться с обидчиком сам, пошел бы за помощью к отцу, старшим братьям, друзьям, просто землякам, живущим по соседству. И те объяснили бы драчуну - а, возможно, и его родителям - что обижать слабых не стоит, потому что у слабого могут найтись сильные заступники. Не сомневаюсь, что они нашли бы убедительные аргументы.
  А что бы произошло, если бы русский подал в суд на одинокую чеченку-учительницу? Да то же самое: она сразу обратилась бы за помощью к своей диаспоре - и соплеменники нашли бы ей квалифицированного адвоката, оплатили его услуги, обеспечили мощную информационную, моральную и материальную поддержку.
  В этом - главная разница и главная проблема: у чеченцев, азербайджанцев, других национальных меньшинств в России есть механизмы взаимопомощи и поддержки - у русских нет. Точнее, у русских они только зарождаются. В данном случае роль такого механизма поддержки сыграл РОД. Но мы сумели помочь одному человеку, история которого стала известна нам, по сути, случайно. А сколько таких же историй происходит по всей России, быть может, прямо сейчас?

- Екатерина, а вы что думаете по поводу «перемены мест слагаемых»?

[b]Е.А. Прогнозировать такую ситуацию сложно - это вопрос не национального характера. Это зависит от конкретного человека, от определенных качеств его характера. Среди русских  достаточно людей, которые фальсифицируют доказательства и пишут ложные доносы в целях мести. Судить о национальных мотивах такого поведения я не берусь.

- Наталья, расскажите, пожалуйста, какое участие в деле Гоголевской приняло Русское общественное движение.

Н.Х. Прежде всего, наши представители встретились с обеими сторонами конфликта - Светланой Гоголевской и Шукюром Тагиевым, чтобы выслушать их версии и составить непредвзятое представление о ситуации. Отчеты об этих встречах публиковались в блогах активистов РОДа (http://nataly-hill.livejournal.com/903185.html, http://tor85.livejournal.com/1234405.html).
  Практически сразу стало ясно, что стороны находятся в неравном положении: Гоголевская лишена юридической помощи, поскольку не имеет средств нанять адвоката. При этом многие люди, узнав о происходящем, связывались с нами и спрашивали, как можно помочь Светлане Валерьевне. Логика событий требовала начать сбор средств - что мы и сделали.

- И насколько удачным получился этот сбор средств?

Н.Х. Очень удачным! Честно говоря, такого мы не ожидали! История Светланы Гоголевской и ее сына затронула очень многие сердца. На наш призыв откликнулось множество людей: из Москвы, из других городов России и даже из других стран, разного социального положения; не только русские националисты, но и люди других национальностей и других политических взглядов. Иные даже приходили со словами: «Ваши идеи я не одобряю - но вы делаете святое дело, которому грех не помочь!» Так реальное дело - помощь реальному человеку, попавшему в беду - объединило вокруг себя множество людей, казалось бы, безнадежно разъединенных.
  Хочу, воспользовавшись случаем, еще раз поблагодарить их всех - от нашего имени и от имени Светланы Валерьевны. Дорогие друзья, без вашей помощи оправдание было бы невозможно! Эта победа принадлежит каждому из вас!
  Меньше чем за неделю мы собрали 75 000 рублей. Добавлю, что большая часть этих денег истрачена - работа квалифицированных юристов стоит недешево. Однако, как видите, они оказались потрачены не зря.

- Екатерина, вопрос вам: Тагиев намерен опротестовать решение суда. К чему может привести следующий судебный «раунд»?

Е.А. Я почти уверена, что решение, вынесенное судом, устоит в следующей инстанции. Оно обосновано законом, и у вышестоящего суда не будет оснований для его отмены.

- Наталья, а как вы думаете, будет ли продолжение этой истории?

Н.Х. Мне не хотелось бы изображать гадалку, предсказывая победу или поражение. Суд, особенно суд в России - всегда немножко «лотерея»: даже при полной уверенности в своей правоте нельзя предугадать, как повернется дело.
  Насколько мне известно, Тагиев подал кассационную жалобу. Это означает, что он пытается опротестовать решение суда по формальным основаниям - указывая на то, что в процессе были допущены формальные нарушения УПК, которые делают приговор недействительным. Если ему удастся это доказать - нас ждет еще один суд.

- Екатерина, вы не опасаетесь того, что азербайджанская диаспора настолько активизируется, что начнет травлю на вас - на адвокатов?

Е.А. Нет. Я пыталась выйти  на диаспору, поговорить с их  деятелями, пыталась разузнать, как бы отнеслось их сообщество к этой ситуации. Надеюсь, что взрослые и умные люди разберутся в деле. Есть неопровержимые доказательства того, что свидетели лгали, поэтому не думаю, что представители диаспоры будут бороться с адвокатами с целью наказать их за участие в процессе. Мы как адвокаты должны защищать человека, который к нам обратился. Со стороны Тагиева был адвокат с русской фамилией. Понимаете? Почему бы тогда диаспоре не обрушиться на него? Или почему русским не обрушиться на того же адвоката за то, что он защищал азербайджанцев. Это право адвоката - взяться за защиту и даже обязанность, если он чувствует, что человеку нужно помочь. Повторюсь: думаю, что взрослые, умные представители достойного народа не будут проявлять к профессии адвоката неуважение.

- А вы, Наталья? Есть вариант, что Тагиев и кампания начнут на вас давить?

Н.Х. Мне это кажется крайне маловероятным. Объясню, почему. Во время суда я обратила внимание, что, если рядом со Светланой Валерьевной на каждом заседании присутствовала «группа поддержки» - пусть небольшая, из двух-трех человек - то Тагиев приходил на суд совершенно один. Кроме адвоката и свидетелей с его стороны, рядом с ним никого не было. Разительный контраст с приснопамятным делом Иванниковой, когда на каждое заседание приезжали 5-10 армян - родственники и друзья Багдасарянов.
  Нет и никаких других свидетельств того, что Тагиева поддерживает диаспора: «про-тагиевских» публикаций в прессе очень мало, «профессиональные правозащитники» молчат, каких-либо заявлений со стороны, например, «Азерроса» или других азербайджанских организаций мы тоже не слышим.
  И это понятно. Азербайджанской диаспорой, как и любой эффективной организацией, руководят разумные люди, думающие прежде всего о собственных интересах. Зачем им поддерживать Тагиева? Этот человек по собственному капризу, без всякой необходимости ввязался в глупейшую историю, опозорился на всю страну сам и скомпрометировал свой народ. Вступившись за него, азербайджанцы ничего не выиграют, а вот сильно запачкаться могут. Тем более - начав травлю правозащитника. Какой в этом смысл? Если даже вдруг я испугаюсь и откажусь от дела (чего, конечно, не случится) - Тагиеву это уже ничем не поможет; зато это мгновенно станет известно и получит широкий резонанс.
  На мой взгляд, если азербайджанская диаспора вдруг все-таки захочет вмешаться в эту историю - разумнее всего с ее стороны было бы обратиться к Тагиеву и по-дружески посоветовать ему прекратить тяжбу, принести Гоголевской и ее сыну свои извинения и на этом со всем покончить.

- Ну и напоследок, вопрос из области философии. Екатерина, что нужно изменить в нашем обществе для того, чтобы подобные инциденты не повторялись?

Е.А.  Такие ситуации возникают и между представителями одной нации, в частности, между русскими. В моей практике такое, к сожалению, было. Поэтому в обществе должно, в первую очередь, измениться отношение к правам и обязанностям своим и своего ближнего. Чем больше мы будем обращать внимание на то, что мы ДОЛЖНЫ, а не на то, в чем наше ПРАВО, тем больше шансов, что обстановка нормализуется. Если каждый человек прежде всего будет думать о том, что он должен сделать для того, чтобы было все хорошо, а не пытаться за счет других злоупотребить своим правом, то современное российское общество будет благополучней. Уметь быть ответственным и уметь прислушиваться к своей совести - вот чему нужно научиться людям. Национальный вопрос здесь выступил как некий рычаг, а суть в другом. Суть  - в душе человеческой.

- Наталья, а как у вас с философией? Что, по-вашему, должно измениться в современном российском обществе?

Н.Х. Это очень обширный вопрос. Ведь в деле Гоголевской, как в фокусе, скрестились очень многие проблемы и линии напряжения в современном российском обществе.
  Здесь и беды нашей системы образования: бессилие и бесправие педагогов, не способных наладить нормальную обстановку в классе, пассивность школьной администрации, обеспокоенной только тем, как избежать скандалов.
  Здесь и социальное неравенство: из-за искусственно созданной бедности, в которой вынуждено существовать большинство граждан России, помощь адвоката - порой жизненно необходимая - для многих является недоступной роскошью. Небогатый человек, на которого подали в суд, оказывается фактически беззащитен.
  Здесь и неравенство национальное. Не хотелось бы «разжигать рознь», но господин Тагиев сделал это первым, заявив, что Гоголевская якобы обидела его сына «из национальной ненависти». На деле же мы видим, что семейство азербайджанцев считает себя вправе преследовать русскую семью - издеваться над ребенком-инвалидом, клеветать на его мать, вредить ни в чем не повинным людям, - полагая при этом, что ссылка на «национальную ненависть» и разговоры о мифических «скинхедах» оправдают все их действия и позволят им добиться своего.
   И, наконец, здесь то, о чем я уже сказала - слабость русского общества, отсутствие в нем механизмов взаимопомощи и взаимной защиты. Такие механизмы необходимо строить. Надеюсь, что РОД станет одним из первых шагов на этом пути.

Какие же выводы из этой истории мы можем сделать? Во-первых, спасибо РОДу - организация поступила в соответствии с целями своей деятельности. Русофобии в отдельно взятом случае был дан отпор, информационная и моральная поддержка русскому человеку была обеспечена. Во-вторых, радует тот факт, что азербайджанская диаспора, наконец, поняла, что никакие они в России не хозяева. Да, гости. Да, иногда почетные. Но все же гости! А вслед за азербайджанцами гостями себя осознают и остальные - излишне «гордые» - представители южных наций. И, в-третьих, благодаря таким историям русский человек, наконец, перестанет себя чувствовать незащищенным, одиноким. Он поймет, что есть люди, готовые ему помочь, особенно в случаях, когда оскорбляется русское национальное достоинство. В конце концов, он будет еще больше гордиться тем, что он русский.

Thumbs up Thumbs down

71

Еще краткие комментарии на сайте "Агентство политических новостей": 

http://www.apn.ru/opinions/article21307.htm    2009-02-10
Травля русской учительницы была очень дурным знаком      Павел Святенков

http://www.apn.ru/opinions/article21308.htm    2009-02-10
Пока еще нам не хватает профессионального подхода   Александр Белов

http://www.apn.ru/opinions/article21309.htm     2009-02-10
У нас нет русской правозащиты    Александр Севастьянов

http://www.apn.ru/opinions/article21310.htm      2009-02-10
Факт оправдательного приговора очень радует       Дмитрий Аграновский

Thumbs up Thumbs down

72

http://zhurnal.lib.ru/s/shapiro_m_a/uvkultr.shtml
Оценка: 9.01*199
Уважение культурных традиций     Шапиро Максим Анатольевич
   Челнок пришвартовался к звездолету, и пассажиры расселись по местам, ожидая высадки на планету. Джаммар, стараясь сохранять, как и положено мужчине, равнодушное и непроницаемое выражение лица, прошел по рядам и наконец нашел свое кресло. Его соседкой справа оказалась пожилая женщина.
   -- В первый раз высаживаетесь на новую планету, молодой человек? -- спросила она его, улыбаясь.
   Джаммар, раздосадованный тем, что его неопытность так легко заметить, молча кивнул и отвернулся, показывая, что не желает продолжать разговор. "Как не стыдно! -- подумал он. -- Пожилая женщина, а пользуется косметикой и даже не покрыла голову платком! Как какая-нибудь шлюха!"
   Прошло вот уже более десяти лет, как люди со звезд пришли на землю Мирджала, но никто из свободных так и не смог привыкнуть к их низким обычаям. Проклятые торгаши, не знающие чести! Видано ли, что эти трусливые бараны купаются в роскоши, а истинные воины пребывают в бедности, вынужденные распродавать свою землю и то, что в земле, чтобы покупать всякие бесовские штучки со звезд. Но все еще переменится, и он, Джаммар, этому поможет! Правильно говорил его дядя, что в звездных людях мужества меньше, чем в бабах. Имей мужчины племени Джаммара такое же оружие, как звездные люди, разве стали бы они унижать себя торговлей? Что может быть достойнее, чем получить свое по праву воина или с доблестью погибнуть в бою и в раю слушать доносящиеся с земли песни, славящие твою храбрость? Но такого же оружия у племени не было. А теперь есть! И три летающие лодки, и трубки, убивающие светом и жалящие железом. Они купили их за те деньги, которые им, как милостыню, швырнули звездные для покупки еды рабам, чтобы те не дохли с голоду. А кто виноват, что расплодилось столько рабов, что земля не может их прокормить? Кто своей проклятой магией со звезд добился того, что смерть не забирает у рабов лишних детей? А теперь рабов стало намного больше, чем вольных. И эти животные все время хотят жрать! Некоторые даже осмеливаются втихаря роптать! Перебить бы лишних -- и все, но эти твари с небес угрожают, что тогда больше не дадут денег! Но ничего! Осталось ему, Джаммару, добыть питье для летающих лодок, и тогда трусливые небесные жители заплатят за все. А ведь воевать они не умеют. Разве может хорошо воевать тот, кто боится смерти? И что значит оружие в руках воина, который боится его применить! Это тогда не воин, а баба. Среди вольных воинами становятся с двенадцати лет. А все слышали, что на звездных лежит проклятье -- нельзя им убивать воинов, что младше восемнадцати, и баб. И потому не посмеют они стрелять по летающим лодкам, если там будут воины, не достигшие восемнадцатой весны. И баб надо бы на всякий случай с собой взять побольше и помоложе, чтоб проклятье звездным поперек горла встало. А если и посмеют стрелять, то что с того -- рай открыт для всех воинов, независимо от возраста.
   Дядя Джаммара Бгамир знал обычаи людей со звезд лучше всех. Он прожил среди них семь лет. Год даже провел там в тюрьме. Он, смеясь, вспоминал это время.
   -- Представляете, -- рассказывал он, -- попортил какую-то девку во время гулянки. Красивая девка была, но шлюха -- вся одежда просвечивает и телом так и вилась под музыку. Ну, я ее схватил за волосы и потащил с собой, а тут этот дохляк со звезд подбегает, и давай кричать на меня на своем птичьем языке. Я его и придушил слегка. А на суде сказали, что, мол, обычаи наши и им, крысам, понятны, и они их уважают, но у них обычаи другие. И, хотя положено мне восемь лет тюрьмы за девку и за то, что кадык ее хозяину перебил, дадут всего три, поскольку не я виноват, а бедность нашей земли. Выходит, даже эти звездные жабы постеснялись за шлюху слишком вступаться, хоть и приходил ко мне там один и все разъяснял, что по их правилам она не шлюха, а честная женщина. А я и не спорил с ним, что с них дураков звездных взять, которые честную женщину от шлюхи отличить не могут? А в тюрьме у них жизнь лучше, чем в нашем родовом замке. И еда богаче и вообще... И работать не нужно. И они меня этим испугать хотели после того, как я в плену у Такшира был в яме земляной? Через год пришел ко мне один из звездных. Понял ли я, что был неправ, спрашивает. Я и соврал, что понял. Тут меня на два года раньше выпустили и денег с собой дали столько, сколько три дома рабов на земле за полгода приносят.
   Тут все слушавшие дядю удивлялись и начинали смеяться над глупостью людей со звезд, так как ведь известно, что за изнасилование честной женщины положено сажать на кол, а уж если то чужая рабыня, то за ее изнасилование надо платить половину ее стоимости. А стоят красивые рабыни дорого... Задумавшись, Джаммар даже не заметил, как челнок приземлился. Увидев, что люди выходят, он поспешно встал и пошел вслед за ними.
   Космопорт был огромен. Его величие сначала подавило Джаммара, но он напомнил себе, что многие империи рушились под копытами лошадей его предков, и гордо пошел к автобусу.
   На таможне какой-то чиновник просмотрел его документы, фальшиво ему улыбнулся и начал зачитывать явно заученную наизусть речь:
   -- Вы находитесь на территории Мирры, добровольно покинувшей Содружество Демократических Планет. Хотя наши законы почти полностью совпадают с законами Содружества Демократических Планет, имеются, тем не менее, важные отличия, так как мы придерживаемся политики рационального уважения культурных традиций других наций, закрепленной законодательно. Во избежание недоразумений вам сейчас будет продемонстрирован короткий фильм, поясняющий особенности нашего законодательства, базирующегося на рациональном уважении культурных традиций приезжих.
   Затем таможенник нажал какую-то кнопку, из боковой двери выскочил молодой слуга и сказал Джаммару:
   -- Пройдите, пожалуйста, со мной. Я отведу вас в кабинку для просмотра фильма.
   Джаммар пошел за ним, ухмыляясь про себя -- попробовал бы кто в его собственном доме ему, Джаммару, указывать, что он должен уважать чьи-то чужие традиции! Он лишал людей головы и за меньшее. Нет, эти звездные люди и в самом деле хуже пугливых баб. Народ рабов.
   Свет в кабинке погас, и на экране перед Джаммаром загорелся герб Мирры.
   -- Мирра соблюдает в одностороннем порядке все резолюции Содружества Демократических Планет, -- начал вещать голос за кадром. -- Такие, как резолюция по соблюдению прав человека, резолюция о свободе слова, резолюция о демократических выборах, резолюция о ведении конвенциональных боевых действий и других. Особенностью Мирры является то, что все эти резолюции соблюдаются лишь до тех пор, пока они не входят в противоречие с принципом рационального уважения культурных традиций других наций. Как и члены Содружества Демократических Планет, Мирра нуждается в постоянном притоке иммигрантов. С другой стороны, разность менталитетов и культурные различия между иммигрантами и местным населением ведут к серьезным конфликтам. Именно для устранения этих конфликтов и был принят закон о рациональном уважении культурных традиций других наций. В настоящее время мы с гордостью можем отметить, что согласно данным независимых международных статистических агентств, уровень преступлений в среде иммигрантов и уровень преступлений против иммигрантов со стороны местного населения является на Мирре самым низким по сравнению со всеми членами Содружества Демократических Планет. Закон о рациональном уважении культурных традиций других наций был принят на Мирре после восстания иммигрантов из Аршара, повлекшего за собой многочисленные жертвы. Тогда на всепланетном референдуме в полном соответствии с демократической процедурой он и был утвержден. Основными принципами, на которых он базируется, являются...
   Экран неожиданно ярко вспыхнул и погас. В кабинку просунулась голова молодого слуги.
   -- Перегорел, -- заблеял он жалобно. -- Замена минут сорок потребует. А у меня конец смены...
   Он воровато оглянулся по сторонам.
   -- Может, так пройдете? -- тихо зашептал он.
   Джаммар усмехнулся и вышел из кабинки.
   Вечером того же дня Джаммар пил вино в одном из местных кабаков. Топливо для летающих лодок он купил и отправил без проблем. Местные торгаши за деньги продадут тебе хоть родную мать. К нему подошел официант.
   -- Мне очень жаль, но не могли бы вы пересесть за другой столик? Как я вас уже предупреждал, этот столик зарезервирован с десяти вечера, -- обратился он к нему. Кровь бросилась Джаммару в лицо:
   -- Пошел вон, раб!
   -- Но...
   Джаммар вскочил из-за стола и ударил официанта по лицу. Тот упал. Джаммар, нагнувшись, швырнул в лицо официанту скомканные деньги и пошел к выходу.   
   В изоляторе было светло и тепло. Арестованные жались по углам, боясь глядеть на Джаммара после того, как он избил одного из них за то, что тот не отдал ему свою куртку. Джаммар же спал на лавке, укрывшись этой самой курткой. Вошел охранник и тронул его за плечо. Джаммар сломал ему руку.   
   Дверь одиночной камеры открылась, и в ее проеме появился человек в строгом костюме и с портфелем.
   -- Здравствуйте, я уполномоченный по вашему делу, -- сказал он и протянул руку для рукопожатия. Руку Джаммар проигнорировал.
   -- Когда меня выпустят? -- спросил он.
   -- Видите ли, -- замялся вошедший, -- мы только сейчас выяснили, что вы не были ознакомлены с нашими законами касательно рационального уважения культурных традиций других наций. Уверяю вас, что все в этом виновные будут строго наказаны. Но, к сожалению, незнание законов не освобождает от ответственности, и...
   -- Выпустят меня когда? -- повторил Джаммар.
   -- Сразу после того, как отрубят вам руки и отрежут уши и нос за избиение вольного и дружинника, по вашей терминологии, а также за воровство, -- ответил уполномоченный, потупив глаза.
   -- Как -- руки?! -- заорал Джаммар -- Да вы что?! Вы не можете! Я точно знаю, что на вас зарок и проклятие лежат! "Тарлиратность" и "кхуманисм" называются! Мне дядя мой рассказывал, а он врать не будет! И кто -- вольный?! Слуга в кабаке -- вольный?! И что я украл? Куртку?! Но я ж ее в тюрьме забрал уже!
   -- Д-дело в том, -- запинаясь, ответил вошедший, -- что рациональное уважение культурных традиций в нашем законодательстве означает, что к негражданам в случае совершения ими преступлений на нашей территории принятое на нашей территории наказание замещает наказание, традиционное для страны прибывшего -- при условии, что таковое прописано в законодательстве той страны и не является более мягким по сравнению с установленным у нас. Вот, собственно, этот параграф, -- и он быстро раскрыв портфель, достал папку и торопливо зачитал:
   -- "Поскольку мы считаем, что все нации равны и одинаково разумны независимо от своего материального благосостояния и традиций, то, следовательно, криминальное законодательство и законы и обычаи ведения войны, принятые этими нациями заслуживают уважения, как сознательно ими избранные. И поэтому, уважая культурные традиции этих наций, мы будем по обстоятельствам (то есть, в том случае, если наказание за подобные проступки у данной нации имеется и является более строгим) следовать их законам и обычаям в обращении с преступниками или во время ведения войны с этими нациями".
   Уполномоченный захлопнул папку.
   -- Этот закон был принят на Мирре после восстания иммигрантов в столице. Тогда иммигранты с Аршара, прежде чем их остановила полиция, перебили в городе более тысячи человек за то, что в час их священной ежегодной молитвы нудисты устроили маскарад и они, сыны Аршара, посчитали это оскорблением их святого отца. А потом еще и сам Аршар объявил Мирре войну -- и начал ее с уничтожения государственного круизного космического лайнера Мирры, на борту которого проходила детская олимпиада. Я, собственно, пришел сделать вам предложение. Дело в том, что ваша страна напала на одну из наших торговых космических баз, поэтому мы были бы вам очень признательны, если бы вы согласились -- под контролем детектора лжи -- рассказать о том, как обычно ведет войну ваше племя. Как обходятся ваши воины с пленными, с мирным населением и так далее? Нам бы хотелось избежать недоразумений и...
   Звериный вой прервал речь уполномоченного. Джаммар дико выл и бился головой о стенку камеры. Он знал обычаи своего племени слишком хорошо.

Thumbs up Thumbs down

73

http://spb.kp.ru/daily/24251/449290/         <Комсомольская правда>                 27.02.2009

Дежурную метро, предупреждавшую о цыганах, лишили премии    Ирина ТУЧИНСКАЯ

Сотрудники метро не хотели поднимать шум вокруг этой ситуации
  В конце января на переходе «Владимирская - Достоевская» пассажиры услышали неожиданное сообщение. Вежливый женский голос предупреждал: «Осторожно! На станции цыгане».
  Так дежурная пыталась призвать людей следить за своими карманами и сумками.

- Дежурная хотела сделать как лучше, - объяснила тогда «Комсомолке» пресс-секретарь метрополитена Юлия Шавель. - Но не подумала, какую реакцию могла вызвать ее фраза. Мы, конечно, попросили ее больше не делать подобных объявлений.

Сотрудники метро не хотели поднимать шум вокруг этой ситуации. Однако за них это сделал центр «Мемориал», известный своей борьбой, в частности, за права цыган. Он отправил руководству подземки гневное обращение, в котором указал на то, что подобные высказывания ущемляют права и достоинство нацменьшинств. И это в то время, когда с в городе действует программа «Толерантность».
  Ответ последовал незамедлительно. Начальник службы сборов доходов метрополитена Александр Семенов сообщил, что со всеми сотрудниками дополнительно проведен строгий инструктаж о том, что можно, а что нельзя «выдавать в эфир». А также сообщил, что виновницу - дежурного контролера Людмилу Лошакову лишили премии за январь.

- Да, мы извинились за столько неаккуратную формулировку. Сотрудница наказана. Больше добавить нечего, - подтвердили в пресс-службе метро.

- Мама очень сильно расстроилась, даже плакала, - поделился с «Комсомолкой» сын Людмилы Алексеевны Владимир. - По-моему, ее наказали незаслуженно.

Тем временем поступок женщины вызвала бурный отклик. Мнения горожан, правда, разделились. Одни считают, что контролер виновата сама и впредь будет следить за словами. Другие же решили поддержать дежурную.

- Хотим скинуться «компенсировать» ей премию, - рассказали неравнодушные питерцы и москвичи. - К восьмому марта проведем публичную акцию.

- Насколько мне известно, сбор средств объявили более или менее нацистски настроенные люди. Пусть лучше собирают, чем убивать мигрантов и цыган на улицах, - считает директор центра юридической и социальной защиты цыган Ольга Абраменко. - Наказание достаточное и вполне заслуженное.

Thumbs up Thumbs down

74

Мемориал значит еще и бедных цыган защищает... big_smile

Thumbs up Thumbs down

75

Linker пишет:

бедных цыган

Конечно, бедных, ибо пока не у каждой цыганской семьи имеется кирпичный дом площадью 400...500 кв.метров (написал и заплакал от жалости ко всем обиженным фаунам) sad

Thumbs up Thumbs down