76

Re: Стыдная английская тайна: как поживает Резун?

andmak, Вы чо, лишних 150 тяпнули? Как на работу сейчас пойдёте?

Неплохая у нас с Вами оперетка получается:

Да, я шут, я циркач- так что же?

Перестань ты шутить и смеяться
Не пора ли мужчиною стать...

Мир устоял, потому что смеялся

тихо в лесу...

Thumbs up Thumbs down

77

barsuck пишет:

andmak, Вы чо, лишних 150 тяпнули? Как на работу сейчас пойдёте?

Неплохая у нас с Вами оперетка получается:

Да, я шут, я циркач- так что же?

Перестань ты шутить и смеяться
Не пора ли мужчиною стать...

Мир устоял, потому что смеялся

Почему лишних? Лишними 150 не бывают!
А чего вы так забеспокоились? Насчет моей работы?
Что-то Вас все-таки тяготит, толкает на приключения - так я об этом же и писал: чешется!
Ну, и не чешите, не надо! Вам же Виктор Степанович не раз уж говорил об этом!
И вообще - какие Вы все строгие, как другим пошутить - таки нет! Как же так, "дорогая передача"?
P.S. А вирши и мы все тоже можем слагать, не оплошаем...

Thumbs up Thumbs down

78

barsuck пишет:

Ущучил я резунишку брехливую.

Да, в общем получилось у Вас неплохо.
Может быть, не совсем удачны только две заключительные фразы:
«Если Красную армию держать на цепи.
Если она сама не сорвётся».

Но  неудачны только по форме,  сказано как-то уж совсем языком Резуна. Собственно, они правильные, только раньше это называлось по-другому – «если не допустить провокаций».

Где спасибо народное?
Эх, люди...

Если от себя то спасибо. Чувствуется,  Вы серьезно думали над вопросом. Тянет на газетную статью.
Могу посоветовать отправить ее в газету «Дуэль», пока ее не закрыли. Там  интересуются такими вопросами.

Thumbs up Thumbs down

79

barsuck пишет:

Где спасибо народное?

А ведь не лишён барсук честолюбия! Черта, может быть, неплохая. Как говорится, плох тот солдат (в данном случае – Армии Резуна), который не носит в своём ранце его жезл.
Ну что ж, на выступление – прение:

Можем ли мы, товарищи, назвать честолюбие Резуна бескорыстным? Нет, не можем.
А можем ли честолюбие т.Барсука назвать бескорыстным? Также не можем. Чем же на самом деле является честолюбие Резуна и т. Барсука?
т.Барсук, по примеру своего западного хозяина, умело маскирует свою подрывную деятельность, выдавая пропагандистские лозунги за научный подход в исторической науке, а также используя советские символы для придания своим выступлениям псевдопатриотической окраски. (Аплодисменты)

Какие же методы использует т. Барсук?

Прежде всего, т.Барсук, по примеру своего хозяина, выдумывает какие-то «правильные вопросы» («Правильно заданный вопрос- уже половина ответа»). Отметим, что «правильно» заданный этими господами вопрос, не половина ответа, а уже является ответом! Т.Барсук и Резун изначально навязывают дискуссию по своим правилам!
(Аплодисменты)

Приведём цитату из выступления т.Барсука, задавшего «правильные вопросы»:

«1. Как товарищи Сталин и Молотов собирались объяснить «братьям и сёстрам», всему изумлённому человечеству факт внезапного и вероломного нападения СССР на дружественную Германию, свято соблюдающую условия Пакта о ненападении 1939 года?
2. Как Красная армия могла начать наступление на противника, о котором у неё не было никаких сведений (а за малейшую попытку собрать такие сведения бдительные чекисты тут же выбивали все зубы, отбивали почки и отдавливали наружные половые органы)?».
(Оживление в зале. Выкрики с мест: «Долой!», « Под суд!»)

Как видим, нечистоплотная попытка т. Барсука навязать полемику некоторой части товарищей, по мнению т.Барсука недостаточно сознательной, основана на заведомо искажённых исторических фактах. Более того, т.Барсук осведомлён о намерениях товарищей Сталина и Молотова! («Как товарищи Сталин и Молотов собирались объяснить ...?»)  (Смех в зале)
Удалось ли т.Барсуку навязать дискуссию? Нет, не удалось! (Аплодисменты).

Но, возможно, - скажете вы – т. Барсук искренне заблуждается? Возможно, «весёлый» т.Барсук просто глуп и недопонимает сущности отношений между Востоком и Западом, и  обусловленных этими отношениями исторических закономерностей? Может быть, мы разъясним т. Барсуку его ошибки и отправим т. Барсука, как предлагал т. Андмак, «на доработку»?
И на этот вопрос мы ответим «нет»!
т. Барсук – хитрый и изощрённый враг. Он не допускает ошибок. Каждое его выступление – сознательное действие, направленное на разрушение исторической правды, направленное против России!
(Бурные аплодисменты. Все встают. Барсука уводят).

Thumbs up Thumbs down

80

(меланхолически) Тем более, что свою подготовку к резунистской деятельности  оный г-н начал задолго до Великой Отечественной войны (пардон, Второй мировой войны), более того, даже раньше Первой мировой войны, скрывая свою подлинную  сущность под личиной простого совет... ой, русского служителя церкви! Но народно-разночинский письменник Николай Герасимович Помяловский сумел предупредить грядущие поколения о грозящей им опасности, выведя этого хитроумного певуна-пропагандиста в своем бессмертном сочинении "Очерки бурсы":

http://az.lib.ru/p/pomjalowskij_n_g/text_0030.shtml
"Теперь расскажем еще событие.
   Трое великовозрастных зашли по дороге к  певчему,  своему  исключенному
товарищу. Певчего нашли они лежащего на постеле и страдающего похмельем. К
нему в то время должен был зайти сапожник, затем  чтобы  получить  с  него
долгу три рубля Певчий накануне того дня с клятвою и божбою  обещался  ему
заплатить  непременно,  но  из  запасных  денег  у  певца  осталось  около
половины.
   - Что, братцы, делать? - вскричал встревоженный певчий.
   - Живо сюда! - отвечал ему один из великовозрастных.
   - А что?
   - _Объегорим_. Ложись сейчас на стол.
   - Зачем?
   - Не разговаривай, а ложись.
   Поставили стол в переднем углу, под образами. Певчий улегся на стол,  в
головах его зажгли восковую свечку,  покрыли  его  белой  простыней;  один
великовозрастный взял псалтырь, подошел к певчему и сказал ему:
   - Умри!
   Тот притворился мертвым. Бурсак стал читать над ним псалтырь,  как  над
покойником, скорчив великопостную харю.
   Вошел сапожник и, услышав монотонное чтение, понял,  что  в  доме  есть
мертвый. Он набожно перекрестился.
   - Кто это? - спросил он.
   - Товарищ, - отвечали ему печально.
   - Который это?
   - Барсук.
   Сапожник сначала почесал в затылке, подумав про себя: "Эх, пропали  мои
денежки!", но потом умилился духом и сказал бурсакам:
   - Ведь вот, господа, за покойником-то должишко остался,  да  уж  бог  с
ним: грех на мертвом искать.
   - Вот и видно доброго человека! - было ответом. -  Его,  признаться,  и
похоронить не на что. Начал, брат, ты доброе дело, так и  кончил  бы:  дай
что-нибудь на поминки бедному человеку.
   Сапожник вынул полтину и подал им. Те благодарили его.
   Сапожнику,  естественно,  захотелось   взглянуть   на   мертвого.   Он,
перекрестясь, проговорил:
   - Дай хоть взгляну на него.
   Барсук до того притворился мертвым, что хоть сейчас тащи  на  кладбище.
Открыли его лицо: с похмелья оно было бледно и имело мертвенный вид.
   Сапожник, по православному обычаю, приложился губами ко лбу певчего,  а
тот, сделав под простыней фигу, думал про себя:
   "Вот те кукиш! а не свечка".
   Когда сапожник удалился, мертвый воскрес и с диким хохотом  вскочил  на
стол.
   - Теперь, ребята, поминки справлять.
   - Четвертную!
   - Огурцов да селедку!
   То  и  другое  было  мигом  добыто,  и,  поя  разные  духовные   канты,
перемешивая  их  смехом  и  остротами,  справляли  поминальную  тризну   о
упокоении раба божия Барсука.
   Бурсаки с торжеством и гордостью передавали друг другу рассказ об  этом
событии.
   Но дело этим не кончилось.
   Спустя месяц времени сапожник встретил под вечер Барсука.   
Барсук и тут нашелся.
   Скрестив руки и сверкая глазами, он грозно приблизился  к  сапожнику  и
диким голосом возопил:
   - Неправедные да погибнут!
   Сапожник растерялся: ему представилось, что он видит покойника, который
воротился с того света, чтобы наказать его за то, что он дерзнул прийти  к
мертвому и требовать от него  свой  долг.  Он  перекрестился  и  с  ужасом
бросился бежать куда глаза глядят. Долго он потом рассказывал, как являлся
к нему мертвец и хотел утащить его едва ли не в тартарары".

Thumbs up Thumbs down

81

(выходит на трибуну, откашливается, поправляет Бриллиантовую звезду)

Ну, я так понимаю, что настроение у товарищей уже новогоднее? И ето правильно!

Прошёл 2008-й
Лев Николаевич Толстой
100 лет прошло как год пустой-
Поник ты гордой головой

Ничо! Тряхнём мы стариной
Своей мозолистой рукой
Помнём канатик семенной
Сперва один, потом другой

И вспомним, как мы с Фатимой
С Ойбиби, с Лейлой и Зухрой
С Татьяной, с Ольгою с княжной
Мери, с Светланой девственОй

На сеновале под луной,
Гуляли по Москве ночной,
В общаге в койке железнОй...

Отредактировано barsuck (29-12-2008 21:33:06)

тихо в лесу...

Thumbs up Thumbs down

82

На флэте на тахте ГДР-овской
Обкурившись в жопу анашой

Теперь же кроме Мировой
Войны- и то номер Второй
Не возбуждает мир большой
Инстинкт не тянет основной
Со Стоун бля Шароной...

С наступающим, мужики!

тихо в лесу...

Thumbs up Thumbs down

83

barsuck пишет:

Ничо! Тряхнём мы стариной
Своей мозолистой рукой
Помнём канатик семенной
Сперва один, потом другой

Ну я как в воду глядел

Здрагер пишет:

Лев Толстой и барсук. Басня

Там так примерно было написано, я уж не помню

барсук жаловался

"Барсучихи меня не балуют вниманием
я не пробовал еще ни с одной"

барсук, попробуй с какой-нибудь барышней познакомиться. Ты сам не заметишь, как мир станет выглядеть гораздо лучше. И тысячелетняя еврейская скорбь окажется просто сублимацией неудовлетворенного либидо.

Thumbs up Thumbs down

84

http://community.livejournal.com/ledo_kol/72283.html

Anatolij Wassermann (awas1952) пишет:

в   @ 2008-12-28 13:40:00
Удастся ли издать комментарии?
  Прочёл "Святое дело". Убедился, что ложь там практически в каждом абзаце. Причём ложь, как правило, достаточно очевидная и опровергаемая буквально парой абзацев серьёзного комментария. По моему долгому печальному опыту, обычно абзац лжи требует страницы опровержений, так что в данном случае картина куда проще и удобнее для анализа.
  Задумался: а не подготовить ли нечто вроде двухколоночной таблицы -- слева исходная фраза рЕЗУНА, справа опровержение. Но в полном объёме такая работа в ближайшие месяцы может стать мне посильна только при наличии хотя бы теоретической надежды на воздаяние -- известностью или хотя бы деньгами.
  Впрочем, довольно многие абзацы я в любом случае не смогу прокомментировать достаточно убедительно и внятно. Так что придётся оставить их на растерзание другим -- более профессиональным, нежели я -- участникам данного сообщества и прочим добровольцам. Они, на мой взгляд, не менее меня заслуживают воздаяния за свой труд.
  В связи с этим вопросы к присутствующим здесь знатокам современного состояния проблем авторских и смежных прав и (как правило, противоречащего им) права копирования. Есть ли шансы добиться выпуска такого издания вообще? Есть ли шансы добиться выпуска в том же издательстве, где опубликовано само "Святое дело"? В случае сетевой публикации -- каковы возможности рЕЗУНА и его свиты учинить авторам и/или публикаторам юридические пакости?
  Возможно, моих познаний по части преступления, именуемого ныне "интеллектуальной собственностью", не хватило даже на правильную формулировку и исчерпывающий перечень вопросов. Поэтому все уточнения и дополнения также будут приняты с радостью и благодарностью.

litl_bro   2008-12-28 11:44 
С наступающим Вас Новым Годом, Анатолий Александрович!
>Задумался: а не подготовить ли нечто вроде двухколоночной таблицы -- слева исходная фраза рЕЗУНА, справа опровержение.
  Подобный проект в Сети уже реализовывался, занимался им Максим Гераськин. Проблема в том, что поклонники работ Известного Английского Публициста™ делают свой выбор сердцем, а не гораздо более приспособленными к таковому занятию местами, например, головой. Потому предлагаемый Вами проект, при всей своей очевидной полезности, не достигнет поставленной цели, ибо будет ориентирован на аудиторию, которая и так Владимир свет Богданычу не верит. Те же, кто веруют, Ваших опровержений попросту не заметят. Или лишний раз поговорят о Вашей явной ангажированности :-) .

awas1952   2008-12-28 02:23   
LB> С наступающим Вас Новым Годом, Анатолий Александрович!
Взаимно.
AW>> Задумался: а не подготовить ли нечто вроде двухколоночной таблицы -- слева исходная фраза рЕЗУНА, справа опровержение.
LB> Подобный проект в Сети уже реализовывался, занимался им Максим Гераськин.
  Вы имеете в виду "Комментарии к книгам В. Суворова от участников ВИФ-2" http://www.geocities.com/suvcomments/ ?    Дело, несомненно, хорошее. Я сам их изучал с удовольствием. Но в данном случае мне представляется интересным именно дотошное комментирование практически каждого абзаца -- чтобы показать несостоятельность _всего_ текста, а не только отдельных пассажей.
  Кроме того, хотелось бы ввести в массовый оборот чем побольше достоверных сведений: например, представления о числе жертв голода 1932-3-го годов (так называемого голодомора) и репрессий 1937-41-го годов в массовом сознании доселе на порядок завышены, хотя точные данные давно обнародованы. Возможно, публикация их в пакете с текстом, доселе интересным массовому сознанию, привлечёт к ним больше внимания.
LB> Проблема в том, что поклонники работ Известного Английского Публициста™ делают свой выбор сердцем, а не гораздо более приспособленными к таковому занятию местами, например, головой.
  Число фанатичных поклонников любой лжи ничтожно по сравнению с числом людей, верующих этой лжи просто по незнакомству с реальностью. Не забудьте: даже на федеральных телеканалах доселе бытуют фильмы, построенные по рецептам Резуна, и массово востребованы комментаторы того же пошиба -- вроде Борюсика Соколова.
LB> Потому предлагаемый Вами проект, при всей своей очевидной полезности, не достигнет поставленной цели, ибо будет ориентирован на аудиторию, которая и так Владимир свет Богданычу не верит.
  Он ориентирован прежде всего на аудиторию, не имеющую внятного собственного мнения, основанного на надёжно установленных фактах и закономерностях. Она несравненно больше сборища фанатов Известного Английского Публициста™ на нескольких форумах, альтернативных по отношению к реальности.
  Кроме того, не исключаю, что моё имя на обложке привлечёт заметную молодёжную аудиторию: насколько я могу судить, среди молодёжи я пока популярен. Молодёжь же зачастую вовсе не имеет внятных представлений ни о мировой истории в целом, ни об отечественной в частности. А уж представление о закономерном историческом развитии, похоже, вовсе выброшено из учебных курсов истории вместе со всем напоминающим о марксизме. Полагаю важным, чтобы эта группа с самого начала была защищена хотя бы от одного ложного кумира.
LB> Те же, кто веруют, Ваших опровержений попросту не заметят. Или лишний раз поговорят о Вашей явной ангажированности :-) .
  Я своей ангажированности никогда не скрывал. Я безоговорочно привержен истине и готов отстаивать её всеми истинными средствами.

litl_bro   2008-12-28 03:14   
>Взаимно.
Благодарю. Желаю в наступающем году поменьше огорчений и разочарований, побольше успехов и побед.
>Вы имеете в виду "Комментарии к книгам В. Суворова от участников ВИФ-2"?
Да.
>... хотелось бы ввести в массовый оборот чем побольше достоверных сведений: например, представления о числе жертв голода 1932-3-го годов (так называемого голодомора) и репрессий 1937-41-го годов в массовом сознании доселе на порядок завышены...
  Нахожусь в сходном положении (у меня накопилось множество - тысячи страниц - любопытнейших архивных документов, тихо-мирно лежавших в ЦАМО с шестидесятых), но... компетентные люди придерживаются мнения, что сборник документов востребован общественностью не будет.
>Число фанатичных поклонников любой лжи ничтожно по сравнению с числом людей, верующих этой лжи просто по незнакомству с реальностью.
  Вы совершенно правы. Но... количество людей, готовых приложить усилия к ознакомлению с реальностью, не так велико, как хотелось бы. Вдобавок реальность скучна - никаких тебе "коварных заговоров по завоеванию мира, истреблению буржуазии в подвалах Лубянки и слома гордости надменного немецкого народа поголовным изнасилованием" ©, никакого ритуального пожирания младенцев по утрам, никакого патетического разрывания рубах и катания с проникновенными завываниями в грязи... это же нужно и совершенно неинтересно.
- Соломон Моисеевич, Вы уже 10 лет как переехали в Израиль, почему же Вы продолжаете выписывать газету "Правда"?
- Видите ли, когда я читаю местные газеты, то вижу Израиль крошечной страной в окружении многочисленных врагов, тяготящуюся многими внутренними проблемами. А в "Правде" я вижу Израиль могущественной сверхдержавой, завоевавшей полмира и готовящейся завоевать вторую половину © :-)
>Он ориентирован прежде всего на аудиторию, не имеющую внятного собственного мнения, основанного на надёжно установленных фактах и закономерностях
Аудитория, осознающая беспочвенность своих представлений, IMHO мала. Увы.
>Кроме того, не исключаю, что моё имя на обложке привлечёт заметную молодёжную аудиторию: насколько я могу судить, среди молодёжи я пока популярен.
Очень хотелось бы, чтобы Вы оказались правы, а мои опасения, соответственно, были напрасны.

awas1952   2008-12-28 05:05
AW>> ... хотелось бы ввести в массовый оборот чем побольше достоверных сведений: например, представления о числе жертв голода 1932-3-го годов (так называемого голодомора) и репрессий 1937-41-го годов в массовом сознании доселе на порядок завышены...
LB> Нахожусь в сходном положении (у меня накопилось множество - тысячи страниц - любопытнейших архивных документов, тихо-мирно лежавших в ЦАМО с шестидесятых), но... компетентные люди придерживаются мнения, что сборник документов востребован общественностью не будет.
Мнение компетентных людей не помешало запустить журнал "Идея Икс", недалеко ушедший от "сборника документов" (я там сейчас шеф-редактор, так что считайте эту ссылку пиаром). Впрочем, я в данном случае предлагаю создать не сборник документов, а скандальную публикацию с цитированием документов. На это клюнет даже общественность.
AW>> Число фанатичных поклонников любой лжи ничтожно по сравнению с числом людей, верующих этой лжи просто по незнакомству с реальностью.
LB> Вы совершенно правы. Но... количество людей, готовых приложить усилия к ознакомлению с реальностью, не так велико, как хотелось бы.
Я и не предлагаю им прилагать усилия. Наоборот, всё будет залито толстым слоем соуса из Резуна, под которым люди готовы проглотить даже совершенно неудобоваримые тексты.
LB> Вдобавок реальность скучна - никаких тебе "коварных заговоров по завоеванию мира, истреблению буржуазии в подвалах Лубянки и слома гордости надменного немецкого народа поголовным изнасилованием" ©, никакого ритуального пожирания младенцев по утрам, никакого патетического разрывания рубах и катания с проникновенными завываниями в грязи... это же нужно и совершенно неинтересно.
А полемика практически всегда интересна.
AW>> Он ориентирован прежде всего на аудиторию, не имеющую внятного собственного мнения, основанного на надёжно установленных фактах и закономерностях
LB> Аудитория, осознающая беспочвенность своих представлений, IMHO мала. Увы.
Знаю. Поэтому пусть _начинают_ с текста, где представлены надёжные сведения вкупе с полемическим оформлением.
AW>> Кроме того, не исключаю, что моё имя на обложке привлечёт заметную молодёжную аудиторию: насколько я могу судить, среди молодёжи я пока популярен.
LB> Очень хотелось бы, чтобы Вы оказались правы, а мои опасения, соответственно, были напрасны.
Конечно, торговать лицом не всегда приятно. Но зачастую полезно.

Re: От модератора
sart06  2008-12-29 10:08 
  Вообще-то я по теме и сказал. Потому как пафос, самомнение и самолюбование хлещут через край. Пусть начнет, а мы посмотрим. Но думаю ничего из этого  не выйдет. Суворову есть что ставить в вину, он не идеален и зачастую  выдает желаемое за действительное. Но вот эта распальцовка "Убедился, что ложь  там практически в каждом абзаце. Причём ложь, как правило, достаточно очевидная и  опровергаемая буквально парой абзацев серьёзного комментария" настолько несерьезна  и смешна, что в комментариях просто не нуждается. Вспоминается пост  в ВИФе, по-моему еще дореформенном, на эту же тему, нечто вроде "Я тут за год подковался, почитал литературки. Теперь готов сразиться с любым резунистом. Дайте мне его и я его порву, как тузик грелку" (не ручаюсь за дословность). Похоже  время Терминаторов еще не прошло. smile

Re: По теме ли?
litl_bro   2008-12-30 08:43
>Пусть начнет, а мы посмотрим.
  Видите ли, многоуважаемый Сергей Геннадьевич http://zhistory.borda.ru/?32-sergo , какая заковыка - для того, чтобы на что-либо посмотреть, крайне желательно уметь приводить в рабочее состояние органы зрения. В каковой Вашей способности, после приснопамятной дискуссии на "Милитере", в ходе каковой Вы так и не смогли постичь фразы Жукова о составе ударной армии, лично я глубоко сомневаюсь.
>Суворову есть что ставить в вину, он не идеален и зачастую выдает желаемое за действительное. Но вот эта распальцовка (...) настолько несерьезна и смешна, что в комментариях просто не нуждается.
  Сергей Геннадьевич, Вам не кажется, что подобный комментарий из уст человека, увидевшего обозначение танка Т-26 в виде А-26 http://community.livejournal.com/ledo_kol/58851.html?thread=1907683#t1907683, но продолжавшего настаивать, что А - это таки особо секретный танк, наверное, колесно-гусеничный мягко говоря, несерьезна и смешна ничуть не менее?

fat_yankey
2008-12-28 11:38   
Я когда вижу обложку этого журнала, всегда читаю его название как "Идея Хикс" или даже "Идея Хихикс".

eugend    2008-12-30 09:50   
  <Вы имеете в виду "Комментарии к книгам В. Суворова от участников ВИФ-2"? Дело, несомненно, хорошее. Я сам их изучал с удовольствием. Но в данном случае мне представляется интересным именно дотошное комментирование практически каждого абзаца -- чтобы показать несостоятельность _всего_ текста, а не только отдельных пассажей.>
Я кстати примерно также пытался разобрать одну из глав "Ледокола":
http://community.livejournal.com/ledo_kol/48509.html

Отредактировано Nenez84 (30-12-2008 14:00:54)

Thumbs up Thumbs down

85

http://www.echo.msk.ru/programs/victory/562412-echo.phtml           Эхо Москвы              29.12.2008 21:05
Тема : Красная Армия: структура, вооружение, личный состав
Передача : Цена Победы 
Ведущие : Виталий Дымарский, Дмитрий Захаров 
Гости : Павел Фельгенгауэр, Виктор Суворов

Thumbs up Thumbs down

86

А вот чем эти выродки закончили свою похабщину:
Александр Покрышкин и Алексей Маресьев, два летчика-легенды и во многом летчика-мифа, особенно последний. История хорошо известная и растиражированная. Сбитый над Новгородской областью, он, раненый в ноги, в течение 18 дней пробирался к линии фронта. Врачи были вынуждены потом ампутировать ноги, но он встал на протезы и вернулся за штурвал. Безногий летчик Алексей Маресьев сбил 7 самолетов противника и уже в 44-м перешел из боевого полка в управление вузов ВВС. Своей всесоюзной известностью Маресьев, понятное дело, обязан Борису Полевому. Изменение одной буквы погоды не делает: Мересьев – герой «Повести о настоящем человеке», именно он стал идолом советской армии. А насколько все это соотносилось с реальностью, уже не так важно. Хотя сам Маресьев в интервью потом говорил, что все так и было на 99%. «Я не из легенды, я реальный, живой человек», – говорил он. Пожалуй, вернее было бы сказать, что это два разных человека, ведь сверхчеловек Мересьев, о котором писали книги и снимали фильмы, в частностях имеет мало общего с Алексеем Маресьевым. Впрочем, это не так важно. В лучших традициях советского государства миф существовал отдельно от человека. Впрочем, сам Маресьев, судя по всему, этим был весьма доволен и умер уже в 2001-м так же в лучах славы. Его не стало в тот момент, когда в Театре Российской армии собрались отмечать его 85-летие. Праздник состоялся, но начался с минуты молчания.

Thumbs up Thumbs down

87

http://community.livejournal.com/ledo_kol/75490.html#cutid1

Александр Каминский (a_kaminsky) пишет:

в  @ 2009-01-24 17:32:00
Гнойники сифилиса
На сайте Владимира Богдановича появились главы из нового бестселлера Последняя республика. Part III http://suvorov.com/books/poslednaja-respublika-3/
26-я ("убойная", как всегда) глава, видимо, припасена для печатного издания. Зато есть 28-я http://suvorov.com/books/poslednaja-respublika-3/28.htm, из которой становится известно, что:

"Вот вам еще одна причина, отчего "Ледокол" до сих пор не утоплен.
  Президент ассоциации историков Второй мировой войны, заведующий отделом истории войн и геополитики Института всеобщей истории Российской академии наук, доктор исторических наук профессор Олег Александрович Ржешевский объяснил ясно и доходчиво: "Отвергнутая как несостоятельная большинством российских и западных историков, эта версия тем не менее проросла на отечественной почве прежде всего по той причине, что в средствах массовой информации фактически не дают возможности противопоставить ей имеющиеся достоверные документы и факты". (Красная звезда. 10 апреля 2001)
  Вот они виновники! У серьезных историков, оказывается, есть и документы и факты, да только пресса, радио, телевидение России - во вражьем владении. Видимо, британская разведка скупила газеты, радио и телеканалы и не дает серьезным возможности представить публике правильную версию. Дали бы возможность, так серьезные давно бы все по местам расставили.
  Со дня этого заявления прошло 7 лет, много воды утекло и многое изменилось. Пресса, радио, телевидение России теперь в правильных руках. И снова вопрос Ржешевскому: так где же ваш ответ клеветникам, псевдоисторикам и фальсификаторам? Где обещанные факты и документы?
  А Ржешевский за словом в рюкзак не полезет: так они же секретные!
  22 апреля 2008 года в Культурном центре ФСБ состоялся круглый стол по теме "Проблемы публикации источников о Великой отечественной войне. Критика попыток фальсификации истории." Дали слово Ржешевскому и он заявил: "Некоторые документы останутся недоступными на века, если это касается государственной или личной тайны".
********************************************************************************
  История Советского Союза - взорванный по пьяни атомный реактор. Толку от него никакого, только дикий вред всему окружающему. Погибель всем. От клопов и тараканов до человеческих детенышей. Ворошить эту пакость нельзя. Никогда. Подходить опасно на три гусиных перелета. Ради сохранения общественного спокойствия вокруг нашей истории стража недремлющая выставлена: Чубарьяны, Ржешевские, Квицинские. И несметная рать за их плечами.
  Вот такая история.
  Ну с военными и дипломатическими секретами - ладно, а зачем наше государство родное намерено хранить веками чьи-то личные тайны?
  Что же это за тайны такие? Проснулся ночью, никак придумать не могу чью-либо персональную тайну, которую следует хранить силами государства.
  В чем его интерес?
  И что за тайна?"

Вывод из написанного Владимир Богданович делает, как всегда, простые и ясные:

"Тайная полиция государства открыто провозгласила намерение хранить вечно секреты Советского Союза, в первую очередь - тайны Второй мировой войны. Это документальное подтверждение того, что в ХХ веке в нашей стране существовал самый жуткий, самый позорный режим во всей человеческой истории. Режим творил такие злодеяния, которые никто никогда не творил. Режим вел только преступные войны, настолько грязные, что подробностей лучше не знать. Во главе уголовного режима стояли центровые урки. Их секреты так ужасны, что лучше спрятать эти тайны от всего мира и навсегда.
  Прекрасная девушка красоту не прячет. Наоборот, юбочку короче режет, дабы прелести демонстрировать. А гнойники сифилиса кроет слоем пудры.
  Граждане серьезные ученые, генералы, маршалы, политики, дипломаты, министры, не слишком ли толстым слоем вы нашу историю пудрите?"

Не отрицая проблем с секретностью документов в России, но вспомнив страну проживания Владимира Богдановича, хочется задать вопрос:
  А для чего прячут и что за тайна кроется в перелёте Рудольфа Гесса? Что за тайну содержат материалы расследования гибели генерала Сикорского?
Может у кого-то есть ещё примеров?

Thumbs up Thumbs down

88

mfdukn  2009-01-24  02:50 
Ну насчет перелёта Гесса всё вполне очевидно smile
Именно это и пытается прикрыть, как фиговым листком, В.Б. своими "откровениями".

kurung    2009-01-24  03:40 
>>А для чего прячут и что за тайна кроется в перелёте Рудольфа Гесса? Что за тайну содержат материалы расследования гибели генерала Сикорского?
Может у кого-то есть ещё примеров?>>
Гы-гы.
Смотрите каталог Национальных архивов. Все, что не в каталоге а там только оччень небольшая верхушка - невозможно запросить, если Вы не знаете название документа. Предположим, Вы его знаете (непонятно только откуда), но он не в каталоге НАр ВБ. Делаете запрос со ссылкой на Freedom of Information Act.
Вам через примерно месяц ответят, какой гриф де-классификации на документе, и через сколько лет он будет в каталоге и доступен для запроса.
Последнее можно оспаривать, но если Вы не сэр, и в гольф с кем надо не играете, шансов немного. Могу дать ссылку на работу одного сэра о преступлениях против евреев на оккупированных территориях, так там ссылка на ссылке на документы британских архивов, не присутствующие в каталогах.

kurung  2009-01-24  03:42 
http://www.nationalarchives.gov.uk/searchthearchives/default.htm?source=searcharchives

a_kaminsky  2009-01-24  04:59 
Стало быть, "пудрить гнойники" - это не эксклюзивная находка постсоветской "тайной полиции государства"?
В Соединённом Королевстве тоже, возможна ситуация, вроде: Режим вел только преступные войны, настолько грязные, что подробностей лучше не знать. ... Их секреты так ужасны, что лучше спрятать эти тайны от всего мира и навсегда ?

kurung  2009-01-24 05:27 
>>Режим вел только преступные войны, настолько грязные, что подробностей лучше не знать. ... Их секреты так ужасны, что лучше спрятать эти тайны от всего мира и навсегда ?>>
Это просто отлито золотом на плите, закопаной под памятником Нельсону. Или Черчилю. Или еще где. С двумя поправками. Британцы как нация никогда не признавали и не признают никакие свои войны преступными. Они не больные - с их точки зрения - я далек от желания обсуждать или осуждать такую их позицию здесь. Слово >>преступными>> убираем. Вторая фраза звучит так >>>Их секреты никого не касаются, кроме того, кому это знать положено по его положению, поэтому надо спрятать эти тайны от всего мира навсегда>>

a_kaminsky  2009-01-24 05:50
У В.Б. звучит так:
А в нашем родном государстве такая тенденция обозначилась: будем хранить веками!
Ах, до чего же эти тайны должны быть грязными и мерзкими, если Государство Российское принимает такие (неслыханные нигде и никогда) меры по их защите!
То есть, Владимир Богданович как бы "забывает" порядки в "приютившей Его Британии".
О сохранении каких-либо тайн периода Второй мировой нигде, кроме России, и слыхом не слыхивали.

Отредактировано Nenez84 (24-01-2009 22:30:30)

Thumbs up Thumbs down

89

kurung  2009-01-24 08:25 
Да лукавство это у В.Б., если не лицемерие и демагогия.
Открытость архивов в России сейчас. даже с учетом процесса их обратной закрываемости после начала девяностых просто на порядок выше чем в Британии.
  Например, данные включая личные дела комиссий по интернированным в WWII в Британии, или данные по сотрудничеству МИ и ОУН в конце сороковых-пятидесятых, или материалы по оккупации Ирана, или материалы последних лет перед и времен ухода из Индии, или Палестины, или бывших - на сейчас - британских колоний в 50-е например, доступны минимально, или очень фрагментарно, или вообще практически отсутствуют в открытом доступе.

a_kaminsky  2009-01-24 09:
Увлекательные сказки о несчастных правительствах Запада, крутящихся у ног исполина Иосифа Джугашвили требуют хоть каких-нибудь подтверждений. О британских архивах Владимир Богданович не вспоминает. Он вообще политику "уютной" Британии мягенько обходит.
Главные Доказательства Его Теории лежат, конечно же, в архивах России.
Куда, якобы, ни Его ни упомянутого им Солонина на "три гусиных перелёта" не подпускают и подпускать не собираются. Потому приходится ему "на много лет запереться в каморке" и "колоть" открытые источники тм .
И вообще :
" Во все времена высокий и гордый ранг историка надо было заслужить тяжким трудом. Для меня идеал историка-исследователя, - работяга, который на много лет заперся в каморке, расшифровал египетские иероглифы и умер за рабочим столом от дикого напряжения, от полного физического и нервного истощения.
  У нас же ранг историков продают тем, кто душит и топит слишком пытливых и любознательных. Этом рангом награждают цепных псов, которые скрывают от народа его собственную историю."

kurung   2009-01-24 09:25 
>>О британских архивах Владимир Богданович не вспоминает. Он вообще политику "уютной" Британии мягенько обходит. >>
Для меня данный факт собственно и является основной причиной неинтересности для меня творений В.Б.
Например, в НА ВБ лежат в открытом доступе документы германского МИДа из нем. посольства в Москве, где в частности большой блок посвящен польской войне и СССР, Прибалтике и ПМР.
С учетом, что в архив МИДА в Бонне пускают народ начиная от PhD или же по ходатайству правительств, В.Б. мог бы и покопаться там, да и добавить себе ссылок. Так нет.. :-))
Архив находится в полутора-двух часах езды на машине от Бристоля, де В.Б. живет.

a_kaminsky  2009-01-25 07:43
Думаю, архивы Владимира Богдановича не интересуют вовсе. Ни британские, ни германские, ни российские.
А вдруг там всё не так, как у Него в Теории?
Труд всей жизни - насмарку.
В.Б., как обычно, не в курсе :-)

litl_bro  2009-01-25 06:03
>Главные Доказательства Его Теории лежат, конечно же, в архивах России.
Куда, якобы, ни Его, ни упомянутого им Солонина на "три гусиных перелёта" не подпускают и подпускать не собираются.
Марка "Золотого Кирпича" Солонина в ЦАМО уже видели. После чего Марк Семеныч на "Йэху Маськвы" брал свои слова обратно©. Так что на корню продался Марк Семеныч КрававайГэбне и теперь прячет, понимаешь, от народа его историю. За миску мяса. Как серые караульные псы ЕВПОЧЯ :-) .

Re: В.Б., как обычно, не в курсе :-)
a_kaminsky  2009-01-25 07:40
  А вот в МИДе Марк Семёныч - "независимый историк"
  "Независимый историк Марк Солонин решил всю эту красивую героическую историю подтвердить ссылками на архивные документы.
  Директор издательства "Яуза", которое издает книги Солонина, обратился в Министерство иностранных дел РФ с запросом. И получил, как выражался дед Щукарь, отлуп.
  Советского Союза нет. Чехословакии нет. Со времени тех событий прошло семь десятков лет. Какую государственную тайну России могут представлять взаимоотношения двух давно не существующих государств? И речь не о войне, а о героических попытках Советского Союза сохранить свободу Чехословакии, мир в Европе и предотвратить Вторую мировую войну.
Если все было чисто и честно, то зачем прятать документы? И куда смотрят законодательные и правоохранительные органы государства, имея дело со столь вопиющим нарушением действующего законодательства со стороны Министра иностранных дел России и подведомственной ему конторы?
  В официальном ответе под гербам Государства Российского содержится обоснование отказа: "Документы, которые могут представлять интерес для автора, опубликованы в ряде документальных сборников". И дается перечень из шести книг, одна из которых вышла после развала Советского Союза, а пять - в 1971-1981 годах, т.е. во времена правления товарища Брежнева, в эпоху официально именуемую застоем.
  Среди рекомендованных историку Солонину шедевров научной мысли - "История Второй мировой войны. 1939-1945", в которой главным событием глобального противоборства предстает личный вклад политического горлопана Брежнева на ход и исход боев и сражений.
  Не менее знаменито и другое творение предложенное исследователю Солонину - "СССР в борьбе за мир накануне Второй мировой войны (сентябрь 1938г. - август 1939г.)" Этот научный труд - типичный пример работы Управления агитации и пропаганды ЦК КПСС: на обложку вынесли политический лозунг, потом под него подбирали только те факты и документы, которые в заявленную концепцию укладывались и ее подпирали.
Солонин спросил, можно ли самому по сусекам поскрести? На что последовал решительный ответ: жуй что дают !"

Re: В.Б., как обычно, не в курсе :-)
kurung   2009-01-25 10:42
Приведенный выше опус - образец желтейшей журналистики, аж скулы от оскомины сводит.
Копнул бы аpхивы МИДа Чехословакии в Чехии и Германии, человеку с израильским паспортом это не есть проблема.

sprachfuehrer  2009-01-24 04:01 
похоже, что это обзор битвы с эхом москвы
"как георгин в полынье" и "как тюльпан в проруби" - что-то новенькое в обзывательстве

a_kaminsky  2009-01-24 05:02
Похоже, что Владимиру Богдановичу совсем не о чем больше писать. Нужно чем-то заполнять пространство между лицевой и задней стороной переплёта.
Кризис ликвидности жанра.

sprachfuehrer   2009-01-24 05:27
жжет напалмом про прелести и про гнойники
раньше у архивов были автоматчики с собаками, сейчас тайная полиция государства
слово-в-слово закорецкий

Блядская эстетика
punk_undead  2009-01-25 10:52
извините
так и представляю комсомолок с собаками в мини-юбках охраняющих железные двери присыпанные пудрой

sprachfuehrer  2009-01-24 05:30
"Граждане серьезные ученые, генералы, маршалы, политики, дипломаты, министры"
война идет на 6 фронтов, на самом серьезном уровне
ситуация "невидимый джо" - обидно же smile)

Thumbs up Thumbs down

90

http://community.livejournal.com/worldwar2/132862.html#comments

pagemakeroff пишет:

в   @ 2009-01-31 13:47:00
Архивные документы за I полугодие 1941 г.
Если верить Марку Солонину, то в настоящее время доступно для изучения «простыми смертными» оччень небольшое количество военных документов, датированных началом 1941 г. Это связано с тем, что в Российском государственном военном архиве (РГВА) в общем доступе хранятся документы, заканчивая 1940 годом, а в Центральном архиве Министерства обороны – начиная с 22 июня 1941 г.
«Архивные фонды военных округов (в том числе Ленинградского) за первую половину 1941 года засекречены. Точнее говоря, недоступен почти весь массив документов первой половины 1941 года (а не одни только документы ЛенВО), так как фонды РГВА хронологически завершаются концом 1940 года, а в ЦАМО хранятся (по крайней мере – так официально заявляется) документы периода войны, т.е. начиная с 22 июня 1941 г. Робкая оговорка «почти» относится к тому, что в некоторых фондах ЦАМО иногда встречаются разрозненные документы до 22 июня, иногда даже «на глубин» до января–февраля 1941 г. Но это редкие и случайные исключения из общего правила. В целом же первое полугодие 1941 года – ключевое в понимании планов и намерений Сталина – просто «пропало», утонуло в архивной пыли…» (25 июня. Глупость или агрессия? – М.: Яуза, Эксмо, 2008. С. 237–238).
Интересно, как обстоит ситуация на самом деле?

garibas 2009-01-31 10:21
Тема начала войны, варианты, планы и намерения наши(тем более) - закрыта.
Заблаговременно аудитории предложен спецпроект Ледокол с двумя дозволенными вариантами ответа
готовились и не готовились нападать сами. Спец потому что он начисто хоронит
все другие варианты и дает негативную окраску самой попытки отхода от канона.
Победа 1945 года - краеугольный камень государственного величия. Любые движения - подрыв,
третьего не дано.
Есть еще один спецпроект - ревизионизм, узкий и скандальный. И уважающий себя человек
по этому пути не пойдет.
Ожидать, что документы для самостоятельного анализа
будут открыты не приходится, т.к. доктрина пока неизменна.
Мы жертва, на которую напал коварный и вероломный враг, мы собрались с силами,
сконцентрировались и разгромили врага. Заплатив самую высокую цену, мы освободили
мир от фашизма.
Все остальное резунизм... Но па саран.

Re: Закрытая тема
pagemakeroff 2009-01-31 10:26
Можно сказать, исчерпывающий ответ. Т.е. 100%-ное подтверждение неправоты подлого ревизиониста, нагло укравшего имя "Марк" у достойных людей (евангелиста, Аврелия, Бернеса и т.д.). :-)

dr_guillotin 2009-01-31 11:32
По состоянию на начало 2008 г.(книга была издана в 2008 г.) документы округов в ЦАМО исследователям выдавались. Лично я брал дела ЗапоВО и КОВО(фонд 131). Соответственно в только что вышедшей книжке http://dr-guillotin.livejournal.com/66682.html?mode=reply есть данные из ф.131, в частности, соотношение рядовых разного срока службы в соединениях, участвовавших в дубненских боях. Есть в ф.131 и доклад нач. штаба округа Пуркаева на тему "Современная оборона", хе-хе.
Единственная особенность - опись округа надо заказывать отдельно, так же как, например, описи полков. Т.е. в первый день заказал опись, в тот же день получил, написал заявку, на следующий день получил дела.

Re: Ерунда
pagemakeroff 2009-01-31 11:36
Т.е. в ЦАМО в свободном доступе масса документов по периоду до 22.06.41?

dr_guillotin 2009-01-31 11:41
Именно так. Численность соединений, доклады о новых формированиях(мехкорпуса, противотанковые и десантные бригады), разведдонесения, планы итп.
Кстати документы по первому полугодию не только в фондах округов есть, но и в центральных управлениях: ГАБТУ(ф.38, бронетанковое), ГАУ(артиллерийское), штаб ВВС(ф.35). Центральные управления даже поинформативнее будут.

pagemakeroff 2009-01-31 04:28
Что ж, теперь постараюсь достучаться до Солонина.

wolfschanze
2009-02-03 11:30
до Марка Семеновича?)))) Это невозможно)))
Mарк Семеныч, как водится, не в курсе.

litl_bro 2009-02-03 08:42
>Если верить Марку Солонину, то в настоящее время доступно для изучения «простыми смертными» оччень небольшое количество военных документов, датированных началом 1941 г. Это связано с тем, что в Российском государственном военном архиве (РГВА) в общем доступе хранятся документы, заканчивая 1940 годом, а в Центральном архиве Министерства обороны – начиная с 22 июня 1941 г.
Марк Семеныч, если говорить мягко, то ошибается, а если откровенно, то традиционно беспардонно врет по вопросам, по которым ни в зуб ногой. Да, действительно, разделение между ЦАМО и РГВА "формально" проведено по 1941-му году... однако "датировка" архивных дел производится по дате закрытия дела. Именно поэтому в ЦАМО пруд пруди дел, начатых в 1939 г., законченных в 1941-1942 гг., например.
Далее, рассекречены и свободно выдаются дела из фонда, например, Главного Автобронетанкового Управления (ГАБТУ), и именно за первую половину 1941 г. Так что можно не сомневаться - именно глупость. Злонамеренная глупость Марка Солонина. А не "агрессия" :-)

Thumbs up Thumbs down

91

http://community.livejournal.com/ledokol_ru/198614.html?thread=4568790#t4568790

onkel_hans пишет:

Date: February 18th, 2009 12:42   

Если Вы модератор - баньте всех, кто называет историка Суворова - Резуном. С этими людьми диалог невозможен.

Эти люди - сотрудники КГБ, хотя бы в душе. Они полагают, что Резун их предал и не могут того ему простить. Остальное их не волнует.

smile smile smile

Thumbs up Thumbs down

92

Эти люди - сотрудники КГБ, хотя бы в душе.

В анналы! Однозначно!!

Thumbs up Thumbs down

93

Конечно, все остальные просто обязаны обращаться к суворову-Резуну: "О Лучезарный! Позвольте стряхнуть прах с ваших ботинок..."=)

Thumbs up Thumbs down

94

http://community.livejournal.com/ledo_kol/79743.html

jawaharlal пишет:

в   @ 2009-02-18 15:50:00
ВБР о убийстве Литвиненко
http://www.morgenpost.de/videos/politik/article864726/Viktor_Suworow_zum_Mord_an_Litwinenko.html
UPD
обратный перевод с немецкого: я думaю что убийство литвиненко это первый случай атомного терроризма в истории. это была грязная мини-бомба которую использовали против западного мира.это было послание западу. мы можем вытворять любые грязные штучки во всём мире. это был вызов людям которые живут на западе. мы не остановимся ни перед чем, и нас никто не остановит. я думаю запад должен принять меры против этого. есть несколько версий почему это сделали. первая версия-это был знак путину не убегай оставайся тут, если ты убежиш все подумают что ты преступник. другая версия-кроваваягебня хотела продемонстрировать всему миру-мы преступники мы сильны и мы ничего не боимся. по моему легко в каждом процессе выявить тенденцию-был ссср-развалился, был восточный блок-развалился, а кто следующий-россия?

Thumbs up Thumbs down

95

http://gunter-spb.livejournal.com/625957.html

Гунтер (gunter_spb) пишет:

@ 2009-02-21 08:11:00
Метки данной записи: wwii, жж
И СНОВА НА СЫЧЕВКУ! (с)
Вопщем-то, полагаю никто спорить не будет, что в жж у Другого тот еще змеюшник - тихая гавань гламурной офисной хомячатины, причем у всех до единого в карманах дипломы историков и кандидатские свидетельства. Если не доктроские.

Практически идеальный набросЪ http://drugoi.livejournal.com/2868957.html - всего-то лишь "анонс" ЭнТэВэшной киношечки. Зато из многочисленных каментов можно узнать, что (цитирую дословно):

- О палаче Жукове замечательно пишет В. Суворов в "Беру свои слова обратно".
- Этот Жуков бросал солдат целыми толпами на немцев, пытался завалить трупами.
- Героическую оборону Киева "стерли" только потому, что ей командовал генерал Власов.
- У Матросова выбора не было - впереди немецкие автоматчики, сзади наши автоматчики из НКВД.
- На Зееловских высотах за три дня Жуков уложил 30,000 своих солдат, только бы первым добраться до Берлина.
- В Симферополе в 1941. Одна винтовка на двоих. Лично дед рассказывал. Мне стало интересно после голливудщины "Враг у ворот" правда это или нет. Оказалось правда.
- Чтобы больше никому в голову не пришло нашими детьми забрасывать танки! Или мостить болота живыми людьми!

Эт цетера, эт цетера. Признаться, о таких ужосах сталинизма - в виде "забрасывания танков детьми" и "мощения болот живыми людьми" - я раньше и не слыхивал, Шагающая Мясорубка нервно покуривает в уголке... А вот Шанце, пытавшемуся хоть как-то разгрести эту кучу офисного говна надо молоко за вредность давать.
Бля, ну нельзя же так...

Thumbs up Thumbs down

96

http://gunter-spb.livejournal.com/626614.html

Гунтер (gunter_spb) пишет:

@ 2009-02-21 19:24:00
Метки данной записи: литература
ВЛАДИМИР БОГДАНОВИЧ НА ПРЯМОМ ПРОВОДЕ
Какая прелесть!
"Если очень глубоко-глубоко копнуть, то я мечтаю написать книгу для детей. Не военную, не политическую, а просто книгу для мальчиков и девочек 10-12-ти лет, которая была бы им интересна"
Предлагаю варианты:

- "Властелин колец: как это было. Почему Гондор проиграл Войну за Кольцо".
- "Последнее королевство. Зачем король Фольтест уничтожил линию Геральта? Вся правда о Нильфгаардской войне".
- "Что здесь за место, кто эти эльфы, где мои камни?" - Новый взгляд на сражения в Белерианде (Впрочем, после Ниенны это уже вторично smile
- "Беовульф. Тень победы".

А дальше зрим идиллическую картину: зимний вечер, потрескивает камин, в старинном кресле, укрыв колени шотландским пледом, сидит добрый сказочник Volodya и читает вслух окружившим его британским детишечкам добрую-добрую сказочку из книжечки с яркими картиночками...
......................................................................
Лучше бы он продолжение "Контроля" написал. smile))

http://dr-guillotin.livejournal.com/68190.html

Доктор Гильотен (dr_guillotin) пишет:

@ 2009-02-21 16:35:00
Метки данной записи: 1941, Ледокол
Владимир Богданович жжот б/п
Свежее интервью ВБР в целом скучновато http://press-volga.ru/2009-02-20/1/ , но некоторые моменты по-настоящему зажигательны и не могут оставить равнодушным. После пассажа про мега-эксперта по архивам М.С.Солонина http://community.livejournal.com/worldwar2/132862.html?mode=reply Мастер порадовал: "Очень давно я вычислил документ, который находится в Центральном Архиве Министерства Обороны России — фонд 16, опись 129-51, дело 241, листы 1-16. Я выступил с заявлением, что этот документ следует опубликовать, и тогда все всем станет ясно".
Он давно опубликован. Это документ №315 из первого тома многим известной "малиновки", т.е. "1941 год. Документы" 1998 г. издания http://militera.lib.ru/docs/da/1941/index.html . Озаглавлен "Из плана ГШ КА о стратегическом развертывании на востоке и западе". ЕМНИП он же публиковался в ВИЖе году в 1993-м. Только Владимир Богданович ссылку слегка переврал, там оп.2951, четырехзначная.

Но настоящее откровение последовало в финале: "Если очень глубоко-глубоко копнуть, то я мечтаю написать книгу для детей. Не военную, не политическую, а просто книгу для мальчиков и девочек 10-12-ти лет, которая была бы им интересна.." На закате творческой карьеры Владимир Богданович наконец понял, что его настоящее призвание - сказочник.

Thumbs up Thumbs down

97

Версия для печати. Опубликовано на сайте ИноСМИ.Ru
http://www.inosmi.ru/translation/247628.html
Возмутитель спокойствия ("Washington ProFile", США)
Интервью с Виктором Суворовым
25 февраля 2009
Вопрос: Суть теории Виктора Суворова заключается в том, что 22 июня 1941 года Гитлер опередил Сталина, который планировал начать вторжение в Европу 6 июля 1941 года. В результате, советские войска, готовившиеся к атаке, были уничтожены, поскольку находились в положении, не позволявшем им успешно обороняться. Однако и оставшихся после начального разгрома сил хватило Советской Армии, чтобы дойти до Берлина. На Ваш взгляд, почему Ваша гипотеза так активно оспаривается в России?

Суворов: С одной стороны, Россия - это не СССР, а с другой - это тот же Советский Союз, только в урезанном виде. Мне тоже трудно понять, почему в России так этому противятся. Мне говорят, что я извращаю историю - а я говорю, что Сталин готовил нападение на Гитлера. Тем самым, я защищаю честь своего народа, честь своей страны, честь своего отца, защищаю честь всех нас.
  Моя последняя книга называется "Святое дело": в ней я пишу, что напасть на Гитлера - дело святое! Целоваться с Гитлером, пить шампанское с Риббентропом, снабжать нацистов ванадием, молибденом, оловом, медью, железом, хлебом - это почему-то не стыдно. СССР даже покупал для Гитлера каучук в каких-то дальних странах, чтобы Гитлер дальше воевал - вот в этом, оказывается, нет ничего плохого.
  Моя теория - это неудобная правда, которая мешает жить. Вся идеологическая система российского государства, какой бы рыхлой она ни была, в основе своей имеет советские легенды. Из всех советских легенд выжила только одна - о великой справедливой войне. Если мы возьмем все остальное, то увидим цепь совершенно жутких преступлений. Только одна дата - 22 июня 1941 года - ни у кого не вызывала никаких сомнений. Это день, когда на миролюбивый Советский Союз напали коварные враги. Если убрать вот эту последнюю опору, рушится все: и индустриализация, и коллективизация, и даже вся послевоенная история предстает совсем в ином свете. Если убрать миф о 22 июня, то получается, что нынешние правители России являются прямыми наследниками "империи зла", в истории которой не было вообще никаких просветов. Вообще никаких! Поэтому моя теория вызывает отторжение, и нападки идут со всех сторон в невероятном количестве.

Вопрос: Встречались ли Вам какие-либо аргументы, способные опровергнуть Вашу теорию?

Суворов: Нет, не встречал. Если бы я увидел какие-нибудь серьезные доводы, я бы немедленно на них ответил. Однако до сих пор никто таких аргументов не выдвинул - вся критика сводится к тому, что я нехороший человек. Когда такое публикуют - а публикуют много - я замечаю, что мне забыли подбросить еще скотоложство во время дипломатических приемов. Все остальные аргументы такого рода против меня уже использованы.
  Когда-то я к этому относился очень негативно, на душе было нехорошо. А потом моя жена Татьяна, с которой мы живем уже 37 лет, которая пошла за мной и не бросила меня в самый тяжелый для меня момент - у нее такой же приговор, как у меня - она мне объяснила, что это признание того, что не обращать на меня внимание они не могут, но крыть им нечем. Все их аргументы - только клевета и оскорбления, ничего больше. Поэтому, как только объявляется новый разоблачающий шедевр, рассказывающий о том, какой я подлец, мы с Таней открываем бутылку шампанского. Мы знаем, что появилось очередное признание того, что критики бессильны против моей теории.

Вопрос: В американской и британской исторической литературе достаточно часто встречается утверждение, что с момента заключения Пакта о ненападении в 1939 году до 22 июня 1941 года СССР и Германия фактически были союзниками и вместе делили Европу. На русском языке подобная трактовка истории, вероятно, впервые появилась в Ваших книгах. Как на это реагируют российские читатели?

Суворов: Да, на протяжении двух лет устраивались совместные парады, Гитлер захватывал Европу, а товарищ Сталин снабжал его всем необходимым и заодно получил Прибалтику, часть Польши, Бессарабию...
  Взаимоотношения Советского Союза с нацисткой Германией были ничем не хуже отношений СССР с Великобританией или США во времена их совместной войны против Германии. Визит Риббентропа в Москву, визит Молотова в Берлин, встреча Риббентропа со Сталиным, а Молотова с Гитлером - это события на уровне Тегеранской или Ялтинской конференций. Однако и тут товарищ     Сталин проявил потрясающую осмотрительность: Гитлер ему несколько раз предлагал встретиться, но Сталин уклонялся, понимая, что это повредит его репутации. В результате, лично Сталин лично Гитлеру официально никогда руку не пожал. Однако совместные парады, экономическое и военное сотрудничество, встречи на высшем уровне - все это происходило.
  Как на это реагируют? Реагируют так, что я плохой человек, а сам этот вопрос полностью замалчивается. Мои противники чаще всего рассказывают о том, что удельное давление танка на грунт было вот таким, а не таким, как неправильно пишет Суворов.    Поэтому на вопрос о сотрудничестве Советского Союза и Германии практически не реагируют - возразить нечего.

Вопрос: Возможно ли проверить обоснованность Ваших утверждений путем поиска в российских архивах?

Суворов: Такая возможность есть, я такие попытки предпринимал. Я обращался к российским властям. Но я приведу другой пример. В конце 1938 года Великобритания, Франция. Германия и Италия, как принято у нас говорить, "отдали Гитлеру" Чехословакию на растерзание - это был так называемый "Мюнхенский сговор". Как известно, единственная страна, которая выступила на защиту Чехословакии и была готова оказать ей всяческую помощь, в том числе и военную, был Советский Союз.    Однако Чехословакия советскую помощь не приняла и Гитлер ее поглотил.
  Независимый российский историк Марк Солонин обратился в МИД с просьбой предоставить соответствующий документы и получил, как говорил дед Щукарь, полный отлуп. Ему порекомендовали - я видел это письмо с государственным гербом России - использовать шеститомник, который был опубликован во времена Хрущева, там, мол, все содержится. Прошло 70 лет, Чехословакия не существует, СССР - не существует, но отношения двух ныне несуществующих государств до сих пор полностью засекречены. То есть, по документам все проверить можно, только доступ к ним получить нельзя.
  Очень давно я вычислил документ, который находится в Центральном Архиве Министерства Обороны России - фонд 16, опись 129-51, дело 241, листы 1-16. Я выступил с заявлением, что этот документ следует опубликовать, и тогда все всем станет ясно.   Когда-то - это было 15-17 лет назад - знаменитый телеведущий Евгений Киселев поехал в военный архив в Подольск, встал с телекамерой у входа и попросил выдать ему этот документ. Ему сказали, что все документы рассекречены, но введен новый гриф "выдаче не подлежит" - то есть, документ не секретный, но получить его нельзя.
  После этого вышел двухтомник - два толстенных сборника документов, среди составителей - Александр Яковлев, Примаков, Пихоя, Гайдар и другие официальные лица. В двухтомнике этот документ опубликовали. Однако они опубликовали его в несколько странном виде и назвали его: "Из плана Генштаба Красной Армии о стратегическом развертывании вооруженных сил Советского Союза на Западе и Востоке" от 11 марта 1941 года. "Из плана Генштаба"! План не был опубликован целиком - как следовало бы - из него была сделана вырезка, доступными стали не 16 страниц, которые я требовал, а первые 4-5. Любой военный документ начинается с опубликования сведений о противнике - эти данные были напечатаны. После чего была поставлена квадратная скобка с тремя точками и еще одна квадратная скобка, за которой следовали подписи: маршалов Советского Союза Тимошенко, Жукова и Василевского. А вот что означают эти три точки между квадратными скобками, составители сборника не объяснили.
  Эти люди держали в руках документ потрясающей важности, но публиковать его почему-то не стали. Если этот документ опровергает меня и мои гнилые теории, следовало бы его напечатать и меня-клеветника припечатать к стене позора. Однако ведущие историки России предпочитают использовать методы работы шулеров и "наперсточников".

Вопрос: Как к Вашей теории относятся западные историки?

Суворов: Историки молчали очень плотно. В 1989 году - то есть, 20 лет назад - я все-таки опубликовал "Ледокол" на немецком, а в 1990-м - на английском языке. Эти книги вышли и сразу же пропали, ныне в Интернете они продаются по каким-то диким ценам. Когда вышел "Ледокол" на английском, я поехал в гости к самому главному военному историку Запада, который занимается именно этим вопросом - Джону Эриксону, сейчас он уже умер. Он меня хорошо выслушал и полностью согласился со мной.
  Я ему говорю: "Джон, у меня вышла книга, ты можешь что-нибудь хорошее написать о ней?". Он ответил: "Не-а!". Но я тоже человек хитрый: "Не можешь на меня ничего хорошего написать, так напиши, что книга моя дурацкая!". Он посмотрел мне в глаза и отказался. То есть, мою книгу западные историки обошли полным молчанием.
  Понятно, почему они так поступают. Как раз в то время в Германии был найден дневник Гитлера. Все историки объявили, что это подлинный дневник, была проведена экспертиза бумаги, чернил, почерка... Потом выяснилось, что дневник - фальшивка, и все те историки, которые кричали "ура", оказались посрамлены.
  Когда вышел "Ледокол", историки молчали, а за ними молчала и публика. Но я не сдавался. Ныне появился просвет - люди, которые способны думать, приходят ко мне. Мы спорим и ругаемся, соглашаемся и не соглашаемся, но мы обсуждаем эту теорию.  Я уверен, что "Ледокол" пробьется и на Западе.

Вопрос: Как Вы можете оценить роль, которую США сыграли в период, предшествовавший началу Великой Отечественной войны?

Суворов: В своей последней книге я приводил сведения, что США не просто подталкивали Советский Союз к нападению на Германию, но даже вынуждали Москву действовать таким образом. Я привожу документ, который подписан советником посольства Союза ССР в США. Этого человека звали Андреем Андреевичем Громыко, впоследствии он стал министром иностранных дел СССР, членом Политбюро... Тогда он находился в Америке и писал, что Вашингтон был готов применить дипломатические санкции, чтобы заставить СССР вступить в войну против Германии.
  Однако, если СССР - обороняющаяся сторона, если предполагалось, что СССР вступит в войну в ответ на германское нападение, то зачем Америке выкручивать руки Сталину и заставлять его нападать на Германию? Но этот вопрос я пока оставляю за скобками - объясню почему. Мне говорят, что Великобритания и США сами замазаны, у них самих рыльце в пушку.   Я отвечаю, что это так, у меня есть много документов на этот счет, но недостаточно времени - я занимаюсь своей темой. Но вопрос об участии США и Великобритании в этом процессе малоисследован. Я считаю, что США давили на Советский Союз, американцам было выгодно, чтобы СССР и Германия столкнулись в войне.
  Но нельзя объять необъятное. Когда меня упрекают, что я об этом не пишу, я прошу критика самому заняться этой темой, написать книгу, а я уж с удовольствием с ним соглашусь. Не боги горшки обжигают. Тут никакого таланта не нужно - нужен обыкновенный здравый смысл и логика, требуется собирать факты, обобщать их и делать выводы. Не надо обвинять меня в том, что я что-либо не успел сделать - в своей жизни я сделал достаточно для простого человека.
  Если народы Великобритании и США не хотят превратиться в стада мартышек, они должны выдвинуть своего историка, которые бы показал грязные маневры американской и британской дипломатий. Я занимаюсь своим вопросом, у меня жизни не хватит докопаться до дна в отношениях СССР и Германии.

Вопрос: Вам сложно публиковать книги в России?

Суворов: Нет, не сложно. Однако существуют какие-то моменты, которые, с моей точки зрения, объяснить трудно. Моя последняя книга "Святое дело" была опубликована в России позже, чем в Болгарии. Болгары выпустили книгу через два месяца после получения рукописи, хотя им требовалось ее перевести, а в России книга вышла через год, хотя перевод не требовался.   Однако у меня претензий к издателям нет. Книги выходят - у последней тираж 120 тыс. Хотя, если честно, я избалован несколько большим размахом.

Вопрос: В отношении Вас продолжает действовать смертный приговор, вынесенный советским судом?

Суворов: Да, приговор продолжает действовать, причем не только в России. Верховная Рада Украины рассмотрела мой вопрос - я, кстати, ее не просил об этом. Рада рассуждала: как поступить с украинцем, который изменил Советскому Союзу?   Можно ли украинца, который вышел из-под контроля Москвы, считать достойным гражданином Украины и впускать на святую украинскую землю? Рада решила, что так поступать нельзя, что все украинцы должны хранить верность Москве и быть верными ее слугами. С чем я Украину и поздравляю!

Вопрос: В книге "Аквариум" Вы описываете свое внутреннее перерождение - причины , по которым советский разведчик ушел к англичанам. С высоты прожитых лет, Вы не жалеете о принятом тогда решении?

Суворов: В "Аквариуме" я не мог описать всю глубину своего перерождения. Дело в том, что центральная идея моей жизни -"ледокольная". Я пытался написать "Аквариум", включая размышления о том, что было, когда Гитлер и Сталин поделили Европу. Но эту тему расперло ужасно - эта тема бесконечная. Великий римский историк Корнелий Тацит писал, что в историю входишь, как в Средиземное море, один шаг, другой, а потом раскрывается бездна...
  Нет я не жалею о том своем решении. Я благодарен, что мне выпала такая судьба. Я не знаю - прав я или не прав. Но у меня есть одна заслуга - я привлек внимание к этой теме. Вы помните официальную советскую историю - помпезную, нудную и неинтересную? Я побывал в Сталинграде и посмотрел на эту жуткую бабу, которую вознес Вучетич, которому требовалось освоить огромные капиталы. Ему надо было, чтобы бетон и сталь выделили, самосвалы, архитекторов, рабочих и чтобы ему заплатили деньги. А кругом кости солдатские валяются, но этим никто заниматься не хотел. У Великой Отечественной войны была лакированная история, которая всем надоела - а я, конечно, не Герцена разбудил, но, по крайней мере, разбудил несколько человек.

Вопрос: У Вас есть мечта?

Суворов: Я всегда мечтал стать писателем. Если очень глубоко-глубоко копнуть, то я мечтаю написать книгу для детей. Не военную, не политическую, а просто книгу для мальчиков и девочек 10-12-ти лет, которая была бы им интересна. Кто-то из великих, кажется Корней Иванович Чуковский, сказал, что для детей писать очень трудно, потому что для них надо писать так же, как для взрослых, только лучше. На это у меня таланта пока не хватает.

Виктор Суворов (настоящее имя - Владимир Резун). Родился в 1947 году. Окончил Киевское высшее общевойсковое командное училища. Был офицером разведывательного управления штаба военного округа. С 1970 года - в номенклатуре ЦК КПСС. В 1974 году окончил Военно-дипломатическую академию. Четыре года работал в женевской резидентуре ГРУ. В 1978 году бежал в Великобританию. Заочно в СССР приговорен к расстрелу. Автор бестселлеров "Ледокол" и "Аквариум", а также многочисленных книг по истории Второй Мировой войны.

Thumbs up Thumbs down

98

http://www.unost-yar.ru/index.php?page=text&text=09-08-130s

СКАЗКИ ОТ НТВ, ИЛИ ОЧЕРЕДНОЙ ПОДАРОК К 23 ФЕВРАЛЯ…

С некоторых пор в среде мало-мальски знакомых с историей людей (а тем более ветеранов) наметился удивительный поворот в сознании – тоска по советской цензуре. Что, увы, вполне объяснимо – после таких передач, как «Ржев. Неизвестная битва маршала Жукова», показанной как раз вечером 23 февраля, затосковать немудрено…

Когда смотришь эту ленту, то очень трудно отделаться от ощущения, что все познания ее авторов по истории Великой Отечественной войны ограничиваются исключительно чтением трудов В.Б.Резуна (более известного публике под псевдонимом «Виктор Суворов»).
Можно даже сказать, какая именно книжка данного деятеля «вдохновила» коллектив НТВ на съемки очередного «шедевра», – называется она «Тень победы» и целиком посвящена охаиванию маршала Г.К.Жукова. Там беглый «разведчик-аналитик» постоянно твердит: «Жуков – мясник, Жуков – бездарь…» – и в подтверждение этого тезиса очень часто ссылается на «ржевскю мясорубку». Пошли по его стопам и журналисты из НТВ…

Про генерала-страстотерпца Ефремова

Начали НТВщики свое «срывание покровов» с повествования о том, как тупой солдафон Г.К.Жуков бездарно загнал в окружение 33-ю армию замечательно генерала М.Г.Ефремова.
При этом за весь фильм ни разу не было сказано, что 33-я армия была армией только по названию и по численности не дотягивала до немецкой дивизии – в ней насчитывалось в общей сложности 12750 солдат и офицеров.
Но даже от такого в общем-то небольшого по численности соединения в конце января–начале февраля 1942 года зависело очень многое. 33-я армия (при умелом командовании, разумеется) могла оказаться советской «соломинкой», способной переломить спину немецкому «верблюду» – то есть обрушить весь фронт немецкой группы армий «Центр».
Дело в том, что в январе 1942?го немецкий фронт «дал трещину» – севернее города Юхнов в нем образовался 20-километровый разрыв. Советскому командованию представилась уникальная возможность воспользоваться ситуацией и «протолкнуть» в эту «дыру» силы, призванные захватить Вязьму со всеми ее немецкими складами. Но… поскольку Красная Армия вела в тот момент наступление, не имея численного преимущества над немцами, то найти силы для броска на Вязьму командующему Западным фронтом Г.К.Жукову было непросто. Единственным относительно «свободным» соединением оказалась 33-я армия, командарму которой М.Г.Ефремову тот же самый Г.К.Жуков незадолго до этих событий 28 января 1942 года дал вот такую служебную характеристику: «Оперативный кругозор крайне ограничен… Приказы выполняются не в срок и не точно. Приходится все время подстегивать, за что имеет выговор в приказе. Должности командующего армией не вполне соответствует…».
Но нужда не знает закона – осуществить бросок на Вязьму больше было просто некому.
Отданный М.Г.Ефремову приказ Г.К. Жукова по своему смыслу был предельно прост: «Ноги в руки и дуй в Вязьму на всех парах!» От командарма М. Г. Ефремова требовалось наступать плотной группой, изначально наплевав на снабжение. Неизбежный в таком случае обрыв коммуникаций должен был продлиться короткое время – до тех пор, пока не рухнет немецкий фронт после захвата Вязьмы. После освобождения этого узла железных и шоссейных дорог прерывалось снабжение как 4-й армии, так и 9-й армии немцев. Их основная линии снабжения Ржев – Великие Луки к тому времени уже была прервана наступлением 4-й ударной армии. Вязьма была той шашечкой домино, которая должна была вызвать поочередное падение по цепочке всего фронта немецких войск от Юхнова до Ржева включительно.
Но командующий 33-й армией не решился отрываться от снабжения и решил «обеспечить фланги». В результате его армия к 31 января представляла собой вытянутую с запада на восток «кишку», занимавшую фронт 30 км и в глубину 80 км, – так что ни взять Вязьму, ни защитить фланги М.Г.Ефремов не смог… К чести маршала Г.К.Жукова стоит сказать, что тот не стал в своих мемуарах подробно описывать причины гибели 33-й армии. А зря!
Даже самая геройская гибель не может превратить бездарного генерала в образец для современного «иконописания»…

О чем умолчало НТВ…

Следующее НТВное «обличение» Г.К.Жукова выглядит еще смешнее, чем разговор уже попавшего в окружение М.Г.Ефремова с Г.К.Жуковым по телефону (!).
На этот раз о «ржевской мясорубке» (то есть Ржевско-Сычев­ской операции) зрителям рассказывает видный военный историк (?) Светлана Герасимова.
Стоит сказать, что ту операцию начинали два фронта (Калининский и Западный) ударом по сходящимся направлениям. Но если Западный фронт Г. К. Жукова успешно взломал оборону XXXXVI танкового корпуса немцев и уверенно продвигался вперед, Калининский фронт И. С. Конева застрял уже в первые дни наступления.
Причем рассказ С.Герасимовой идет очень интересно – сперва говорится о том, как неудачно наступал в июле-августе 1942 года Калининский фронт (которым командовал И.С.Конев), а потом скороговорочкой упоминается, что «войска Западного фронта наступали успешно…», и, разумеется, не говорится, что этими успешно наступавшими войсками командовал… как раз Г.К.Жуков. И уж ни слова не говорится о том, что в этом наступлении войскам под его командованием впервые за войну (!) удалось прорвать позиционный фронт немцев и отразить массированный танковый удар немцев в районе Карманова. А ведь в тех боях с обеих сторон участвовало до 1500 танков – чуть ли не столько же, сколько на Курской дуге.
НТВ деликатно умолчало и о том, что в ходе летнего наступления на Ржев Г.К.Жуков вынужден был взять на себя часть задач, ранее возлагавшихся на Калининский фронт…
И уж совсем неприлично звучит в НТВном фильме фраза про то, что «Ржев в 1942?м так и не был взят». Между тем уже давно издана книга А.Исаева «Когда внезапности уже не было», в которой черным по белому написано (причем со ссылками на документы!): «К исходу 21 сентября 369-я дивизия овладела 17-м и 18-м кварталами, 2-я гвардейская – 24-м кварталом и очищала 23-й и 25-й кварталы, 125-я дивизия вела бои в 22-м и 23-м кварталах города. Особенно напряженным днем стало 27 сентября. В этот день в 4 часа утра наступающим войскам 30-й армии удалось занять Ржев. После многочасового боя резервы 473-го полка 253-й пехотной дивизии и части «Великой Германии», поддержанные танками и САУ дивизии вместе с САУ 189?го дивизиона штурмовых орудий, смогли восстановить положение».
Так что Ржев таки был нашим и в 1942-м… Недолго, конечно, – но зачем же об этом умалчивать?

Операция «Марс»

Ну и, разумеется, не могли современные «правдолюбы» обойти вниманием т.н. операцию «Марс», которая действительно была долгое время «белым пятном» в советской историографии второй мировой войны. Но именно – была. Сейчас об этом неудавшемся наступлении уже достаточно много написано – но журналисты из НТВ того, что написано, как водится, не читали.
Иначе бы они знали, что «Марс» вовсе не был по замыслу «близнецом» сталинградского «Урана», а ставил куда более ограниченные цели. Знали бы журналисты из НТВ и о том, что на «Марс» Жукова отправили в ноябре 1942 года из-под Сталинграда, где тот готовил оказавшееся фантастически успешным контрнаступление на тот участок, где наступление оказалось неготовым вовсе. Вот что пишет по этому поводу уже упоминавшийся А.Исаев: «Одной из больших проблем «Марса» было то, что его готовил не сам Жуков. Он в период подготовки войск Калининского и Западного фронтов к «Марсу» занимался планированием и подготовкой операции «Уран». Как знать, если бы не «Сталинградская командировка» Жукова, в учебники истории мог войти не «Уран», а «Марс».
В общем, итог от очередной исторической фильмы плачевный – глядя на то, что наваяли креативщики из НТВ, и в самом деле впору затосковать о советской цензуре. Она многое скрывала в свое время, но и так нагло врать все-таки тоже не давала.
И уж совсем печально становится, когда подумаешь: неужели про экономику и политику нам гонят по ТВ такую же туфту, как и про военную историю?

Григорий РОЖНОВ

Thumbs up Thumbs down

99

http://community.livejournal.com/ledo_kol/82155.html

litl_bro пишет:

в   @ 2009-02-27 14:11:00
Про планы Красной Армии на 1941-й год
...... или  Про неосведомленный генералитет

Почти что два десятилетия минуло с тех пор, как "гений нашей истории и русской сознательной мысли" © Виктор Суворов http://community.livejournal.com/ledokol_ru/127189.html?thread=3306197#t3306197 сорвал завесы с ужасно агрессивных планов советского руководства на 1941-й год:
  "Ситуация, когда "от Германии не останется камня на камне", виделась Сталину в 1942 году. Но быстрое падение Франции и отказ Гитлера от высадки в Великобритании (об этом советская военная разведка знала в конце 1940 года) спутали все карты Сталина. Освобождение Европы было передвинуто с лета 1942 года на лето 1941-го. Новый, 1941, год поэтому был встречен под лозунгом "Увеличим количество республик в составе СССР!"".
  Казалось бы, уместно будет предположить, что, передвинув сроки советизации Европы, товарищ Сталин уведомил об этом своих генералов - намекнул бы осторожно-туманно, когда у нас "День М" © назначен и когда начнется война, которой не было http://suvorov.com/books/ledokol/33.htm . Ну не всех генералов, конечно, но хотя бы самых вышестоящих - Наркома Обороны Маршала Советского Союза С.К.Тимошенко и начальника Генерального штаба генерала армии К.А.Мерецкова.
  Однако указанные военачальники на удивление правдоподобно скрыли свою осведомленность, выпустив 25-го января 1941 г. директиву №503138/оп об итогах и задачах оперативной подготовки высшего комсостава РККА. Текст директивы уже публиковался http://militera.lib.ru/docs/da/nko/index.html в сборнике "Русский архив. Великая Отечественная: Приказы народного комиссара обороны СССР. Т. 13 (2-1)" М.: "Терра", 1994 и сам по себе достаточно показателен (как-то указания "Фронтовым управлениям к 1 августа закончить изучение и отработку фронтовой наступательной операции... Командующим войсками округов доносить о результатах оперативной подготовки и о готовности армейских и фронтовых управлений:
а) по армейской наступательной операции - к 15 июля;
б) по армейской оборонительной операции - к 1 ноября;
в) по фронтовой операции - к 15 августа" не слишком сочетаются с провидчески указанной Владимир Богданычем Главной Датой 6-го июля 1941 г.), но я решил воспользоваться случаем и сдуть архивную пыль™ с приложений к этому документу http://www.mediafire.com/download.php?n04vykwmutt .                                                                                                  Обратившись к стр. 13 предложенного файла - это выписка из плана мероприятий Генштаба по оперативной подготовке Красной Армии - мы с недоумением обнаружим, что на период с 15-го по 30-е июля запланировано проведение смотровой полевой поездки в Прибалтийский особый военный округ, а очередь Западного округа настанет лишь с 15-го по 30-е октября 1941 г. Не поздновато ли будет проверять оперативную подготовку комсостава войск округа, если "День М" © приходится на 6-е июля? Но мы, тем временем, продолжим изучение той же самой выписки - и обнаружим запланированное на период с 1-го сентября по 15-е октября двустороннее войсковое учение на тему "Наступление усиленного стрелкового корпуса против заблаговременно подготовленной обороны с вводов в прорыв мехкорпуса". М-м-м... а проводимые в то же самое время операции по советизации Европы нашим военным играм не помешают? А не поздновато ли прорабатывать современную оборону и прорыв укрепленной полосы уже после того, как в Европе только что отгремела грандиозная битва http://suvorov.com/books/ledokol/33.htm , в ходе которой Вермахт потерпел сокрушительное поражение, а грозные советские автострадные танки прошуршали резиновыми бандажами своих колес по площадям Берлина и Парижа, Рима и Мадрида? Где же развернутся те фронтовые наступательные операции, в ходе которых советский генштаб планирует использовать механизированные армии, каковую тему должен к 10-му сентября раскрыть начальник Главного Автобронетанкового Управления Красной Армии?..
  Но, может быть, это товарищи Тимошенко с Мерецковым такие непонятливые и неразворотливые, оттого и заменили товарища Мерецкова на товарища Жукова? Владимир Богданыч отдельно отмечает http://suvorov.com/books/ledokol/32.htm высокую работоспособность Жукова: "В феврале 1941 года начальником Генерального штаба стал генерал армии Г.К. Жуков. С этого момента Генштаб, по существу, перешел на режим военного времени. Жуков сам работал напряженно и никому не позволял расслабляться... Ветераны Генерального штаба вспоминают правление Жукова как самый страшный период в истории, страшнее, чем Великая чистка. В то время Генеральный штаб и все остальные штабы работали с нечеловеческим напряжением". Ну так, наверно, товарищ Жуков был в курсе назначенного "Дня М" © и не расслабляясь, с нечеловеческим напряжением рисовал стрелочки на Берлин и Париж для предстоящей летом советизации?..
  Увы, увы, но ожидания Владимир Богданыча в очередной раз не оправдались: вместо того, чтобы творчески обдумывать, сподручней ли штурмовать Берлин с северо-востока или юго-востока, товарищ Жуков выпускал приказы http://www.mediafire.com/?lxzvgto5dhm о проведении опытных учений мехкорпуса Московского военного округа в сентябре 1941 г., в ходе каковых учений предстояло проверить и определить "... насыщенность огневыми средствами и наиболее целесообразное размещение этих средств в частях и подразделениях, управляемость частей и подразделений, их подвижность, организацию органов разведки и управления, насыщенность частей средствами: переправочными, ПХО, ПВО и т.д., работу тыла танковой и моторизованной дивизии во всех звеньях, без всякой условности, с нормальной глубиной подвоза...". Создается впечатление, что и товарищ Жуков, отдавая в последних числах февраля свой приказ, не подозревал о грядущем 6-го июля "Дне М" © и о том, что в сентябре 1941-го, после двухмесячного грандиозного побоища, вопрос о "насыщенности мехкорпуса огневыми средствами, управляемости и работе тыла" уже утратит свою остроту.
  Однако опытными учениями мехкорпуса товарищ Жуков не ограничился. В той же самой подборке документов http://www.mediafire.com/?lxzvgto5dhm можно наблюдать аналогичные приказы о проведении опытных учений стрелковой дивизии в период с 15-го июля по 1-е сентября в Киевском особом военном округе и о проведении опытных учений горной стрелковой дивизии в период с 15-го июля по 15-е сентября в Закавказском военном округе. Круг вопросов, как вы можете убедиться самостоятельно, примерно тот же. Особенно умилительным выглядит пункт о переводе соединений на штаты военного времени за счет сборов приписного состава и временного прикомандирования личного состава из других дивизий округа... а как же назначенный на 6-е июля "День М" ©, в который бесплатно установленные коммунистической властью в каждой квартире репродукторы-тарелки прокричат на всю страну мобилизацию http://militera.lib.ru/research/suvorov2/17.html , и миллионы резервистов вольются в армию, переходящую на штаты военного времени?
  Наконец, хотелось бы заострить внимание на перечне вопросов, подлежащих отработке на опытном учении. Уж как Владимир Богданыч красочно живописал http://suvorov.com/books/ledokol/16.htm советские механизмы агрессии - мехкорпуса новой организации... однако ознакомление с перечнем вопросов показывает, что методика боевого применения этих самых механизмов агрессии представлялась советскому командованию достаточно туманно. И вновь всплывает проклятый вопрос о сроках учения - не поздновато ли замерять время, необходимое для вытягивания и формирования колонн танковой и моторизованной дивизии, фактическую глубину колонн на марше, среднюю скорость движения колонн, время, необходимое для развертывания из походного порядка в боевой, ширину фронта и глубину боевых порядков, определять достаточность средств разведки, способы организации артиллерийской поддержки атаки, соответствует ли наличное табельное имущество и запасы по всем видам снабжения фактической потребности частей и соединений мехкорпуса и реальность штата тыла после двухмесячной мясорубки в Польше?..

/Так был ли мальчик/ собиралась ли Красная Армия отсоветизировать беззащитную Европу летом 1941-го?..
Наш анонс: следующими в сканер полетят материалы по проведению учебных сборов 1941 года. Тех самых сборов, которые некоторые по недомыслию именуют "Большими Учебными Сборами" и вообще скрытой мобилизацией

Thumbs up Thumbs down

100

http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=97          Переводы
Суворов о русских мифах
http://wyborcza.pl/1,88975,6377818,Suworow_o_rosyjskich_mitach.html
Suworow o rosyjskich mitach
Rozmawia&#322; Patryk &#346;witek
Суворов о русских мифах
Беседовал Патрик Свитек

- О Сталине сейчас говорят, что он был эффективным менеджером. Застал Россию с плугом, а оставил с атомной бомбой. Правда такова, что оставил её с бомбой и тем же самым плугом, который застал, - говорит Виктор Суворов.

В книжных магазинах появилась новая книга Виктора Суворова «Последний парад». Это уже четвёртая часть из цикла «Ледокол». С Виктором Суворовым, писателем и историком, мы разговариваем об опровержении русских мифов и об истории, которая началась 60 лет тому назад.

Беседа с Виктором Суворовым

Патрик Свитек: Пишете ли вы прежде всего затем, чтобы очистить от лжи историю России?

Виктор Суворов: Это не так. Я не «очищаю от лжи» историю, потому что очищать нечего. У России до сих пор нет официальной истории Второй мировой войны. Это парадокс, потому что Россия – это государство, которое закончило войну в Берлине. Погибли десятки миллионов наших граждан. И, несмотря на груды документов, огромный бюджет, история до сих пор не написана. Пусть она сначала будет создана, а тогда мне будет что очищать от лжи.

Патрик Свитек: Российские власти хотят, чтобы она была создана?

Виктор Суворов: При Сталине не было никакой истории, при Хрущёве написали 6 томов, но когда он потерял власть, быстро их изъяли. Во времена Горбачёва был написан первый том, и разразился страшный скандал. Пять лет тому назад Путин приказал написать второй том. Интересно, что те, кому он это поручил, имеют, а как же, большой бюджет, но всё время им что-то мешает, а мешают те, кто не хочет знать правду об истории.

Патрик Свитек: Какова сегодня в России правда о Сталине?

Виктор Суворов: - Официальная версия такова – это был эффективный менеджер. Насколько эффективный видно по тому, сколько миллионов людей он эффективно уничтожил. Черчилль сказал когда-то, что Сталин принял Россию с плугом, а оставил с атомной бомбой. Это не совсем правда. Сталин оставил Россию с атомной бомбой и с тем же самым плугом, который застал.

Патрик Свитек: Современная Россия хочет забыть о его преступлениях?

Виктор Суворов: А это синусоида. Хрущёв сказал, что Сталин был преступником, Брежнев - что он был великим, при Горбачёве снова стал преступником. Народ не воспринимает его как преступника. Почему? Просто. Идёт война, Сталин, несмотря ни на что, доходит до Берлина, один из его сыновей попал в плен и погиб, другой был военным лётчиком и сбил два немецких самолёта. Кроме того, во времена Сталина не воровали так, как сейчас. Люди видят, как Абрамович за миллионы покупает футбольный клуб, и знают, что при Сталине так не было бы. Когда миллиарды уходят за границу, русские вспоминают, что человек, который украл их во времена Сталина, попал бы в тюрьму или сразу был бы приговорён к смертной казни.

Патрик Свитек: Своими книгами вы разрушаете русский памятник.

Виктор Суворов: Да, я разрушаю эти мифы, и мне от этого грустно. Однако, я считаю, что жить с такими иллюзиями очень страшно. Они опасны, поскольку, основываясь на них, мы создаём свой образ действительности и свою жизнь, а известно, что такое жизнь, построенная на иллюзии. Представьте, что мы летим в самолёте, а пилот напился водки, и у него как раз такие иллюзии. Я не говорю, что русским не нужна эта иллюзия, но лучше было бы без неё.

Патрик Свитек: Юрий Афанасьев в эссе для «Газеты Выборчей» написал, что русские не являются народом, то есть субъектом истории, они – толпа истории, для которой свобода ассоциируется с собственным вкладом в строительство империи. Вы с этим согласны?

Виктор Суворов: Это очень умный человек. Печально говорить об этом, но последние тысячу лет наша история выглядела так, что мы строили империю. Не знаю, зачем, но таковы факты. Я считаю, что величие государства является отражением величия каждого гражданина, когда у него свободная воля, и он – личность, способная на какие-то поступки. Величие России никак не соотносится с величием её граждан. Это попросту государство муравьёв. Каждый, даже самый богатый человек может в любую минуту попасть в тюрьму, как бедняк.

Патрик Свитек: Почему русские с этим соглашаются?

Виктор Суворов: Не все. И здесь я опровергну один миф. Всем кажется, что в России всегда был какой-нибудь царь, и все должны были ему подчиняться. А мы до сих пор сохраняем так называемые казацкие традиции. При царях казаки убегали на окраины и там жили в демократии. В России даже есть пословица, что казаки – это свободные люди. Современные казаки – это именно мы, люди, которые убежали на Запад в поисках свободы. Я люблю свою страну и народ, поэтому пишу книги о нём и жду, пока тоталитаризм падёт, чтобы вернуться.

Патрик Свитек: Вы согласны с тем, что история России основана исключительно на экспансии, а не на наведении порядка на своём подворье?

Виктор Суворов: Да. Экспансия всё ещё продолжается, примером чего являются Чечня, Грузия. Мы не используем свой интеллект и возможности, чтобы привести в порядок собственную страну. Когда эта русская экспансия кончится? Посмотрите на герб Советского Союза и найдите там границы страны. Молот и серп простираются над всем земным шаром.

Thumbs up Thumbs down