51

Re: Стыдная английская тайна: как поживает Резун?

Ну хорошо. Хотел я zdrager,а подколоть, не получилось (это с длиной окружности). Можете не отвечать на этот мой вопрос. На центральный вопрос Ледокола ответа и не жду по понятным причинам (никто не сможет ответить, да и не в тему сайта он).
Вы мне лучше вот на что zdrager ответьте. То, что я человек очень умный, Вы уже поняли. Наверное поняли и то, что ношу очки и у меня вторая группа крови. Но вот с чего вы взяли, что я- еврей? Нет, я не обижаюсь. Только из-за буквы "с"? А кто тогда, по-Вашему, написал такие строчки:

Товарищ, винтовку держи, не трусь
Пальнём-ка пулей в Святую Русь?

тихо в лесу...

Thumbs up Thumbs down

52

Тоже barsuck?

тихо в лесу...

Thumbs up Thumbs down

53

Только сейчас заметил

barsuck пишет:

Завёлся весёленький юзер barsuck!

Ты правда считаешь себя "веселеньким"? Если да, то это действительно смешно.

И хватит тут разводить флуд на тему вечного "еврейского вопроса". Он меня не интересует.

Thumbs up Thumbs down

54

barsuck пишет:

То, что я человек очень умный, Вы уже поняли.

Это конечно так, кто спорит. Но хотелось бы уточнить два момента:
1. Соответствующая справка имеется?
2. Какова длина вашего  iq, мм.

Thumbs up Thumbs down

55

А я ума как раз и не увидел. Так, более-менее (на 3) начитанный юнец.

Thumbs up Thumbs down

56

юнец

Так, прикинем: в 1985...1986г.г. студент, возьмем усредненно 3-й курс, в армии не был - ибо мыслил бы несколько иначе - выходит 1965...1966г.р. Что не облегчает...:) 

Отредактировано Nenez84 (22-12-2008 22:22:32)

Thumbs up Thumbs down

57

Не мальчик, но муж!

Thumbs up Thumbs down

58

Где Барсукъ, неужто спугнули ?!? smile

http://community.livejournal.com/ledo_kol/71743.html
d_prospero пишет в    @ 2008-12-25 11:07:00

Резунизм как форма русофобии

Дублирую пост из своего журнала.
В качестве продолжения предыдущей темы.
   Если попробовать классифицировать различных представителей российской и зарубежной исторической науки(вместе с их последователями) по их политическим и идеологическим убеждениям, то всех их можно разделить на две большие группы: ортодоксов и ревизионистов. Среди последних особо выделяются Владимир Резун и Игорь Бунич вместе со своими весьма многочисленными сторонниками и почитателями. Этих последних на сетевом жаргоне принято называть резунистами.
  До недавнего времени я пребывал в убеждении, что число резунистов в последнее время идет на убыль. Однако, после бурных дебатов в предыдущей теме, я понял, что поспешил с выводами.
  "Библия" всех резунистов - "Ледокол"(а также "День "М"), - уже многократно подвергалась всесторонней и основательной критике. Несостоятельность основных положений концепции Резуна раскрыта в широко известных книгах Городецкого и Исаева. Казалось бы большинство людей должны были к настоящему времени понять, что резунизм как взгляд на историю полностью несостоятелен и разочароваться в нем. Ан нет! И по сей день тысячи людей и, наверное, десятки тысяч по всему миру, искренне убеждены в том, что "в главном то он прав".(с)
  Спрашивается, почему? Что ими движет?
  Обьяснений много. Тут и элементарная людская глупость и невежество. Тут и своеобразная дань моде на aнтикоммунизм.   
  Но главные причины все таки не в этом.
  Резунизм как миф обладает такой удивительной живучестью во многом потому, что его основные постулаты не так просто опровергнуть как может показаться на первый взгляд. Опровергнуть его положения трудно прежде всего потому, что они нигде и никак фактически не доказаны. Парадокс, но это так.
  Представьте себе такую стиуацию: вам заявляют, что на Марсе живут такие же люди как мы. Вы конечно можете в ответ сказать, что это ерунда и современная наука этого не подтверждает. А вам заявят, что наука умышленно отритцает жизнь на Марсе, и что на самом деле правительства всех стран специально скрывают от населения всю правду о Марсе и марсианах. Если вы неплохо знаете физику и астрономию, то сможете аргументированно возразить вашему собеседнику, что жизнь на Марсе невозможна в виду отсутствия там необходимых физико-химических условий для возникновения и для жизнедеятельности биологических организмов(другой состав атмосферы, разница температур и пр.). На это вам говорят, что на Марсе на самом деле есть все условия для жизни, просто эта информация строго засекречена.
  Так и резунизмом и его сторонниками. Нам известно, что в российских архивах нет никакого плана наступательной войны против Германии, утвержденного Сталиным. Резунисты на это отвечают, что план есть, просто он до сих пор засекречен. Мы знаем, что в 1941 году Красная Армия была слаба в организационном и техническом отношениях и не готова к большой войне. Резунисты на это возражают, что мол это все неправда и на самом деле армия была сильной(вспоминают про 28 тыс. танков, 300 дивизий и т.п.). Ну и так далее.
  Оспорить такую логику непросто, но все таки можно. Прежде всего следует заметить, что создатель этой концепции, Резун, не является профессиональным историком. Он просто публицист. Уже по одной этой причине к его книгам не стоит относится серьезно. Ведь публицистика - ремесло, доступное практически каждому, кто имеет желание и способность к написательству. Также следует понимать, что силовой экспорт коммунизма в мировых(или хотя бы в общеевропейских) масштабах был бы возможен только ценой войны с большинством государств мира. Такая война была попросту не под силу советской военной машине, какой бы сильной она не была. Подобная задача могла быть решена только силой коалиции крупнейших держав. Однако, общеизвестно, что СССР в 30-е годы практически не имел союзников. Можно как угодно относится к Сталину, но нельзя не признать, что человек этот был наделен незаурядным умом. Даже его критики признают, что вождь мирового пролетариата был полностью адекватным, прагматичным политиком, не склонным к авантюрам. Вряд ли осторожный советский вождь мог всерьез задумываться о претворении в жизнь такого рискованного плана.
  Автор этого дневника в свое время потратил много времени и сил на ниспровержение резунизма путем сетевой полемики с его носителями. Те немногие люди, которые читают этот дневник с самого начала, хорошо это знают. Одновременно я старался получить по возможности больше информации о моих оппонентах( что за люди, в какой стране или в каком городе живут, каковы их взгляды на политику и пр.) И вот на что я обратил внимание. Большинство наиболее упертых резунистов живут за пределами России. Среди русскоговорящих наибольший процент проживает в Прибалтике и на Украине, где Россию и русских, мягко говоря, недолюбливают( в частности господин graycat63 как выяснилось из Риги, хотя в настоящее время проживает в США). Разумеется есть резунисты и среди россиян, но в сети таковые мне попадались редко. О резунистах из дальнего зарубежья ничего сказать не могу, так как практически не имею опыта общения с ними. Также из опыта общения с поклонниками Резуна я вынес для себя понимание того, что все они ненавидят СССР, советский строй и его лидеров, частенько экстраполируя свои бурные чувства и на современную Россию и россиян. Таким образом, отличительной чертой этого феномена является ярко выраженная русофобия его носителей.
  Но было бы наивно с моей стороны думать, что все дело только в этом. Вы никогда не задумывались над тем, почему резунизм так привлекателен? Чем он цепляет, берет за жабры своих последователей? Все дело в том, что резунизм дает простые ответы на сложные вопросы, а также предлагает легкие обьяснения трудным для понимания вещам. Например, зачем СССР 20 тысяч танков? Ответ прост: откоммунизьдить матушку-Европу чтобы силой экспортировать социализм в другие страны. Зачем Сталин концентрировал войска у западных границ СССР в июне 1941 года? Ответ прост: готовился напасть на Германию. То, что нацистская Германия с июля 1940 года сама концентрировала войска на границе с СССР, что к середине июня 1941 г. она сосредоточила в Польше, Румынии и Финляндии примерно 190 немецких и союзных расчетных дивизий при этом резунисты в расчет не принимают. Почему военная доктрина Красной Армии была наступательной? Ответ опять таки простой: потому что ее готовили для вторжения в другие страны. То, что наступление - основной способ ведения боевых действий, и что военная доктрина других крупных государств Европы тоже была наступательной, резунистам либо неизвестно, либо непонятно. И так далее. Чем дальше в лес, тем больше дров. Такие понятия как стратегическое и оперативное развертывание и другие сложные слова вызывают у многих плохо образованных людей недоумение и подозрение, что им просто дурят голову, зато простые, логичные и понятные обьяснения Резуна, Бунича и иже с ними никакого недоумения не вызывают, и потому многие с легкостью принимают их на веру.
  Есть среди резунистов люди особой категории - эдакие вожаки, лидеры движения. Они не пользуются таким же авторитетом как Резун, но являются его "апостолами". Например, Дмитрий Хмельницкий. Это в основном вполне образованные и умные люди, которые неплохо знают историю и вроде бы способны адекватно оценить творчество Резуна и понять несостоятельность его концепции. Однако, они с упорством, достойным лучшего применения, обороняют бастионы своей веры. Почему? Тут дело скорее всего в личной заинтересованности. Сборники, вроде "Правды Виктора Суворова", пользуются немалой популярностью и приносят издателям и авторам хороший доход. Почему не заработать деньжат, если есть хорошая возможность? Также я сильно сомневаюсь, что сам гуру, Владимир Богданович Резун, искренне верит в то, что пишет. Судя по его книгам и статьям, он обладает весьма изворотливым умом и писательским талантом, которые старательно эксплуатирует с целью личного обогащения. Замечу, что жизнь в Лондоне весьма дорогая. А за всем этим, в тени, стоят люди, которые используют таланты Резуна и его сторонников в качестве средства достижения своих политических и идеологических целей. Ведь русофобия и антикоммунизм являются краеугольным камнем политики ведущих стран Запада по отношению к России еще со времен Фултонской речи Черчилля и Холодной войны.
--------------------------------------------------------------------------------
Немножко комментариев
litl_bro   2008-12-25 09:02   
  Пункт номер ноль: уважаемый, Вы не могли бы исправить ссылочки? У меня Rambler ID-а не было, нет и, надеюсь, не будет, а без него Ваши ссылки на ЖЖ, scepsis и милитеру не срабатывают.
  Далее, комментарий чисто технологический: определить происхождение никакого труда не составляет, на его аватаре - статуя свободы в своей латвийской инкарнации, в аккурат в Риге дама с непервостатейным коньяком и стоит. Высоко-высоко, чтоб никто коньяк не спер :-) .
  А теперь по сути. Я не стал бы столь настойчиво упирать на русофобию как "опору" резунизма - хотя бы потому, что резунисты встречаются и среди "почвенников", которых заподозрить в русофобии трудно. Причина IMHO лежит в удачном сочетании в публицистических, как Вы совершенно справедливо заметили, работах двух недозволенных приемов.
  Прием первый - искушение читателя приобщенностью к сокровенному знанию: на протяжении десятков лет коммунисты берегли эти знания как зеницу ока, как самую сокровенную и самую потаенную из тайн... но мы с тобой, читатель, сейчас ее раскроем и насладимся изяществом гениального замысла Сталина и его полководцем. Естественно, что читателя такая честь греет, он чувствует себя ровней Сталину, смеется над наивным глупеньким обманутым Гитлером и снисходительно похлопывает по плечу генералов, что немецких, что советских - ведь теперь-то он знает...
  Прием второй - удачное использование яркого художественного образа, построенного преимущественно на гиперболах: и Красная Армия-то "сильнейшая", и план-то "простейший, но изящнейший, никто до такого не додумался", и танки-то не простые, а особо специальные агрессивно-быстроходно-автострадные, и самолеты-то не обыкновенные, а шакалы-чистого-неба и всесокрушающие-тайнопятимоторные и т.д. Яркость построенного образа вызывает отклик в душе читателя любой направленности - антикоммунист восторженно трепещет от ужаса безжалостных приготовлений бесчеловечного режима и славословит Суворова за один лишь "срыв покровов с тайных замыслов коммунистов", почвенник умиляется нарисованной картиной "всесокрушающих танков", "наиковарнейшего замысла" и т.д. и восхищается Суворовым за "защиту чести русского человека" - в смысле "нет, мы дураками не были, это просто избушка не вовремя к лесу задом повернулась!"
  Ну и, разумеется, не следует забывать о тяге дилетанта к "простым решениям/простым объяснениям", невзирая на общеизвестность принципа "Любая сложная проблема имеет простое, изящное, наглядное, доступное неправильное решение".
  И отдельно пара слов о "лидерах движения". Допускаю, что речь не идет об осознанной откровенной "продаже" пера за "бочку варенья и корзину печенья". IMHO причина - на примере того же Дмитрия Хмельницкого - лежит несколько глубже: человек давно проживает в эмиграции. Он "выбрал свободу", и "свободу доступа к информации/свободу выражения мысли" в том числе. Привычной картиной мира для эмигрантов советского периода стало "опровержение, с позиций всей полноты информированности свободного западного исследователя, идеологических мифов тоталитарной коммунистической диктатуры". Эта картина мира, повторяю, привычна и вдобавок достаточно комфортна - эдакий Мессия, спасающий заблудшие души наивных варваров. И невдомек самозванным миссионерам, что эта картина мира устарела лет на пятнадцать-двадцать, что информированность российских исследователей подчас заметно выше, чем их западных коллег (за счет открытости доступа к информации в экс-секретных советских архивах плюс все прелести падения "железного занавеса" в форме свободного доступа к информации западных исследователей), да и картина мира "распространитель истинной веры среди заблудших еретиков" страдает. Вот и цепляется "миссионер" за свою "истинную веру", и несет ее настойчиво "диким папуасам, не знающим истинных Богов".
  Где-то так.

Отредактировано Nenez84 (25-12-2008 17:44:11)

Thumbs up Thumbs down

59

http://community.livejournal.com/ledo_kol/72001.html#cutid1

sprachfuehrer) пишет:

в   @ 2008-12-25 23:44:00
О публикации военных планов 
С началом Второй мировой войны германский МИД начал публиковать документы, подтверждающие наличие недобрых намерений у соседей Германии. "Белая книга немецкого правительства" (Weißbuch der Deutschen Regierung) печаталась на нескольких языках и должна была в конечном итоге дискредитировать соседа и оправдать собственные "превентивные мероприятия".

Всего в 1939-1941 гг. было опубликовано 7 сборников, объединенных в серию "Исследование причин войны" (Kriegsursachenforschung):

1. Urkunden zur letzen Phase der deutsch-polnischen Krise, 1939
2. Dokumente zur Vorgeschichte des Krieges. Dokumente über die Entwicklg der deutsch-polnischen Beziehungen und den Ereignisse von 1933 bis zur Gegenwart, 1940
3. Polnische Dokumente zur Vorgeschichte des Krieges, 1940
4. Dokumente zur englisch-französischen Politik der Kriegsausweitung, 1940
5. Weitere Dokumente zur Kriegsausweitungspolitik der Westmächte. Die Generalstabsbesprechungen England und Frankreichs mit Belgien und den Niederlanden, 1940
6. Die Geheimakten des französischen Generalstabes, 1941
7. Dokumente zum Konflikt mit Jugoslawien und Griechenland, 1941

Логично было бы ожидать продолжения серии, публикации трофейных советских документов. Как известно из главы 16 "ПР": "В первые же дни войны германские войска захватили советские планы во множестве и неоднократно их демонстрировали всему миру. Владимиру Юровицкому рекомендую просмотреть еще раз германские военные журналы того времени. Например, "Сигнал"."

Пропагандистский журнал - это и есть все то множество, которое немцы "неоднократно демонстрировали всему миру":

Обратим внимание на гордую отсылку к источнику: журнал Сигнал №15, 1941 г., страницы 4 и 5. Честно говоря, на этих страницах кроме самодельных рисунков больше никаких свидетельств не встретим. Почему-то не удивляет, что нет их и в сборниках германского МИДа. Следующий и последний сборник документов из этой серии вышел через 2 года, и в нем также нет ни слова о найденных свидетельствах советских военных приготовлений:

8. Dokumente über die Alleinschuld Englands am Bombenkrieg gegen die Zivilbevölkerung, 1943

ПС Хочется спросить: а какие еще военные журналы (во множественном числе), кроме упомянутого номера Сигнала, неоднократно публиковали нормальные свидетельства?

Thumbs up Thumbs down

60

Я-
                                        р
                                        у
                                р у с с к и й
                                        с
                                        к
                                        и
                                        й

тихо в лесу...

Thumbs up Thumbs down

61

"Вы верите в бессмертие души, господин капитан?" (с)

Thumbs up Thumbs down

62

МИСТЕР ТВИСТЕР, БЫВШИЙ ЧЕКИСТер

Нужно сказать, что подтрунивать над чопорными британскими задницами нам, русским людям, теперь стало гораздо легче. Где-то в Шервудских лесах, за меловыми скалами Дувра, за бездонными пучинами Ла-Манша, прячется наш беглый соязычник Резун…
Осознание этого чудовищного факта должно было привести щепетильных сэров и пэров к массовым акциям самоповешения в Гайд-Парке. Но им, похоже, даже не стыдно нисколько! Сидят, пью своё виски с джином, обмениваются тончайшим английским юмором- и в ус пушистый не дуют, гады.
Обидно, понимаешь. Нашему- обидно. Скажем, вот я, Семён Семёныч Горбунков, старший экономист из «Гипрорыбы», тоже мог бы Родину предать, сбежать в Лондон и жить там припеваючи. Но вот не предаю же! Не сбегаю! Русо туристо!
В общем, бесполезно стыдить толстокожих сэров. И Резуна бесполезно совестить- нет у него совести. Продал он и совесть, и Родину, и Присягу за хрустящие полновесные английские фунты. Ну и пусть его постигнет суровый гнев и презрение трудящихся!
Предатели на Руси всегда были, есть и будут. И чем дальше, тем их больше будет. Так всегда будет. Резун- он ведь не единичная фигура, а тип. Пусть мерзкий, но самый массовый.
Тут дело совсем в другом. Дело всё в том, что мордастый Резун взял и задал вопрос: а чё, мол, делала Красная Армия в июне 1941 года, зачем это она на Западной границе сосредоточилась? Даже зело борзо книжицу настрочил, потом ещё одну…
Ответов может быть не более четырёх:
1.    Для нападения;
2.    Для обороны;
3.    Не знаю, откуда мне знать;
4.    Товарищ Сталин был идиотом (а вместе с ним все другие товарищи, маршалы, генералы- всего 180 000 000 идиотов, вместе с грудными младенцами, их потомством и потомством потомства- т.е. со мной и с тем, кто в данный момент это читает).
Ответ № 2 не проходит.
Ответы № 3 и № 4- стыдная русская тайна: ну и дураки же мы все.
Что остаётся?
Всего «4». «2» не проходит. «3» и «4» тоже не проходят. Что в остатке?
Вывод такой: нам с вами не Блюхера, не милорда глупого pidарасить нужно. Не Резун под ником «В. Суворов», так другой какой-нибудь «икс» этот вопрос задаст.

Ответь мне на вопрос простой
Лев Николаевич Толстой!
Приди ты в лес прифронтовой
Лев Николаевич Толстой!
Задай фашистским гадам бой
Лев Николаевич Толстой!!!

………………………………

А… опять пьёшь спирт ты с медсестрой?
Опять, комдив, у тя запой?
О Русь, малиновое поле,
О синь, упавшая в реку!
Споров петлицы, зубы сжав до боли
Ползу сдаваться я врагу…

Отредактировано barsuck (27-12-2008 08:55:16)

тихо в лесу...

Thumbs up Thumbs down

63

barsuck пишет:

Пусть мерзкий, но самый массовый.

Да, уважаемый, barsuck, в том мире в котором вы живете, это видимо, действительно, самый массовый тип. Не удивительно - какой гуру, такие и ученики. А в СССР этот тип составлял не более 1 % от общего числа жителей страны даже в период самой тяжелейшей, самой страшной войны в истории человечества.

barsuck пишет:

"...что мордастый Резун взял и задал вопрос..."

Ему на его вопрос ответили очень калифицированно и не один раз, и не один человек - литературы, полемизирующей с Резуном-Суворовым только за последние два-три года издано тиражом не меньшим. Просто надо стараться читать обе стороны.

barsuck пишет:

"...чё, мол, делала Красная Армия в июне 1941 года, зачем это она на Западной границе сосредоточилась? …
Ответов может быть не более четырёх:
1.    Для нападения;
2.    Для обороны;
Ответ № 2 не проходит...

Типично резуновский подход. На вопрос - а почему не продходит, следует ответ - не проходит и все. А вы поподробнее, поподробнее, пожалуйста! Не проходит, потому что так Резун написал? Или по каким-то иным, не известным широкой аудитории причинам?

barsuck пишет:

Ползу сдаваться я врагу…

После прочтения его книжек, видимо только это и остается. Есть еще один выход - пуля в лоб, но это не для них. Уж больно они свою шкуру любят, холят и лелеют.

Кстати, а почему ЧЕКИСТер? Ведь Резун к КГБ никакого отношения не имел, и везде пишет что был военным разведиком, то есть ГРУшником

Отредактировано пиратский папа (27-12-2008 11:34:14)

Thumbs up Thumbs down

64

пиратский папа пишет:

...

barsuck пишет:

Ползу сдаваться я врагу…

После прочтения его книжек, видимо только это и остается. Есть еще один выход - пуля в лоб, но это не для них. Уж больно они свою шкуру любят, холят и лелеют.

Кстати, а почему ЧЕКИСТер? Ведь Резун к КГБ никакого отношения не имел, и везде пишет что был военным разведиком, то есть ГРУшником

А вот это - интересный проговор! Действительно - почему?
Такой разносторонне развитый член зоологического сообщества - барсук - и вдруг нетипичный, неожиданный проговор?
Почему даже находясь в, казалось бы, "веселом" настроении, демонстрируя нам тонкий юмор и ненавязчивое знание аглицкой натуры - в мозгу засела и сидит мысль именно о чекистах? Кого сейчас, сегодня, когда еще никакие массовые репрессивные акции не начались, волнует в повседневности эта сторона реальности? Да еще такого "веселого" члена нашего сообщества?
А?...

Thumbs up Thumbs down

65

МИСТЕР ТВИСТЕР, БЫВШИЙ ЧЕКИСТер
(продолжение)
…четверть века назад Виктор Суворов задал этот вопрос, и целые четверть века не смог получить на него ответа. На этот вопрос не смогла ответить советская военная наука, вооружённая самым передовым в мире методом марксизма- ленинизма, не смогла ответить военно-исторические легионы Новой, Свободной России. И никто в мире не смог ответить. Мало того, центральный вопрос «Ледокола» элементарно игнорируется!
Как будто и нет тут никакого вопроса.
Нет никакой загадки истории.
Поэтому на свой вопрос Mr. Суворов ответил сам.

«Центральный вопрос моей книги: ЕСЛИ КРАСНАЯ АРМИЯ НЕ МОГЛА ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД, НО И НЕ МОГЛА ДОЛГО ОСТАВАТЬСЯ В ПРИГРАНИЧНЫХ РАЙОНАХ, ТО ЧТО ЖЕ ЕЙ ОСТАВАЛОСЬ ДЕЛАТЬ?» (Виктор Суворов «Ледокол» гл.26)

Правильно заданный вопрос- уже половина ответа. Что ж, давайте допустим, что Красная армия собиралась напасть на Германию- напасть 6 июля 1941 года, в «День М». Начать «войну, которой не было». Пойти на «святое дело»- освободить Европу от Гитлера. Включить «последнюю республику в состав СССР.
В таком случае, возникают сразу два «центральных вопроса»:
1. Как товарищи Сталин и Молотов собирались объяснить «братьям и сёстрам», всему изумлённому человечеству факт внезапного и вероломного нападения СССР на дружественную Германию, свято соблюдающую условия Пакта о ненападении 1939 года?
2. Как Красная армия могла начать наступление на противника, о котором у неё не было никаких сведений (а за малейшую попытку собрать такие сведения бдительные чекисты тут же выбивали все зубы, отбивали почки и отдавливали наружные половые органы)?

«Чужой земли мы не хотим не пяди»

Россия- самая большая страна мира с самой большой армией. Со времён «Руси изначальной», завоевателя Святослава и победителя тевтонов Александра Невского мою страну боятся во всём мире! Для старушки- Европы (в чепце, пенсне и полосатых чулках, подстригающей тюльпаны в садике) никогда не было большего кошмара, чем угроза вторжения азиатских орд- будь то хан Батый, войско Ивана Грозного, «жандарм Европы» Николай Первый или бронетанковые дивизии ГВСВГ. Наших западных соседей нервировала малейшая демонстрация силы, как вольная, так и невольная. Поэтому европейская политика Российской империи всегда отличалась крайней взвешенностью, крайней осторожностью, крайней предусмотрительностью. Какие-либо военные действия на Западе были возможны только в том случае, если Россия входила в состав коалиции- как в 1814 году, так и в 1914-м.
И в 1944 году- тоже.
За последние 200 лет моя страна участвовала в огромном количестве войн, в том числе- в обеих Мировых, но сама никому войну не объявляла. Исключением была только Турция- наш давний и традиционный противник. И то, перед Освободительным походом на Балканы 1877-78 годов правительство Александра Второго ограничилось только разрывом дипломатических отношений со Стамбулом. Александр Третий заслужил титул «Миротворец», а его «кровавый» сын в самом начале своего царствования официально предложил всем правительствам планеты Земля прекратить войны и решать все спорные вопросы на Гаагских конференциях.
Его борьбу «за мир и коллективную безопасность» подхватили большевики. Для В.И. Ленина и Советского правительства именно мир- «мир без аннексий и контрибуций» явился той козырной картой, которая позволила кучке вражеских агентов и политических экстремистов удержаться у власти…
Советское правительство никогда никому не объявляло войну. Даже явным агрессорам- «панской» Польше в 1920-м, даже «милитаристской» Финляндии в 1939-м. Все 74 года существования Советской власти моя страна свято и истово придерживалась ленинских принципов внешней политики и исторических традиций добрососедства и миролюбия, уходящих корнями в седую старину…
С этим все согласны.
Но есть один человек, который считает иначе. Что СССР мог попрать эти принципы, мог объявить войну европейскому соседу!
-2-
Mr. Суворов почти убедил меня, barsuck,a, и большинство русскоязычников в том, что 6 июля 1941 года войска Северо-Западного, Западного, Юго-Западного и Южного советских фронтов по сигналу «Гроза» должны были перейти советско-германскую и советско-румынскую границы, т.е. начать ничем не обоснованные военные действия против двух европейских государств!
«В ХХ веке война в Европе автоматически означает мировую войну», т.е. 6 июля 1941 года СССР единолично, не входя в состав ни одной коалиции, не имея союзников, кроме Монголии, нарушал все нормы международного права, все вековые традиции внешней политики, даже заветы Ильича! Получалось, что самой большой стране мира мало своей земли!! Что все торжественные заверения и многочисленные выступления тт. Сталина и Молотова о том, что СССР хочет мира и только мира- фикция, блеф, хитрый и коварный политический ход…
Увы- СССР политически проигрывал такую войну, «войну, которой не было», ещё до первого выстрела. Германия на 22 июня 1941 года ещё не была одиозным готическим монстром- страной СС, гестапо, концлагерей и газовых камер, страной острых опытов на живых людях- напасть на которую- «святое дело». Формально она была нормальной страной, устраивающей у себя Олимпиады, имеющей прочные дипломатические отношения с большинством стран, союзницей Италии, Румынии, Венгрии, Болгарии, Японии, ведущей войну только с Великобританией- причём объявленной самой Великобританией! Войну, где театром военных действий поневоле сделались Норвегия, Дания, Голландия, Греция, оккупация которых Германией носила вынужденный и временный характер. Народы этих стран жили прежней жизнью и об освобождении никого не просили.
Получается, никакого повода для нападения у т. Сталина не было. Объявлять А. Гитлеру войну не было ни малейших причин.
Освобождать было некого!
Состояние войны со времён падения Римской империи было привычным для Европы состоянием, продолжающимся по 30 лет, 100 лет и более. Вермахт для французов, бельгийцев, голландцев, датчан был принципиально своей, европейской армией. Каких-либо особых бедствий завоёванным (или вынужденно оккупированным) народам Европы просвещённые немцы не несли. А вот появление диких пархатых казаков на автострадных танках и на самолётах «Иванов» несло за собою все мыслимые и немыслимые ужасы. Оправданий советскому дранг нах вэстен не было. Сразу с объявлением «Дня М» т. Сталин становился для Запада предводителем гуннов Атиллой, для отпора которому объединилась бы вся Европа без исключения, как сделала это 1500 лет назад на Каталаунских полях.
Это в том случае, если бы СССР нарушил все вековые принципы внешней политики и объявил Германии и Румынии войну. Нападать же без объявления войны означало сразу поставить себя вне закона, лишиться всех потенциальных союзников, дать возможность А. Гитлеру и Й. Геббельсу завопить о «советской угрозе» и консолидировать Европу против пархатых казаков и жидовских комиссаров, привлечь на свою сторону легионы добровольцев- интернационалистов, сколотить антисоветскую коалицию- рано или поздно устроив красному блицкригу второй Вепш…
Спецслужбы т. Сталина могли бы начать на советско-германской границе провокации, устроить новую Майнилу. Но и «старой» Майниле в мире не очень поверили, и на сторону Финляндии в декабре 1939 встали и Германия, и Великобритания, и США, а СССР выгнали из Лиги наций, несмотря на всё сталинское «миролюбие».
22 июня 1941 года Германия, якобы опередив СССР на какие-то две недели, разорвала Пакт о ненападаении и объявила войну своему партнёру и союзнику, вместе с которым делила Восточную Европу. Моментально Германия стала агрессором, коварным и вероломным врагом всего человечества, для отпора которому объединились 70 стран мира. Её лидеров объявили вне закона, т.е. преступниками, и, едва победив, усадили на скамью подсудимых- вместе с генералами и дипломатами, тоже объявленными военными преступниками- хотя те просто выполняли приказ. Напав на СССР, Гитлер совершил колоссальную дипломатическую ошибку, навсегда скомпрометировав себя, своих соратников и однопартийцев, свою армию, свой народ и своё дело. Пусть он имел веские причины напасть на СССР, о которых прокричал на весь мир, ему никто не поверил. Приказ "Дортмунд" был самоубийством Гитлера.
Mr. Суворов пишет об этом во всех своих книгах, одновременно внедряя в наши головы мысль, что т. Сталин ничего так не хотел, как оказаться на месте Гитлера 6 июля 1941 года, отдав самоубийственный приказ "Гроза".

-3-
Непонятно получается, Mr. Суворов. «1-й Социалистической войны», «войны, которой не было», «6 июля 1941 года» не могло быть, потому, что не могло быть никогда. Если бы Гитлер не напал на нас 22 июня 1941 года, то КРАСНАЯ АРМИЯ ВЫНУЖДЕНА БЫЛА БЫ ДО-О-ОЛГО ОСТАВАТЬСЯ В ПРИГРАНИЧНЫХ РАЙОНАХ. Назад её вернуть нельзя было- это означало бы железнодорожную, экономическую и общенациональную катастрофу. Но и двинуть вперёд было нельзя- это означало бы катастрофу внешнеполитическую, международную изоляцию СССР, тотальную войну против не только Германии, а всей Европы, всего мира.
Mr. Суворов ошибается в своих расчётах. Он неоднократно пишет в своих книгах, что Третий рейх повторил ошибки Второго Рейха, начав войну на два фронта, поэтому судьба обеих рейхов была одинакова- поражение, капитуляция и горе побеждённым. Тут же он эмоционально доказывает нам, что антигитлеровская коалиция СССР- Великобритания- США была создана (на словах) до 22 июня 1941 года, что обе англосаксонские империи давали т. Сталину «добро» на «святое дело». В таком случае, тов. Сталин дословно повторял ошибку Николая Второго, пристёгивая СССР к новой Антанте. Первую мировую войну Россия проиграла, воюя за чужие интересы, а Русская армия выполняла роль «парового катка» и депо пушечного мяса в англо-франко-германском конфликте. Ошибка государя императора привела к проигрышу Первой мировой, двум революциям, гражданской войне и исчезновению Российской империи с политической карты мира.
А. Гитлер 22 июня 1941 года совершил огромную ошибку. Ошибку не столько военную, сколько политическую.
Он о-шиб-ся.
Но и т. Сталин 6 июля 1941 года совершил бы ту же ошибку.
Ошибку политическую- которую в отличие от военной, невозможно исправить.
Оба эти постулата мирно уживаются в суворовской голове, и никто их не оспаривает.
Немцам уроки истории даются плохо.
А товарищ Сталин умел извлекать уроки из истории. И на поводу у добреньких заморско- заокеанских дяденек, мечтающих поскорее стравить СССР и Германию, идти не спешил.
Вывод: операция «Гроза» в том виде, о котором пишет Виктор Суворов, т.е. внезапное нападение Красной армии на Румынию и Германию 6 июля 1941 года, «День М»- не могла состояться.
Как ни крути, а ЕДИНСТВЕННЫМ ПОВОДОМ для «ГРОЗЫ» могло стать только нападение Германии (или Румынии) на СССР, т.е. вторжение вражеских полчищ на советскую землю. Тогда отражение агрессии, т.е. война за свободу и независимость нашей Родины, станут Великой Отечественной войной- т.е. подлинно «святым делом», в ходе которого можно уже и освобождать Европу от коричневой чумы, и потихоньку советизировать освобождённых румын, чехословаков, венгров, болгар, югославов, закрепляться на захваченных рубежах. И при полномасштабной помощи союзников (враг моего врага- мой друг)- Великобритании и США- готовиться к покорению Западной Европы (и мира).
К принятию «последних республик» в состав Союза Советских Социалистических Республик.
Если не совершить глупость и не напасть первыми.
Если Красную армию держать на цепи.
Если она сама не сорвётся.

Б!

тихо в лесу...

Thumbs up Thumbs down

66

barsuck пишет:

Ответ № 2 не проходит.

А чего это он не проходит? Естественный и единственно верный ответ.

Thumbs up Thumbs down

67

Да я и сам чо-то не пойму. Должен проходить! По идее, 2х2=4. А тут 5 или даже 6 всё время получается...

тихо в лесу...

Thumbs up Thumbs down

68

barsuck пишет:

Да я и сам чо-то не пойму. Должен проходить! По идее, 2х2=4. А тут 5 или даже 6 всё время получается...

А с чего это получается 5 или 6? Четыре и получается. Просто надо повнимательнее и пошире взглянуть на ситуацию. А наши записные историки на это не способны. Импотенты или козлы вроде Резуна.

Thumbs up Thumbs down

69

Неплохо, барсук. Ученик превзошёл учителя.

Thumbs up Thumbs down

70

barsuck пишет:

Mr. Суворов почти убедил меня, barsuck,a, и большинство русскоязычников в том, что 6 июля 1941 года войска Северо-Западного, Западного, Юго-Западного и Южного советских фронтов по сигналу «Гроза» должны были перейти советско-германскую и советско-румынскую границы, т.е. начать ничем не обоснованные военные действия против двух европейских государств!

(голосом артиста Готлиба Ронинсона из "Ералаша"): "От-т-т-куда д-д-дровишки???"

Отредактировано Nenez84 (28-12-2008 07:46:18)

Thumbs up Thumbs down

71

В далёком Лондоне туманном
Растут предательства плоды
А всё проклятые жиды...

Куда, блять, русскому податься?
Никто руки не подаёт
Латыш, литовец вслед плюёт

Грузин вообще войной идёт
Армян втридорога дерёт
....................сь вы в рот!!!

Хохол и тот за ворот срёт
Мол, извинись, кацап, покайся
До Киева раком отправляйся

Но русский русскому- он как?
Наверно, друг, товарищ, брат?
Помочь всегда, наверно, рад?

Уж лучше обнимусь с жидом
Уж лучше скорешусь с хохлом
Чем 200 RUR займу соседу!
Колян скотина сильно пьёт
Потом всю ночь в окно орёт
Война у нас  с ним... до Победы!

тихо в лесу...

Thumbs up Thumbs down

72

barsuck пишет:

А всё проклятые жиды...

Да не переживай ты так.

Thumbs up Thumbs down

73

Nenez84 пишет:
barsuck пишет:

(голосом артиста Готлиба Ронинсона из "Ералаша"): "От-т-т-куда д-д-дровишки???"

"В соревновании эрудиции" Барсук, как недавно примкнувший к касте эмоционально переживающих "несостоявшиеся" события по "плану Гроза" забыл о Северном фронте - это говорит о еще малой, недостаточной начитанности по теме. Отправить на доработку - испытательный срок - 2 недели!
Однако! Еще вопрос, дорогая передача! А почему предполагаемые военные действия "не обоснованные"? Как это понимать?
А может уважаемый господин ено..., ой, барсук!, не понимает (не догадывается?) разницы между началом войны и началом военных действий? Для сведения всех "зверей", участников нашей "передачи" (ой, нет, - дискуссии) - уже в 1940 г. преподаватели наших военных академий писали "открыто", что в середине ХХ века началу военных действий не предшествует формальное, официальное и открытое объявление войны. В основе образа действий войск в начальный период в современной для того момента войне лежит (как сделали вывод военные теоретики на основе польской войны 1939 г. - об этом выходила небольшая книечка пару лет назад) принцип нанесения неожиданного удара по противнику всеми наличными силами нападающего государства.

Thumbs up Thumbs down

74

Новый аватар- чтобы никто больше не сомневался в моей видовой принадлежности, происхождении и воинском звании.
Да, Северный фронт! Я совсем про него забыл. А ведь именно на территории действий Северного фронта прошло всё моё детство...
(прослезился, смахнул слезу с Бриллиантовой звезды)
Но, кажется, в операции "Гроза" этот фронт не собирался принимать участия. Да и создан был не до рассвета 22 июня 1941 года, а позже.
Одно из главных обвинений против Германии со стороны СССР как раз и состояло в том, что она начала военные действия без объявления войны. Я ж о чём? О том, что начать военные действия без объявления войны- тягчайшее преступление против человечности.
И о том, что Mr. Суворов приписал т. Сталину намерение напасть на Германию (читай- Европу). Этого не могло быть, потому, что не могло быть никогда.
Ущучил я резунишку брехливую.
Где спасибо народное?
Эх, люди...

тихо в лесу...

Thumbs up Thumbs down

75

barsuck пишет:

Новый аватар- чтобы никто больше не сомневался в моей видовой принадлежности, происхождении и воинском звании.
Да, Северный фронт! Я совсем про него забыл. А ведь именно на территории действий Северного фронта прошло всё моё детство...
(прослезился, смахнул слезу с Бриллиантовой звезды)
Но, кажется, в операции "Гроза" этот фронт не собирался принимать участия. Да и создан был не до рассвета 22 июня 1941 года, а позже.
Одно из главных обвинений против Германии со стороны СССР как раз и состояло в том, что она начала военные действия без объявления войны. Я ж о чём? О том, что начать военные действия без объявления войны- тягчайшее преступление против человечности.
И о том, что Mr. Суворов приписал т. Сталину намерение напасть на Германию (читай- Европу). Этого не могло быть, потому, что не могло быть никогда.
Ущучил я резунишку брехливую.
Где спасибо народное?
Эх, люди...

Бросьте свои глупости, главное поймите - серьезные вопросы не надо смешивать с местечковыми хохмочками а-ля Жванецкий.
1. Операции (развертывание войск) на Северном фронте (как и на всех других фронтах началось задолго до 22 июня.
2. В войнах таких как Великая отечественная решаются судьбы народов на десятилетия если не больше - поэтому нечего осла за хвост тягать!
Не Вам через почти семь десятков лет сидя на теплом горшке рассуждать что-то о "преступлениях против человечности". Слишком серьезная тема.
"Суворов" - шут гороховый, а Вы пытаетесь с напором, достойным лучшего применения, перевести все эти недостойные разговоры и бреховину в серьезную плоскость. А зачем? У Вас что, чешется? Так еще Черная Мырда в свое время сказала - не чешите! не надо!

Отредактировано andmak (29-12-2008 01:25:59)

Thumbs up Thumbs down