51

Re: Какая наглая ложь вбивается свидомитами в головы непосвященных людей

Версия для печати. Опубликовано на сайте ИноСМИ.Ru

О самом главном ("День", Украина)
Профессор Станислав Кульчицкий и его российский коллега Виктор Кондрашин: чем был Голодомор 1932-1933 годов?

В.Кондрашин, С.Кульчицкий, 03 июня 2008
Такая всемирного масштаба человеческая трагедия, как 'террор голодом' 1932-1933 гг., который был сознательно организован сталинским преступным режимом и в результате которого погибли миллионы и миллионы украинцев, должна была быть предметом честного, откровенного, фактически обоснованного разговора. Разговора с участием, прежде всего, лучших специалистов, которые в совершенстве изучили эту проблему. Однако, к сожалению, в дискуссиях о Голодоморе превалируют политические соображения, а точнее - политическая ангажированность (возможно, это в какой-то степени неминуемо, но мы не должны мириться с подобной тенденцией).

Один из наиболее компетентных знатоков этой проблематики, постоянный автор 'Дня', доктор исторических наук, профессор Станислав Кульчицкий 9 и 10 апреля этого года рассказал на наших страницах о дискуссии с российскими историками, которая касалась природы, причин, масштабов и последствий Великого Голода 1933 года. Российский ученый, профессор Виктор Кондрашин прислал 'Дню' ответ на статью Станислава Владиславовича, где изложил свою точку зрения на проблему сталинского 'террора голодом'. Мы знакомим наших читателей с выступлением В. Кондрашина и одновременно публикуем точку зрения на это выступление профессора Станислава Кульчицкого.

Был ли голод 1932-1933 на Украине 'геноцидом украинского народа'? Ответ С.В. Кульчицкому

Несколько слов о конференции, докладах, статье Кульчицкого...

В своем докладе я сосредоточил внимание на аргументах тех многочисленных российских и западных ученых, кто не согласен с концепцией украинских историков о голоде 1932-1933 годов как 'геноциде голодомором народа Украины'.

Сам факт моего выступления на эту трагическую тему стал возможен, поскольку на протяжении многих лет я занимаюсь историей голода 1932-1933 гг. в России. Написал на эту тему множество работ, опубликованных в Японии, Италии, Швеции, в том числе совместную монографию о голоде 1932-1933 гг. в советской деревне с американским историком Д.Пеннер. В 90-е годы я участвовал в международном проекте Института российской истории РАН по публикации документов об истории коллективизации в СССР, был одним из ответственных составителей третьего тома сборника документов данной серии, посвященного голоду 1932-1933 годов (Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Т. 3. М., 2001).

Моя научная работа по теме голода вызывала интерес у зарубежных коллег. И мне приходилось выступать с докладами на тему голода 1932-1933 гг. в Поволжье и СССР в США (Бостон), Японии (Токийский университет), Италии (Виченца), Швеции (Стокгольмская школа экономики) и т.д. Причем научные издания весьма авторитетных научных центров Японии, Швеции и Италии опубликовали мои статьи на тему сравнительного анализа голода 1932 - 1933 гг. в России и на Украине. Поэтому то, что С.В.Кульчицкий оценил меня как исследователя, не знакомого с трудами украинских историков по теме голода на Украине, не знающего ситуации на Украине, вызывает удивление.

Хочу внести ясность в мой ответ, давший основание С.В.Кульчицкому утверждать о моем 'незнании темы'. Прежде всего, я имел в виду то, что в России нет специальных, отдельных работ, посвященных анализу голода 1932-1933 гг. на Украине. И это естественно. Поскольку историки России изучают голод в российских регионах. Но это не значит, что я и другие историки России не владеют конкретно-историческим материалом о коллективизации и голоде на Украине, отраженным в российской, украинской и западной историографии. Наоборот, в силу повышенного внимания к этой теме на Украине и насаждающейся там властью точки зрения об исключительном характере голода 1932-1933 гг. на Украине, по сравнению с другими регионами бывшего СССР, российские исследователи особенно пристально изучают научную аргументацию украинских коллег.

Украинские коллеги иногда лукавят, когда утверждают, что их концепция голода 1932-1933 годов на Украине есть чисто внутреннее дело Украины и к современной России не имеет никакого отношения. Но затем они сами же себя и опровергают. Вот лишь один факт, подтверждающий сказанное. Это последняя книга о голоде 1932-1933 гг. на Украине самого С.В.Кульчицкого, одного из ведущих сотрудников Института истории Национальной академии наук, под характерным названием 'Почему он (имеется в виду И.В.Сталин. - В.К. ) нас (имеется в виду украинцев. - В.К.) уничтожал?' (Киев, 2007). Надо понимать, что эта книга, изданная на русском языке, предназначалась для русскоязычной части населения Украины и для россиян. В ней автором наиболее полно и в доступной форме изложена концепция 'Голодомора как геноцида' украинского народа. На обложке книги автор счел возможным поместить мнение по данной проблеме, которое он, видимо, разделяет, завкафедрой украинистики Римского университета 'Ла Сапьенца' Оксаны Пахлевской, следующего содержания: 'Почему Сталин уничтожал Украину? Один из ключевых вопросов прежде всего русской истории. Пока россияне не признают Голодомор геноцидом, - как это сделали немцы с Холокостом, - их страна никогда не станет демократической. А растущая дистанция между Россией и Европой станет пропастью'. И как в России должны восприниматься такие ультимативные заявления? По крайней мере, это уже не научный спор, а чистая политика.

Поэтому сразу же хотелось бы сформулировать главную идею своей позиции. И я, и многие другие исследователи категорически против такой предвзятой, политизированной и примитивно идеологизированной постановки вопроса - и считают, и пишут в своих работах, что трагедия 1932-1933 годов в СССР должна не разъединять, а объединять Россию и Украину, украинский и российский народы - как общая трагедия, уроки которой должны укрепить исторические узы многовекового общежития народов в сложное время становления новой государственности как в России, так и в Украине, движения стран по пути демократии и прогресса. Этой благородной цели, по моему глубокому убеждению, и обязаны посвятить свое творчество исследователи голода как в России, так и на Украине.

В настоящее время в исторической литературе и публицистике представлены две основные точки зрения относительно голода 1932-1933 годов в СССР. Первую точку зрения представляют сторонники концепции о 'голодоморе на Украине' как специфически украинском феномене, как 'геноциде народа Украины' со стороны сталинского режима с целью не допустить выхода из СССР Советской Украины. Вторая точка зрения - их противников, рассматривающих этот голод как результат просчетов сталинской политики форсированной коллективизации, неразрывно связанной с более общей проблемой индустриальной модернизации СССР, осуществлявшейся в конце 20-х - 30-х годов насильственными методами сталинским режимом в силу его природы и личности Сталина.

Концепция 'голодомора-геноцида' не подтверждается документами, изученными исследователями и введенными в широкий научный оборот в 90-е годы и в начале 2000-х годов по истории коллективизации в СССР. Документов вполне достаточно, чтобы понять причины, масштабы и последствия голода 1932-1933 гг. в различных его регионах, в том числе на Украине.

Невозможно подтвердить на документальном уровне, что политика Сталина и его окружения в 1932-1933 годы была нацелена на то, чтобы уничтожить украинский народ или его часть. В огромном комплексе документальных и иных источников на эту тему нет ни одного прямого подтверждения этому тезису, что делает саму постановку вопроса о 'геноциде', на наш взгляд, просто абсурдной.

Между тем, связь индустриализации и голода очевидна, поскольку связана с голодным экспортом. Причем эта особенность советской индустриализации не является изобретением сталинистов. Например, за 1887-1891 годы с целью получения источников для индустриализации из России было экспортировано примерно 10 млн тонн зерна, результатом чего стал 'Царь-голод' 1891-1892 гг. В 1930-1933 гг. из СССР было вывезено почти 13 млн тонн зерна, отсюда и масштабы трагедии в зернопроизводящих районах.

Теория 'геноцида голодомором' выглядит неубедительно с точки зрения поведения сталинского режима накануне и во время голода. Если бы речь шла о геноциде, то ему следовало бы действовать по логике действий нацистов в 'еврейских гетто' в годы Второй мировой войны, то есть довести дело до конца, прекратить доступ продовольствия и других материальных ресурсов на Украину. Между тем, этого не происходило.

По нашим подсчетам, основанным на анализе источников, опубликованных в третьем томе сборника документов 'Трагедия советской деревни: коллективизация и раскулачивание', в 1933 году в общей сложности Украина получила 501 тысячу тонн зерна в виде ссуд, что было в 7,5 раз больше, чем в 1932 году (65,6 тысяч тонн). Российские регионы (без Казахстана) соответственно получили 990 тысяч тонн, лишь в 1,5 раза больше, чем в 1932 году (650 тысяч тонн).

Почему именно на Украину в 1933 году было направлено из Центра такое огромное количество зерна? Потому что в УССР сложилась наиболее острая ситуация в зерновых районах, поставившая под угрозу срыв посевной кампании, чего сталинское руководство не могло допустить из-за особой роли республики в зерновом производстве страны. На наш взгляд, перераспределение в пользу Украины в 1933 г. перечисленных материальных ресурсов и другие меры по укреплению ее экономики не вписываются в такое понимание действий власти, которое допускало бы политику 'геноцида' в отношении какого-либо народа.

Хотя украинские историки и утверждают, что в каждом регионе были свои причины голода, но документы свидетельствуют о едином механизме его наступления повсюду - это коллективизация, хлебозаготовки, аграрный кризис 1932 года, крестьянское сопротивление, 'наказание крестьян с помощью голода' во имя укрепления режима и насаждения колхозного строя. Другого механизма по документам не просматривается. Причем речь идет не только о зерновых районах, но и остальных, в том числе Казахстане, где именно коллективизация и мясозаготовки подорвали продовольственную базу населения.

Сильный и, может быть, действительно самый серьезный аргумент сторонников концепции 'геноцида голодомором' - это демографические потери на Украине, по справедливым оценкам С.В.Кульчицкого, в пределах 3-3,5 млн человек. На наш взгляд, масштабы трагедии в Украине обусловились прежде всего зерновой специализацией республики, большой плотностью населения, оказавшегося в зоне сплошной коллективизации. Также они определялись масштабами крестьянского сопротивления и ответными мерами центральной и местной власти по его подавлению и недопущению развала колхозного строя.

Я не отрицаю того, что голод 1932 - 1933 годов и общий кризис экономики Украины дали повод сталинскому режиму осуществить превентивные меры против украинского национального движения, а также, в перспективе, его возможной социальной базы (интеллигенции, части госаппарата, крестьянства) при назревании и начале военного конфликта СССР с его врагами. Но первопричиной трагедии в Украине, так же, как и в других районов СССР, все же был не национальный вопрос, а нужды укрепления колхозного строя и политического режима в целом, решаемые сталинистами характерными для них репрессивными методами, связанными с природой победившего режима и личностью самого Сталина.

За пределами Украины от голода в 1932-1933 годах, по нашему мнению, погибло от 4 до 5 млн человек, а, может быть и больше. В настоящее время эта проблема активно изучается российскими специалистами. Можно ли считать их жертвами 'геноцида голодомором'? По мнению С.В.Кульчицкого - нет. Он считает, что только на Украине был 'Голодомор-геноцид', а в других регионах СССР - просто голод. И в качестве аргумента говорит о полном изъятии на Украине имеющихся у крестьян продовольственных запасов в ходе хлебозаготовок, а в России лишь изъятии зерна, с оставлением нетронутыми других продовольственных запасов. Но при этом он не называет конкретных директивных распоряжений Центра на этот счет и основывается лишь на свидетельствах очевидцев. Его аргументация о том, что в силу преступного характера сталинского режима документы подобного рода уничтожались, или приказы отдавались Сталиным и его подручными устно, среди специалистов сталинской эпохи выглядят, по меньшей мере, неубедительно. Судя по выступлению украинских коллег на состоявшейся конференции, это уже их общая позиция, и ждать от них каких-либо серьезных документов на данную тему не придется.

На конференции во время начавшейся полемики в конце заседания секции я обратился к С.В.Кульчицкому с риторическим вопросом: почему же в России люди умирали с голода, если у них отобрали только зерно, а другие продукты оставили?! Как понять, что они умирали, если у них в ходе хлебозаготовок отобрали лишь зерно, а остальное продовольствие оставили?

Обвиняя меня на всю Украину в 'незнании поставленной на сессии темы', С.В. Кульчицкий сам допускает непозволительные для него ошибки (или - недоговорки?), вводя в заблуждение своих коллег. В частности, он утверждал на конференции о том, что только против Украины и Кубани Сталиным была установлена блокада, с целью запереть голодных людей в зоне голода, запретить им ее покинуть, отсюда и масштабы жертв и доказательство факта 'геноцида голодомором'. Речь идет о печально известной директиве ЦК ВКП(б) и СНК СССР о предотвращении массового выезда голодающих крестьян от 22 января 1933 г., согласно которой следовало остановить массовый выезд крестьян 'за хлебом' из УССР и Северо-Кавказского края.

Но почему С.В.Кульчицкий нигде не говорит о том, что эта директива касалась не только Украины и Кубани, но и Дона, национальных автономий Северо-Кавказского края? А 16 февраля она была распространена и на Нижне-Волжский край (в настоящее время это территория Астраханской, Волгоградской, Саратовской областей, Республики Калмыкии).

В рамках концепции 'геноцида голодомором' Украины проводится и идея о том, что на место миллионов умерших от 'геноцида' украинских крестьян прибыли сотни и сотни тысяч русских крестьян из РСФСР. Но на самом деле речь шла, согласно постановлению Политбюро ЦК ВКП(б) 'О переселении колхозников на Украину' от 22 октября 1933 г., о 21 тысяче колхозников из российских регионов и Белоруссии (Опубликовано: Трагедия советской деревни. Т. 3. С. 809 - 81). Переселение преследовало чисто хозяйственные цели. При этом на Украину переселяли не только крестьян из России и Белоруссии, но и на самой Украине шло переселение крестьян из одной области в другую.

Подводя итог, мне хотелось бы еще раз донести до ваших многоуважаемых украинских читателей суть подхода российских и зарубежных ученых, не поддерживающих концепцию 'геноцида голодомором' Украины, к проблеме голода 1932-1933 годов в СССР.

1. Данный голод - результат антикрестьянской политики сталинского режима в годы первой пятилетки, ее просчетов и антигуманных, преступных мер по отношению к крестьянству, приведших к развалу сельского хозяйства страны и голоду.

2. Голод никто не планировал заранее, но им воспользовался сталинский режим, чтобы заставить крестьян работать в колхозах и утвердить избранный им политический курс.

3. Голод имел региональные особенности, определившие его масштабы и последствия. Прежде всего, он ударил по зонам сплошной коллективизации, где власть столкнулась с активным крестьянским сопротивлением хлебозаготовкам и угрозой окончательного развала сельского хозяйства.

4. Голод не выбирал народы. Геноцида отдельно взятого украинского народа не было, была общая трагедия украинцев, русских и других народов нашей страны по вине тогдашнего руководства СССР.

Голод 1932-1933 годов - трагедия всей советской деревни, в том числе Украины и России. И эта трагедия должна не разъединять, а объединять народы.

Прошу простить мне излишнюю (может быть) эмоциональность. Но я старался написать эмоционально языком изученных фактов и обоснованных ими аргументов, отнюдь не претендуя, конечно, на завершенность и тем более на окончательную истину в этом начавшемся (наконец!) публичном и открытом диалоге на такую драматическую и болезненную для Украины, а теперь и России, тему.

Виктор Кондрашин,
доктор исторических наук, профессор, г. Пенза

"Виктор Кондрашин и все-все-все"

Все больше убеждаюсь в политической изворотливости руководителей КПСС. В феврале 1956 года они отважились открыть миру преступления первого генсека, но три десятка лет, вплоть до декабря 1987, не торопились признаваться в существовании голода 1932- 1933 гг., о котором знали все-все-все. А все потому, что осознание причин Голодомора под корень рушит имперскую историческую память, которая внедрялась в сознание населения постсоветского пространства на протяжении столетий. Советское прошлое - это часть имперской памяти.

Думаю, что связь между Голодомором и имперским сознанием понимают все, но не приемлют многие. Вследствие этого возникла яростная полемика между украинскими и русскими политиками, общественными деятелями, учеными. Но не надо опасаться, что Украина выставит России счет за миллионы загубленных жизней, если мировое сообщество признает Голодомор геноцидом. Подобная идея выдвигается только безответственными публицистами и политиками, закоснелыми в ненависти к 'москалям'. Подавляющее большинство граждан Украины представляет себе и бессмысленность, и аморальность такой затеи.

В России больше опасаются другого: выявление истинной природы Голодомора способно катастрофически повлиять на имперскую историческую память. Поэтому те, кто желает защитить ее, будут глухи к любым аргументам, которые выдвинет украинская сторона. Однако мы обязаны без устали убеждать сограждан и все человечество в том, что Голодомор был следствием террора голодом, т.е. геноцидом. Это наш долг перед всеми погибшими в голодных муках, перед их нерожденными детьми и внуками, перед нами самими.

1. 9 и 10 апреля газета 'День' опубликовала текст моего выступления на встрече российских и украинских историков в Москве. И вот теперь мой оппонент Виктор Кондрашин, с которым мы с начала 90-х гг. исследуем тему голода 1932-1933 гг., отвечает мне в этой же газете. Надо бы, пожалуй, прекратить полемику. Стоит ли публиковать ответ на ответ? Но статья В.В.Кондрашина весьма показательна. Ее следует поставить во главу угла, если задаться целью определить значение голода 1932-1933 гг. в формировании национальной исторической памяти.

Скажу откровенно: в этой теме проф. Кондрашин - мировая величина, современная Россия не имеет равных ему специалистов. Именно поэтому аргументы такого специалиста следует внимательно рассматривать и анализировать.

В.В.Кондрашин относит себя к ученым, которые рассматривают голод 1932 -1933 гг. как результат просчетов сталинской политики форсированной коллективизации и индустриальной модернизации СССР. Голод он связывает с вывозом хлеба и не видит в нем изобретения сталинистов, ибо, по его мнению, голод 1891-1892 гг. тоже является результатом голодного экспорта. Другими словами, сталинская политика в области экономики отождествляется с политикой С.Ю.Витте и других царских премьеров, которые вывозили хлеб, чтобы завозить машины. В.В.Кондрашин даже забывает на минуту, что в 1932-1933 гг. погодные условия благоприятствовали урожаю (по уверению самого Сталина), а в 1891 г. случилась катастрофическая засуха.

Вот и все, что мой уважаемый оппонент говорит о собственной позиции. Все остальное - это критика моей позиции. Но, странное дело, Виктор Викторович имел возможность много месяцев изучать мою книгу, опубликованную в 'Библиотеке газеты 'День'', однако не сделал по ее тексту ни единого замечания. Говорю об этом потому, что она составлена из статей, опубликованных в 2005-2007 гг., а потому хорошо известна читателям 'Дня'.

Дело не только в том, что книга осталась вне критики. В.В.Кондрашин не обратил внимания на содержащуюся в ней критику по адресу тех моих коллег, которые называют Голодомор 'украинским Холокостом'. Я убежден в том, что трагедии еврейского и украинского народов имели разную природу. Нацисты преследовали евреев именно за то, что те были евреями. Но украинцев не уничтожали из-за того, что они были этническими украинцами. Кремль сначала лишил украинское село всяческого продовольствия, а потом принялся спасать тех, кто сохранял способность трудиться в поле. Голодомор был результатом террора голодом, а не этнической чистки. В любом случае гибли украинцы, но надо различать эти формы репрессий, чтобы понять природу Голодомора. По этническому ли признаку или по национальному, но Голодомор подпадает под действие Конвенции ООН о геноциде.

Статьей В.В.Кондрашина российская сторона впервые отреагировала на наши заявления о причинах качественного отличия общесоюзного голода 1932-1933 гг. от украинского Голодомора. Поэтому столь важна эта статья. Речь идет о том, что в двух регионах с преимущественно украинским населением (УССР и Кубань) Кремль конфисковал все продовольствие, а в других регионах зернового производства причиной голодных смертей были только хлебозаготовки. Реакция В.В.Кондрашина на эти утверждения оказалась прогнозируемой: предъявите документ! То же самое нам говорили руководящие деятели современной Компартии Украины.

Да, мы не имеем отдельных документов об изъятии свеклы, лука, сушеных фруктов и всего прочего в качестве натурального штрафования 'должников' по хлебозаготовкам. Но мы знаем, что была введена такая карательная санкция как натуральный штраф, и приняты партийно-правительственные постановления о натуральном штрафовании картофелем, мясом и салом. Имеется телеграфная инструкция И.Сталина, которая в замаскированной, но достаточно прозрачной форме предписывает провести обыски на предмет обнаружения несуществующих запасов хлеба в крестьянских усадьбах. Наконец, есть сотни и сотни свидетельств об изъятии в ходе этих обысков под маскировкой хлебозаготовок всех продовольственных запасов. В дополнение к этому есть инструкция Сталина о блокировании ограбленных сел. Наконец, есть негласное указание не выговаривать слова 'голод' (кроме как в 'особых папках' партийно-правительственной документации). Указание хоть и негласное, но действовало до 25 декабря 1987 года, и попробуйте доказать, что его не было. Перечисленные документы и свидетельские показания говорят о создании в украинском селе условий, несовместимых с жизнью.

Проф. Кондрашин пишет, что голод не выбирал народы. Но ведь голод - это результат политического решения. Александр Твардовский так говорил о человеке, который узурпировал всю власть над партией и обществом: 'Он мог на целые народы обрушить свой державный гнев'. Стоит ли перечислять эти народы?

Проф. Кондрашин расценивает как мою непозволительную ошибку то, что я говорил о блокаде УСРР и Кубани, но не упомянул о блокаде Нижне-Волжского края. Где же ошибка, ведь блокада двух украинских регионов - это факт? Блокада Нижней Волги тоже является одним из элементов геноцида. Но это российский регион, и я предлагаю здесь действовать Виктору Викторовичу. Думаю, что миллионы людей разных национальностей, на крови которых замешивался бетонный фундамент советского строя, могут считаться жертвами геноцида.

Можно было бы остановиться и на других пунктах статьи В.В.Кондрашина. Но и сказанного достаточно, чтобы читатели убедились, в чем наши позиции совпадают, в чем не совпадают.

2. В.В.Кондрашин категорически против квалификации Голодомора как геноцида, и это понятно. Нас разъединяет не понимание предмета исследований, которому мы оба посвятили значительную часть жизни, а политическая ситуация. В 2007-2008 гг. мне пришлось несколько раз побывать в Москве и общаться с московскими учеными по проблеме Голодомора. Каждый раз меня упрекали: идете на поводу у властей, говорите так, как предписывает Закон Украины о Голодоморе как геноциде.

Могу сказать с некоторым удовлетворением, что причастен к появлению этого закона, ибо вместе с коллегами готовил каждому народному депутату толстую папку с доказательным материалом накануне рассмотрения президентского законопроекта. В своей первой книге о Голодоморе, которая была опубликована до развала Советского Союза, я тоже говорил о геноциде, не вникая в тонкости этого политико-юридического понятия. Как же иначе можно квалифицировать гибель миллионов людей в ходе хорошо организованной и тщательно замаскированной операции?

Не случайно ставлю двоеточие в названии своей последней монографии - 'Голодомор 1932-1933 гг. как геноцид: трудности осознания'. Нам действительно трудно осознать свое прошлое, умом понять то, что с нами произошло. Половина Украины не в состоянии постичь, как могла 'рабоче-крестьянская' власть уничтожать голодом миллионы беззащитных младенцев, женщин, стариков. Но почему-то все забывают, что индивидуальные расстрелы, о которых всем стало известно со времени ХХ съезда КПСС, тоже складывались в миллионные числа. Почему-то забывают, как добывали победу военачальники во главе с генералиссимусом. За ценой не стояли, и загубленные напрасно жизни бойцов Красной армии тоже складывались в миллионы. Не хочу сказать, что нам навязывается историческая память русского народа. Речь идет об имперской, насквозь фальсифицированной памяти.

Наша собственная национальная память - тоже не в белых одеждах. Те, кто ее конструирует и вносит в сознание подрастающего поколения - родом из прошлого. А от советского прошлого трудно освобождаться, знаю это по себе. Попытки конструировать новые мифы, на этот раз националистические, всегда заканчиваются плачевно. Одна из причин расколотого сознания современного украинского общества - националистические мифы.

В газете 'Сегодня' работает политический обозреватель Александр Чаленко. В номере от 3 ноября 2007 года он рассказал о себе: 'Мою маленькую маму, которая родилась в начале войны и сама чудом выжила во время другого голода - 1947 года, еще в детстве приводили в ужас рассказы родственников о том, как в голод 1933 года умирало их село, как в одном из соседних сел сестра съела сестру, мать - малолетнего сына, а в другом - все вымерли вообще, потому что из-за бунта против отбора зерна власти позабирали у крестьян все съестные припасы'. Далее, однако, Чаленко не высказывает свое отношение к этим фактам (вполне правильно подчеркивая вопиющую деталь: 'власти позабирали у крестьян все съестные припасы'), а говорит совсем о другом. Он цитирует ответ своего знакомого, с которым вполне согласен: 'Понимаешь, не могу и не хочу я этим заниматься, потому что эту нашу трагедию националисты под свои мифы и идеологию 'освоили'. Они отобрали у нас и присвоили себе нашу память, нашу беду. Это теперь, как бы их 'тема'. Их же, на самом деле, не трагедия моих умерших тогда родственников интересует, им нужен еще один повод, чтобы 'москалей' клеймить'.

Позиция Чаленко настолько ясно выражена, что комментировать ее нет надобности. Но стоит привести еще одно высказывание. Костя Бондаренко, весьма популярный на Украине политолог, тоже начал с личного: 'Моя семья потеряла как минимум шестерых человек - это тех, о которых мне известно - во время голода. Трое братьев и сестер моего отца умерли в голод. В моем родном селе до сих пор - не только на кладбищах, но и рядом с домами стоят могилки умерших в 1932-1933 годах. Об ужасах той поры мне рассказывали старшие родственники. У меня есть свои основания ненавидеть тех, кто организовал Голодомор. У меня есть свои счеты с советской властью. Но!' И далее К.Бондаренко формулирует удивительный по своей беспомощности вывод, на котором строится все его отношение к проблеме Голодомора: 'Геноцид - это когда один народ массово, под корень, истребляет народ другой'. Его сознание не может вынести этого ужасающего вывода, ведь он касается украинцев и русских! Весь его жизненный опыт восстает против этого, и он находит для трагедии украинского народа такое ужасающее объяснение: 'Голод стал следствием желания местных властей выслужиться перед высоким московским начальством. И голод организовали сами украинцы, сидящие в Харькове и спускающие инструкции относительно сбора зерна'.

Сразу хотел бы подчеркнуть разницу в знании предмета дискуссии между А.Чаленко и К.Бондаренко. На Украине в 1932-1933 гг. был голод - такой же, как в других регионах СССР, и было нечто другое - Голодомор. Голодомор случился после голода, и вызван он не 'сбором зерна', как полагает К.Бондаренко, а тем, что 'позабирали у крестьян все съестные припасы', как информирует А.Чаленко. Есть разница? Ею как раз и объясняется несравненно более высокая смертность населения от голода в УССР и на Кубани сравнительно с другими регионами.

Но вернемся к рассуждениям К. Бондаренко. Читая прессу, он имел возможность неоднократно встречаться с утверждениями о том, что русский народ виновен в уничтожении украинцев. Почему же такие утверждения сформировали его мнение о сущности геноцида? Только потому, что голос экстремистов всегда звучит громко?

3. Существует еще одна причина расколотости исторического сознания украинского общества: мощное информационное воздействие нашего великого соседа. Не хочу обвинять ни собственников телеканалов и газет, ни руководителей страны, которые достаточно надежно контролируют и собственные СМИ, и многие СМИ в нашей стране. Имперское сознание формировалось веками, именно поэтому люди с либеральными воззрениями оказались в России не у дел. Имперское сознание является достаточно массовым.

Россия относится к Украине как к ампутированной насильственным образом части собственного тела. Это и понятно: русские историки мировой величины всегда путали общество с государством, государство - с обществом. События на берегах Днепра за тысячу лет описывались как часть отечественной истории, поскольку их страной правили Рюриковичи. 337 лет всех нас подстригали под общий имперский ранжир. В результате украинцы стали похожими на русских, а русские - на украинцев. В конечном счете эта похожесть никому не мешает. Позвольте, однако, нам быть похожими, но другими. Не претендуйте на нашу территорию, половина которой была завоевана для нас империей. Не претендуйте на нас самих, хотя за последнюю тысячу лет мы растворялись среди вас, а вы - среди нас. Оставьте нам нашу историческую память, она уникальна, и мы можем гордиться своим прошлым.

Россия велика, у нее колоссальные ресурсы, зачем мы ей? Ничего хорошего не дадут такие устремления, слишком много крови пролилось за независимость Украины, слишком много судеб покалечено только из-за того, что мы хотели сохранить себя, отделить себя от других. Давайте уважать наше прошлое и точки зрения каждой стороны на общее прошлое.

Станислав Кульчицкий

Thumbs up Thumbs down

52

Пишет Александр Дюков ()
@ 2008-06-03 13:47:00

Метки данной записи: "голодомор", заметки на полях

Дискуссия которой нет
Прочитал дискуссию российского историка Кондрашина и украинского историка Кульчицкого о "голодоморе". Вообще-то это не дискуссия; Кондрашин и Кульчицкий говорят на разных уровнях. Кондрашин говорит о голоде 1932 - 1933 гг. как историческом феномене, а Кульчицкий - о "голодоморе" как элементе "украинской исторической памяти". Кондрашин обращается к ученым, дает аргументацию; Кульчицкий работает на обывателя и давит страшными подробностями. И хотя позиции Кондрашина с научной точки зрения на порядок убедительнее, медийное пространство Украины контролирует Кульчицкий сотоварищи. Для того, чтобы это господство перебить, научности абсолютно недостаточно.

2008-06-03 10:03 
Кульчицкий, как и часть наших эстонских товарищей, аппелируют к памяти семейной и народной. А Кондрапшин - к истории. На эту тему были очень интересные размышления у френа . Только не помню - в дневниках или статьях. Поговорите с ним об этом. Вам буде интересно, по-моему.

Отредактировано Nenez84 (05-06-2008 20:04:44)

Thumbs up Thumbs down

53

semen_serpent
2008-06-04 12:42 
Кульчицкий из пишуших на Украине о "голодоморе" - лучший, остальные ещё хуже.
Забавно, что он автор первой книжки (точнее - брошюры общества "Знание") о голоде 1933 года, изданной в 1989 году. В ней говорилось: "все попытки выделить страдания украинского народа путем затушевывания или преуменьшения тягот, выпавших на долю других наций (а именно этот способ избирается украинскими националистами, особенно когда речь заходит о русских), несут на себе отпечаток недостатка сознательности со стороны исследователей, а также их очевидной склонности к фальсификации".
Кульчицкий за 20 лет последовательно изложил в своих публикациях все версии голода 1933 года: от той, что и сегодня защищает КПУ, до той, что пропагандирует Ющенко. Причем не скрывает этого, а сам же подчеркивает: вот так углубился мой взгляд по мере изучения источников.

Отредактировано Nenez84 (05-06-2008 20:06:38)

Thumbs up Thumbs down

54

АПН (Агенство политических новостей)

2008-06-04, 17:45

Голодомор не признан исключительно украинской трагедией

ПАСЕ согласилась рассматривать вопрос о голодоморе 1932-33 годов, но не как геноцид украинского народа.

Вопрос будет сформулирован как "последствия голода в 30-х годах XX столетия на территории всего Советского Союза".

Вице-президент ПАСЕ, глава политического комитета организации Йоран Линдблад предположил, что отчет ПАСЕ по голодомору во всем Советском Союзе будет состоять из многих частей и одна из них будет касаться Украины.

Украина уже несколько раз пытается вынести вопрос голодомора 30-х годов на рассмотрение ПАСЕ.

Согласно украинской историографии, в XX веке Украина пережила три голодомора: в 1921-1923, 1932-1933 и 1946-1947 годах, однако второй был наиболее массовым и жестоким. По данным украинских историков, в 1932-1933 годах жертвами голода, возникшего в результате административных мер советской власти в незалежной, по разным оценкам, стали от 7 до 10 млн. человек.

Принятая сейчас ПАСЕ формулировка, по мнению экспертов, говорит о том, что влияние России в ПАСЕ, во всяком случае, среди отдельных политических групп, значительно сильнее, чем влияние Украины.

Отредактировано Nenez84 (05-06-2008 10:19:27)

Thumbs up Thumbs down

55

Это верно исторически, но...
ars_el_scorpio
2008-06-04 09:18   

[Такая всемирного масштаба человеческая трагедия, как 'террор голодом' 1932-1933 гг., который был сознательно организован сталинским преступным режимом и в результате которого погибли миллионы и миллионы украинцев, должна была быть предметом честного, откровенного, фактически обоснованного разговора.]
Прелестно, прелестно.
Уже сама вступительная фраза настраивает читателя статьи на "нужный" лад.
Конечно, автор этих строк - гнида. Но, как очень талантливая гнида, заслуживает уважение smile

Но какого чОрта профессор Кондрашин, прошу прощения за выражения, жуёт сопли, постоянно переводя стрелки на "преступный сталинский режим"? Начну с того, что это совершенно бессмысленно - претензии в "голодоморе" предъявляют именно НАМ. Иосиф Виссарионович давным давно мёртв, и ему всё равно, а "платить и каяться" предстоит нашей стране, как "наследнице".
Плюс ко всему, очень слабы попытки найти рациональное зерно в событиях тех лет. Или, может быть, товарищ профессор боиться получить от "мировой общественности" клеймо "сталиниста"? Так ведь любая политика - дело грязное, и залезая в неё, нельзя не запачкаться.

Кульчицкий же не комплексует по поводу своих скелетов в шкафу, а действует, аки вермахт в 41-м. Мощные удары тяжёлым антисталинизмом "по всей ширине фронта", прорыв стереотипами слабых мест в идеологии, обход демагогией научных позиций по флангам. В итоге окружение, деморализация и полное уничтожение.

Причина в подобных успехах врага проста - слабость взаимодействия между научной и политической позициями наших историков. И самая главная - отсутствие [и на официальном уровне тоже] идеологической установки на преемственность ВСЕХ периодов истории нашей страны. В результате имеем подобные полумеры.

P.S. Конкретный пример
[Между тем, связь индустриализации и голода очевидна, поскольку связана с голодным экспортом. Причем эта особенность советской индустриализации не является изобретением сталинистов. Например, за 1887-1891 годы с целью получения источников для индустриализации из России было экспортировано примерно 10 млн тонн зерна, результатом чего стал 'Царь-голод' 1891-1892 гг. В 1930-1933 гг. из СССР было вывезено почти 13 млн тонн зерна, отсюда и масштабы трагедии в зернопроизводящих районах.]
И в ответ ему
[Голод он связывает с вывозом хлеба и не видит в нем изобретения сталинистов, ибо, по его мнению, голод 1891-1892 гг. тоже является результатом голодного экспорта. Другими словами, сталинская политика в области экономики отождествляется с политикой С.Ю.Витте и других царских премьеров, которые вывозили хлеб, чтобы завозить машины. В.В.Кондрашин даже забывает на минуту, что в 1932-1933 гг. погодные условия благоприятствовали урожаю (по уверению самого Сталина), а в 1891 г. случилась катастрофическая засуха.]
Уже здесь со стороны Кондрашкина видно две ошибки.
1. Совершенно не объяснена необходимость "индустриализации". Не сказано, что в обмен на зерно, наша страна получила трактора для вспашки земель и станки для производства новых тракторов. И тем более не сказано, чем бы без индустриализации воевала наша армия. А ведь это превратило бы "преступную халатность" в суровую необходимость.
2. Не говорится, кто и что докладывал в Кремль о реальном состоянии дел. И тем более - кто на местах выполнял приказы об изъятии. Обвинения в "геноциде", как в уничтожении по национальному признаку", стали бы глупостью.

Зато ответ Кульчицкого выглядит, как завуалированное обвинение в бессмысленной трате денег, вырученных от продажи зерна. Мол, негодяй-Сталин только похож на Витте только в размышлениях самого Кондрашкина.

Thumbs up Thumbs down

56

Что делать с Россией? ("Украинская правда", Украина)
Перед украинским руководством будет стоять сложный выбор: пойти на риск обострения отношений с Россией или снова пойти на тактические уступки

Петр Бурковский, 05 июня 2008

...........................................................................................................
Риски и возможности для Украины в военном измерении

У Украины на сегодняшний день нет никаких рычагов влияния на вывод Черноморского флота из Севастополя, и если говорить шире и откровенно, - из Крыма. Такой настоящий рычаг как действительное членство в НАТО можно рассматривать, к сожалению, только теоретически.

Хотя в случае вступления Украины в Альянс у России уже не было бы соблазна использовать разные, в том числе силовые рычаги давления на Украину с целью сохранения своего военного присутствия. Поэтому в долгосрочной перспективе альтернативу членству в НАТО как противовеса силовому давлению России, к сожалению, сложно предусмотреть.

Как показывают события в Грузии, Приднестровье, Кремль склонен использовать силовые рычаги, особенно по отношению к слабым государствам. Вдобавок, ЧФ в Крыму это еще и дополнительная гарантия для "Южного потока", который планируется проложить в экономической морской зоне Украины.

Несимметричным ответом на этот риск может быть переведение отношений аренды Севастопольской базы, других объектов ВМФ России в Крыму в плоскость рыночных арендных отношений.

Только по приблизительным подсчетам стоимость расположения флота в Украине в 2006 для России составляла бы до 2,5 млрд. евро. В 2009 году эта цифра по понятной причине будет значительно выше.

Это сумма, превышающая оборонительный бюджет Украины, и которую можно использовать для укрепления Вооруженных сил Украины до того уровня, при котором любые силовые сценарии для России на территории Украины становились бы "нерентабельными".

И если Россия осознает, что своими руками будет строить украинскую армию как противовес собственной группировкам, она откажется от логики противостояния и предложит модель военно-политического сотрудничества.

При этом, неподкрепленные системой мероприятий претензии Украины по прекращению размещения базы ЧФ в Севастополе после 2017 года только ухудшит положение украинских государственных институтов и ситуацию безопасности в городе и Крыму.

Уже сейчас пророссийскими политологами и экспертами в Украине всерьез обсуждаются сценарии провоцирования украинской власти на жесткую реакцию на общественный протест жителей Севастополя. Мол, тогда Киев сделает все сам для того, чтобы севастопольцы обратились за помощью к России, а силы ЧФ вмешались в качестве "миротворческих"...

Риски и возможности для Украины в информационном измерении

У украинского государства достаточно регулятивных рычагов, чтобы мониторить и корригировать контент теле- и радио эфира. Проблема состоит низкой конкурентоспособности украинского контента массовых коммуникаций - телепространство, кинопроизводство, книгоиздательство, пресса.

Очевидно, государство должно уделять больше внимания и средств на развитие качественного продукта, который сможет конкурировать с российскими или заимствованными образцами.

Что же касается мероприятий ограничительного характера, то их действительно нужно принимать, однако с демонстрацией полной консолидированности позиций ключевых органов власти и при соответствующей поддержке большинства в парламенте.

Петр Бурковский - эксперт Школы политической аналитики при НаУКМА, для "Украинской Правды"

Отредактировано Nenez84 (06-06-2008 20:29:58)

Thumbs up Thumbs down

57

pvt Joker (haeldar) пишет:

@ 2008-06-09 12:53:00

Ищется автотранспорт на эти выходные по маршруту "Москва-Киев -обратно" или место в оном. В срочном порядке и в темпе джиги.
Несвидомо хочется попасть на на Майдане Незалежности. Ну так хочется, что ашпиздец.

Я уже давно не тот ебанутый битломан, которым был в школе, но когда я узнал что Харрисон умер и я никогда больше не попаду на его концерт - меня накрыло всерьез. Так чта не дайте пропасть душе человечьей без битловского концерта.

Предложения и соображения прошу кидать фкаменты

Кстати резко зауважал укров после этого. Если бы такое делали у нас - то происходило бы все это, скорее всего, на Васильевском, билеты бы стоили от 2 тыс р. за место в самой дальней жопе, из которой сцены почти не видно, зато там был бы ОМОН тройным кольцом, пиздящий правого и виноватого и т.д. А у клятых оранжоидов, я уверен - все пройдет как надо.

Это не значит что я вдруг резко стал свидомопоклонником, это значит что у нас опен-эйры делать не умеют.
Tags: айда на Майдан, вопрос, образцовый хохлосрач

pvt Joker (haeldar) пишет:

@ 2008-06-09 21:26:00

Слоник помирае
Нет, я честно не думал , что банальная просьба о помощи на которую красного словца ради были навешаны мемы из категории "хохлосрач", вызовет такую истерическую реакцию в жопу освiдомленных. Впрочем, это даже хорошо - теперь ясно что из себя представляет типичный т.н. "украинский националист" и чем оно пахнет.

Интернет-геракаклы поисковиком нашли слово "укры" и радостно ринулись в бой, демонстрируя бездны глубин собственного интеллекта, отсутствие ЧЮ и самоиронии.

Я, к слову, после оранжа и поездки в Донецк стал избегать активного участия в ЖЖ-хохлосрачах. Надоело потому что.
Меня в равной степени не приводят в восторг "повелители марионеток" по ту и по эту сторону границы. Что Путин с Медведевым, что Ющенко с Юлей у которой газовый вентиль на голове. И те и эти - одна интернациональная "тусовка", которая пилит бабло а для удобства пилежки оного разводит лошков на конфликт.

У Россия сейчас ведет не самую адекватную политику, Украина - тоже. Это повод жителям Киева ненавидеть жителей Москвы? Я не люблю Ющенко и всех тех кто тянет Украину в НАТО и вообще в сторону от России. Потому что Путины и Ющенки рано или поздно уйдут, а Россия и Украина - останутся. И друг без друга им никак нельзя.

И еще я, наивный, думал что музыка "Битлз" должна объединять людей а не превращать их в павианов. Увы, ребят, я не виноват что на вас эволюция отдохнула.

Нацы-анальное самосознание в жопе зачесалось? Понемаю, ничем помочь не могу. Нация становится великой не от участия в интернет срачах и размахивания оранжевыми флажками и вышитыми рушниками. Великой нация становится в результате великих войн и научных открытий, когда ее товары рвут с рук по всему миру, когда книги ее писателей и поэтов стоят на видном месте в книжных магазинах, а на выставки ее художников валом валит народ.

Есть украинцы, а есть свидомье, укры и прочие интернет-херобойцы. Как их отличить? Украинец мне написал - "Давайте, приезжайте, чайку попьем ", свiдомые укры скачут в каментах ниже по треду.

Я раньше как-то спокойнее ко всему этому относился - будет теперь мне урок.

Прощевайте, "кадавры не удовлетворенные свiдомо" (c)

Upd - а вот и источник

идет нахуй из френдов

Гунтер (gunter_spb) пишет:

@ 2008-06-09 21:39:00

РИТУАЛ ПРИЗЫВАНИЯ ХОХЛОСРАЧА
Нет, это просто восхитительно! Дивно и волшебно! Магическое действо общеименуемое хохлосрачем частенько возникает на совершенно пустом месте, да как могуче и всесокрушающе!

Итого: с использованием отдельных и общепринятых мемов категории "хохлосрач" всего лишь попытался узнать как можно доехать из Москвы до Киева на машине на предмет концерта МакКартни на Майдане. И понеслась - сейчас уже 263 камента от сбежавшихся на запах кадавров, неудовлетворенных свидомитски.

Ну например гостеприимное приглашение в на неньку-Украину от одного из комментирующих (и это одно из самых пристойных): сиди себе где сидишь. нахуй ты нам всрался.

Нет, это удивительное явление. Просто-таки нонсенс! Думаю, разумный человек уже давно бы защитил докторскую о феномене хохлосрача.

Продолжаю с восторгом следить за происходящим в ЖЖ у . А вот фразу "Несвидомо хочется..." (например, несвидомо хочется мороженого) - непременно возьму на вооружение.

Прелесть. Укры жгут. (ЧОРТ! Я написал слово "укры"!) Щас сбегутся!) smile))

ЗЫ: А, ну понятно, ничего особенного, обычная схема. Реклама с волшебной Фофудьи, а оттуда уже идет цепной реакцией на всю свидомит-субкультуру в ЖЖ: - вот ссылочка.

Чудо, истинное чудо.

Отредактировано Nenez84 (21-09-2008 06:56:22)

Thumbs up Thumbs down

58

Один из очень немногих случаев неполного согласия с замечательным человеком. В то же время прекрасно понимаю позицию великоросса, вынужденного избегать крайностей в условиях настоящего морального террора свидомитов:

i_grappa пишет:

@ 2008-06-10 12:50:00

Дело о Битлах, Хельдаре и хохлосраче

Историю о том, как попал под каток "хохлосрача" после своеобразного заявления о поездке в Киев на концерт, знают уже многие.
Так как меня немножко упомянули, кратко прокомментирую.

1. Я не украинец, а русский (чтобы не запутывать читателя - великорос) и "это важно" wink
2. Я не одобряю написания общедоступных текстов с употреблением общепонятных уничижительных терминов для обозначения больших групп. Даже если это юмор и проч. И особенно если это сообщение о том, что автор собирается посетить место пребывания одной такой группы. Потому как либо "едешь к свидомоукрам" либо "к братьям-славянам в Киев на концерт". А то как-то оно не совмещается.
3. Однако, я не вижу ничего правильного и рационального в а) ответных оскорблениях, b) которые наносятся не только автору, но и той группе, к которой принадлежит автор. Если кому-то что-то не понравилось, обидело и проч., то вполне объяснимым была бы резкая реакция, но реакция мужчин, т.е. сдержанная ругань по делу и после приезда а) физическое насилие над приехавшим, либо b) задушевная беседа с приехавшим с целью убедить его в том, что "мы не страшные, мы другие".

Что, опять же, не снимает ответственности с автора заметок за тот чудный слог, которым он пользуется комментируя комментаторов. Короче говоря, мерзкая историйка с душком. Но и это не отменяет того, что гостя легче напоить чаем и провести задушевную беседу, нежели устранить физически smile

Отредактировано Nenez84 (21-09-2008 06:57:20)

Thumbs up Thumbs down

59

Гунтер (gunter_spb) пишет:

@ 2008-06-10 22:15:00
   Entry tags: Великие Укры, дыбровое, жж

РАЗВИРТУАЛИЗАЦИЯ + ЖЭЖЭШНОЕ
Пили пиво с . Базарили за страйкбол, Цахал, ЖЖ, Вторую мировую, за всякие иные темы и возможную совместную поездку в Израиловку. Очень приличный человек.
----------------------------------------------------
ЗЫ: касаемо вчерашнего образцового у . Известно, что самыми злобными православными являются нововоцерковленные евреи и татары (см. форум Кураева), наиболее яростными гомофобами - латентные геи, а озверелыми противниками блондинок - сами блондинки. Я вот думаю по той же схеме: похоже, Великие Укры всего лишь агенты Кровавой Гэбни, призванные окончательно дискредитировать саму идею Незалежности неньки-Украины.

Больше того: на прекрасной Фофудье выложено просто-таки потрясающее сообщение. Смотрите самый верхний пост: прінято рєшеніє остановіть дєятєльность сообщєства, как нєотвєчающую болєє поставлєнньім ранєє задачам і соврємєнньім рєаліям.

Любопытно, КТО им нежно посоветовал прикрыть деятельность (если это на самом деле так)?

Ну и экспромт от меня на память о  
"К нам сегодня приходил укронекропедофил,
Мертвых маленьких свiдомых он с собою приносил".

Как-то так.

Отредактировано Nenez84 (21-09-2008 06:58:08)

Thumbs up Thumbs down

60

08:04 13.06.2008

ИА REGNUM » Новости » Из Верховной рады Украины…
Из Верховной рады Украины будут выгонять чертей

РИА Новости

По словам украинского спикера, единственное место в парламенте, где есть икона, - это место председателя Верховной рады. "В Кабинете предыдущего председателя не было ни иконы, ни даже креста. Теперь там все нормально", - отметил он. По мнению Арсения Яценюка, освятить зал парламента нужно, "чтобы там ночью черти не летали". Несколько подумав, глава Верховной рады также отметил, что, по-видимому, распорядится освятить также парламентский буфет.

Thumbs up Thumbs down

61

Неймется свидомитским тварям. Передирают бездари друг у друга, компилируют у западников... Опять плачъ о немецких ЯрославНАХ

Физиология победы ("Зеркало Недели", Украина)
Владимир Перепадя (Всемирная служба Радио Украина), 13 июня 2008

N20 (395) 1 - 7 июня 2002
"...Именно Германия стала тем пространством, на котором в сжатые сроки развернулась невиданная в европейской новой истории трагедия женщин именно как пола. Эпицентром этой трагедии стали немецкие территории, через которые проходило наступление советских армий. По данным последних публикаций немецких исследователей, до 2 миллионов немецких женщин и девушек были изнасилованы советскими солдатами с начала боев в Восточной Пруссии до осени 1945 года, из них 500 тысяч - на территории советской зоны оккупации, то есть будущей ГДР. Здесь стоит подчеркнуть, что особенно пострадали женщины из беженских обозов, откатывающихся на запад, пытаясь спастись от советских войск, наступавших на Берлин. Конечно, изнасилования не были прерогативой исключительно советской армии, в них принимали участие и польское, словацкое, чешское, югославское гражданское население, и военные формирования.

Своего инфернального апогея практика изнасилования немецких женщин достигла в Берлине. Начнем с сухой статистики. Когда в конце апреля 1945 года в Берлин вошло примерно 450 тысяч солдат советской армии, в городе проживало 1,4 миллиона женщин и девушек, из них 800 тысяч в возрасте от 14 до 45 лет. На протяжении весны-осени 1945 года по крайней мере 110 тысяч из них были изнасилованы советскими военнослужащими. Подавляющее большинство изнасилований приходится на апрель-май - примерно 100 тысяч случаев. Конечно, количество изнасилований и количество изнасилованных не совпадает - свыше 40 процентов жертв подверглись надругательству несколько раз. Приблизительно 10% изнасилованных женщин вследствие изнасилования умерли или же покончили с собой. А вот статистика рождаемости в Берлине: 20% изнасилованных женщин забеременели, из них свыше тысячи родили ребенка. Это составляет 5% всех новорожденных в Берлине с конца 1945 до лета 1946 года, а в общем в советской зоне оккупации жертвы изнасилований произвели на свет примерно 300 тысяч детей. В этом, кстати, можно усмотреть определенную иронию истории: война, которую Германия вела под лозунгом чистоты расы, обернулась для немцев вот таким 'неарийским' демографическим эффектом. И памятник советскому солдату в Трептов-парке в Берлине - известная фигура воина с ребенком на руках - имела для немцев иное значение, нежели для советских людей. Впрочем, вернемся к цифрам, на очереди статистика смертности. Вот она: со дня капитуляции Германии до конца 1945 года в Берлине зарегистрировано 102 тысячи смертей. Естественной смертью умерли лишь 37 тысяч берлинцев..."

А комментарий уже давал RusLoh здесь же на форуме в постах #15-18:http://katyn.ru/forums/viewtopic.php?id=573

RusLoh пишет:

E-mail Re: Какая наглая ложь вбивается свидомитами в головы непосвященных людей. Владимир БРОДЗИНСКИЙ, 28 апреля 2008

"В 1945 году более 450 тыс. советских солдат подходили к Берлину, где находилось почти полтора миллиона женщин. По оценкам историков, 7% из этих женщин (а это означает 100 тысяч) были изнасилованы".

Пардон - население Берлина в 1939 году составляло около 4 млн. человек. К 1945 году оно во-первых УВЕЛИЧИЛОСЬ (за счет притока беженцев (точнее - преимущественно беженок) из Силезии, Померании и Пруссии), а во-вторых - женщины в его населении стали составлять много больше 50 % (поскольку практически всех более-менее здоровых мужчин до от 15 до 50 лет забрали в вермахт). Так что было их в Берлине в 1945 много больше, чем 1,5 млн.
Ну а про советскиих солдат с "калашниковыми" в 1945 году - это ваа-а-аще..
Анекдот тут в том, что автомат, внешне похожий на будущий "калаш" в 1945 году был... у немцев. Это так называемый "штурмгевер".

RusLoh пишет:

E-mail Re: Какая наглая ложь вбивается свидомитами в головы непосвященных людей. "В середине апреля 1945 года перед наступлением советской армии на Берлин, политруки начали объяснять солдатам-освободителям, что ненавидеть надо не немцев, а нацистов. Командование стало беспокоиться о том, что после освобождения Германии советской оккупационной администрации придется взаимодействовать с населением и его мнение о солдатах будет играть не последнюю роль..."

Тоже неправда. Мне отец рассказывал, что такие лекции политруки читали уже в конце 1944 года.

RusLoh пишет:

E-mail Re: Какая наглая ложь вбивается свидомитами в головы непосвященных людей. "И еще одно, уже не анонимное свидетельство. Инга Пассольт из Дрездена рассказывает: 'Мы спрятались в подвале. Вдруг на пороге появилось два солдата и крикнули: 'Цвай фрау, комм'...' Дальше дело было так: солдаты вытащили за волосы Ингу и четырнадцатилетнюю дочку соседки из подвала и повели наверх в комнату, где обе должны были смотреть, как третий солдат насиловал женщину. Все трое солдат были еще молодыми. Я больше ничего не помню. Знаю, что меня насиловали на диване. Я не защищалась, я боялась, что меня убьют...".

Интересно, автор вообще в курсе того, что представлял собой ДРЕЗДЕН к момменту занятия того, что от него осталось частями Красной Армии (8 мая 1945)?х.

Отредактировано Nenez84 (14-06-2008 12:46:07)

Thumbs up Thumbs down

62

Емельян Пугачев - национальный герой Украины?
19.06.2008 13:38 | NEWSru.com
Емельяна Пугачева продвигают в национальные герои Украины: он хотел и мог сделать страну независимой, говорится в публикации в официальном издании Минобороны Украины, журнале "Войско Украины". Более того, в публикации Пугачева называют предвестником ОУН-УПА. Он за 170 лет до их лидеров, воевавших на стороне фашистской Германии, понял, что "плененные народы России не смогут освободиться самостоятельно, поодиночке, а лишь после развала всей колониальной империи".

Украинское государство могло бы получить независимость от Российской Империи еще несколько веков назад, в случае успеха восстаний Емельяна Пугачева и Степана Разина, говорится публикации. Издание подчеркивает, что и Разин, и Пугачев были этническими украинцами, "их идеалом была казацкая держава".

"Емелька Пугач был, можно сказать, чуть ли не первым политическим деятелем, который понял, что плененные народы России не смогут освободиться самостоятельно, поодиночке, а лишь после развала всей колониальной империи. Через 170 лет к такому же выводу придут, между прочим, и руководители ОУН-УПА, когда начнут создавать в УПА узбекские, кавказские и другие национальные подразделения, проведут съезд плененных народов и даже поставят вопрос про переименование ОУН в Национально-освободительную организацию, чтобы таким названием, так сказать, интернационализировать национально-освободительную борьбу и расширить ее на территорию всего СССР", - цитирует публикацию "Новый регион".

"Кто знает, какой была бы дальнейшая судьба Украины, если бы российское правительство, спешно заключив мир с Турцией, не послало против повстанческой армии Пугача свои лучшие войска, а предатели не захватили и отдали карателям своего атамана… Восстание под руководством украинца Емельки Пугача испугало российскую царицу Екатерину II - именно после этого она решила уничтожить Запорожскую Сечь, этот "рассадник" бунтов и непокорства, островок свободы в море абсолютизма, понимая, что пока будет в Украине Сечь, до тех пор будет жить и Украина…. Таким образом, так называемую крестьянскую войну "под руководством Емельяна Пугачева" - крупнейшую в истории Российской империи, можно полностью считать и украинским восстанием против пленителей, одним из важных этапов трагической истории наших освободительных стремлений", - пишет журнал.

"После распада СССР в нынешней Российской Федерации возобновляются имперские ценности и традиции, история подвергается ревизии, поэтому и Степан Разин, и Емельян Пугач, и другие герои, которые уничтожали основы империи, считаются чуть ли не государственными преступниками. Что ж, с точки зрения имперско-великодержвной - возможно и так. Но не с позиций общечеловеческих ценностей. Так что Украина должна предоставить политическое убежище, хотя бы посмертно, своим детям, прежде всего Емельяну Пугачу и Степану Разину, которые ценой своей жизни приближал и освобождение и государственность Украины", - заключает "Войско Украины".

ОУН-УПА

Украинская повстанческая армия (УПА) была создана 14 октября 1942 года по решению руководства Организации украинских националистов (ОУН). Она действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против Советской Армии. УПА известна сотрудничеством с фашистами, хотя в конце войны вела военные действия против немецких войск.

В Украине вопрос об УПА разделил общество - одни утверждают, что бойцы УПА были пособниками фашистов в годы Второй мировой войны и причастны к убийствам мирного населения, другие считают членов УПА патриотами Украины и борцами за ее независимость.

9 мая в поздравлении ветеранам Великой Отечественной войны президент Украины Виктор Ющенко упомянул и воинов УПА. Уникальным проявлением несокрушимости национального духа стало героическое сопротивление фашистским захватчикам мужественных борцов за независимость Украины, воинов Украинской повстанческой армии, сказал Ющенко.

Когда он произносил эти слова, по рядам ветеранов Великой Отечественной войны, которые собрались на торжества, прошел ропот, из-за чего Ющенко сбился и вынужден был еще раз повторить эту часть своего выступления.

Вот тупыыыыые, "крестьянская война" - это под руководством Болотникова, правда, тот "чистый" московит smile 

Отредактировано Nenez84 (19-06-2008 15:06:00)

Thumbs up Thumbs down

63

varjag_2007 пишет:

@ 2008-06-22 21:12:00

Возвращаясь к сенсации: присвоению офицерских званий выпускникам Академии СБУ послом США

Сенсация выпуска и главный абсурд. Председатель СБУ Наливайченко (справа) обещал прибыть в Академию в девять утра, но опоздал на полтора часа. Церемония открытия задержалась на 20 минут. Причина задержки - Наливайченко пригласил на праздник посла США Тэйлора(слева), а тот вовремя выехать не соизволил... О чем думал и.о. главы СБУ, совершая это неслыханный поступок - непонятно. Присутствующие на мероприятии кадровые сотрудники, все как один, высказывали сомнения в интеллектуальных способностях своего начальства. Молодых офицеров контрразведывательного ведомства страны поздравил... посол иностранной державы! Почему-то посла Украины ни разу на выпуск Академии ЦРУ в Лэнгли не приглашали... Ветераны СБУ втихаря плевались на "американских шпионов", "заправляющих" ныне в СБУ.

Тэйлор поздравлял с присвоением званий офицеров, некоторые из которых по долгу службы обязаны были бы обеспечивать контрразведывательные мероприятия против спецслужб США в Украине... Всех контрразведчиков посол будет знать в лицо. Это, видимо, новая форма "евроатлантической интеграции"...

Отредактировано Nenez84 (21-09-2008 06:58:54)

Thumbs up Thumbs down

64

Россия не потому так называется , 27 июня 2008 . Геннадий НИКОЛАЕВ. Главное™ http://glavnoe.kharkov.ua/articles/a979
что в ней живут «россияне», а потому, что в ней живут русские

За всей этой суетой, связанной с истериками господина Лужкова по поводу принадлежности Севастополя и Крыма в целом, незамеченной прошла одна новость: подготовлен и передан в Госдуму проект закона «О карте русского». Такой документ (карту) предлагается выдавать соотечественникам, проживающим за рубежом.

Кто сможет ее получить? Всякий, кто:

– владеет русским языком на базовом уровне,

– соотносит себя по родству и в духовно-культурном плане с русской нацией,

– является православным или уважительно относится к православию.

Что это даст?

– право на бесплатную долгосрочную визу,

– преимущества при получении гражданства,

– право на работу в России без необходимости получать разрешение на работу,

– право получать образование в России на общих основаниях с российскими гражданами.

Инициатива принадлежит Фонду содействия объединению русского народа «Русские».

Законопроект готов. Скоро будет рассматриваться в Государственной Думе.

Звучит как нечто революционное. Особенно «владение русским языком на базовом уровне». Выучил десять слов, сказал, что к православию относишься с уважением, да и вообще хочешь быть русским, – и пожалуйста, на тебе «карту русского»? Что за базовый уровень? «Наташка, хади сюда, оченна дешева» и парочка матерных слов впридачу – этого достаточно? А может еще «здрасти, спасиба, мая твоя не панимай»?

Интересно, на эту карту будет такая же цена, как на штамп о гражданстве РФ – три тысячи евро в адвокатской конторе посредников? Или предусмотрены скидки?

Похожая вещь в свое время была введена в Польше. Только карта поляка называется «Карта гражданина Польской республики». Там не указывается национальность.

А вот в другой стране национальность указывалась, и назывался тот документ «аусвайс фольксдойче». Выдавался он Рейхом в Судетах, Польше, в Прибалтийских государствах, а после 22 июня 1941 года – на оккупированных территориях СССР. Основанием для выдачи документа был расовый признак: оба родителя, или один из них – немец по крови. Неужели российское руководство решило скопировать расовые законы Рейха? Тогда надо выбирать: либо парад Победы, либо «карта русского», ибо эти две вещи несовместимы. И флаг заодно поменять на красный, с белым кругом и «лунной» свастикой. К «карте русского» вполне подойдет.

Если же это замануха для завлечения русских в Россию, то приманка не та. Больно попахивает немецким «аусвайсом» для «фольксдойче». Появись такая карта в Прибалтике – и эстонцы, латыши, литовцы будут сравнивать РФ с Третьим Рейхом. Если всерьез обсуждать этот законопроект, то у того же Михаила Задорнова всего его сарказма не хватит.

Неужели русскость теперь рассматривается с точки зрения ксенофобов? Стоит, пожалуй, подумать насчет русской общности... Ведь не все немцы, кстати, объявляли себя «фольксдойч». Даже тогда, при Гитлере, когда тот стоял у ворот Москвы.

Теперь о религии в этом законопроекте.

Почему необходимо относиться с уважением именно к православию? Потому, что это вера русских? Такой же бред, извините, как «иудаизм – вера евреев». Каких русских? Которые десять заповедей назвать не могут, а большая часть – ни одной?! Которые в церкви ни разу не были либо посещают ее как модную тусовку? Включая тех, что вышли из рядов гонителей православия. К большинству причисляющих себя к православным само понятие «вера» неприменимо. Верующих мусульман в России больше, чем православных. Почему же критерий «русскости» – не ислам? А если русский до 9-го колена – атеист? Это что же, он уже человек второго сорта? Недостаточно русский?

В 2001 году, когда, по личной инициативе Путина, почти на 4 года был фактически наложен запрет на возвращение русских в Россию, когда русские по миллиону в год вымирали, в то время к моей русской знакомой в Питер приехала ее голая-босая русская мама из Таджикистана, а ей в местном отделении ФМС дали недельный срок уехать обратно в Таджикистан, попутно выписав ее дочери хороший штраф за предоставление жилья нелегалу. Несчастная старушка мыкалась в родной России разрешенное законом время, да и уехала умирать в Таджикистан.

Собственно, что мешает давать такую визу иностранным русским без всяких карт? Низзя! Тогда пропадет необходимость преодолевать череду препятствий, чтобы получить эту карту, а затем по карте получить визу. Это большие финансовые потери для тех, кто будет «долю малую» с соотечественников снимать за услугу.

Заявление Путина о «государствообразующем статусе этнических русских» просто убивает... Так и до исков в Гаагский Трибунал недалеко!

Что и говорить, карта хорошая, но нужно расширить ее, а именно: ввести карты татарина, бурята и еще 100 национальностей, для каждой определить «уважительную религию». И если папа, допустим, татарин, мама – калмычка, дедушка – чукча и бабушка – карелка, то теоретически можно собрать полную колоду этих карт. Нужно обязать всех, получающих карту, креститься. Причем креститься непременно в кипе, сидя в позе лотоса на намазлыке и повторять: «Харе Кришна иже еси...»

Второе условие гласит: «соотносит себя по родству и в духовно-культурном плане с русской нацией». Видите, «и», а не «или», т. е. генетическая « русскость» обязательна. В этом месте смеяться не нужно. Это совсем не смешно.

Законодатели путаются в понятии «государствообразующий народ», норовят считать, что только русский народ – гегемон. На самом же деле – это всякий народ, исторически населяющий земли, составляющие территорию государства. Нганасаны, между прочим, не приехали в Россию на заработки. Это русские пришли на их землю, объявили ее своей, навязали им свой язык и обычаи. Кстати, укрупняя регионы, уже благополучно избавились от формального признания права коряков, бурятов, эвенков и коми-пермяков на свою землю.

Почему бы все-таки не быть последовательными и не начать выдавать людям, наряду с «картой русского», например, «карту цахура». Или создать для «карты шапсуга» аналогичные условия:

– владеет шапсугским языком на базовом уровне;

– соотносит себя по родству и в духовно-культурном плане с шапсугской нацией;

– является мусульманином или уважительно относится к исламу.

А еще и гарантировать право преимущественного проживания в Краснодарском крае, поближе к морю.

Идея с «картой русского» опасна потому, что она вводит понятие «русского», как раньше вводилось понятие «новой исторической общности людей – советский народ» – «бессмысленно и беспощадно». В тоже время понятие «русский» из национально-этнического переводится в общественно-социальное, подменяя собой понятие «российский», вытесняя последнее и разъединяя людей. Это очень опасная экспансия с далеко идущими последствиями.

Конечно, русских из Туркмении, которых когда-то поменяли на газ, эта карта, может, и заинтересует. Касательно других – даже в Прибалтийских странах, где самые жесткие нормы принятия гражданства, идет массовый отказ от российского ради перспективы получить латышское, литовское или эстонское.

У авторов законопроекта хочется спросить – а регистрацию при наличии этой карты будут проверять? А анализы?

Thumbs up Thumbs down

65

2008-06-27 Сергей Черняховский

Вредное самоутешение

Русскому уху приятно слышать, когда тот или иной российский политик, имеющий отношение к российско-украинским отношениям, напоминает, что большинство населения Украины против вступления в НАТО.

Это приятно и потому, что рождает чувство удовлетворенности и сопричастности разделенного народа: все-таки, украинцы — с нами, все-таки — они мыслят и чувствуют, как мы. И одновременно это рождает надежду и успокоение — все-таки, враг не пройдет, все-таки Украина не отдаст ему свою территорию.

Очень приятно так думать. Но, в чем беда: именно это самоуспокоение лишает энергии и служит оправданием того, чтобы ничего не делать.

А самоуспокоение это обманчиво......................................................................................

Отредактировано Nenez84 (21-09-2008 07:00:12)

Thumbs up Thumbs down

66

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Праздник голодомора

Владимир Корнилов(Украина)

Итак, с этой недели на законодательном уровне нам запретили отрицать голодомор. Никто в принятом законе не написал, какое наказание нас ждет в случае совершения сего «противоправного» деяния, но логика подсказывает, что если кто-то противоправное деяние совершает, за это надо каким-то образом наказать. Раз не стали вносить изменения в Административный кодекс, может быть, на «голодоморных диссидентов» теперь Уголовный кодекс распространяется?

Голод этносов не разбирает

Известный в прошлом диссидент Владимир Малинкович (кстати, один из первых в нашей стране, кто начал исследование темы голода 30-х годов) накануне этого «судьбоносного» голосования в сердцах сказал: «Если установят административное наказание за это, то я заранее говорю: пусть меня наказывают, но я не откажусь от своих взглядов»................................

Вот только несколько характерных фраз, на которые я там наткнулся (привожу дословно): «В 32 році померли мої родичі. Я ненавиджу Росію». «Дякую за те, що зібрали нас з уроків. Будь ласка робіть побільше таких виставок. Я буду дуже радий — може мене завтра зібрати з 5 уроку. З повагою, Аркаша». «В зв'язку с голодомором необхідно досконально вивчати історію взаємовідносин українців з євреями, які в першу чергу повинні в голодоморах так как прагнуть панувати над усім людством. Патріот Украіни. 27.11.06». «Дякуємо за те, що ви дозволили прогуляти уроки! Туалет — супер! З повагою, учні Києва. 26.11.06».

Я не хочу сейчас оценивать детишек, которых свозили на эту выставку, — в конце концов они такие, какими воспитывает их общество, они подошли формально к формальному мероприятию, организованному официальной властью. Но пассажи насчет ненависти к России или евреям — это неизменный атрибут любой «дискуссии», ведущейся сейчас на неофициальном уровне по поводу голодомора........................................................

Итак, несколько примеров. В архивах хранится жалоба тракториста И. Сафронова (с. Гудевичево, Одесская обл.) от 13 февраля 1932 г. о том, что у него отобрали заработанный им хлеб. Человек с вполне русской фамилией пишет: «Сейчас сижу без одного фунта муки, сельсовет не дает, денег у меня нет, так что голодаю на полный ход». 10 марта 1932 г. крестьянин Яким Ефросинин (с. Московский Бобрик на Харьковщине) подал жалобу на то, что его признали «классово-вражеским кулацким элементом» и забрали у него хлеб. В архивах сохранилась жалоба крестьян Павла Барыбина и Парфена Воронова (Алексеевский р-н Харьковской области) от 12 апреля 1932 г. о том, что у них изъяли хлеб, который они получили для своих голодающих семей, обменяв на него одежду. 29 апреля 1932 г. крестьянин Т. Семенов (с. Черемушки Харьковской обл.) подал жалобу о том, что у него забрали дом и все имущество, с просьбой позволить ему жить хотя бы в своей усадьбе. Сохранилась жалоба И. Лисицына от 3 июля 1932 г. (с. Ящиково Ворошиловского района Донецкой области) на то, что местные власти в лице секретаря сельсовета по фамилии Косаченко изъяли у него корову, обрекая его семью на голод. Крестьянин Дмитрий Лисов (с. Гирсовки Нововасильковского района Харьковской области) 7 июля 1932 г. подал жалобу о том, что у него изъяли все имущество, обрекая его и семью из шести человек на верный голод. Хранится и заявление доктора Василия Березова от 5 сентября 1932 г. (село Лукищино, Харьковская обл.) о том, что у него изъяли имущество как у кулака. Колхозница Анна Луценкова (колхоз «Красный партизан», Харьковская обл.) 12.02.1933 г. подала жалобу на действия главы колхоза Самойленко, отобравшего у нее и двух ее детей-подростков заработанный хлеб. Она пишет: «Лето проработала, а на зиму хоть умирай».

Или рассмотрим приговор выездной сессии Одесского областного суда от 16.03.1932 г. по делу В. Самойлова (с. Великие Копани Цюрюпинского района). Тот якобы угрожал местью местному партийному активисту Коломийченко за раскулачивание, и был за это приговорен к 10 годам лагерей и 5 годам высылки. Приговор базировался «не на самом факте совершенного, а на политическом содержании дела, и на основании, на котором обвиняемый Самойлов базировал свой террористический акт» («теракт» свелся к пьяной угрозе зарезать Коломийченко). Отметим, что приговор вынес судья по фамилии Гунченко, что тоже характерно. Вот еще один приговор – на этот раз Верхнетепловского народного суда от 4 июня 1931 г. – Варвара Курилина, Евдокия Курилина и Илья Курилин приговорены за отказ засевать по плану землю соответственно на 3 года, 5 лет и 2 года тюрьмы. А 16 января 1932 г. крестьянин Герасим Гуров решением нарсуда Кадиевского района (Донбасс) был отправлен в лагеря на 5 лет за то, что спрятал 70 пудов хлеба.

Решение артели «Артемовский пролетарий» (Донбасс) от 15 августа 1932 г. о раскулачивании упоминало немало фамилий. Среди украинских (Фоменко, Бабенко и др.) звучали и русские – Терентий Гончаров, Мария Бурсова, Филипп Чернышев.

Или вот очень показательный пример: список раскулаченных в Новоград-Волынском районе Киевской области (согласно протоколу от 23 февраля 1931 г.). Там масса фамилий, среди которых - Эммануил Липерт, Август Генкель, Райнгольд Беренд, Герта Ляу, Юлиуш Гуткнехт, Кристиан Шпренгер, Давид Шпрингер, Давид Петер, Генрих Цильке, Герар Россель, Густав Альф, Артур Рихтер, Лидия Маркс и др. Не удивляйтесь этим фамилиям, просто данный район испокон веку был заселен немцами. При этом в тройку, принимавшую решение о раскулачивании, входили люди с фамилиями Дудник, Кирюта и Онопченко. Так о геноциде какого этноса по отношению к какому мы говорим?

А кто палачи?

Хочу подчеркнуть, что среди жертв голода и репрессий, связанных с Голодомором, действительно была огромная масса людей с украинскими фамилиями. Это было бы так же бессмысленно отрицать, как и факт жертв со стороны представителей других национальностей. Как вы могли убедиться в вышеприведенных документах, среди палачей также присутствовали носители разных фамилий, в том числе и вполне украинских. Таких примеров тоже огромное множество.

Например, акт обследования состояния колхоза «Вiльний Жовтень» (Одесская обл.) 19 января 1932 г. подписали член президиума Новоархангельского райисполкома Кириленко, представитель сельсовета Горбань, местный активист Бабенко. Расследовав многочисленные жалобы крестьян на массовый голод, они сделали вывод: «По проверке никакого голода признать нельзя, жалоба написана классово-вражескими агентами». Что дальше сделали с «агентами», думаю, можно предположить.

А вот список людей, на которых крестьяне с. Пчелиное Теплицкого района (Винницкая обл.) в январе 1932 г. жаловались за зверства при хлебозаготовках: Алексюк, Верхмилер, Ткачук. Согласно свидетельским показаниям, экспроприациями хлеба занимался Алексюк, который называл свой отряд «моя летучая эскадрилья». Обысками среди крестьян руководили украинцы (так они указали в протоколах допросов) Федоренко и Судак.

15 марта 1932 г.крестьянин О. Мельниченко (с. Билашка, Киевская обл.) подал жалобу о постоянных реквизициях хлеба. В 1931 г. хлеб забирали у него Полищук, Стригун, Хоменко, в 1932 г. – Литвинюк, Колисник, Острань, Макодзеба.

Вот еще решение выездного заседания президиума Томашпильского райисполкома (Винницкая обл.) от 8 июля 1932 г. о ликвидации колхоза им. 1-й партконференции «как кулацкого» и изъятии всего его имущества у крестьян. Председательствовал на этом заседании человек по фамилии Марчук, члены президиума – Грицюк, Александров, Паламарчук.

В материалах расследования президиума Донецкой областной контрольной комиссии КП(б)У от 9 марта 1932 г. содержатся сведения о том, что председатель районной контрольной комиссии Староникольского района с характерной фамилией Украинец приказал в селе Чердаклы вывезти в качестве хлеба и посевматериал. А судья по фамилии Зозуля при выезде в село устроил пьянку и открыл стрельбу по крестьянам.

Да что там районный уровень! Ведь нельзя забывать, что и на высшем партийном уровне 30-х годов самые жуткие решения о раскулачивании принимались не какими-то заезжими гостями, а самыми что ни на есть украинцами. Так, постановление о запрете продажи колхозникам излишков хлеба до выполнения плана хлебозаготовок от 15 августа 1932 г. вынес заместитель Наркомюста УССР А. Приходько. Секретное распоряжение Наркомюста УССР об усилении репрессий против крестьян за невыполнение хлебозаготовок от 9 ноября 1932 г. подписал он же (само собой, там ни слова об этнической направленности этих репрессий). Постановление Совнаркома УССР «О мерах по усилению хлебозаготовок» от 20 ноября 1932 г., во многом предопределившее жуткий голод зимой, подписал украинец Влас Чубарь, постановление Совнаркома УССР «Об одноразовом налоге на единоличные хозяйства» от 21 ноября 1932 г. – украинец Александр Сербиченко. Тот же Сербиченко подписал 1 декабря 1932 г. решение Совнаркома о сокращении снабжения хлебом населения на декабрь.

Согласитесь, довольно странно говорить о геноциде, авторами и исполнителями которого (опять-таки наряду с другими) являются представители якобы уничтожаемого этноса.

Как 3 превратить в 8

Безусловно, трагедия голода 30-х, как и других аналогичных периодов в нашей истории, должна постоянно и скрупулезно изучаться историками. Как минимум, с тем, чтобы учиться на жестоких уроках истории, не повторяя их. Но переносить это в область современной политики было бы кардинальной ошибкой. Нельзя забывать о том, что в результате агрессивной политики коллективизации голоду одновременно были подвержены, помимо Украины, Поволжье, Кубань, Дон, черноземная полоса России, Казахстан, Киргизия, часть Сибири и Зауралья.

Сейчас очень многие пытаются манипулировать различными цифрами жертв голода, подбираемыми с потолка и с каждым годом растущими в геометрической прогрессии. Я не хочу уподобляться тем, кто считает число родившихся и не родившихся жертв, а хочу рассмотреть лишь объективные цифры. В частности, результаты переписей населения 1926 г. (ее многие историки, включая украинских, заслуженно считают самой объективной и профессиональной) и лишь недавно рассекреченной переписи 1937 г. Действительно, ужасающие цифры, свидетельствующие о значительном сокращении населения в разных регионах СССР. Так, только в Саратовской области население за этот период сократилось на 23%, в Казахстане – на 15,8%, в республике немцев Поволжья – на 14,4%, в Курской области – на 14,3%, в Мордовской АССР – на 5,4%. В Украине, где, судя по логике президента и «Нашей Украины» творился жуткий геноцид, население в этот период сократилось на… 1,9%. Для сравнения: население Украины с момента переписи 1989 г. по нынешний день сократилось более чем на 10%.

Нет, можно, конечно, предположить, что в этом и заключался жуткий план неких тайных авторов геноцида. Как утверждают особо озабоченные националисты сегодняшнего дня, большевики именно этого и хотели – вымаривали украинских крестьян и навозили сюда из других регионов представителей других национальностей. При этом в стремлении доказать свою правоту они идут уж на совсем примитивные фальсификации. Не знаю, кто первый забросил в оборот эту смешную цифру (львовский историк Л. Соколов утверждает, что профессор Национальной музыкальной академии Анатолий Мокренко), но ходит она теперь повсюду, поэтому нельзя о ней не упомянуть. Так, в августе этого года на круглом столе, посвященном Голодомору, поэт Борис Олейник заявил о том, что согласно некой переписи в начале 30-х годов в СССР было около 80 млн. украинцев, а русских – 77 млн. А недавно эту же «утку» напечатал на страницах газеты «День» некто А. Крамаренко: «Так, по переписи населения 1926 года в СССР жило 81,195 млн. (!) украинцев. Это приблизительно столько же, сколько на то время там было и русских. В 1939 году население СССР в целом увеличилось. Стало намного больше и русских, а вот украинцев стало меньше почти втрое (!) — 28,1 миллионов...» Казалась бы, примитивнейшая фальсификация! Ведь данные переписи 1926 г. обнародованы, их легко проверить, чтобы понять чушь подобного утверждения. Ведь все население СССР тогда составляло 147 млн. чел. Даже элементарно сложив 81 и 77 млн., националисты поняли бы, что не выходит эта арифметика. А если бы они поискали причины этой нестыковки, то заметили бы, что в приводимой численности украинского населения они загадочным образом дорисовали хвостики к тройке – истинное число украинцев в 1926 г. составляло 31,195 млн. чел. Заметьте, речь идет обо всем СССР! В Украине же, согласно переписи 1926 г., проживало 23,2 млн. украинцев. В 1937 г., действительно, был отмечен спад украинского населения – до 22,2 млн., то есть на миллион человек. Но тем, кто хочет утверждать, что данный факт является подтверждением факта этнического геноцида, хотел бы указать на более кричащую цифру: с 1989 по 2001 гг. количество русских в Украине сократилось почти на 5 млн. человек! Свидетельствует ли это о геноциде по отношению к русским в современной Украине или о том, что часть наших граждан безболезненно может записывать себя то в одну, то в другую национальность, не видя для себя принципиальной разницы? А кто сказал, что в 30-е годы было иначе?..................................................................

Отредактировано Nenez84 (21-09-2008 07:03:39)

Thumbs up Thumbs down

67

Да неужто сподобились ??? Хотя конечно - газ, перевыборы... "Наша песТня хороша - начинай сначала!" sad smile   

В.Янукович: По новому проекту Конституции Украины русский язык получит статус государственного.

29.06.2008, Киев 23:10:28 Партия регионов подготовила проект Конституции Украины, в которой русскому языку отводится статус второго государственного, а также предлагается внеблоковый статус (не вступление Украины в военные блоки третьих стран). Об этом сообщил лидер партии Виктор Янукович в телеэфире.

"Я практически несколько дней тому назад написал письмо всем руководителям фракции. Обратился к ним с просьбой рассмотреть проект Конституции, который разработала Партия регионов", - сказал он. "Мы эту Конституцию обнародуем на следующей неделе. А удастся нам собрать 300 голосов, для того, чтобы сделать изменения в раздел первый Конституции - это требует 300 голосов - покажет практика", - отметил экс-премьер.

"Если нам не удастся этого сделать, то мы за подписями 150 депутатов имеем право внести проект Конституции без изменений первого раздела. Первый раздел - он предусматривает введение русского языка как второго государственного и предусматривает внеблоковый статус нашей страны", - сказал В.Янукович.

"Что касается - отправлять правительство в отставку или не отправлять - я считаю, что сегодня уже законных оснований существования правительства фактически нет", - заявил политик. По его мнению, "оснований для отставки правительства более, чем достаточно". "Я верю в то, что должен победить здравый смысл, то есть, коалиция должна быть дееспособной и иметь возможность эффективно работать", - заявил В.Янукович. По его словам, Партия регионов "готова исправить ситуацию в стране, а с кем - это вопрос переговоров".

В.Янукович также высказался против досрочных выборов парламента.

Thumbs up Thumbs down

68

ИНФОРМАЦИОННО - АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ ФОНДА ИСТОРИЧЕСКОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ
интернет-газета издаётся с 21 сентября 2004 года
Кровавое начало
Во Львове 30 июня отмечают как день «провозглашения украинской державы»
.
--------------------------------------------------------------------------------
В этот день в 1941 г. в город вошли немецкие части и походная группа ОУН(Б) под руководством Ярослава Стецко. Бандеровцы в спешном порядке организовали собрание представителей украинской общественности, на котором был зачитан «Акт 30 июня 1941 года».
Премьер-министром самозваного «украинского правительства» стал Ярослав Стецко. Руководство ОУН(Б) имело основания надеяться на то, что создание «украинского государства» найдет поддержку у нацистских властей – ведь буквально несколько месяцев назад по схожему сценарию было образовано «Независимое государство Хорватия», признанное нацистами.
Нацисты, однако, на создание марионеточного украинского государства, не пошли: Украина была нужна рейху исключительно как колония.
Бандеровцы об этом еще не знали; они верили, что уже пришли к власти. И власть эта должна была быть страшна для всех противников ОУН, прежде всего – для «инородцев». 
Еще до начала войны, в мае 1941 года, ОУН(Б) разработала новый план восстания – инструкцию «Борьба и деятельность ОУН во время войны». Согласно пункту 16 раздела «Указания на первые дни организации государственной жизни», принципы политики ОУН по отношению к национальным меньшинствам сводились к следующему: 
«Национальные меньшинства подразделяются на: 
а) дружественные нам, то есть члены всех порабощенных народов; б) враждебные нам, москали, поляки, жиды. 
а) Имеют одинаковые права с украинцами, они могут возвратиться на свою родину. 
б) Уничтожаются в борьбе кроме тех, кто защищает режим…» 
Следующий, 17-й пункт раздела пояснял: «Наша власть должна быть страшна для ее противников. Террор для чужинцев-врагов и своих предателей». 
Дальнейшее развитие пункт об «очищении территории от враждебных элементов» получал в разделе «Организация Службы безопасности». 
«Следует помнить, что существуют активисты, которые как главная опора силы НКВД и советской власти на Украине, должны быть, при создании нового революционного порядка на Украине, обезврежены. Такими активистами являются: 
Москали, посланные на украинские земли для закрепления власти Москвы на Украине;
Жиды, индивидуально и как национальная группа. 
Чужинцы, преимущественно разные азиаты, которыми Москва колонизирует Украину с намерением создания на Украине национальной чересполосицы. 
Поляки на западноукраинских землях, которые не отказались от мечты о Великой Польше…» 
30 июня 1941 года эти планы стали воплощаться в жизнь. Все началось с масштабных антиеврейских акций.Поводом к ним послужило обнаружение в львовских тюрьмах тел заключенных, расстрелянных перед отступлением советских войск. Вина за эти расстрелы была возложена на евреев, аресты которых «украинской милицией» начались немедленно. Часть арестованных евреев была пригнана в тюрьмы, где их заставляли хоронить тела расстрелянных. Представитель МИД Германии при командовании 17-й армии Пфаляйдерер на следующий день сообщал в Берлин: «Прибыл вчера во Львов, когда в восточных предместьях еще продолжались бои… На улицах многочисленные члены украинских организаций с желто-синими значками, некоторые также с оружием. Город в некоторых местах пострадал от поджогов русских и от военных действий. Теперь есть острые выступления населения против евреев». 
В тот же день в город прибыла передовая часть зондеркоманды 4Б под командованием штурмбанфюрера СС Гюнтера Хеермана. Эта зондеркоманда входила в состав айнзатцгруппы «Б»; ее задачей было уничтожение противников нацистов, в том числе – евреев. На следующий день в Львов вступили основные части айнзатцгруппы. В Берлин было направлено следующее сообщение: «Штаб айнзатцгруппы 1.7. в 5 часов утра прибыл во Львов и разместился в здании НКВД. Шеф айнзатцгруппы «Б» сообщает, что украинское повстанческое движение во Львове 25.6.41 было зверски подавлено НКВД. Расстреляно НКВД ок. 3000. Тюрьма горит». 
Согласно оперативному приказу № 1 шефа полиции безопасности и СД Р. Гейдриха, в задачи айнзатцгрупп входила организация еврейских погромов местным населением.
Однако антиеврейские акции во Львове оказались развернуты украинскими националистами еще до прибытия в город служащих айнзатцгруппы.
Начальнику айнзатцгруппы бригаденфюреру СС Отто Рашу осталось лишь придать этим акциям более массовый порядок. Служащие айнзатцгруппы включились в расстрелы евреев; кроме того, по некоторым предположениям, они в пропагандистских целях уродовали тела расстрелянных заключенных львовских тюрем. За «жертвы большевиков» также выдавались убитые накануне «украинской милицией» евреи. Таким образом, антиеврейские и антисоветские настроения в городе получили дополнительную подпитку.
Антиеврейскую пропаганду развернули и украинские националисты. Утром 1 июля на стенах домов было расклеено обращение краевого провода ОУН(Б), подготовленное еще до войны руководителем ОУН(Б) на Западной Украине Иваном Климовым (псевдоним «Легенда»). 
«Народ! Знай! Москва, Польша, мадьяры, жидова – это твои враги. Уничтожай их! 
Знай! Твое руководство – это Провод украинских националистов, это ОУН. 
Твой вождь – Степан Бандера». 
Чуть позже краевым провода ОУН(Б) был издан еще один важный приказ – о создании Украинских вооруженных сил. В нем объявлялось о «коллективной ответственности (семейной и национальной) за все проступки против Укр[аинской] державы, Укр[аинского] войска и ОУН». Таким образом, любой еврей и поляк становился законной целью для убийства. 
Антиеврейские призывы были изданы и ОУН(М). В обнародованной 5 июля листовке за подписью Андрея Мельника говорилось: «Смерть жидовским прихвостням - коммунобольшевикам!» Другая листовка ОУН(М) была обращена к молодым украинцам: 
«ОУН несет Тебе, украинская молодежь, освобождение, свободу и светлую национально-естественную жизнь на Твоей земле, где не будет: 

НИ КАЦАПА 

НИ ЖИДА 

НИ ЛЯХА». 

Призывы руководства обеих фракций ОУН обернулись новыми убийствами, причем уже не только евреев. В журнале боевых действий вступившей во Львов 1-й горной дивизии сохранилась запись от 1 июля: «Во время совещания командиров можно было слышать выстрелы из тюрьмы ГПУ, где евреев заставили хоронить украинцев (несколько тысяч), убитых в последние недели. По настоянию украинского населения во Львове 1 июля дошло до настоящего погрома против евреев и русских». 
Украинские националисты и военнослужащие айнзатцгруппы начали настоящую охоту на евреев. «Немцы хватали евреев прямо на улицах и в домах и заставляли работать в тюрьмах, - вспоминал раввин Давид Кахане. – Задача поимка евреев, кроме того, была возложена на только что созданную украинскую полицию… Каждое утро власти сгоняли около 1000 евреев, которых распределяли по трем тюрьмам. Одним было приказано разбивать бетон и выкапывать тела, а других заводили в небольшие внутренние дворы тюрьмы и там расстреливали. Но и те «счастливчики», которые оставались работать, не всегда возвращались домой». 
Издевательства над арестованными порою принимали самый изощренный характер. Согласно показаниям Марии Гольцман, «на третий день после вступления немецких оккупантов в г. Львов группа украинских полицейских во главе с немецкими офицерами привели в дом № 8 по улице Арцышевского около 20 граждан Львова, среди которых были и женщины. Среди мужчин были профессора, юристы и доктора. Немецкие оккупанты заставили приведенных собирать на дворе дома губами мусор (без помощи рук), осыпая их градом ударов палками». Муж Марии, Бронислав Гольцман, уточнил, что участвовавшие в этих издевательствах полицейские «имели у себя на рукавах опознавательные знаки сине-желтого цвета, т.е. они были украинцами», а пятеро из жертв были в тот же день расстреляны за расположенной неподалеку железнодорожной насыпью. 
Действия айнзатцгруппы вызвали протест со стороны абвера. Командир батальона диверсионного полка «Бранденбург» писал в донесении от 1 июля: «30.6.41 и 1 июля в отношении евреев имели место крупные акции насилия, которые отчасти приняли характер наихудшего погрома. Назначенные полицейские силы оказались не в силах выполнить их задачи. Жестоким и отвратительным поведением в отношении беззащитных людей они подстрекают население. Собственные подразделения, как видно из донесений рот, возмущены актами жестокости и истязаний. Они считают безусловно необходимым жестокое наказание виновных в резне большевиков, но все же не понимают истязаний и расстрелов схваченных без разбора евреев, в том числе женщин и детей. Все это пошатнуло дисциплину украинских рот. Они не делают различия между вермахтом и полицией и, так как они видят в немецком солдате пример, колеблются в своем осуждении немцев вообще. Это те же самые подразделения, которые вчера беспощадно пристреливали еврейских грабителей, но отвергают бессердечные истязания». 
Упоминающееся в донесении «украинские роты» - это сформированный из украинских националистов батальон «Нахтигаль», вошедший во Львов ранним утром 30 июня. Главной задачей батальона была поддержка провозглашения «Украинской державы». Согласно воспоминаниям военнослужащего «Нахтигаля» Мирослова Кальбы, перед вступлением во Львов украинским командиром батальона Романом Шухевичем был отдан следующий приказ: «Не берите ничьей крови на свои руки. Не допускайте никаких преступлений или мести по отношению к нашим врагам, полякам или жидам. Это не наше дело заниматься этим». 
В этой цитате интересен тот факт, что поляков и евреев Шухевич однозначно рассматривал как врагов; однако их уничтожение относилось к сфере ответственности только что сформированной «украинской милиции», а не «Нахтигаля». 
Тем не менее, из состава батальона были выделены небольшие группы, в задачу которых входила ликвидация людей, занесенных в составленные в соответствии с инструкцией ОУН от мая 1941 года «черные списки». 
Cведения об участии военнослужащих «Нахтигаля» в расстрелах львовских евреев были, в частности, получены западногерманским судом.
Так, например, один из бывших членов оперативной команды СД “Львов” на допросе в 1964 г. показал: «Здесь я был свидетелем первых расстрелов евреев членами подразделения “Нахтигаль”. Я говорю “Нахтигаль”, так как стрелки во время этой казни… носили форму вермахта… Казнь евреев… была произведена во дворе гимназии или школы членами подразделения вермахта… Что это были члены подразделения “Нахтигаль” я понял лишь позже, так как я этим заинтересовался… Я установил, что участвовавшие в этой казни стрелки в немецкой форме говорили по-украински». Упоминание об участии военнослужащих «Нахтигаля» в убийствах львовских евреев 30 июня содержится так же в уже цитировавшейся выше докладной записке командира батальона полка «Бранденбург»: «Это те же самые подразделения, которые вчера беспощадно пристреливали еврейских грабителей». 
По всей видимости, некоторая часть военнослужащих «Нахтигаля» использовалась для «точечной ликвидации» противников ОУН в соответствии с «черными списками». Однако массовые антиеврейские акции проводились не ими, а «украинской милицией» при участии служащих айнзатцгруппы. 
В общей сложности украинскими националистами и членами айнзатцгруппы «Б» в течение нескольких дней было уничтожено около 4 тысяч евреев и поляков Львова. Оценить конкретный вклад членов ОУН в это преступление не представляется возможным, однако в том что этот вклад был весомым, сомневаться не приходится.
--------------------------------------------------------------------------------
30.06.2008  Александр Дюков

Отредактировано Nenez84 (02-07-2008 20:41:59)

Thumbs up Thumbs down

69

03.07.2008 10:39] 

ПА ОБСЕ приняла резолюцию по Голодомору в Украине

Парламентская Ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) приняла резолюцию по Голодомору в Украине, сообщает агентство "Казахстан Сегодня".
Резолюция "решительно предлагает всем парламентариям принять меры для признания факта Голодомора на Украине", - говорится в тексте документа.
"ПА ОБСЕ отдает дань памяти невинным жизням миллионов украинцев, погибших во время Голодомора 1932-1933 годов в результате массового голода, вызванного жесткими преднамеренными действиями и политикой тоталитарного сталинского режима", - говорится в документе.
ПА ОБСЕ также поддерживает инициативу Украины по "раскрытию всей правды этой трагедии украинского народа, в частности, путем проведения просветительской работы о Голодоморе на международном и национальных уровнях".
Резолюция была принята, несмотря на возражения представителей России и Казахстана.
"Мы должны признать, что Голодомор был не только на Украине, в этой трагедии пострадали русские, поляки, казахи, другие народы", - сказала в своем выступлении на пленарном заседании ПА ОБСЕ в Астане в четверг представитель российской делегации Наталья КАРПОВИЧ.
Председатель сената Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ со своей стороны также считает, что ПА ОБСЕ должна признать, что "голод был не только на Украине, но и во многих других районах СССР". "С моей точки зрения, нам следует руководствоваться точными юридическими и политическими документами, которые бы подтвердили тоталитарный характер режима Сталина", - отметил К.-Ж.ТОКАЕВ.

постоянный адрес статьи:

[26.06.2008 19:52] 

ПАСЕ: Голодомор в Украине и массовый голод в СССР - это разные вопросы

Ольга ГЕРАСИМЮК
На заседании Политического комитета ПАСЕ был утвержден докладчик по вопросу осуждения Голодомора как преступления тоталитарного режима в Украине и на других территориях бывшего Советского Союза. Им стал вице-президент ПАСЕ Александр БИБЕРАЙ (Албания).
Об этом сообщила заместитель председателя Постоянной делегации в ПАСЕ, народный депутат от фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Ольга ГЕРАСИМЮК, передает пресс-служба НУ-НС.
«Эту кандидатуру, - сообщила она, - единогласно выдвинула самая большая политическая группа в ПАСЕ – Европейская народная партия».
О.ГЕРАСИМЮК также отметила, что «докладчик, утвержденный Политическим комитетом, выразил свою позицию по поводу будущего доклада, которая заключается в том, что доклад должен исследовать два разных вопроса. Отдельно – Голодомор в Украине и отдельно – массовый голод на территории бывшего СССР». «Название своего доклада Александр БИБЕРАЙ предложит до следующего заседания Политического комитета, которое состоится в сентябре, - добавила она.
Депутат подчеркнула, что «тема Голодомора в Украине очень серьезно обсуждалась на заседании политической группы ЕНП, которая выдвинула докладчиком Александра БИБЕРАЯ».
«Все собравшиеся отмечали серьезные отличия между тем, что происходило в 30-е годы в Украине, и голодом на других территориях бывшего Союза. На заседании политической группы отмечалось, что сами эти отличия и побуждают европейцев очень тщательно исследовать причины и последствия этого явления. Слово Голодомор европейцы однозначно связывают с преступлениями сталинского режима в Украине», - сказала О.ГЕРАСИМЮК.
Она также заметила, что в практике ПАСЕ - заниматься подготовкой доклада до двух лет. «Но Александр БИБЕРАЙ преисполнен решимости на подготовку своего доклада отвести максимум полгода. Мы рассчитываем, что обсуждение доклада начнется в январе следующего года», - уточнила депутат.

постоянный адрес статьи:
http://www.unian.net/rus/news/news-258600.html

2008 12:14] 

ООН не признает Голодомор геноцидом, чтобы не сердить Россию?

Президент Мирового конгресса украинцев Аскольд Лозинский заявляет, что в новой резолюции ООН по поводу Голодомора 1932-33 годов скорее всего не будет упоминания о геноциде украинского народа.
Об этом он сказал в интервью Бі-Бі-Сі, объяснив это неготовностью парламентов многих стран принять соответствующие резолюции.
По словам Лозинского, Великобритания вместе с Соединенными Штатами, Германией и Россией принадлежит к странам, которые пока не готовы признать Голодомор актом геноцида против украинского народа.
А поэтому, по мнению Лозинского, новая резолюция ООН по Голодомору, которую должны принять на Генеральной ассамблее ООН в сентябре, скорее всего, не будет содержать упоминания о геноциде.
"Скорее всего, резолюция ООН не будет содержать слова "геноцид" в связи с тем, что Британия и другие страны не готовы под этим подписаться. Но будет упоминание о почтении памяти жертв Голодомора, будет указано, что это был Голодомор, что это было искусственно навязанное преступление против человечества" - считает Лозинский.
По словам президента Мирового конгресса украинцев, именно политическая конъюнктура мешает многим государствам назвать голодомор геноцидом украинского народа.
"Это политическая конъюнктура, которая связана очень часто с Россией. Поэтому для многих стран, которые не принимают резолюцию, это обусловлено тем, что это рассердит Россию. Однако фактически последние десять лет открылось столько документов, и эти новые архивные материалы сегодня более доступны", - сказал Лозинский.
"Мы уверены, что это не завершится в этом году до 22 ноября. Но на будущее с каждым годом мир придет к осознанию, что это была попытка уничтожить украинский народ", - добавил он.
Как известно, ранее глава политического комитета ПАСЕ, депутат из Швеции Йоран Линдблад сообщил, что Парламентская Ассамблея Совета Европы будет изучать последствия Голодомора на территории всего Советского Союза, а не только в Украине.
Это он объяснил тем, что российская делегация в ПАСЕ лучше лоббировала свою позицию, чем украинцы.

Украинская правда

постоянный адрес статьи:
http://www.unian.net/rus/news/news-259105.html

Отредактировано Nenez84 (03-07-2008 17:40:14)

Thumbs up Thumbs down

70

Alex (Харьков = RUSSIA?) :

Как же любит Униан вырывать "невыгодные" фразы.
Украина предлагала отдельно оценить последствия Голодомора на ее территории, но ПАСЕ поддержала инициативу России и решилa подготовить доклад по всему СССР.

Thumbs up Thumbs down

71

03.07.2008 13:23

Спикер Совета Федерации РФ назвал Голодомор конъюнктурным бредом

Спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов называет «полным бредом» факт признания Парламентской ассамблеей ОБСЕ голодомора в Украине в 1932-1933 годах, сообщает Обком со ссылкой на Украинскую правду.
«Бред полный: история очень мстит и такие ошибки делать непозволительно и абсолютно конъюнктурно», - заявил Миронов на пресс-конференции.
«Это все делается вопреки реальным фактам, реальной исторической правде», - сказал спикер Совета Федерации.
При этом он отметил, что голод был не только в Украине, но на всей территории советской России, вспомнив при этом голодающих Поволжья.
«Здесь именно в полный рост возникает проблема отсутствия элементарных объективных знаний об исторической правде и когда кто-то хочет пересмотреть историю, или увидеть только какой-либо один фрагмент истории - это простое лукавство, это неправильно», - заявил Миронов.

постоянный адрес статьи:
http://www.unian.net/rus/news/news-259658.html

Отредактировано Nenez84 (03-07-2008 17:46:32)

Thumbs up Thumbs down

72

Аналитический интернет-журнал RPMonitor

03.07.2008

Максим Калашников

СКАЗКА ДЛЯ ИДИОТОВ

Какова цена обещаний НАТО не размещать на Украине свои базы в случае вступления страны в Северо-Атлантический альянс?

И ГЕРМАНИЯ ВЫЙДЕТ ИЗ БЛОКА, И НЕ ВСТУПИТ В НЕГО ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА…

Продвигаясь на Восток, НАТО повело мощную пропагандистскую кампанию, объясняя народным массам на Украине, что блок уже почти и не военный, а скорее – «политический», и вообще представляет собой некий «элитный клуб западных демократий». А коль скоро дело обстоит именно так, то и военные базы в непосредственной близости от российских границ «элитному клубу» не нужны. НАТО, мол, великодушно отказывается от их размещения.
Да, что только не скажешь, чтобы успокоить население страны, жители которой по самым разным соображениям ссориться с Россией не хотят.
Bопрос, однако, заключается в том, можно ли верить в данном случае высокопоставленным натовцам? Увы, верить Западу в военно-стратегических вопросах нельзя. Давно ли незадачливым «перестройщикам» Горбачева и «демократам» Ельцина сулили мирные перспективы? Одному говорили, что Германия после воссоединения непременно покинет блок НАТО. А потому, мол, можно смело распускать Варшавский договор. Другому обещали, что в НАТО никогда не войдут страны Восточной Европы: ни Венгрия, ни Польша, ни Чехословакия, ни Болгария, ни Румыния.
Несколько позже Москву заверяли в том, будто в Северо-Атлантический пакт не станут брать прибалтийские «демократии» (этнократии) и прочие некогда союзные республики.
Ну, и где теперь все эти обещания? И как воспринимать заявления НАТО о «неразмещении» на Украине военных баз?

СПИТЕ СПОКОЙНО, ДОРОГИЕ УКРАИНЦЫ!

Вхождение бывшей УССР в блок без оборудования натовских баз на ее территории совершенно бессмысленное дело и для Вашингтона, и для Брюсселя.
Сами посудите: украинские вооруженные силы сегодня – это само бессилие и недееспособность. Нищенские ассигнования на личный состав, безнадежно устаревшее вооружение, львиная доля коего – образцы тридцатилетней давности. Опереточный флот. ВВС, опасные разве что для самой Украины, ибо материальная часть изношена, а пилоты – растренированы. Напомним еще раз, что годовые ассигнования на одного военнослужащего «в Украине» – чуть больше $2,5 тысяч. Минимум затрат на одного военнослужащего в НАТО (его стандарт) – $15 тысяч. Для примера: в сравнительно недавно вошедших в блок Польше и Венгрии – $20 тысяч на душу военнослужащего, в странах Западной Европы – от 40 до 60 тысяч. Американский уровень в $200 тысяч – мечта недостижимая. Страны НАТО тратят на оборону 2,2-2,5% своих ВВП. Украина планирует ассигнования в 2,48% ВВП лишь в 2010 году. Но выполнит ли – неизвестно, ибо слишком тяжелы затраты на социальную сферу и поддержание инфраструктуры Украины.
Зачем НАТО такой «мощный» союзник, если его боевое значение равно практически нулю! Основная ценность Украины для НАТО как раз и состоит в ее территории, в возможности устроить свои базы вплотную к границам РФ, обосноваться в Крыму, контролировать экспортные газопроводы, со времен СССР протянувшиеся через земли бывшей УССР. Неужели НАТО всем этим пренебрежет и станет чем-то вроде Санта-Клауса, взвалив себе на голову заботу о жовто-блакитном воинстве? Что Северо-Атлантический пакт вдруг стал невероятно альтруистичным – и примет какой-то особый бюджет, из которого примется финансировать украинскую армию? Мол, берите деньги, украинские господа, – и на них сами стройте сухопутные силы, флот и авиацию?
Понятно, что русофобский истеблишмент Украины прямо рассчитывает на финансовую подпитку (в первую очередь – себя, и уже во вторую – бюджета) с помощью блока НАТО. В Киеве прямо говорят, что своим вступлением в пакт намерены сэкономить на обороне республики, попадая «под крыло» могущественного военного союза. И то и другое возможно лишь в одном случае: если на Украине развернутся передовые базы «Североатлантиды»! И никак не иначе. А нынешние «мирные предложения» служат лишь одной цели – пропагандистской. Это гипноз, направленный на усыпление антинатовского большинства на Украине.

МИФ О БОРЬБЕ С ТЕРРОРОМ

Отдадим должное работе натовских пропагандистов. Сегодня есть немало людей, повторяющих западный тезис о том, что НАТО, мол, нацелено на борьбу с международным терроризмом. А он, дескать, сейчас очень силен, ворочает миллиардами и скоро примется за теракты с использованием оружия массового поражения. И что, мол, и РФ, и Украина должны вместе вступать в НАТО, ибо их армии и спецслужбы чересчур слабы, чтобы со страшной угрозой справиться…
Вам напомнить, что на самом деле так называемый исламский терроризм и фундаментализм – это не враг США (флагмана НАТО), а лишь часть его геополитической схемы управления? Американцы заботливо выпестовали «исламскую угрозу». Никакой реальной опасности для США она не представляет. Зато точно укладывается в схему «нового мирового порядка».
Прав Сергей Кургинян: исламский фундаментализм и западный постмодерн сегодня – «сладкая парочка». Они только внешне – враги, а на самом деле – партнеры. Их цель – создание мрачного мира без развития, без мечты о звездах. В центре такого мира: либерально-фундаменталистское «постмодернисткое» ядро. Уродливый мир со всевластием финансовых спекулянтов и гедонистической «элиты», где большинство превращается в «электоральное быдло», одурманенное мультимедийным мороком. А на периферии – архаичный Халифат.
Вы хотите сказать, что НАТО будет реально бороться с исламским терроро-фундаментализмом? Держите карман шире. В нынешнем виде Северо-Атлантический блок к этому совершенно не приспособлен. Он не может предотвратить крупные теракты. Ведь за ними стоят не только сетевые исламские структуры…
Однако для «чистоты эксперимента» допустим, будто фундаменталистский терроризм мусульман – явление совершенно самостоятельное. А Северо-Атлантический пакт всерьез решил искоренить террористическое глобальное подполье. Итак, она – сетевая структура, а НАТО – структура централизованная, рассчитанная на борьбу с СССР – противником индустриальным и тоже централизованным. Исламский фундаментализм не локализован в одной стране, его деловые-боевые ячейки рассеяны на огромном пространстве: в Джакарте, Эр-Рияде, Кувейте, Лондоне, Франкфурте и т.д., Вы хотите сказать, что НАТО в борьбе с терроризмом нанесет авиационные удары по Лондону?

ИЗ ПУШКИ – ПО ВОРОБЬЯМ!

Сегодня только наивные не знают, что большинство спонсоров террористов живет на Аравийском полуострове. И их деньги вращаются в экономике США, приносят доходы – и на них тоже вербуют боевиков. Вы хотите сказать, что НАТО начнет «точечные бомбежки» Америки? Ударит крылатыми ракетами по Уолл-стрит, а заодно и по Лэнгли? И по семейному ранчо Бушей, кои давно ведут дела с саудовским королевским домом?
Мы все видели, как НАТО «победила» нищий, страдающий от болезней и разрухи Афганистан и ввела туда свои войска. Вот где, оказывается, крылся один из главных очагов «мирового терроризма»! Саудовцы, стало быть, на его фоне – невинные овечки. Но что сталось после «афганской победы»? Афганистан стал одним из бурно растущих производителей наркотиков, причем львиная доля их идет из провинции Гильменд, зоны ответственности британского контингента (который, надо понимать, тут совершенно непричастен к делу). Ну конечно, доходы от наркопотока совершенно не прилипают к рукам натовских военных и спецслужб, как можно такое допустить? Зато совершенно точно другое: часть наркоденег питает тот самый исламский терроризм. Вы хотите сказать, что НАТО с этим эффективно борется?
Мы знаем, что важные ячейки террористической сети находятся как раз в США и Европе, откуда, собственно, неразвитый, антитехнократичный фундаментализм и черпает технологии массового уничтожения. Что через эти ячейки зачастую идет сбыт наркотиков – еще одной статьи доходов террористов. И что, НАТО эффективно устранило сию угрозу?
Но пойдем дальше. Сетевая структура всегда быстрее и гибче централизованной. И потому террористы раз за разом будут опережать неповоротливую структуру НАТО, а она – всегда будет действовать «постфактум», когда трагедия уже стрясется. Сетевикам главное – устроить теракт. А НАТО потом может хоть сто лет бомбить предполагаемые базы боевиков в каком-нибудь Судане. Это уже без толку: теракт совершен, главари террористов уже ушли в другое место. Оборудование лаборатории по производству средств биологической войны вообще в одном автофургоне увезут в надежное место, причем еще до совершения теракта.
То, что при военных акциях (акциях возмездия) НАТО погибает множество мирных жителей мусульманских стран, террористов абсолютно не смущает. Более того, сие им на руку: растет озлобление мусульман, облегчается задача пополнения рядов террористических ячеек сети. Что может НАТО бросить против транснациональной сети? Бомбардировщики, ракеты и авианосцы? Простите, но это – все равно что из пушки по воробьям палить или паровым молотом стараться изничтожить разбегающихся муравьев.
Довольно примеров. Ни от какого террора НАТО защитить не может по определению. Вы же не отправите на борьбу со стаями мошкары реактивный истребитель с ракетами «воздух-воздух»! Гораздо эффективнее в данном случае работа спецслужб суверенных стран, обменивающихся друг с другом оперативной информацией. Для этого никакого Северо-Атлантического альянса не требуется. А для молниеносных ударов по обнаруженным гнездам террора гораздо больше годится русская Дальняя авиация: если ее модернизировать и снабдить неядерными крылатыми ракетами Х-555.

ИСТИННЫЕ ЦЕЛИ СЛИШКОМ ОЧЕВИДНЫ

В общем, друзья, нам можно долго рассказывать, что баз на Украине якобы не будет, и что якобы главный враг НАТО – международный терроризм. Но, по сравнению с концом 80-х и началом 90-х годов, мы уже несколько поумнели. Время наивных дилетантов ушло безвозвратно. Блок НАТО создавали в 1949-м для одной цели – борьбы с русскими и обеспечения гегемонии США, и его назначение спустя многие годы остается все тем же. Даже против Китая НАТО практически бесполезно.
НАТО – олицетворение и страж того самого капиталистического миропорядка, где терроризм воспроизводится каждый день и каждый час в силу самой природы нынешнего глобо-капитализма, где пропасть между Западом и остальным миром только расширяется.
Если бы Запад хотел действительно лишить террористов их главной базы, то тратил бы деньги не на оружие (коего и так – в избытке) и не на войны, а на грандиозные программы создания новой энергетики, альтернативы нефти и газу. Но ведь он этого не делает, и для таких целей НАТО совершенно не нужно.
Так что информационный гипноз, с помощью которого натовские пропагандисты собираются воздействовать на население Украины, чересчур примитивен. А истинные интересы альянса – слишком очевидны…

Thumbs up Thumbs down

73

Россия, Санкт-Петербург, ИА Росбалт
Документ:
Дата: 2008-07-03 22:20:00+04

Украинские «ястребы» готовы засудить Россию

3 июля Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию о Голодоморе 1932-1933 годов на Украине. Как уже сообщалось, в документе не упоминается о трактовке Голодомора как «геноцида украинского народа», на чем настаивает команда президента Виктора Ющенко. Несмотря на это, пропрезидентская фракция НУНС, а также другие представители «оранжевого» фланга уже сегодня заявляют, что решение ПА ОБСЕ – это первый шаг на пути судебных тяжб с Россией в международных инстанциях. Украинские «ястребы» хотят получить материальную компенсацию от РФ, которая, по их расчетам, в разы будет превышать выплаты евреям за Холокост.
Новость о том, что ПА ОБСЕ приняла резолюцию о признании Голодомора 1932-33 годов на Украине, украинскими политиками была воспринята неоднозначно. Хорошо известно, что команда президента Ющенко уже не первый год настаивает именно на формулировке «геноцид» по отношению к Голодомору. Буквально накануне решения ПА ОБСЕ глава государства заявил о необходимости продолжения работы по признанию мировой общественностью Голодомора актом геноцида. Под эгидой президента во всех крупных городах Украины проводятся панихиды по жертвам Голода и тематические выставки СБУ в рамках провозглашения 2008 года «Годом памяти жертв Голодомора».
Ющенко также продолжает настаивать на введении уголовной ответственности за публичное непризнание Голодомора геноцидом. Правда, Верховная Рада до сих пор не рассмотрела этот законопроект, который является одним из обязательств в рамках коалиционного договора НУНС и БЮТ. В этом ключе крайне важно отметить, что страны Европы не признали трагические события начала 1930-х годов геноцидом, то есть спланированными действиями по уничтожению нации или народа по этническому принципу. Принципиально и то, что в акте ПА ОБСЕ не называется какая-то конкретная страна, которая виновна в организации голода. В документе четко говорится, что Голодомор был «вызван грубыми, спланированными действиями и политикой тоталитарного сталинского режима».
И хотя парламентарии ОБСЕ, по сути, не удовлетворили пожелания сторонников Ющенко, в то же время было принято обращение ко всем парламентам государств-участников организации «признать Голодомор 1932-1933 годов на Украине». Поэтому окружение главы украинского государства говорит о своей победе и считает, что первый шаг на пути признания Голодомора геноцидом сделан.

НУНС уже готовит международное преследование России
Депутат Верховной Рады от блока НУНС Ярослав Кендзьор в интервью «Росбалту» заявил, что «нас очень радует решение ПА ОБСЕ, принятое вопреки всем запугиваниям России». По его мнению, несмотря на то, что «громко никто не говорит о сути проблемы, но она заключается в страхе российской стороны». Ведь «именно Россия считает себя правонаследницей СССР, а значит, она должна будет нести моральную и правовую ответственность за все злодеяния тоталитарного режима, в том числе за Голодомор», – уверен «оранжевый» депутат.
Единомышленник президента Ющенко прогнозирует, что теперь «все парламенты мира и Европы должны признать Голодомор украинского народа». И тогда «останется последний шаг – признание в ООН Голодомора именно актом геноцида украинцев», – заявил Кендзьор.
По его мнению, необходимо одно решение – со стороны ООН (хотя ни ПАСЕ, ни ЮНЕСКО до сих пор не признали Голодомор именно геноцидом, — прим.). Но если ООН все-таки сделает это, тогда Украина «будет иметь все козыри в руках», уверен нардеп.
Логика «оранжевых» проста: в случае международного признания Голодомора геноцидом «вступят в силу правовые последствия квалификации этого преступления против украинского народа». «Тогда, при наличии воли руководства Украины, а она есть, мы обратимся в международный суд. И в результате с Россией будет то, что произошло с Федеративной Республикой Германия по отношению к Израилю. Там уничтожение евреев во времена Второй Мировой войны было признано Холокостом, и абсолютно новое государство ФРГ осудило преступление своих предшественников – фашистов – и начало выплачивать компенсации евреям», – поясняет Кеньдзор.
При этом он полагает, что Украина сможет претендовать на материальные компенсации в еще большем размере, чем сегодня израильтяне получают от ФРГ. Германия выплатила на сегодняшний день больше 100 млрд долларов за Холокост. Но, по утверждению Кендзьора, надо помнить, что нацисты уничтожили до 6 млн евреев, а «тоталитарная Россия – больше 10 млн украинцев», причем «необходимо будет учесть не только жертв Голодомора, но и всех убитых во времена сталинских репрессий, которые не менее ужасны».
Депутат предлагает посчитать всех украинцев, которые стали «жертвами повальных убийств интеллигенции, а также тех, кто принудительно был вывезен в далекую Сибирь». А значит, Украина сможет претендовать на материальные выплаты, которые в разы будут превышать компенсации Израилю за Холокост.
Кендзьор не отрицает, что такой судебный иск Украины может стать своеобразным «ответом» России, которая сегодня, по его словам, «продолжает поучать, какой язык учить, какие праздники отмечать, а какие нет, и предъявляет территориальные претензии на Крым». Он обещает, что «мы будем подталкивать украинское руководство, и сами будем готовить такое обращение в международный суд, чтобы правовая и юридическая ответственность России наступила».

Сторонники Тимошенко — против исков к России
Как известно, «оранжевый лагерь» уже давно не монолитен. Борьба между Ющенко и Тимошенко проходит по всем фронтам, включая внешнеполитический, и его важный «российский» участок. Тимошенко в последнее время позиционирует себя как успешного переговорщика с Москвой. Поэтому не удивительно, что идея выдвижения судебных исков к России по факту Голодомора (на чем настаивает НУНС) не воодушевляет команду «сердечных».
Так, депутат от БЮТ, писатель Владимир Яворивский в интервью корреспонденту «Росбалта» однозначно заявил: «Нам четко сразу надо констатировать, что Украина не будет обращаться в суды против России». Хотя парламентарий согласен с коллегой из НУНС в том, что Россия является «наследницей СССР по всем направлениям, но претензии могут быть не к российской стороне, а к сталинской тоталитарной системе».
В свете последних «реверансов» перед Россией самой Тимошенко, позиция ее фракции вполне понятна. Яворивский считает, что намерения «ястребов» Ющенко – не более чем «спекуляции, и БЮТ не ставит вопрос так, что мы хотим компенсаций от России, мы уверены – для нас это абсолютно не нужно делать».
Однако депутат не сомневается, что в дальнейшем Украина должна продолжать настаивать на признании всеми странами мира Голодомора 1932-33 годов. Насчет того, сможет ли Украина добиться квалификации тех событий как «геноцида», у Яворивского большие сомнения. С его слов, «этого смогла добиться только такая нация как евреи, а даже те же армяне так и не смогли получить признание геноцида против них со стороны Турции» (как известно, геноцид армян признан целым рядом стран, однако не мировым сообществом в лице ООН, – прим.).
В целом, подопечный Тимошенко уверен, что «здравомыслящие люди в Украине просто зафиксируют Голодомор в национальной памяти как великую трагедию, но никто не будет обращаться в международные суды». Косвенным подтверждением этого, по мнению Яворивского, является то, что «не прошла в парламенте (Украины) идея Ющенко об уголовной ответственности за отрицание Голодомора».

Партия Регионов советует «оранжевым» судиться с Тбилиси, а не с Москвой
Депутат Рады от оппозиционной Партии Регионов Михаил Чечетов в интервью нашему агентству заявил, что «все оранжевые демонстрируют плохую мину при неуклюжей игре». Он рекомендует внимательней читать резолюцию ПА ОБСЕ, где нет упоминания о геноциде.
Хотя сторонники Ющенко «очень хотели, чтобы весь мир признал уничтожение одной нации другой, а именно, что русские убивали украинцев». Но у команды Ющенко ничего не вышло, поскольку в ОБСЕ «здравомыслящие люди», которые смотрят на руководство Украины как на «дикарей из племени Тубма-Юмба», – в красках описал «регионал» происходящее в украинской политике. Такими намерениями ряда высших должностных лиц и людей из их окружения вся страна «опускается в глазах Европы до уровня дикарей и примитивных приматов», – добавил Чечетов.
У него нет сомнений, что Голодомор – это преступление не России, а тоталитарного режима, от которого пострадали и русские, и украинцы, и белорусы. Но местным националистам «очень хочется сделать из России врага, чтобы быстрее на все парах улететь в объятия НАТО и американцев». «Перо им в одно место, и пусть туда летят, но без нас», – пожелал парламентарий.
Чечетов считает беспредметными споры о том, является или нет Россия наследницей сталинского режима. По его словам, это «сродни спорам, что было первым – яйцо или курица». Если же предположить, что Голод на Украине был спланированным геноцидом украинцев, то надо изучить, кто именно тогда был у власти. «Регионал» напомнил, что «Сталин был грузином, как и Берия, возглавлявший репрессивный аппарат; значит, «оранжевым» надо подавать в суд на Грузию, а не на Россию, руководствуясь их логикой».
По мнению парламентария, если перейти в «бредовую дискуссию, характерную для НУНС, то надо подавать в суды и на Израиль, ведь Ленин – отец коммунизма – был евреем. А русских вообще практически не было ни в одном правительстве СССР. Поэтому можно дойти до полного бреда, что нас уничтожали грузины и евреи».
Соратник Януковича констатировал, что вся дискуссия вокруг Голодомора в среде «оранжевого» руководства Украины происходит «на уровне сумасшедшего дома». Он уверен, что Европа, как и весь цивилизованный мир, никогда не пойдет на поводу у «дикарей». А ОБСЕ своим последним решением «еще раз щелкнула по носу националистов, которые пытались опустить страну ниже плинтуса».

Подготовила Анна Стешенко

Отредактировано Nenez84 (06-07-2008 02:36:55)

Thumbs up Thumbs down

74

Версия для печати. Опубликовано на сайте ИноСМИ.Ru

Посольство РФ о Голодоморе ("Delfi", Эстония)
Основной причиной критического ухудшения продовольственной ситуации в Советском Союзе к 1932-1933 гг. стали именно естественные факторы, а не злой умысел Кремля

10 июля 2008
Посольство Российской Федерации в Эстонской Республике распространило сообщение для печати, которое Delfi приводит полностью и без изменений.

В связи с широко распространяемыми утверждениями о том, что голод 1932-1933 гг. был сознательным и целенаправленным актом геноцида исключительно украинского народа, исходившим от советского руководства, хотели бы сообщить следующее.

По логике этих утверждений, неурожай и нехватка продовольствия были тогда искусственно созданы советской властью, намерением которой служило стремление истребить только украинцев, будь они сельские или городские жители. Реальные исторические факты однозначно опровергают все данные постулаты.

Во-первых, голод 1932-1933 гг. поразил не только, и не столько Украину, а большую часть территории всего Советского Союза - саму УССР, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, черноземные области РСФСР, Западную Сибирь (включая тогдашнюю Казахстанскую АССР), Южный Урал. Считается, что жертвами этой трагедии стали около 8 млн. людей, из них менее половины - от 3 до 3,5 млн. человек - погибло на Украине, основной же удар понесла именно РСФСР - более 4,5 млн. чел. Согласно переписи 1937 года, убыль сельского населения в украинских областях за десятилетие (1926-1937 гг.) составила 20%, за то же время в Казахстане - более чем 30%, а в отдельных областях РСФСР - например, в Саратовской - целых 40%.

Обширный набор документов, подтверждающих настоящий географический масштаб той катастрофы, представлен, к примеру, в пятитомном сборнике "Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы", составленном международной группой исследователей при поддержке Национального благотворительного фонда гуманизма (США) в 1999 году. Таким образом, четко видно, что страшный голод тех лет охватил СССР, невзирая на национальную и этническую принадлежность населявших страну граждан. А поэтому и речи идти не может о его якобы целенаправленности исключительно на украинский народ.

Во-вторых, заслуживает тщательного рассмотрения причина возникновения голода 1932-1933 гг. Российское государство, исторически охватывающее и Российскую империю, и СССР, и современную Россию, отличается трудным для земледелия континентальным климатом, а уклад национального сельского хозяйства на протяжении веков характеризовался значительной отсталостью. Увеличение производства шло экстенсивным путем, и его объем в крайней степени зависел от капризов погоды - удачный год приносил невиданный урожай, но такой природный катаклизм как засуха, экстремальный холод, проливные дожди, нашествие грызунов или саранчи означал катастрофу, уносившую жизни существенной части населения. Случаи массового голода на Руси происходили сотни раз, иные из них длились годами. Так что основной причиной критического ухудшения продовольственной ситуации в Советском Союзе к 1932-1933 гг. стали именно естественные факторы, а не злой умысел Кремля.

Многими историками Кремлю ставится в вину его нежелание признать в те годы факт голода и прибегнуть к импорту продовольствия. Представляется, что причины этому стоит искать в наблюдавшихся в то время геополитических тенденциях, а именно росте Германии и Японии - давних противников России. Другими словами, руководство СССР, возможно, боялось военного вторжения и стремилось избежать внешнего обнаружения своей слабости.

Таким образом, то, что некоторые считают геноцидом, являлось лишь проявлением борьбы Советского Союза по преодолению комплексного и кризисного голода, угрожавшего сорвать обеспечение продовольствием миллионов людей. Масштабы нехватки продовольствия тогда оказались настолько серьезны, что власти пришлось даже выбирать, какие категории населения продолжать снабжать продуктами, а какие нет. Как известно, выбор пал в пользу горожан. Возможно, он был продиктован тем соображением, что близкие к земле жители деревни смогут найти хоть какой-то способ пропитания, а в городах такое заведомо невозможно.

В этом контексте ошибочно и несправедливо представление о том, что государство лишь использовало деревню, не протягивая ей руку помощи. Например, в регионы, особо сильно пострадавшие от засухи 1931 г., центром было возвращено собранное там ранее зерно. В мае 1932 г. приняты законы, легализующие частную торговлю, как стимул для повышения производительности труда крестьян. В течение всего 1932 г. и начале 1933 г. Москва, следуя получаемым от руководителей на местах запросам по сокращению планов хлебозаготовок, шла им навстречу вплоть до отгрузки обратно миллионов тонн зерновых.

В целях организации эффективной работы на селе и распределения посевного материала властями была учреждена сеть специальных посевных комиссий, а затем комиссий по уборке урожая. В деревни, расположенные в наиболее плодородных регионах, в т.ч. на Украине, центром были поставлены тысячи единиц сельхозтехники. Одним словом, советское правительство всячески пыталось повысить производительность труда крестьян и тем самым облегчить, в том числе, и их страдания - такого рода стремления никоим образом не согласуются с понятием "геноцид".

Подтверждением успеха такой политики служат данные Народного Комиссариата земледелия СССР, согласно которым уже в 1933 г. объем собранного урожая возрос в целом по УССР на 85% по сравнению с уровнем 1932 г. (в Киевской области - на 106%, Днепропетровской - 93%, Харьковской - 84%, Черниговской - 83%). Показатель выработки на одного работника украинских колхозов в том же году по сравнению с 1932 г. вырос на 78,8%, в РСФСР - на 23%.

Кроме того, дабы окончательно развенчать миф о геноциде, необходимо отметить, что советская практика широкого использования местных кадров обусловила то, что в рядах и высшего политического и партийного руководства СССР, и уж тем более на республиканском уровне, не говоря уже о низовых органах, на момент голода 1932-1933 гг. состояло множество представителей украинского народа. И они были неотъемлемой частью, а где-то и основной силой выработки и реализации системы мер по преодолению разразившейся тогда трагедии. Если последовать логике апологетов идеи голодомора, то получается, что украинцы уничтожали сами себя...
Комментарий читателей Delfi:

2х2=5, 09.07.2008 13:46: Очередная подмена понятий. Впрочем, это не удивительно. Многие наивно полагают, что Россия сейчас же начнет по примеру Германии раздавать компенсации. Какая разница, правда или ложь? А вдруг пролезет! Нет господа! Не пролезет! Можете тяфкать сколько угодно! Только сделать ничего вы не в состоянии, потому что нет за вами правды. Вы можете сколько угодно кричать, топать ногами, взывать к США и Европе... Результат будет один: кукиш!

Хе-хе, 09.07.2008 13:53: 'Певцы голодомора' (люди, кстати сказать, отнюдь голодом не изможденные) по сути, наживаются на горе и страданиях ни в чем не повинных людей, делают на них политический капитал, решают идеологические и геостратегические задачи. И конца этому паразитированию не видно.

Да, 09.07.2008 14:03: Какое красивое заявление от посольства РФ!!! Да здравствует память великого Сталина!!!

комментатор, 09.07.2008 14:11: "Имя России" готовы отдать Иосифу Сталину, Lenta.ru, 8 июля 2008 21:22. По итогам голосования, проходящего в рамках организованного каналом "Россия" проекта "Имя России. Исторический выбор-2008" с большим отрывом лидирует Иосиф Виссарионович Сталин. На 8 июля 2008 года он набрал 160 769 голосов. На втором месте идет бард и актер Владимир Высоцкий - 128 927 голосов, а замыкает тройку лидеров Владимир Ильич Ленин, за которого проголосовали 91 560 человек.

andrei, 09.07.2008 14:12: Оставьте мертвых в покое. Хватит делать себе саморекламу. Господа, займитесь делом, чтобы такое не повторилось. Кто виноват - не найти, а кто руки на этом греет и без политики видно. Штаты далеко, а мы ведь с вами славяне.

Да, как же это надоело все!, 09.07.2008 14:13: Люди в других странах живут, отдыхают летом, ездят на курорты! В Эстонии же годами, зимой-весной-осенью-летом, без сна, без отдыха - одно и то же: "оккупация-депортация", теперь вот "голодомор" еще! Эстонцы, когда жить-то будете?!

мнение, 09.07.2008 14:16: Пока прошлое не отступит, мы так и будем на месте стоять и обсуждать, кто виноват. Время - просто было такое время. И все.

doctor, 09.07.2008 14:21: Очень правильная статья посольства. А с эстонских официозов что взять-то - им антироссийский пиар надо отрабатывать. Убогие ансипы и херкели.

Thumbs up Thumbs down

75

Новые хроники

10.07.2008
Александр Дюков: Как бандеровцы с Гитлером поссорились

Тема: ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА ПРОТИВ РОССИИ
История с «переходом ОУН на антинемецкие позиции» - один из ключевых мифов современных апологетов бандеровщины. Он обычно пускается в ход в ответ на обвинения ОУН(Б) в сотрудничестве с нацистскими спецслужбами. «Да, сотрудничали, - хором отвечают в ответ украинские политики и публицисты. – Но сотрудничали недолго. Вскоре после провозглашения 30 июня 1941 г. Во Львове «Украинской державы» во главе с Ярославом Стецко, недовольные немцы арестовали и Стецко, и Бандеру. И отправили их в концлагерь. После этого ОУН(Б) перешла на антинемецкие позиции и стала бороться с оккупантами». В украинской прессе даже называется точная дата ареста Бандеры – 5 июля 1941 года.
Проблема заключается в том, что на самом деле ничего подобного просто не было.
Дело обстояло следующим образом.
30 июня 1941 года вошедшая вслед за немецкими войсками во Львов походная группа ОУН(Б) под руководством Ярослава Стецко провозгласила «возобновление Украинской державы». Расчет оуновцев был предельно прост: несколькими месяцами раньше, во время нападения Германии на Югославии, под германским контролем было создано «независимое государство Хорватия». Почему же теперь нацистам не признать столь же марионеточной «независимой Украины», во главе с лидерами ОУН(Б)?
Бандеровцы уже видели себя у власти и приступили к уничтожению «нежелательных элементов». Сформированная ОУН(Б) украинская милиция вместе с частями айнзатцгруппы «Б» устроили массовые еврейские погромы во Львове и Злочеве. Убиты были тысячи человек; начали разворачиваться также гонения на поляков. В донесение начальника полиции безопасности и СД от 18 августа 1941 года ситуация описывается следующим образом: «Украинская милиция не прекращает разорять, издеваться, убивать… Поляки приравнены к евреям и от них требуют носить повязки на руках. Во многих городах украинская милиция создала такие подразделения, как «Украинская служба безопасности», «Украинское гестапо» и т.п.»
Однако проблема была в том, что никакой «независимой Украины», пусть даже номинально, нацисты создавать не собирались. Украина должна была стать колонией Третьего Рейха. Поэтому и Стецко, и Бандеру немецкие власти задержали и объяснили, что ни о какой «независимой Украине» речь идти не может. Ярослав Стецко, судя по его автобиографии, даже подвергся непродолжительному аресту: его арестовали 9 июля, а 16 июля освободили.
Тут важен факт, недовольство лидерам ОУН(Б) немецкое руководство выразило, а вот в концлагерь сажать не стало. Значимым наказанием стало решение «Абвера» прекратить поддержку ОУН(Б). Об этом Бандере в августе 1941 года сообщил курировавший его сотрудник диверсионного отдела «Абвер-II» Эрвин Штольце. «Когда я на встрече с Бандерой объявил ему о прекращении с ним связи, он очень болезненно реагировал на это, т.к. как считал, что его связь с нами рассматривается как признание его в качестве руководителя националистического движения», - рассказывал он впоследствии. Интересно, что согласно показаниям Штольце, в качестве предлога для разрыва был использован факт присвоения Бандерой крупной суммы полученных от Абвера денег. «Бандера в 1940 г., получив от «Абвера» большую сумму денег для финансирования созданного подполья в целях организации подрывной деятельности, пытался их присвоить и перевёл в один из швейцарских банков, откуда они нами были изъяты…»
Тем не менее, ОУН(Б) продолжала заявлять о поддержке нацистских властей. 1 августа 1941 года Ярослав Стецко призвал украинцев «помогать всюду Немецкой армии разбивать Москву и большевизм». Аналогичный призыв был издан им 6 августа.
Решение Стецко нашло полную поддержку у руководства ОУН(Б) на Западной Украине. В августе краевой проводник ОУН(Б) И. Климов «Легенда» издал инструкцию № 6, в которой, в частности, приказывалось:
«На всех домах, стенах, заборах и т.д. надписи: «Да здравствует Украинская самостийная соборная держава. Да здравствует Ярослав Стецко! Освободить Бандеру! Освободить Стецко! Не хотим, чтобы на Украину возвращались польские и жидовские господа и банкиры! Смерть москаля, полякам, жидам и прочим врагам Украины.

Да здравствует Адольф Гитлер!

Да здравствует Немецкая армия!

Да здравствует наш Ортскомендант!»

Аналогичные материалы появились в контролируемой бандеровцами прессе. «Украинский народ знает, что Организация украинских националистов под руководством Степана Бандеры ведет несгибаемую героическую борьбу за его свободу и независимость, за землю и власть для него, за его свободную, счастливую, государственную жизнь без колхозов и помещиков, без москалей, жидов, поляков, комиссаров и их террора, - говорилось в одном из августовских номеров газеты «Кременецкие вести». – Украинский народ также знает, что освободиться из московско-жидовского ярма помогла ему Немецкая армия. Она громит красных московских захватчиков – и потому ОУН сотрудничает с Немецкой армией и помогает ей и призывает к этому всех украинцев».
Как видим, переходить на «антимецкие позиции» бандеровцы не собирались даже после провала акции с провозглашением «Украинской державы». Однако в Берлине недовольство «группой Бандеры» нарастало. 30 августа в Житомире были убиты двое членов провода мельниковской фракции ОУН – Омельян Сенник и Николай Сциборский. Руководство ОУН(М) немедленно возложила вину за это преступление на ОУН(Б). Бандеровская фракция заявила о своей непричастности к убийству, однако чаша терпения немецких властей оказалась переполнена.
13 сентября глава РСХА Гейдрих подписал директиву об аресте руководства ОУН(Б):
«Члены группы Бандеры с некоторого времени развернули особую активность с целью добиться самостоятельного украинского государства всеми средствами. Они призывали в широко развернутой пропаганде жителей Галиции и украинское население в области операций не только против немецких распоряжений, но также и к устранению своих политических противников.
До сих пор убито свыше 10 членов руководимой Андреем Мельником организации украинских националистов. Среди убитых находятся известные в украинских националистических кругах одни из главных руководителей ОУН – Сенник и Сциборский, которые 30 августа на одной из улиц в Житомире были убиты из пистолетов одним из членов группы Бандеры. Можно предположить, что члены группы Бандеры для осуществления своих политических целей будут совершать другие террористические акты…
Предлагаю следующее:
а) Арестовать всех играющих какую-либо роль в движении Бандеры руководителей по подозрению в содействии убийству представителей движения Мельника. Чтобы обеспечить полный успех провести аресты в пределах государства, в генерал-губернаторстве и в районе операций одновременно, а именно в понедельник 15 сентября 1941 года утром…
б) Закрыть бюро и конторы движения Бандеры и между прочим бюро Украинской службы по вопросам прессы в Берлине по ул. Мекленбургишештрассе, 78, а также Украинское бюро в Вене по Ландштрассе-Гауптштрассе. Произвести тщательный обыск в бюро и квартирах руководителей движения Бандеры, которые будут арестованы».
Репрессии со стороны немецких властей стали для бандеровцев тяжелым ударом, однако надежда на возрождение сотрудничества у них оставалась. В официальных документах ОУН, таких как «Инструкция к проведению в жизнь цельной деятельности ОУН» от сентября 1941 года и обращение краевого провода ОУН(Б) к украинским националистам от ноября 1941 года, нет ни одного антинемецкого лозунга. Более того – 9 декабря ОУН(Б) в меморандуме на имя А. Розенберга вновь предложила нацистам свои услуги. «Большевистская Москва оставила на Украине много тайных агентов, - говорилось в меморандуме. – Они, так же как и присланные позднее, стараются вызвать враждебные настроения к украинскому национальному делу и к Германии. Разоблачение и обезвреживание этих агентом является задачей большой важности. Без подробного знания местности, без связи с местным населением нельзя успешно решить это задачу в краткие сроки… Для решения этих задач необходимо создание сильной службы безопасности, которая привлечет местные и национально-сознательные и безупречные элементы, и будет сотрудничать с соответствующими немецкими структурами. Националисты с радостью примут участие в организации и работы такой службы безопасности».
Однако нацисты сотрудничать с «группой Бандеры» не собирались. Более того: 25 ноября 1941 года айнзатцкомандой «С-5» был отдан приказ о тайных расстрелах бандеровцев: «Все активисты бандеровского движения должны немедленно арестовываться и после тщательного допроса должны быть без шума ликвидированы под видом грабителей».
Действия нацистских властей в буквальном смысле слова вынудили перейти ОУН(Б) на антинемецкие позиции. Однако на деле бороться с оккупантами ОУН(Б) все равно не стремилось. В приуроченном к первой годовщине «провозглашения Украинского государства» обращении ОУН(Б) от 30 июня 1942 года программа действий была сформулирована следующим образом: «Мы не ведем сегодня народ на баррикады, не идем в физический бой с новыми хозяевами Украины [нацистами] за завоевание территории. Нашим первым врагом является все-таки Москва…»
Как видим, за «переход ОУН на антинемецкме позиции» следует благодарить исключительно нацистское руководство. Оно буквально выпихало ОУН(Б) в подполье, не обращая внимания на громкие заверения в преданности.
Впрочем, через несколько лет ОУН(Б) и нацистские спецслужбы снова стали тесно сотрудничать. Но это уже совсем другая история.

Thumbs up Thumbs down