1

Re: Какая наглая ложь вбивается свидомитами в головы непосвященных людей

Просто не выдержал, тихо-мирно читая очередные свидомитские бредни в ЖЖ милой дамы Варяг2007, но когда дошел до совершенного абсурда

Re: ммм
alex_strelok
2008-04-14 12:57

я поки взагалі книг не бачив Лема, Азімова чи Бредбері українською. Можливо це повязане і з тим що в 198? році мені було ? років, що можливо недостатньо щоб застати ті книги українською.

В нашем микрорайоне был один один книжный магазин. Если исключить партийно-советскую литературу из анализа, соотношение украинских книг русских по номенклатуре было в соотношении примерно 5:1, а по количеству минимум 10:1 !!! Был я диким книгочеем, глотавшим по 2-3 шт. в день, поэтому, опустошив библиотеку в ДК на русском, бодро перешел на украинский. Причем фантастика шла вперед паровоза. а когда и на украинском библиотеку одолел, начал покупать на мове. Как сейчас помню укупленного первым Лема "Возвращение со звезд" (читал, конечно, изредка пользуясь словарем, ибо мову начал учить только в 12лет по приезде с Урала). Популярную  литературу можно было купить (без блата, ессно) только на мове! Равно и периодику. Такое же наглое вранье про телевидение, все определялось регионом проживания, т.е. соотношение русскоязычных и украиноязычных передач менялось весьма широко. Единственная правда во всех этих бреднях - действительно незначительное количество кинофильмов на мове, и Довженко, и Одесса-мама  шпарили минимум 90% на русском.

Одно слово - твари!         ("Взагалi" - вообще)

Thumbs up Thumbs down

2

Ну, выкатили наши ребята этому "неофиту" только детской фантастики на мове:

antisvidomyt
2008-04-14 04:19
Серия фантастики киевского издательства детской литературы «Веселка», которая выходила на украинском языке с 1965 по 1971 год.

* 1965 – Знак зодіака: Збірка
* 1965 – А. Дніпров. Суема
* 1965 – І. Єфремов. Зоряні кораблі
* 1966 – Позивні Альфи Лебедя: Збірка
* 1966 – Кришталеві небеса: Збірка
* 1966 – О. Бобровников. Повість про нещасних марсіян
* 1966 – В. Михайлов. Чорні Журавлі Всесвіту
* 1967 – Ігор Росоховатський. Справа командора
* 1967 – Г. Альтов. Легенди про зоряних капітанів
* 1967 – М. Дашкієв. «Галатея»
* 1967 – А. Дмитрук. Велика місія цивілізаторів
* 1967 – О. Казанцев. Марсові онуки
* 1967 – Володимир Михановський. Оранжеве серце
* 1967 – В. Річ, М. Черненко. Мушкетери
* 1968 – Зустріч з тайфуном: Збірка
* 1968 – Микола Білкун. Годованці Сонця
* 1968 – Микола Дашкієв. Загибель Уранії
* 1968 – Кшиштоф Борунь. Восьме коло пекла
* 1966 – Кришталеві небеса: Збірка (перевидання)
* 1969 – Володимир Михайлов. Глибокий мінус
* 1969 – Ю. і С. Сафронови. Онуки наших онуків
* 1969 – В. О. Суслов, В. Ю. Росін. Дивовижна одіссея Феді Кудряша
* 1970 – Ю. Бедзик. Великий день інків
* 1970 – М. Дашкієв. Кришталеві дороги
* 1971 – Юрій Сафронов. Вогнений водоспад
* 1971 – М. Руденко. Народжений блискавкою

Thumbs up Thumbs down

3

А вот объяснение свидомита-неофита (пардон за невольный каламбур):

alex_strelok
2008-04-14 03:44
..................................................................................................................................................

ось тут мені, як дещо хворому на націоналізм, цікаво
ви, здається, колись мені писали, що є корінною україномовною українкою
Чим для себе ви аргументували пошук літератури саме російською а не українською?
Можливо, ваша відповідь допоможе мені зрозуміти, чому я надаю перевагу українському перед російським, і завжди трішки радий коли десь щось знайшов саме на мові

Вот тут мне, как слегка больному на национализм, интересно. Вы, кажется, когда-то писали, что являетесь коренной украиноязычной украинкой. Чем для себя Вы аргументируете поиск литературы прежде всего на русском, а не на украинском языке? Возможно, Ваш ответ поможет мне понять, почему я отдаю превосходство украинскому перед российским, и всегда немного рад когда где-нибудь что-нибудь нашел прежде всего на мове? 

А ведь далеко за ответом ходить не надо, народ давным-давно сформулировал: "Раденький, що дурненький!"    ("Е" - читается как русское "Э", "И" - как русское "Ы")

Thumbs up Thumbs down

4

Как по заказу. Взято из ЖЖ А.Дюкова

vorchunn
2008-04-14 06:13

Кстати, еще одни наглядный результат работы с молодежью на Украине:
"На формулу Бейеса есть у меня задача о пробных пусках ракет. Для разрядки обычно спрашиваю, что студенты знают о «Морском старте» и вообще о космических запусках в Украине. Как правило, ничего не знают; поэтому рассказываю, вызывая у них искреннее чувство удивления.
Но на этот раз попалась особо выдающаяся группа будущих экономистов. Их замечания ко мне можно свести в две категории: «Вы это что, прикалываетесь?» и «У нас ничего подобное не возможно».
Когда я сообщил, что это остатки пребывания «под оккупацией СССР», то один молодой человек с апломбом заявил: «Не выдумывайте. Все знают, что в СССР никаких космических ракет не было. Они по всей стране расставляли надувные, чтобы обмануть Запад!»

P.S. Рассказывал эту историю сегодня на 5 курсе в качестве анекдота. И что вы думаете? Один молодой человек сказал: «Ведь оно так и было!»"

Thumbs up Thumbs down

5

Nenez84 пишет:

vorchunn

"На формулу Бейеса есть у меня задача о пробных пусках ракет. Для разрядки обычно спрашиваю, что студенты знают о «Морском старте» и вообще о космических запусках в Украине. Как правило, ничего не знают; поэтому рассказываю, вызывая у них искреннее чувство удивления.
Но на этот раз попалась особо выдающаяся группа будущих экономистов. Их замечания ко мне можно свести в две категории: «Вы это что, прикалываетесь?» и «У нас ничего подобное не возможно».
Когда я сообщил, что это остатки пребывания «под оккупацией СССР», то один молодой человек с апломбом заявил: «Не выдумывайте. Все знают, что в СССР никаких космических ракет не было. Они по всей стране расставляли надувные, чтобы обмануть Запад!»

P.S. Рассказывал эту историю сегодня на 5 курсе в качестве анекдота. И что вы думаете? Один молодой человек сказал: «Ведь оно так и было!»"

Спасибо за замечательный анекдот (в традиционном, старом смысле этого слова). На сердце стало легче - история достойна рассказа об открытии Америки украинцами.
Не удержусь и расскажу встречно анекдот. М.б. он и известен, но ... Только заранее прошу администрацию не рассматривать его ни как разжигание (наоборот, шутка смягчает сердца - правда в том случае, если оно имеется), ни как экстремизм в разных проявлениях.
Итак:
"Киев, трамвай, сидит негр, читает газету на мове. Входит и становится рядом настоящий казачина-запорожец: кушак. оселедец, шаровары (кстати, по данным Костомарова в Запорожье собиралась подчас такая рвань, голь перекатная, что и штанов не было...) и все такое... Смотрит на негра и удивленно спрашивает:
- Чи пан розумий ридну мову?
- А як же, - отвечает негр.
- Чи пан хохол?
- А як же.
Казачина оглядывается и недоуменно спрашивает:
- А я-то тогда кто?
И негр отвечает:
- Москаль клятый! "

Отредактировано andmak (14-04-2008 23:50:39)

Thumbs up Thumbs down

6

Nenez84 пишет:

vorchunn

"На формулу Бейеса есть у меня задача о пробных пусках ракет. Для разрядки обычно спрашиваю, что студенты знают о «Морском старте» и вообще о космических запусках в Украине. Как правило, ничего не знают;

Откуда им знать, если наземное оборудование "Морского старта" разрабатывалось в Твери в ЦКБ транспортного машинстроения у Новикова.

Thumbs up Thumbs down

7

andmak пишет:

- А я-то тогда кто?

Еще один из вариантов концовки, более изощренный:

"...... Негр встает, пренебрежительным взглядом окидывает фигуру казака и через губу: "Чи то жид, чи то москаль..."

Thumbs up Thumbs down

8

Nenez84 пишет:
andmak пишет:

- А я-то тогда кто?

Еще один из вариантов концовки, более изощренный:

"...... Негр встает, пренебрежительным взглядом окидывает фигуру казака и через губу: "Чи то жид, чи то москаль..."

Браво!!!

Thumbs up Thumbs down

9

Опять невольный срыв, опять свидомитская филозофия "юного" зомбированного уродца.Взято с сайта Райберт.Инфо 

Сегодня, 15:03   
Ruslans 

А нам все лгут и лгут(про штрафбаты)

--------------------------------------------------------------------------------

Разрешите о штрафбатах. Был у нас в начале восмедесятых в школе урок мужества, штатная Анечка, должна была привести с парадного "дежурного" ветерана, да малость оплошала, вместе с "дежурным ветераном" привела еще одного. Дед видать на праздники в город приехал да надел на 9 мая медали ну совсем не взрачный такой ветеран, костюм за 25 рублей и три медали. Пошол со школы внучку встречать, а его к нам Анечка и приволокла. Начал перед нами "дежурный ветеран" в парадной совковой форме, с иконостасом медалей заливать Наша партия, русский солдат, и тому подобное. Ну класная Мила Абрамовна дожалась, ну задает значится второму вопрос:- Ну а вы дедушка (не знала она его) что вы нам о Великой Отечественной войне расскажите?
А он на чистом украинском: - Ну що я вам дітки, про війну розкажу? Воював танкістом, сім разів був поранений, три рази горів у танку, в голові досі маю два осколки.
І в классе наступила тишина, минута все сидят разинувши рты.
Вот это был контраст. Я думаю в ту минуту мы поняли где правда а где ложь.
Вот и в этой теме напичкали вас этой ложью - Все было супер, все было пупер, какие мы герои и штрафбат не штрафбат а так - лагерь отдыха. Еще раз говорю, у нас до фига чего было написано. А кто из них сейчас напишет, да я расстреливал, или я служил в заградотряде. Или, как я расстреливал население в Западной Украине.

Отредактировано Nenez84 (18-04-2008 18:31:24)

Thumbs up Thumbs down

10

Взято с сайта ИноСМИ.РУ
(Жирный и цветной шрифты выделены  мною - Ненец84)

Путин - это очень смешно. Если этот смех умело организовать ("Украинская правда", Украина)
Или Путин нагло врал в лицо лидерам государств НАТО, или Путин сам невежда и политический клоун

Сергей Грабовский, 22 апреля 2008

Если ты не можешь нацелить на столицу недружественного государства ракеты с ядерными боеголовками - не переживай. Существует не менее мощное оружие, чем танки, самолеты и авианосцы. Это - смех. Хохот. Насмешка. Все диктаторы безумно безобразны и смешны, надо только уметь это показать. Поскольку они лишены зеркала общественного мнения, в которое хочешь не хочешь, а вынуждены смотреть политики стран с демократической властью.

Нацизм был наполовину уничтожен, когда появился чаплинский "Великий диктатор" - кстати, не случайно Сталин запретил его демонстрировать в СССР - очень интересные аллюзии возникали бы у советских людей. Понятно, смех не действует на пылких сторонников тоталитарных и авторитарных идей или на людей, совершенно не способных к критической работе сознания. Но в любом обществе есть те, чей здоровый смех может вызвать политическую бурю.

Кстати, я сохраняю толстую стопку фольклора времен Помаранчевой революции - это был действительно народный смех, перед которым оказались бессильными все хитрые политические технологии и спецназы. Ни за какие деньги, которые все равно разворовали руководители соответствующих штабов, такое нельзя было придумать. И сколько бы не работали политтехнологи с очередными претендентами на роль "родителей нации", все равно эти персонажи будут выглядеть очень смешно. Ведь сама роль диктует слова и стиль поведения.

Партнеры 
К чему это я? К тому, что сейчас, в конце своего второго президентского срока, прежде чем пойти (на некоторое время?) в премьеры, страшный и могущественный ВВП, лидер соседнего большого газового государства, на саммите НАТО в Бухаресте пустил такого "петуха", такую невольно клоунаду сыграл, что для осведомленной публики должен был бы раз и навсегда прекратить существование как серьезный политик. Понятное дело, хотел он, как лучше, а получилось - как всегда.

Итак, вспомним: что там прозвучало в тексте официального выступления Владимира Путина на саммите НАТО?

Первый тезис: "В Украине из сорока пяти миллионов человек по официальной переписи семнадцать миллионов русских. Есть регионы, где целиком только русское население проживает, скажем, в Крыму. Девяносто процентов - это русские".

Перепутать 17%, как это на самом деле, по последней переписи, с семнадцатью миллионами - это недопустимо даже для третьеклассника. Или это такие тупоголовые помощники у Путина? А еще говорят, будто в КГБ учили чему-то путному... Так же относительно Крыма: там этнических россиян 58%, а вовсе не 90%. И даже в Севастополе, где живут далеко не только украинские граждане, этнических россиян около 75%..."

Так нагло и тупо врут только польские и свидомитские журналюги.

Отредактировано Nenez84 (22-04-2008 18:24:20)

Thumbs up Thumbs down

11

Полный пипец!!! Выдать аффтару разом Нобелевскую, Ленинскую и Сталинскую премии (последнюю - всех степеней одновременно). Взято с сайта ИноСМИ.Ру  
(жирный и цветной шрифты выделены мною - Ненец84)

Ющенко пересматривает историю и сам становится жертвой исторической ревизии ("Фокус", Украина)

Президент пытается вписать новые страницы в учебники истории, пересматривая целые разделы биографии страны

Катерина Черепанова, 24 апреля 2008

..."По сути, Киев вместо того, чтобы направлять Москве ноты протеста, возмущаясь предстоящим празднованием 300-летия разгрома украинцев в Полтавской битве, исторически ответил на исторический же выпад России..."

Stav26  
Re: Ющенко пересматривает историю и сам становится жертвой исторической ревизии
24.04.2008 13:48:30   

fKids писал(а): 
ou писал(а): 

маразм хохлов уже на границе с сумашествием. скоро начнут верещать, что в Ледовом побоище клятые кацапы подло победили великих укров-крестоносцев

Да нет, думаю люди они скромные и в крестоносцы не запишутся.
Но вот о Полтавской битве в учебниках истории такая фраза непременно должна быть :
"В Полтавской битве российской армии противостояли доблестное украинское войско гетмана Мазепы и шведский ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ отряд под командой Карла XII". smile

Отредактировано Nenez84 (24-04-2008 16:42:14)

Thumbs up Thumbs down

12

Взято из ЖЖ Богомолова:

Пишет bogomolov_a (bogomolov_a)
@ 2008-04-25 00:41:00

Моё любимое
Немного старое, но все ж прекрасно.
Президент Украины Виктор Ющенко потребовал широко отметить юбилей «украинского хоккея с шайбой». Как сообщает пресс-служба президента, указ № 64/2008 «О некоторых вопросах подготовки к празднованию 100-летия украинского хоккея с шайбой» был подписан 29 января.
Ющенко поручил Кабинету министров при участии Федерации хоккея Украины в течение трех месяцев разработать план мероприятий, посвященных празднованию в 2010 году 100-летия украинского хоккея с шайбой.
Журналисты «КоммерсантЪ-Украина» поинтересовались у чиновников секретариата президента, почему русский хоккей в прошлом году праздновал 70-летие, а украинскому насчитали целых 100.
«Дело в том, что Украина была поделена между двумя государствами, и Австро-Венгрия дала возможность развиваться национальным меньшинствам», – объяснил начальник отдела здравоохранения, физической культуры и спорта главной службы гуманитарной политики Секретариата президента Александр Гонтарук.
По его словам, отправной точкой при подсчете возраста украинского хоккея стала публикация на украинском языке в галицком спортивном журнале «Вести с Запорожа» правил игры в «гаковку», то есть хоккей.
В Федерации хоккея Украины об этой круглой дате узнали из официального документа главы государства.
Вице-президенты Федерации хоккея Украины Евгений Имас и Евгений Сысюк в ответ на вопрос: «Как давно лично вы узнали о том, что украинскому хоккею сто лет?», сослались на указ президента.

Thumbs up Thumbs down

13

В процессе бесконечного и наглого вранья свидомиты резко вырываются вперед, поляки чевой-то притормозили. Взято с сайта Шореца
(жирный и цветной шрифты выделены мною - Ненец84).

Re: А можно я за Сибирь скажу?
pan_andriy
2008-04-03 04:31
А я отвечу.

1. Во времена Советского Союза на Крайнем Севере и в местностях, приравненных к нему, жили и работали порядка 10 миллионов человек. Для 280-миллионной страны это было вроде бы и немного. Но из этих десяти миллионов около половины были выходцами из Украины, а для 50-миллионной республики это уже существенно — почти 10 процентов населения. В некоторых северных областях, таких, как Тюменская, этнические украинцы — не считая жителей Украины других национальностей — составляли более 60% всех проживавших. То есть половина северной нефти, угля, газа, никеля, меди, кобальта, платины, золота, слюды, апатита и других полезных ископаемых добывалась руками украинцев.

2. Одно дело снимать сливки с освоенной украинцами Тюмени и совершенно другое - поднимать целину на Ямале на 500-1000 км севернее - дальше, холоднее, гораздо более трудоемко. В России уже сечас дефицит элементарных специальностей - каменщик, сварщик - найдите сейчас 5 млн. украинских дурачков которые будут вкалывать при минус 50 за джинсы, дубленку и за льготную очередь на "москвич"

Здесь автор (Пономаренко) несколько поспешил со сроками, но тут дело не принципа а времени. Ямал на тысячу км севернее. Не потому ли Россия уже почти 20 лет кормит "завтраками" относительно скорого его освоения. И ничего не делает - нет смысла.

Как человек, проживающий на Ямале с середины 80-х, разъясняю:

1. Украинцев, как выходцев из УССР, некоторый период в конце 70-х -  начале 80-х, по рассказам очевидцев, на самом деле было примерно 50% за счет строительных организаций, по мере снижения темпов строительства доля их уменьшилась вдвое. Люди, не сумевшие овладеть другими профессиями, вынуждены были уезжать. Хотя профильное обучение проводилось везде и повсюду (за счет предприятий, т.е. для учащихся бесплатно!!!). Но уезжали по-умному, с сохранением российского гражданства, квартир, прописки и, соответственно, российской пенсии с северной надбавкой!!!  И последнее, в числе "украинцев" учтены примерно четверть неэтнических украинцев (т.е., в основном, русских).

2. Заплата у рабочих (строителей, нефтяников, газовиков, водителей) в советское время в период освоения территорий достигала 1500-2000 руб., по мере налаживания бытовых условий постепено снижалась до 700-900руб. Крах благополучия наступил в середине 90-х (за исключением газовиков smile ).

Квартира, машина, гараж - этого уровня достигли минимум 3/4 населения.

3. "Ничего на Ямале не делается" - smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile

4. Показал  текст свидомита нашим этническим украинцам - сплошная матерщина, потому что их отсюда бульдозером не вытащишь smile smile smile (Но дети у многих остаются на Украине с дедушками-бабушками!)

Пусть тешат себя иллюзиями о "заканчивающихся нефти и газе", придурки!

Отредактировано Nenez84 (27-04-2008 13:29:26)

Thumbs up Thumbs down

14

Только  закончилась Пасха, раззверзлись гнилые пасти. Что-то будет к 9-у маю ?!? Взято с сайта ИноСМИ.Ру
(Жирный и цветной шрифты выделены мною - Ненец84)

У войны не женское лицо и не человеческое... ("День", Украина)

Ужасы, содеянные немцами в СССР, и жажда мести за них выбрасывали в кровь солдат такое количество адреналина, что у некоторых улетучивались все моральные барьеры

Владимир БРОДЗИНСКИЙ, 28 апреля 2008

В 1945 году более 450 тыс. советских солдат подходили к Берлину, где находилось почти полтора миллиона женщин. По оценкам историков, 7% из этих женщин (а это означает 100 тысяч) были изнасилованы. Многих насиловали не по одному разу, а многократно, и, конечно, не только в Берлине. Почему это произошло? Британский историк Энтони Бивор в своей книге 'Падение Берлина. 1945' высказывает предположение, что насилия, совершенные солдатами Красной армии на территории Германии в 1944-1945 годах, мог спровоцировать возникший в процессе этой страшной войны призыв 'убей немца', то есть не врага, не солдата-захватчика, а именно немца...

'Мы поняли: немцы не люди... Не будем говорить. Не будем возмущаться. Будем убивать... Если ты оставишь немца жить, немец повесит русского человека и опозорит русскую женщину... Убей немца! - это просит старуха-мать. Убей немца! - это молит тебя дитя...' - Илья Эренбург, 1942 год.

'ФРАУ, КОММ!'

В середине апреля 1945 годаперед наступлением советской армии на Берлин, политруки начали объяснять солдатам-освободителям, что ненавидеть надо не немцев, а нацистов. Командование стало беспокоиться о том, что после освобождения Германии советской оккупационной администрации придется взаимодействовать с населением и его мнение о солдатах будет играть не последнюю роль. Но эффективность новой идеологической установки была невелика. Выбив из очередного квартала фашистов, воины с 'калашниковыми', опьянев от победы, тотчас принимались за поиски в немецком логове трофеев и женщин. Особенно трагичной была судьба немок в Восточной Пруссии. Начатое там в январе 1945 года наступление советских войск, впервые прямо, а не только с воздуха ударило по гражданскому населению. В этом месяце был потоплен транспортный корабль 'Густлов', на котором в основном находились беженцы (около восьми тысяч человек). А в пограничном городе Немменсдорф жертвами возмездия (изнасилованы и убиты) стали 62 женщины и девушки. Насилие в Восточной Пруссии быстро приняло такой размах, что в городе Деммине из страха перед ним около девятисот человек покончили жизнь самоубийством.

Ужасы, содеянные немцами в СССР, и жажда мести за них выбрасывали в кровь солдат такое количество адреналина, что у некоторых улетучивались все моральные барьеры. Пропадало осознание того, что насилие над женщиной всегда является преступлением, которое нельзя оправдать никакой высокой миссией по освобождению своей родины и даже всей Европы от нацизма. Появлялся знак равенства между 'правдивым негодованием' и помноженным на алкоголь беспределом. Случалось, что некоторые части настолько выходили из-под контроля, что жертвами их насилия становились даже украинские, русские, белорусские женщины, угнанные нацистами на территорию Германии.

Сначала, привыкнув не доверять лживой геббельсовской пропаганде, не все немцы верили официальным сообщениям и слухам о бесчинствах. Некоторые даже ждали русских как освободителей от бесперспективной войны и обанкротившегося гитлеровского режима. Житель находившегося в Нижней Силезии города Фрейштадта Герольд Шнайдер, например, вспоминает: 'Случившееся в Восточной Пруссии, а потом и в других местах нацисты умело использовали в своих интересах. Мой дядя сказал мне, что нацисты нас уже не раз обманывали и потому лгут и на сей раз. Русские не могут быть настолько плохими'. Но дядя, к сожалению, ошибался: 'У нас была соседка, - вспоминает Герольд Шнайдер дальше, - я с ней вместе играл. Она была единственной дочерью маляра Ригера, умершего незадолго до прихода русских от рака. В доме остались только Юта с матерью, спокойной и скромной женщиной, которую я хорошо помню.... Юту насиловали много раз, человек двадцать... В свои тринадцать лет она поднялась на чердак и повесилась'.

НЕ КАЖДЫЙ, БРАВШИЙ БЕРЛИН, БЫЛ ОСВОБОДИТЕЛЕМ

Не каждый, бравший в 1945 м Берлин идругие немецкие населенные пункты, был освободителем. Такую горькую правду надо признать, а для этого официально признаться в ней: украинцам, русским, белорусам, грузинам, казахам... всем, чьи солдаты в советской форме с 'калашниковыми' в руках глумились над немецкими женщинами и девочками. По имеющимся сейчас данным, около 10 тысяч берлинских женщин вследствие изнасилований погибло. Большинство из них наложили на себя руки. А 90% из тех, кто это пережил, а потом обнаружил, что ждет ребенка, не желая быть матерями, делали аборты - бывало, что и не по одному разу. Чтобы избежать этого ужаса, многие женщины прятались или их прятали, случалось, что матери показывали убежища чужих дочерей, чтобы спасти своих. Женщины прикидывались больными, беременными, рисовали на лице губной помадой похожие на сыпь точки, гримировались под старух. По мере продвижения вглубь страны, освободители становились переборчивее, чем в Восточной Пруссии, и трюки иногда срабатывали. Поэтому, чтобы хоть как-то защитить себя от многих, некоторые женщины пытались 'добровольно' закрепить себя за одним конкретным офицером, как тогда говорили 'за погонами со звездочками'.

В послевоенном сознании немцев массовое изнасилование женщин в 1945 году надолго стало темой-табу. Специалисты говорят о разных причинах этого. В ГДР трагедия строго затушевывалась из идеологических соображений, чтобы не омрачать дружбу с советским народом. А в ФРГ потерпевшие женщины просто публично не рассказывали о своем несчастье. Они не могли, как их мужья, в баварских или берлинских пивнушках громко рассказывать знакомым о своем военном прошлом, о таком не принято рассказывать. Для мужчин встречи за бокалом пива были своего рода психотерапией. А у женщин такой возможности сразу после войны не было. А теперь остались лишь их записанные и собранные историками воспоминания.

Ильза С., жившая в 1945 м в Горсловепод Шверином, одна из тех тысяч женщин, которые решились рассказать о своей судьбе. В ее деревне остановились советские солдаты. Как и другие, она надеялась, что с ней ничего не случится. Но двое солдат затащили ее в спальню. И отец Ильзы ничем не мог ей помочь. Насилие в Горслове происходило, как на конвейере. И такое случалось повсюду. Например, 30 апреля к деревне Ивенак, недалеко от Стевенгагена, подошли танки. Вечером солдаты причастились трофейным коньяком, а о том, что произошло потом, вспоминает одна из жительниц: 'Ночь превратилась в кошмар. Среди нас было лишь несколько пожилых. Но изнасиловали всех, ни одной не удалось убежать'. А вот что рассказывает Ева Мария Штеге из Остнойбранденбурга: 'Один клал мне холодный пистолет на грудь и, если я даже чуть шевелилась, брал его в руку. Ощущение страха я никогда не забуду. Мне было только шестнадцать... Такое происходило по два-три раза в день, а потом я уже не помню. Когда я пыталась что-то сказать, то получала пощечины. Мне не хотелось больше жить. Они срывали с нас одежду и тогда... Я просила, чтобы отец меня застрелил...'

'Я НЕ МОГУ СКАЗАТЬ,СКОЛЬКО РАЗ'

Через 30 лет после окончания Второй мировой войны в США, а потом и в Европе вышла книга американской еврейки Сюзэн Браунмиллер 'Против нашей воли'. Она стала первой ласточкой, пробившей брешь молчания вокруг судьбы немецких женщин во время оккупации Германии. Но историческое время для полного открытия этой темы тогда еще, видимо, не пришло. Всплеск воспоминаний и одновременно желания разобраться и понять, что же это было, поднялся в ФРГ в конце восьмидесятых годов вместе с перестройкой в СССР, а потом и объединением Германии. Так, в 1989 году в прессе появились доклады женской организации ЭММА, разбиравшей наболевшую проблему на примере немецкого города Тюбинга, освобожденного союзниками. А за год до этого немецкий режиссер Хельга Зандэр сняла фильм 'Освободители и освобожденные'. Зандер разговаривала в своем фильме не только с жертвами, но и с их детьми, которые появились на свет вследствие насилия. Занявшись анализом свидетельств того времени, социологи пришли к выводу, что под конец войны в Германии, освобожденной советскими, американскими, британскими и французскими (у французов особенно проблематичными были марокканские подразделения) войсками было изнасиловано два миллиона женщин, вследствие чего 300 тысяч из них забеременели и каждая десятая родила ребенка. Статистические опросы женщин после объединения Германии еще раз подтвердили факт массовых насилий над немками в конце Второй мировой войны. Например, уже первая партия опрошенных (507 человек) показала, что количество изнасилованных составляет почти 10%. Причем почти половина из них 'призналась', что были изнасилованы многократно. Так, в примечании к анкете опроса одна женщина написала: 'После взятия моего города русскими меня изнасиловали 10 раз'. Или другие записи: 'Я не могу сказать, сколько раз... очень часто... их было много...'

ПОЧТИ 27% ОПРОШЕННЫХ ОКАЗАЛИСЬ ОЧЕВИДЦАМИ ИЗНАСИЛОВАНИЙ

Почти 27% видели, как насилуют их матерей, сестер, теток, подруг. В ответах часто появляются воспоминания и о том, что заступавшиеся за своих дочерей или сестер отцы или братья были жестоко избиты, а иногда и застрелены.

Анкеты опрошенных полны информацией, за которой стоит пережитое: 'Из кузова нашего грузовика русские высаживали молодых девушек и уводили их с собой'. Другая запись: 'Молодую женщину они заставили слезть с велосипеда и погнались за ней в лес'. Или еще: 'Мы были в дороге три месяца, и насиловали нас несколько раз'. Одна женщина пишет, что выжила чудом, так как в течение двух дней с 3 на 4 апреля 1945 года ее изнасиловали около ста солдат. Другая вспоминает: 'Моя мама встретила молoдых девушек из Лаубана, которые рассказали, что рядом в монастыре русские, говорят, изнасиловали всех монашек, а у самих этих девушек застрелили отца, когда он хотел заступиться за их сестру, которая после изнасилования оказалась в больнице'. Некоторые вспоминают еще подробнее: 'Мы слышали, как солдаты ей крикнули: 'Марлинка, cтой!'. Мы спрятались за пенек. Через пару секунд они уже были рядом и мы стали свидетелями того, как ее насиловали. Мы слышали ее крики, видели, что она, как могла, сопротивлялась, и при этом мы слышали грубый смех солдат. Я молилась: 'Иисус, дитя Божье, помоги ей, пошли ей ангела, помоги ей'.

И еще одно, уже не анонимное свидетельство. Инга Пассольт из Дрездена рассказывает: 'Мы спрятались в подвале. Вдруг на пороге появилось два солдата и крикнули: 'Цвай фрау, комм'...' Дальше дело было так: солдаты вытащили за волосы Ингу и четырнадцатилетнюю дочку соседки из подвала и повели наверх в комнату, где обе должны были смотреть, как третий солдат насиловал женщину. Все трое солдат были еще молодыми. Я больше ничего не помню. Знаю, что меня насиловали на диване. Я не защищалась, я боялась, что меня убьют...'

Многие могут сказать, что преступления мужчин, освобождавших Германию от фашизма, все-таки не сравнить по масштабу с горем, которое принесла в мир гитлеровская Германия. В чем-то это верно. Но всякая попытка такого сравнения таит в себе опасность оправдать зло меньшее... В наше время, думая о событиях, произошедших весной 1945 года, начинаешь понимать, почему обвинители Нюрнбергского процесса не упомянули в своих заключениях о надругательствах гитлеровских солдат над женщинами в оккупированных странах. Было бы полезно и, самое главное, порядочно, если бы массовое насилие над немецкими женщинами стало предметам изучения не только среди немецких, но и среди наших историков. Время не терпит.

ОТ ВЕДУЩЕГО СТРАНИЦЫ 'ИСТОРИЯ и 'Я'

Предлагаемый читателю материал вряд ли оставит кого-либо равнодушным. И дело не только в том, что факты, приведенные автором, практически не освещались в нашей печати. Трагедии - сотни тысяч человеческих трагедий - предельно ярко подтверждают ту истину, что зло порождает в ответ еще большее зло, 'цепная реакция' мести неуклонно растет - и так до бесконечности! Как и ту истину, что тот, кто спасает женщину ('свою') от насилия, сам совершая затем не менее жестокое насилие над другой женщиной ('чужой'), - не может быть оправдан. И, наконец, мы не имеем права забыть и о том, что агрессором, пришедшим с огнем и мечом на нашу украинскую землю, была все-таки нацистская Германия (хотя сейчас модными стали попытки доказать обратное - см. труды Виктора Суворова).

Приглашаем читателей поделиться своими соображениями о прочитанном.

N 77, п'ятниця, 25 квiтня 2008

Комментарии читателей:

Григорiй Бронштейн, 26.04.2008 23:11

Цитата: "Выбив из очередного квартала фашистов, воины с 'калашниковыми', опьянев от победы, тотчас принимались за поиски в немецком логове трофеев и женщин". Какими 'калашниковыми'? Не было его еще! Такие ошибки часто заставляют сомневаться в компетентности автора!

Не  хочется даже опровергать очередное элементарное вранье свидомита с польской фамилией. Но вот что интересно. Кто же солидарен с такого рода ахинеей, а не кто иной, как соратник нашего ученого dassie Сергей Романов, он же skeptiq. Взято из ЖЖ С.Романова

Пишет Sandy Claws (skeptiq)
@ 2008-04-28 09:36:00

Цитата из первого коммента к нижеприведенному после дискуссии тексту:
решили дать немцам хорошо почувствовать на собственной пизде, что такое война. Ведь они не знали, какой была война в России. Вот им и сделали небольшой перформанс -- мол, война -- это, девушки, не игрушки -- это обидно, страшно и больно. Не надо больше войн, пожалуйста.

Вот, судите сами: немцы присмирели? Присмирели, и это хорошо. Тем не менее эти изнасилованные женщины родили детей, которые в 1999 году полетели бомбить Югославию, то есть опять взялись за свое. Кто виноват? Виноваты, в том числе, и эти женщины, опять воспитавшие фашистов. Значит, мало их, гадюк, насиловали -- убивать надо было, как собак, или, как минимум, стерилизовать (чему, впрочем, венерические болезни в какой-то мере послужили)."
--------------------------------------------------------------------------------
(Добавить комментарий)

viklamist
2008-04-28 06:22
  что всегда не нравилось в таких источниках - это отсутствие мнения другой стороны, цитата Сталина без ссылки на источник имеет под собой столько же оснований сколько Ктулху

И очень резанул по глазам швейцарский журналист, что он там делал, галочки выставлял на счету изнасилованных?

tuzemez
2008-04-28 01:06 
по сравнению с 15 млн мирных граждан погибщих во время оккупации территории СССР, все разговоры об изнасилованных кажутся нелепым бредом.

skeptiq
2008-04-28 01:20
Все попытки оправдать изнасилования действительно выглядят нелепым бредом, за который неплохо бы подвешивать за яйца.

tuzemez
2008-04-28 01:24
Оправдывать конечно нельзя, более того никого и никогда за них не оправдывали а судили и даже расстреливали.

skeptiq
2008-04-28 01:32 
Джилас свидетельствует о том, что Сталин как раз и оправдывал. И сейчас находится немало недочеловеков, ратующих за фашистскую коллективную ответственность (раз "они" "нас", значит и "мы" "их").

tuzemez
2008-04-28 05:00
<Джилас  свидетельствует о том, что Сталин как раз и оправдывал.

ну вы же грамотный человек. Разве это довод, цитата выдранная по воспоминаниям? Есть же приказы по армии входящей на территорию Германии. Судебная практика, в конце концов, максимально жестокая к насильникам и мародёрам.
Эти доказательства перевешивают.

skeptiq
2008-04-28 05:28
Джиласу у меня нет оснований не доверять. Про приказы я вполне осведомлен, Сталин был в основном не дурак, прагматик. Но что приватно он _уже случившееся_ оправдывал - охотно доверяю.

tuzemez
2008-04-28 05:43
Я разве говорю о недоверии? Я говорю что у нас с одной стороны вырванное из контекста фраза Сталина. А с другой огромный комплекс мер по защите мирного населения германии от вполне ожидаемой мести солдат Сов. Армии у многих из которых если не у большинства жесточайшим образом пострадали или погибли близкие от рук нацистов.
Ведь в если только начать говорить о насилиях над женщинами нацистов то , западный мир сойдёт с ума от объёмов и ужасов творимого на востоке.

skeptiq
2008-04-28 05:54
> Ведь в если только начать говорить о насилиях над женщинами нацистов то , западный мир сойдёт с ума от объёмов и ужасов творимого на востоке.

Как бы с насилием немцев я не видел чтобы кто-то спорил, кроме в основном крайне-правых немцев и может быть власовцев. Другое дело, что фокусировка, таки да, на советском насилии. На Axishistory один участник приводил пример, если не ошибаюсь, из Бивора, где тот ссылается на предполагаемую оценочную статистику по изнасилованиям РККА, и в том же источнике приводились сравнимые данные по Верхмахту, которые Бивор вроде как не упомянул.

Но отчасти такой двойной стандарт можно понять - ожидаемые поведения армии-агрессора и армии-освободительницы разнятся. Понятно, что все случаи применения такого двойного стандарта этим не объяснишь, у многих есть желание просто попытаться дискредитировать "азиатскую орду" и оправдать "благородных арийцев".

Что же до Сталина, я все-таки не вижу противоречия. И меры принимались, и оправдание на личном уровне присутствовало.

ygam
2008-04-28 02:52 
Two wrongs do not a right make.

tuzemez
2008-04-28 05:01 
да оба плохо. Но несравнимо, никак.

Вот полный текст сообщения, на который был дан коммент, начинающийся со слов "Могу предположить, что советские власти..." , и процитированный Романовым:

poutin
@ 2005-03-28 15:45:00

До сих пор нахожусь под воздействием скверного флэш-моба против украинской феминистки белорусского происхождения Марии Крисмас maryxmas. В нем казавшиеся ранее добропорядочными обитатели ЖЖ обнажили свою не самую добропорядочную сторону. Старозаветную, лучше—доисторическую сущность показали, собственно. Массово ставя на сайте Марии фразу “ИХ К НАМ НИКТО НЕ ЗВАЛ”, умывали символически руки относительно жертв насилия советских воинов, освободителей Европы от коричневой чумы. Пишу =освободителей= без кавычек.
Но. Но.
Как не готово все же общество, элита можно сказать, к такого рода осмыслениям. Даже православнейшая, христианнейшая Ольга Митренина указала, что таки немецкофашистов убивать и насиловать К НАМ НИКТО НЕ ЗВАЛ. И поэтому в ответ на этот незваный визит, убивать и насиловать пришли МЫ. Причем не проверяя парт-и политпринадлежности. Кондовинка, подмеченная мною ранее в Ольге, оказалась как минимум кондовостью.
По логике вещей все словно готовы к тому, что через некоторое время в силу того-же правила взаимности надо ждать в гости подросших чеченов и пуштунов, у которых в доме убивали и насиловали советские и российские воины . Ждать их прибывающими во всеоружии--включая эрегированные члены. Готова ли благочестивая, добродетельная О. Митренина подвергнуться насилию, а то и отдать Богу душу, в силу правила о том, что кого-то НИКТО НЕ ЗВАЛ?!

Под катом ставлю переводы из книги Нормана Наймарка “Русские в Германии: Советская зона оккупации, 1945-1949". (Norman Naimark, "Die Russen in Deutschland. Die Geschichte der sowjetischen Besatzungszone 1945 bis 1949", Berlin 1997.)

В книге целая глава посвящена проблеме изнасилований. Вот выдержки из книги:
* * *
[Сталин на жалобу Милована Джиласа относительно 121 задокументированного случая изнасилований (10—с убийством) сербских женщин совескими бойцами и 1204 случая грабежей:]
“Неужели нельзя понять солдата, который прошел тысячи километров через огонь, кровь и смерть, когда он хочет пообщаться с женщинами или взять какую-нибудь безделушку?” Затем Сталин поцеловал жену Джиласа со словами, что выражает сербам свою любовь, рискуя подвергнуться обвинениям в изнасиловании. “Мы читаем нашим солдатам слишком много нотаций. Давайте дадим им немного инициативы!”

* * *
В феврале 1945 г. в захваченном Будапеште венгерских девушек свозили в штаб советского командования в Буде, где их многократно насиловали, и иногда убивали. (…)
Шведское представительство в Будапеште подверглось нападению солдат Красной Армии, которые отняли все имущество у членов дипломатической миссии, и изнасиловали женщин, не принимая во внимание их национальности и гражданства.

* * *

Герман Мацковски, немецкий коммунист, которого назначили председателем одного из районных советов захваченного Кенигсберга:

“После падения города одним из немногих источников пищи была конина из ветгоспиталя на окраине Кенигсберга. Среди женщин, которые ходили добывать эту конину, едва половина возвращалась домой невредимой. Многие были изнасилованы, некоторые больше не вернулись домой. (…) На праздник 7 ноября 1945 г. красноармейцам позволили делать все что заблагорассудится. Мужчин избивали, а большинство женщин в городе было изнасиловано, включая мою 71-летнюю мать, которая к Рождеству умерла”.

* * *
В 2:30 ночи 6 мая 1945 г. трое русских солдат проникли в дом через окно корридора на первом этаже. Они стали обыскивать квартиры, якобы по приказу комендатуры. В квартире на втором этаже они обнаружили двух молодых женщин, г-жу А. и г-жу В., обе 24 лет, и 6-месячного ребенка г-жи А. Солдаты сели на кровати и, куря папиросы, потребовали, чтобы женщины вступили с ними в половую связь, и когда те пробовали звать на помощь, угрожали оружием. На крик прибежала мать г-жи А., один из солдат приставил пистолет-пулемет и принудил выйти в соседнюю комнату. Там он обыскал вещи, взяв себе только вечное перо. В это время два других солдата изнасиловали молодых женщин. При уходе они забрали аккордеон из кваритиры семьи С.
(Из заявления, поданного в ратгаус района Шпандау и переданного далее в сов.комендатуру)
В ночь с 4 на 5 мая 1945 г. на нашу квартиру напали два пьяных русских солдата. Во время нападения я—женщина 62 лет, была изнасилована, а мой муж 66 лет застрелен без всякой причины. Через полчаса пришел третий солдат, и я была изнасилована опять. Хочу заявить, что мой муж не принадлежал к нацистским организациям, и прошу г-на коменданта провести расследованние.
(Из заявления в комендатуру Берлин-Райникендорф)

Нападениям подвергались женщины в возрасте от 10 и до 70 и 75 лет. Наступали беременности, производились аборты, 80% женщин были заражены вензаболеваниями. Наиужаснейшие злодеяния творились в районе Курфюрстендамм, в присутствии родственников жертв. В санатории Св. Франциска были изнасилованы монахини, несмотря на свои облачения, ясно указывавшие их статус. Профессор Шюлер из госпиталя Рутберг умертвил свою жену, двоих дочерей и себя, чтобы избегнуть ужаса, творившегося вокруг. Многие женщины неделями жили на крышах, прячась от русских насильников.
(Свидетельство монсиньора Дж.-Б. Монтини, папского представителя в Берлине)
В одной из квартир отец хотел защитить девочку, свою дочь. Монголы [солдаты из Средней Азии] воткнули ему в живот штык. Русские дюжинами выстраиваются в очередь перед одной насилуемой женщиной. В своем стремлении они часто не замечают, что женщины умирают под ними, от принятого яда или от внутреннего кровоточения. Многие женщины кусаются и царапаются, защищая себя. Но в ответ получают удар прикладом по голове. Мужчин, которые бросаются на защиту жен и дочерей, пристреливают. Женщин и девочек ловят в парках, на улицах, догоняют на крышах, откуда многие прыгают, спасаясь и часто находя верную смерть. Пойманных затягивают в комнаты, заставляя пить алкоголь, силой открывая рты.
(Из дневника швейцарского журналиста Макса Шнетцера)
В октябре 1945 г. на Марктштрассе в Веймаре русский старший лейтенант зашел в парикмахерскую. Он был пьян и несмотря на то, что в передняя была полна ожидающих очереди к парикмахеру, схватил кассиршу. Она была 21 года и приятной наружности. Он повалил ее на стол и тут же стал насиловать. Никто из присутствующих мужчин не посмел помешать офицеру. Только когда владелица парикмахерской попросила на улице помощи у двух проходивших русских офицеров, это животное было остановлено.
(Из Материалов Остбюро архива СЕПГ)
8 июня 1946. Избиение, изнасилование 14-летней, ранее уже изнасилованной и беременной, с вензаболеванием. Убийство француза, заступившегося за немку.
Изнасилование девушки, чей отец был застрелен при попытке защитить дочь. Впоследствии она умерла от последствий избиения.
14 июня 1946 г. Изнасилования, одна женщина подверглась этому 5 раз в течение 2 часов.
15 июня 1946 г. Изнасилование 80-летних. Женщины, стремящиеся убежать, выпрыгивают из окон; переломы ног, рук. Изнасилования в присуствии мужей. Грабежи.
22 июня 1946 г. Попытка изнасилования, угрозы. Отпущена благодаря менструации.
23 июня 1946 г. Грабежи, изнасилования. Изнасилована 3 раза подряд и еще раз позднее в этот же день. На следующий день изнасилована трижды.
25 июня 1946 г. Девушка 16 лет, пришла пешком из Восточной Пруссии, мать застрелена. Изнасилована дважды, потом еще раз и затем четыре раза подряд--в один день.
(Показания беженок из советской зоны в лагере беженцев Гоф-Мошендорф в ам.зоне)
Во Франкфурте-на-Одере среди войск, в течение 1947 г. возвращавшихся в Советский Союз, массовые грабежи и изнасилования периодически угрожали превратиться в пьяные бунты. Советские власти были вынуждены вызывать танки и подкрепления из близлежащей части в Фюрстенвальде.
(Из архива Остбюро СЕПГ)
Большинство немцев могут понять проблемы с дисциплиной сразу по капитуляции.
Это—функция войны, по их словам. Но продолжение того же через 8 месяцев после окончания войны им непонятно. Поведение наших войск в Хемнице полностью неприемлемо. Оно вызывает недовольство населения и ухудшает их отношение к Красной Армии.
(Ватник—Тюльпанову, Бокову, Серову. Донесение «О настроениях немецкого населения по фед. земле Саксония», 25 января 1946 г. ГАРФ, ф. 7212, оп.1, д. 186, листы 53-54.)

Обратите внимание: одна единственная ссылка на документ, причем с двух листов приведено всего четыре строчки (?), если вообще это цитата. Зато все остальное - без конкретных ссылок,  ведь нельзя  фразу "Из архива Остбюро СЕПГ" всеръез рассматривать. И этот фантастический швейцарский журналист :) !

А по истории с Неммерсдорфом рекомендую статью И.Петрова "Неммерсдорф:Между правдой и пропагандой" в сборнике "Великая оболганная война-2" (сост. И.Пыхалов и А.Дюков) Москва, "Яуза" и "Эксмо", 2008г.

Отредактировано Nenez84 (29-04-2008 09:29:52)

Thumbs up Thumbs down

15

Владимир БРОДЗИНСКИЙ, 28 апреля 2008

В 1945 году более 450 тыс. советских солдат подходили к Берлину, где находилось почти полтора миллиона женщин. По оценкам историков, 7% из этих женщин (а это означает 100 тысяч) были изнасилованы.

Пардон - население Берлина в 1939 году составляло около 4 млн. человек. К 1945 году оно во-первых УВЕЛИЧИЛОСЬ (за счет притока беженцев (точнее - преимущественно беженок) из Силезии, Померании и Пруссии), а во-вторых - женщины в его населении стали составлять много больше 50 % (поскольку практически всех более-менее здоровых мужчин до от 15 до 50 лет забрали в вермахт). Так что было их в Берлине в 1945 много больше, чем 1,5 млн.
Ну а про советскиих солдат с "калашниковыми" в 1945 году - это ваа-а-аще..
Анекдот тут в том, что автомат, внешне похожий на будущий "калаш" в 1945 году был... у немцев. Это так называемый "штурмгевер".

Отредактировано RusLoh (29-04-2008 11:06:34)

Thumbs up Thumbs down

16

В середине апреля 1945 года перед наступлением советской армии на Берлин, политруки начали объяснять солдатам-освободителям, что ненавидеть надо не немцев, а нацистов. Командование стало беспокоиться о том, что после освобождения Германии советской оккупационной администрации придется взаимодействовать с населением и его мнение о солдатах будет играть не последнюю роль..

Тоже неправда. Мне отец рассказывал, что такие лекции политруки читали уже в конце 1944 года.

Thumbs up Thumbs down

17

И еще одно, уже не анонимное свидетельство. Инга Пассольт из Дрездена рассказывает: 'Мы спрятались в подвале. Вдруг на пороге появилось два солдата и крикнули: 'Цвай фрау, комм'...' Дальше дело было так: солдаты вытащили за волосы Ингу и четырнадцатилетнюю дочку соседки из подвала и повели наверх в комнату, где обе должны были смотреть, как третий солдат насиловал женщину. Все трое солдат были еще молодыми. Я больше ничего не помню. Знаю, что меня насиловали на диване. Я не защищалась, я боялась, что меня убьют...'.

Интересно, автор вообще в курсе того, что представлял собой ДРЕЗДЕН к момменту занятия того, что от него осталось частями Красной Армии (8 мая 1945)?

Thumbs up Thumbs down

18

И еще чуток:

http://www.jewish.ru/theme/media/2005/04/news994218984.php

Илья Эренбург, герой и приспособленец
15.04.2005

Еще бы, ведь 14 апреля газета "Правда" опубликовала статью с незатейливым заголовком "Товарищ Эренбург упрощает". Он в любой момент ожидал ареста. Партийный орган обвинил его в том, что он поголовно клеймит всех немцев как нацистов. "Советский народ никогда не ставил германское население в один ряд с преступной фашистской кликой, которая правит Германией", – писала газета.
Нападки "Правды" завершало обвинение: "Его взгляды представляют собой разновидность несовместимых с советским духом фашизма и расовой ненависти".
Но эти обвинения были беспочвенными, ведь Эренбург был одним из основателей Еврейского антифашистского комитета (ЕАК). Кроме того, в последние годы он лишь строго придерживался линии партии, а именно требовал мести за истребительную войну Германии против СССР.
Статья не случайно появилась перед началом "берлинской операции", т.е. взятия в окружение столицы третьего рейха, которое должно было начаться 16 апреля 1945 года. Она сигнализировала о новой линии пропаганды: красноармейцев нужно было изображать освободителями, гарантами правопорядка. До этого лозунг был: "Мы мстим за преступления немцев!" – то есть за массовые казни гражданских лиц вермахтом и СС, депортации на каторжные работы, миллионы погибших от голода советских военнопленных, разбомбленные города и сожженные деревни.

Фальшивая цитата

Судя по всему, до сих пор красноармейцам нужно было способствовать массовому бегству немцев из областей восточнее рек Одера и Нейсе, которые, по воле Сталина, должны были отойти Польше. В любом случае, армейское руководство сначала почти не препятствовало поджогам, мародерству и массовым изнасилованиям в Восточной Пруссии, Померании и Силезии. Однако для областей западнее Одера определялись другие задачи: их жителям надлежало заняться строительством социализма. Их необходимо было привлечь на свою сторону в качестве союзников, и поэтому Эренбурга, которого национал-социалистическая пропаганда называла "ненавистником немцев", нужно было проучить. Надо сказать, что советскому военному руководству практически не удалось заставить солдат на фронте проводить этот новый курс, но это уже другой вопрос.
Эренбург относился к тем российским писателям, которых партийное руководство направило на пропаганду в войсках. Нацистский министр пропаганды Геббельс для запугивания велел зачитывать по радио тексты "этого кровожадного еврея-большевика", в которых он называл немцев "фрицами". Таким образом Эренбург приобрел известность. Никто иной, как сам Гитлер в своем приказе весной 1945 года причислил его, наряду с генералом Шарлем де Голем и американскими министром финансов Генри Моргентау, который хотел превратить Германию в аграрную страну, к "самым опасным врагам германского народа".
По сей день у консервативно настроенных немцев, в том числе изгнанных с бывших германских восточных территорий, а также нацистов и неонацистов, имя Эренбурга вызывает раздражение. С его именем связывают прежде всего призыв к красноармейцам насиловать немецких женщин: "Насилием сломите расовое высокомерие германских женщин! Берите их как законную добычу!"
Однако результаты исследований архивов, проведенных Мюнхенским институтом современной истории, показали, что эта фраза, которую распространили через приказы вермахта, принадлежит совсем не Эренбургу.
Скорее, речь идет о фальшивке нацистской пропаганды, которая должна была подтолкнуть солдат вермахта к последнему броску на защиту границ рейха.
Эренбург, который всегда оспаривал своей авторство этой фразы, в газете "Красная Звезда" писал: "Фрицы – сами профессиональные насильники с большим опытом, потомки павианов. . . Мы презираем немецких женщин за то, чем они являются матерями, женами и сестрами палачей. Нам не нужны эти ведьмы-блондинки".. 
Но при этом он никогда не отрицал, что, как и другие привлекаемые к военной пропаганде писатели, он участвовал в написании листовок, в которых в различных вариантах повторялся призыв: "Убей немца!" Он постоянно в резких тонах указывал на то, что немцы считают русских "недочеловеками" и что они не останавливаются даже перед разрушением церквей, театров, музеев и библиотек.
Листовки с его текстами переходили из рук в руки, он стал героем для фронтовых солдат. Он написал около полутора тысяч статей, адресованных красноармейцам.
Британский корреспондент в Москве Александр Верт, которому несколько раз разрешали вести репортажи с фронта, констатировал, что все, что писал Эренбург, было безвредным по сравнению с тем, что красноармейцы видели собственными глазами: "Над каждым местом, через которое проходили немцы, стоял запах разложившихся трупов". Верт считал, что для того, чтобы пробудить в красноармейцах жажду мести, вообще не нужны были такие пропагандисты, как Эренбург.
В своих мемуарах Эренбург пишет, что призывы убивать были связаны с потребностями самообороны. Нужно было мобилизовать все силы, чтобы не дать немецким оккупантам полностью разрушить страны: "Быть может, я больше всего ненавижу фашизм потому, что он не только был абсурдной, варварской идеей, но и потому, что он и нас научил ненавидеть". Мемуары Эренбурга в 60-е годы вызвали в Германии острый спор в рамках более масштабных дебатов о вине военного поколения. Эренбург умер в 1967 году, к большому прискорбию ветеранов Красной Армии.

Вот откуда эта байда идет - от дохтура Геббельса.

Отредактировано RusLoh (29-04-2008 21:02:20)

Thumbs up Thumbs down

19

Исчерпывающе. Взято с сайта ИноСМИ.Ру 

Доктор Геббельс и 'доктор Ющенко' ("Одна родина", Россия)
Украинский президент обуреваем идеей вскармливания ненависти к России

Дмитрий Седов, 30 апреля 2008

Гитлеровская пропагандистская машина просуществовала всего двенадцать лет, с 1933 по 1945 год. Однако она явила собою настолько яркий образец удачной манипуляции общественным сознанием, что стала примером для множества последователей в послевоенный период. Следует отметить, что ведомство доктора Геббельса с самого начала столкнулось с весьма непростой задачей - взять под контроль сознание немца - человека, достаточно подготовленного в общественно-политических вопросах.

Средний уровень грамотности немецкого гражданина был по тогдашним европейским меркам высоким и вдобавок активная работа политических партий времен Веймарской республики сделала его сознание достаточно продвинутым. Превратить такого человека в управляемый объект было совсем непросто, но нацисты эту задачу решили. Была разработана поразительно эффективная методика, с помощью которой всего за несколько лет в рядовом немце (кстати, как правило, верующем человеке) раскормили чувство расового превосходства над другими нациями и готовность физически уничтожать себе подобных. В чем же секрет успеха этой методики?

Секрет не так прост, как его порой пытаются объяснить. Дело, конечно же, не в широко разрекламированной формуле доктора Геббельса 'Ложь, сказанная тысячу раз, на тысячу первый становится правдой'. Данный подход в несколько модернизированном виде лежит в основе работы всех средств массовой информации Запада, но далеко не все они так эффективны.

Помимо тотальной лжи, доктор Геббельс широко и умело использовал прием, который в психологии называется 'эффектом вымещения'. Смысл его состоит в том, что человек, испытавший сильное моральное унижение, несопоставимое с его собственной самооценкой, теряет объективность суждений и склонен выместить боль на любом, кто подвернется под руку. Остается только подставить ему этого 'подвернувшегося'. В случае с немцами схема была известной: они стали пораженцами Первой мировой войны со всеми тяжелейшими политическими и экономическими последствиями. Вместо желанной победы они получили страшное поражение, бросившее их в нужду и зависимость от соседей. Версальская система, с ее системой контрибуций, репараций, отторжения больших участков исторической территории и экономическим кризисом в Германии, придавила психику каждого немецкого гражданина, заставила его почувствовать себя парией Европы.

Это дало повод гитлеровцам убедить немцев в том, что они невинно пострадали от Антанты, хотя Германия была, по крайней мере, одной из виновниц этой бойни (если не главной виновницей), а немецкое население восприняло начало войны с ликованием. Чувство унижения от поражения в войне умело использовалось для вызова в душах немцев бесов реванша. Вся психологическая подоплека геббельсовской пропаганды основывалась на доведении уже имевшегося комплекса неполноценности до точки кипения и использовании его в консолидации народа под античеловеческими лозунгами мести и расширения 'жизненного пространства'.

Упрощенная схема достижения 'эффекта вымещения' выглядит следующим образом:................................................................

Отредактировано Nenez84 (21-09-2008 06:38:59)

Thumbs up Thumbs down

20

Nenez84 пишет:

...
Во всей этой некрасивой истории остался всего один вопрос. Это вопрос к украинцам: уподобятся ли они немцам под потоками лжи доктора Геббельса, или смогут отличить реальность от дымовой завесы лжи 'доктора Ющенко'? Ответа долго ждать не придется. 'Доктор Ющенко' поставил перед своими подчиненными задачу достичь численного перевеса одураченных в составе украинского населения уже к следующей сходке НАТО в декабре 2008 года.

Ждать ответов не надо, они известны давно - их можно найти, изучая историю...
Возьмем к примеру Н.Костомарова, он еще много, много лет назад описал все, что будет в "нэзалэжной" - в книге "Руина". Социальная система украинцев (малороссов) сама по себе, без дополнительных вмешательств извне, неустойичва! И имеет тенденцию к самодеградации и самоуничтожению - поэтому-то хмельничина вполне закономерна закончилась "руиной", т.е полной разрухой и опустошением. Остатки населения в конце 17-го века сбежали на Левобережье, Правобережье на десятилетия запустело и даже на некоторое кремя перешло под власть турок.
Одной из причин, кстати, может быть отсутствие в природе такого народа как украинцы. В действительности - это скорее смесь различных племен и народов, сильно метисированная. Поэтому нет и четкости и стержня в моральной сфере...
Страдания и бедствия будущей "руины", которые могут начаться не то что в ближайшие годы, а даже в ближайшие месяцы (не зря же в телевизоре столь часто стали говорить о нехватке продовольствия!), возможно, отучат даже бандеровцев-западенцев от русофобии.
В "Юности" в середине 60-х годов была документальная повесть Анатолия Кузнецова о Бобьем Яре. В ней он вспоминал (а современики войны и сами хорошо помнили), как радостно на Украине, и  в частности в Киеве, многие украинцы встречали немцев в 1941-м! Понадобилось два года немецкой оккупации, чтобы совсем излечить (отучить) наших братьев-малоросов. На Украине в последующие десятилетия (!) существовала подлинно народная и всеобщая любовь и "предрасположенность" к нашей Советской Армии. В эпоху Махно также понадобилось всего лишь примерно полгода, чтобы излечить от традиционного "хохлацкого" жлобства.
Так что может действительно нужна и НАТО, и оккупация турецко-польская? Лечение будет быстрое и эффективное...

Отредактировано andmak (30-04-2008 21:34:55)

Thumbs up Thumbs down

21

Nenez84 пишет:

# Теперь осталось назвать вещи своим именами - то, что описано Седовым - есть, согласно общепринятому  определению, фашизм. То есть речь идет о том, что на Украине строится фашистское государство. И это проблема не только украинцев. Отнюдь. Потому что болезнь эта - крайне заразная - это то, о чем Седов не написал. Запад опять начинает ту же самую опасную игру, да только нет больше той силы, которая в 45 положила фашизму закономерный конец...

Thumbs up Thumbs down

22

andmak пишет:

Так что может действительно нужна и НАТО, и оккупация турецко-польская? Лечение будет быстрое и эффективное...

Редчайший случай, когда я не согласен с камрадом Андмаком. Тiльки албанцi, тiльки албанцi smile smile smile !!!

Thumbs up Thumbs down

23

Nenez84 пишет:
andmak пишет:

Редчайший случай, когда я не согласен с камрадом Андмаком. Тiльки албанцi, тiльки албанцi smile smile smile !!!

Может быть Вы воспринимаете проблему слишком узко? Ведь "оккупация" может состояться и в "виртуальном" пространстве, и в пропагандистском, и в книо- теле- и т.д. пространствах?
А что если не самих "турок" напускать в Незалэжну. а кино про "это" снимать. Это подействует в 100 раз эффективнее и доходчивее. Да и вообще - похоже, война современная (в развитых странах) меняет свои очертания. Стрелять из пушек-пулеметов уже не надо - надо "кина" снимать.
Так что и албанцы пригодятся. А для упертых бандеровцев можно снять фильму про разгром "укров" в 1700-м году до Рождества Христова под Иерусалимом, они огорчатся, и их эмоции будут заняты делом - реваншем и мщением древним"филистимлянам". Это вполне подойдет и по их психологии, и по уму ихнему.

Thumbs up Thumbs down

24

Свидомитская интеллигенция интеллигентнее всех прочих в мире. Взято с сайта газеты "Голос Украины" - официального органа Верховной Рады Украины:
(Жирный и цветной шрифты выделены мною - Ненец840)

Oбращение Украинской интеллигенции Харьковской области

Определяющим признаком морального облика и социального поведения человека является его патриотизм, т. е. уважение и любовь его к титульной нации и земле, на которой он живет, к традициям, языку, культуре, национальной идее и его государству.

Человек, не являющийся патриотом страны, в которой проживает, и титульного народа этой страны, не может считаться моральным и порядочным. Человек же без морали и патриотизма опасен для общества. Нельзя доверять таким людям ни одного серьезного дела, нельзя допускать их к власти в стране, поскольку они являются основным источником коррупции, продажности, морального упадка и преступлений.

Карл Маркс писал, что человек, не уважающий традиции и язык титульной нации и страны, в которой живет, является или прибывшим туристом, или оккупантом. Именно среди таких людей больше всего предателей и агентов Пятых колонн, недружеских нам иностранных государств.

Именно такими мы считаем тех, чье обращение к правящей коалиции опубликовано в «Голосе Украины» 3 августа 2007 года от лица интеллигенции Украины, их требования не допустить ориентации Украины на братский союз Европейских арийских народов (ЭЕС и НАТО); их ориентация на продолжение искусственной изоляции Украинского народа от мира и заточение Украины в московско-азиатском пространстве; навязывание для Украины концепций регионализации и федерализма, отрицание создания единой поместной церкви, требования предоставить русскому языку статус второго государственного; отрицание права украинцев иметь собственную концепцию истории и культуры Украины, наших традиций и национальных героев и т. д. — все это свидетельствует, что имеем дело с врагами Украины, типичными агентами Пятой колонны московского империализма в Украине. Своим поведением и этими требованиями они пытаются закрепить в Украине колониальные «достижения» империи зла, разрушение Украинской национальной самоидентичности.

На Харьковщине, как и во всей Украине, нет никаких проблем для русского языка, наоборот, постколониальная инерция политики обрусения и невыразительная национальная политика киевских властей почти полностью вытеснила из обихода украинский язык и культуру в городах Востока и Юга Украины, и это составляет прямую угрозу и опасность Украинской нации в современной Украине. Проблемы русского языка возникают на злостных языках недобросовестных политиканов и агентов Пятой промосковской колонны только под очередные выборы, чтобы искусственно поднимать противостояние в обществе.

В Российской Федерации россиян менее 43 процентов, т. е. около 65 млн. человек. Из них почти 30 млн. — украинцы или лица украинского происхождения. Выдающийся русский писатель и общественный деятель А. Солженицын в своем выступлении в Хабаровске 15 мая 1994 года говорил:

«Все российское Зауралье, от бывших Демидовских заводов до Камчатки, заселено зачастую больше, чем на половину украинцами. Тем не менее, у них хватает совести и такта не требовать введения второго государственного языка. В то же время такие требования раздаются практически во всех бывших советских республиках. Их авторы, несомненно, в большинстве составляют пролетаризированную сволочь, независимо от наличия у них новомодных дипломов. Это инородцы, в основном еврейского происхождения, пробующие поссорить два великих народа и нагреть на этом руки».

В 1992 году национальные демократы — РУХовцы — допустили огромную ошибку, согласившись предоставить право гражданства всем, кто тогда находился на территории Украины, даже ее злым врагам, еще и до сих пор около 5 тысяч из них отказываются получать украинский паспорт, а украинские чиновники продажно дают им большие пенсии и льготы по паспортам бывшей империи — СССР. В «благодарность» за это они рьяно борются против независимого Украинского государства и жизненных интересов его народа.

Также обращает на себя внимание деструктивная деятельность части священников русской православной церкви, которая действует на территории Украины под псевдоназванием «Украинской» московского патриархата.

Эти люди — в основном адепты московских спецслужб, нарушая действующее законодательство, вмешиваются в политическую жизнь страны, на стороне промосковских антиукраинских сил; не признают Украинское государство, голодоморы и репрессии, с ненавистью относятся ко всему Украинскому, не молятся за Украинский народ и страну, подстрекают прихожан против Украинской власти и государственной политики, ведут активную антиукраинскую пропаганду и агитацию.

Требуем взять под контроль государства и общественности деятельность этих агентов московских спецслужб в рясах.

Нельзя не обратить внимание на то, что требования и деятельность названных промосковских посткоммунистических провокаторов полностью совпадают с пунктами относительно Украины «Директивы стратегических действий органов государственной власти, спецслужб и дипломатического корпуса Российской Федерации», подписанной президентом РФ В. Путиным в феврале 2006 года.

Именно эти самозванные спикеры «якобы интеллигенции Украины» и промосковская агентура в рясах являются ревностными исполнителями тех подрывных действий против Украины, запланированных в столице иностранного государства. Пользуясь нашей демократией и общественной толерантностью украинцев, злоупотребляя ими, кучка этих недоброжелательных людей пытаются осуществить реванш посткоммунистических и промосковских сил в нашем независимом государстве. Даже через 16 лет ее существования эти чертовыводки все еще не согласны признать самостоятельную Украинскую Украину.

В Украине украинцев свыше 85 процентов этнически и свыше 92,3 процента — политически. Политика высшей власти в Украине и Президента Украины должна учитывать и проводить в жизнь в первую очередь и главным образом интересы украинского большинства; приведение к власти национальной украинской элиты, а не нацменьшинств, как это имеет место теперь.

Украинская интеллигенция Харьковщины твердо и решительно поддерживает курс Президента Украины и Патриотичных Государственников на европейскую интеграцию, на упорядочение специально разрушенной врагами Украины Конституции.

Решительно требуем строгого выполнения ст. 10 Конституции.

С надеждой ожидаем создания единой поместной украинской христианской церкви.

Национальные меньшинства, как и все граждане страны, бывают законопослушными и почтительными только в административно сильном государстве с консолидированной титульной нацией.

Поэтому обязанность украинской государственной элиты сделать нашу Украину такой сильной и консолидированной.

Всех, кто въезжает в Соединенные Штаты Америки, на вокзалах и на административных учреждениях встречают огромные плакаты: «Любите Америку или убирайтесь прочь!» Этим лозунгом пропитана вся жизнь этой страны. Права Человека и — Гражданина неотделимы от его обязанностей перед обществом и государством.

Вот так действует настоящая демократия и сильное государство. Аналогично и мы должны требовать от всех, кто живет в Украине, в том числе от внутренних оккупантов — промосковской Пятой колонны, — «Любите Украину или убирайтесь прочь!» И обеспечить это требование законами государства и позиции общественности.

Требуем законодательно установить уголовную ответственность общественных и политических группировок, которые вопреки Конституции и действующему законодательству Украины в своих программах и деятельности провозглашают и добиваются федеративно-сепаратистского устройства для Украины; деления Украины по территориальному признаку, языковой или политической ориентации граждан; требуют для русского языка статуса государственного или других привилегий; выступают против европейской ориентации Украины в ЭЕС и НАТО, что дает гарантии безопасности Украинскому Государству; за возобновление изоляции Украины в московско-азиатском пространстве и т. п. Требуем не допускать (отменить) их регистрацию в органах юстиции.

Bрагам Украины не место в Украине!

Представители Украинской интеллигенции Харьковщины.

Всего 328 подписей.

Отредактировано Nenez84 (01-05-2008 14:02:59)

Thumbs up Thumbs down

25

Взято из ЖЖ А.Дюкова:

Пять пунктов обвинения бандер надо подчеркивать.

v_b_gubin
2008-05-03 05:18

Пять отвратительных вещей надо подчеркивать при разоблачении бандер:

1. Поддержка Гитлера (который, естественно, не имел в виду сохранять в будущем западенцев, кроме, разве, некоторое время в качестве рабов).

2. Война против союзников (в лице СССР), что является преступлением.

3. Мелкобуржуазные мракобесы бандеры воевали против интересов трудящихся, которых они отнюдь не представляли...

4. Дикий геноцид против поляков, евреев и заодно деятелей культуры, включая школьных учителей.

5. Историческая глупость - безнадежно воевать против сильнейшего государства без надежды победить, вызывая лишь подавление причастных к этому делу.

Об этих преступлениях надо говорить без всяких колебаний и плюрализьмов.

Отредактировано Nenez84 (03-05-2008 09:44:42)

Thumbs up Thumbs down