201

Re: Ю. Шарков: трупы поляков вывозили в фургонах-полуторках «МЯСО»

Цитата: "Рабочий и колхозница".

"Рабочий и крестьянка".

Thumbs up Thumbs down

202

ДОПОЛДНИТЕЛЬНЫЕ УТОЧНЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ:

Игорь Мангазеев пишет:

" Вне сомнения, они сообщили это мне как одному из уже получивших известность руководителей неформальных групп -- С РАСЧЁТОМ НА ТО, что эта информация будет нами обнародована, но без указания источника. Я слово сдержал -- и источник раскрыл совсем недавно, ибо КГБ нет, и Страны Советов тож".

Игорь Мангазеев пишет:

"Статья не понравилась доктору исторических наук Наталье Сергеевне Лебедевой, потому что я представил генерала госбезопасности Д.С. Токарева не как кровавого палача.  Токарев доказательно объяснял, что он не участвовал в расстрелах польских военнопленных, хотя и обеспечивал их. Орденом его обошли."

Thumbs up Thumbs down

203

Мангазеев пишет:

Прямая речь Юрия Алексеевича Шаркова:

Ю.Шарков пишет:

"Господин Yang!
Я профессиональный почвовед: имею многолетний опыт практической работы в поле. Далее. Изучал почвы в интересах Калининского областного управления Гипроводхоз в 1960-е годы. Составлял почвенные карты в институте на естественно-географическом факультете.
В мою бытность студентом лекции по "Почвоведению" нам читал специалист с мировым именем профессор Александр Васильевич Гавеман. На защите в Свердловске докторской диссертации в годы Великой Отечественной войны его оппонентами были академики Ферсман и Вернадский.
В период В.О.в. Гавеман был удостоен боевого ордена -- Красной звезды или  Боевого Красного Знамени, точно не помню, за то, что его почти тысячестраничная книга "АЭРОФОТОСЪЁМКА" уже в первые годы Великой Отечественной войны широко использовалась при организации разведывательной аэрофотосъёмки. И уж что-что, а участки потревоженного почвенного покрова -- на лугах ли, в лесах ли -- специалистом расшифровываются без каких-либо затруднений.

В бытность мою студентом я так же слушал лекции профессоров с мировым именем, и что с того? 
Но допустим, Вы были не просто студентом, а учеником уважаемого проф. Гавемана и достигли-таки его уровня знаний в области аэрофотосъёмки. Можете ли Вы, в таком случае, утверждать, что
«участки потревоженного почвенного покрова» имеют специфические признаки массового захоронения?

Ю.Шарков пишет:

Именно снимки Люфтваффе я и получил от директора института исторических исследований.

Замечательно. Их можно увидеть?

Ю.Шарков пишет:

16 августа 1991 года именно по указанию генералом Токаревым первого захоронения и аэрофотоснимку через 15 минут после начала вскрышных работ экскаватором был обнаружен фрагмент польского военного мундира. Затем пошли костные останки, черепа. Все черепа, как один, имели входные пулевые отверстия в затылочной части.

Так по указанию Токарева или аэрофотоснимку?
Был ли фрагмент польского мундира единственным?

Ю.Шарков пишет:

В раскопе августа 1991 года постоянно находились польские специалисты: антропологи и криминалисты.

Польские специалисты в России (и не только), ну… не котируются.

Ю.Шарков пишет:

Костные останки выкладывали на брезент, подбирая полный костяк: череп, позвоночный столб, кости рук и ног. Охрана велась, но оцепление находилось на расстоянии 50-100 метров. Посторонних не было. Из депутатского корпуса Тверского областного народных депутатов понятым были двое: Сергей Владленович Глушков, руководитель областного отделения общества "Мемориал", и я от совета неформальной инициативной группы "Возвращение". Мы же были ведущими первого официально разрешенного митинга, санкционированного в рамках "Недели Совести", отмечавшейся по всему Советскому Союзу. Именно на этом митинге в Твери, состоявшемся 26 ноября 1988 года у стен Дворца спорта "Юбилйный" я лично через микрофон и динамики проинформировал участников митинга о том, что "Мемориалу" и "Возвращению" известно о захоронении под селом Медное десяти тысяч польских офицеров.

Это о чём? О беспристрастности участников мероприятия?

Ю.Шарков пишет:

Эту информацию я получил в приватной беседе -- за бутылкой портвейна "777" -- лично от бывшего майора КГБ Леонида Евгеньевича Нечаева, известнейшего калининского поэта писателя для детей и молодёжи, и редактора областной комсомольско-молодёжной газеты "Смена" Валерия Яковлевича Кириллова, -- уважаемых мною людей и литераторов. Вне сомнения, они сообщили это мне как одному из уже получивших известность руководителей неформальных групп.

Такие источники никто и никогда не сможет подвергнуть сомнению!!!!

Ю.Шарков пишет:

А с Дмитрием Степановичем Токаревым я встречался зимой 1992 года и брал у него интервью. Оригинальную запись выкрали из моего кабинета в редакции областной газеты "Тверская жизнь", но сохранились фрагменты рукописных записей, которые я делал параллельно с записью на диктофон. На основе этих фрагментарных записей и по собственным воспоминаниям своей продолжительной беседы (часа на полтора в его особняке в городе Владимире) я сделал публикацию -- примерно через год -- в областной ежедневной газете "Вече Твери".

Известный (в узком кругу) журналист указанной Вами газеты тоже, периодически, попадает в сомнительные истории. Стоит задуматься.

Ю.Шарков пишет:

Статья не понравилась доктору исторических наук Наталье Сергеевной Лебедевой, потому что я представил генерала госбезопасности Д.С. Токарева не как кровавого палача.  Примечательно, что в 1937 году он, будучи комендантом -- или вроде того -- советского павильона на Всемирной выставке в Париже, имел честь представить советскую экспозицию великому певцу Фёдору Шаляпина. Гвоздем оформления павильона была монументальная скульптурная композиция Веры Мухиной "Рабочий и колхозница".

Есть у меня подозрение, что «прямая речь» Ю. Шаркова принадлежит перу И. Мангазеева. Слишком знакомый стиль…

Thumbs up Thumbs down

204

Ну и что, теперь псевдо-анархисты не имеют права помочь старичку за него чего-нибудь изобразить ?!? Хоть бы каплю толерантности к старому человеку и его чичероне...

Thumbs up Thumbs down

205

Nenez84 пишет:

Ну и что, теперь псевдо-анархисты не имеют права помочь старичку за него чего-нибудь изобразить ?!? Хоть бы каплю толерантности к старому человеку и его чичероне...

Добрый ты, Ненец...

Thumbs up Thumbs down

206

Кто-то же должен подать...

Thumbs up Thumbs down

207

Nenez84 пишет:

Кто-то же должен подать...

"Я по пятницам не подаю!"  (с), Г.Жеглов.

Thumbs up Thumbs down

208

Смотри лучше первую рок-оперу "Джизус Крайз - суперстар" (без юмора) ...

Thumbs up Thumbs down

209

Yang пишет:

В бытность мою студентом я так же слушал лекции профессоров с мировым именем, и что с того? 
Но допустим, Вы были не просто студентом, а учеником уважаемого проф. Гавемана и достигли-таки его уровня знаний в области аэрофотосъёмки. Можете ли Вы, в таком случае, утверждать, что «участки потревоженного почвенного покрова» имеют специфические признаки массового захоронения?

пишет:

Именно снимки Люфтваффе я и получил от директора института исторических исследований.

"Участки потревоженного почвенного покрова" не имели специфических признаков. Но увидев на снимках характерные пятна, я мог бы предположить, что почвенный покров нарушен, например, кабанами. Но, внимательно рассматривая снимок, я бы увидел, что нет глубоких теней, которые говорили бы о том, что имели место углубления в 30-50 сантиметров. По снимку видно, что поврехность ровная, следовательно, кабаны отпадают. Да их в то время в районе Медного и не было!
Хорошо. Другая версия. Мальчишки с лопатами во что-то игрались, но площадь нарушения огромна.
Третья версия. Лесные делянки. Но, там где валят лес, остаются пятна. Таких пятен, как на фотоснимке, появится не может, -- сам повалил немало.
Очевидно лишь одно. Копали и на поверхность выволокли подзол (то есть тот слой, что под находится слоем темного гумуса; подзол -- это почвенный слой, который промыт атмосферными осадками, вобравшими в себя кислоты, образовавшиеся на поверхности почвы от гниения хвои и остатков хвойных деревьев; подзол потому и подзол, что он под цвет древесной золы). И самое главное. Как только началось, повторяю, вскрытие предполагаемых мест захоронения, повторяю, через час мы были в ужасе от количества черепов и костей и остатков одежды. Громадная яма неправильной формы, в которой останки не десяти, а сотен человек! Есть фотографии, сделанные мною, и корреспондентом газеты "Тверские ведомости" -- забыл фамилию, выскочило из головы, ныне покойный! Чумаков!!
Всё собираюсь встретиться с его супругой и попросить негативы. Множество своих фотоснимков и его тоже я раздал в 92-м году в Варшаве польским друзьям, родственникам убиенных.  В надежде, что Чумаков отпечатает снимки заново. Но не случилось, -- помер. От чего, не знаю. Сохранились у меня экземпляры газет с моими материалами и снимками Чумакова.
И сохранилась газета "Вече Твери", где подобные же фотографии. И ясное дело, что еще большее количество подобных фотографий у доблестных КГБ-шников. Вот почему все мои попытки в своё время добиться заложения разведывательных шурфов южнее Медного в десятке километров от Ямка, торпедировались тогдашним КГБ и Советской властью. Подполковник КГБ Геннадий Петрович Цветков уверял меня, что это следы картофельных буртов. Однако картофель в бурты среди сосен 5-15 сантиметров в диаметре ствола не закладываются.  Их устраивают, чтобы спасти картофель от мороза (в Советском Союзе никогда, как и сейчас, не хватало хранилищ для хранения урожая). Поэтому часто картофель покрывали соломой и засыпали почвой прямо на поле неподалёку от дорог, чтобы зимой легче раскрыть и взять. Во чистом поле, а не в частом молодом сосняке, в который на дровнях по сугробам не въедешь. Чтобы подбросить кости, пуговицы и гнилую амуницию в том количестве, которое было извлечено из смертных ям, вся орава областного управления КГБ часами мешками носить вещдоки. Да еще незаметно, в присутствии десятков людей в погонах и без. А там поляков было человек 20! Но их надо довести до кондиции, чтобы они воняли и внешне выглядели как пролежавшие в земле не месяц, а не десятилетия. Для этого не надо быть ни почвоведом, ни специалистом по говну".

Yang пишет:
пишет:

пишет:

16 августа 1991 года именно по указанию генералом Токаревым первого захоронения и аэрофотоснимку через 15 минут после начала вскрышных работ экскаватором был обнаружен фрагмент польского военного мундира. Затем пошли костные останки, черепа. Все черепа, как один, имели входные пулевые отверстия в затылочной части.

Так по указанию Токарева или аэрофотоснимку?
Был ли фрагмент польского мундира единственным?

Да, можно видеть снимки. Я их неоднократно публиковал в областной прессе, сотни ксерокопий с них раздал интересующимся и, безусловно, передал в Управление АНБ, ФСК, ФСБ по Тверской области.

По указанию Токарева и по аэроснимкам. И хотя в начале 50-х, как говорил подполковник КГБ Николай Антонович Шушаков, бывший зав. архивом Калининского КГБ, бурились скважины, буры вытаскивались и в земляные отверстия заливались кислотные растворы для того, чтобы растворить костные останки. Как на дачах союзного МГБ-КГБ у Ямка, так и на территории нынешней медакадемии, так как освобождалсоь старинное здание, занимаемое управление МГБ-КГБ для стоматологического мединститута (ныне медакадемия), переводимого из города Ленина в город "всесоюзного старосты-полицая" Калинина. Хрущёв изгонял институты из Москвы (в Калинин), Ленинграда, и прочих Киевов. Более того, было известно, что на территории, занимаемой управлением МГБ-КГБ по Калининской области, начнется строительство новых корпусов инститтута.  Строительство оных и привело к рытью фундамента, при закладке фундамента масса была обнаружена масса останков людей. Их ночью вывезли, куда, не знаю. Остались ли там еще останки? Думаю, да. Ведь как в начале 50-х одиночные захоронения советских солдат или братские захоронения в далеких углах -- при начавшейся деградации деревни -- укрупняли в перспективных сёлах!..
Так появилась посреди райцентра Медное братская объединённая могила, в которую захоронили похороненных бойцов 8-й танковой бригады Ротмистрова в урочище Шилова около моего родного села Дмитровское -- в пяти километрах от Ямка по дороге на Лихославль.
А вот захороненные как собаки умершие от ран в госпитале, размещавшемся в семилетней школе, в которой я учился хоронили на полянках в ольховых зарослях на берегу реки Роськи. Хотя до Дмитровского кладбища от госпиталя -- четыреста метров. Они и сейчас там лежат, погибшие от ран.
Самое интересное. Как переносили братские захоронения из тёмных углов, полей и лесов в перспективные сёла. Вскрывали захоронения, брали три-четыре кости -- и всё! А также баловался кислотами -- те, кто переносил ... "перезахоронители". Ведь в это время под Ржевом в четыре наката лежали трупы советских солдат. Я расселял бобров под Белым и Нелидово. Видел, как взлетела корова на противоттанковой мине. И как пахло в долине реки Лучесы, где наступала 22-я армия. А лето было сухое. И болотистые участки подсохли. Этот запах я помню до сих пор."

Yang пишет:
Ю.Шарков пишет:

Эту информацию я получил в приватной беседе -- за бутылкой портвейна "777" -- лично от бывшего майора КГБ Леонида Евгеньевича Нечаева, известнейшего калининского поэта писателя для детей и молодёжи, и редактора областной комсомольско-молодёжной газеты "Смена" Валерия Яковлевича Кириллова, -- уважаемых мною людей и литераторов. Вне сомнения, они сообщили это мне как одному из уже получивших известность руководителей неформальных групп.

Такие источники никто и никогда не сможет подвергнуть сомнению!!!!

А что касается портвейна, так усугубили, как сказал поэт. Мы были куда моложе, а портвейн я обожаю со студенческой скамьи. Как вермут и "Солнцедар", который во Франции использовали для первой брачной ночи, а в Англии заборы красили. А до поступления в институт я пробавлялся самогоном. Отец -- танкист и шофёр, вошёл в Ржев в марте 43-го, воевал под Белым.

Yang пишет:
Игорь Мангазеев пишет:

Прямая речь Юрия Алексеевича Шаркова:

Есть у меня подозрение, что «прямая речь» Ю. Шаркова принадлежит перу И. Мангазеева. Слишком знакомый стиль…

А насчёт речи Мангазеева. С Игорем мы идём по жизни ноздря в ноздрю, с апреля 1988 года. Имеем выслугу дней: он -- в изоляторе временного содержания как непьющий, а я регулярно, аккурат в дни зарплаты, -- в вытрезвителе. По утру, когда они проснулись, предо мной являлись три-пять свидетелей, которые божились, глядя на Вову в углу, что денег у меня отродясь не было. А я еле держался на ногах: два-четыре часа просидев "на коне" -- обрубке бревна, вмонтированного в стену. Приезжайте, уверен, что в нашем вытрезвителе на улице Ротмистрова хранится как святое орудие воспитания ума, чести и совести советского человека, которым, к сожалению, мне пришлось быть. Единые с Игорем по убеждениям, мы изрядно потрепали нервы внутренним органам и проплывающим мимо.
И последнее. К своей чести добавлю, что по сути мне удалось опозорить главу МВД области Юрченко и по сути сорвать выдвижение в депутаты Бориса Карловича Пуго. До сих пор загадка, кто мне подбросил в почтовый ящик "Пари-матч" с красочной фотографией Пуго в луже крови. Наверное, его товарищи из МВД. У меня свидетелей -- полный зал родного университета по поводу встречи с дорогим товарищем.
С приветом, Юрий Шарков. Партийный стаж - два года в кадетской партии, тогда мы были рядом с Димой Рогозиным.
Город Тверь."

Thumbs up Thumbs down

210

Шарков пишет:

Можно на эти снимки посмотреть?

Шарков пишет:

16 августа 1991 года именно по указанию генералом Токаревым первого захоронения и аэрофотоснимку через 15 минут после начала вскрышных работ экскаватором был обнаружен фрагмент польского военного мундира. Затем пошли костные останки, черепа.

Один фрагмент? Это та самая петличка или что-то другое? И в той же яме, где останки, или в другой яме?

Шарков пишет:

Все черепа, как один, имели входные пулевые отверстия в затылочной части.

Гм. Сколько было черепов, и сколько из них с пулевыми отверстиями в затылке, можно уточнить?

Шарков пишет:

В раскопе августа 1991 года постоянно находились польские специалисты: антропологи и криминалисты.

Это понятно.

Шарков пишет:

Костные останки выкладывали на брезент, подбирая полный костяк: череп, позвоночный столб, кости рук и ног. Охрана велась, но оцепление находилось на расстоянии 50-100 метров.

Что за оцепление, из кого? А солдаты в раскопках разве не принимали участия?

Шарков пишет:

Посторонних не было. Из депутатского корпуса Тверского областного народных депутатов понятым были двое: Сергей Владленович Глушков, руководитель областного отделения общества "Мемориал", и я от совета неформальной инициативной группы "Возвращение".

Алексея Памятных там не встречали?

Шарков пишет:

на этом митинге в Твери, состоявшемся 26 ноября 1988 года у стен Дворца спорта "Юбилйный" я лично через микрофон и динамики проинформировал участников митинга о том, что "Мемориалу" и "Возвращению" известно о захоронении под селом Медное десяти тысяч польских офицеров. Эту информацию я получил в приватной беседе -- за бутылкой портвейна "777" -- лично от бывшего майора КГБ Леонида Евгеньевича Нечаева, известнейшего калининского поэта писателя для детей и молодёжи, и редактора областной комсомольско-молодёжной газеты "Смена" Валерия Яковлевича Кириллова

Спасибо, ценная подробность

Шарков пишет:

А с Дмитрием Степановичем Токаревым я встречался зимой 1992 года и брал у него интервью. Оригинальную запись выкрали из моего кабинета в редакции областной газеты "Тверская жизнь", но сохранились фрагменты рукописных записей, которые я делал параллельно с записью на диктофон. На основе этих фрагментарных записей и по собственным воспоминаниям своей продолжительной беседы (часа на полтора в его особняке в городе Владимире) я сделал публикацию -- примерно через год -- в областной ежедневной газете "Вече Твери".

Ну это уже к Мангазею. Игореха, с тебя эта статья из подшивки твоей родной прокладки

Шарков пишет:

"Участки потревоженного почвенного покрова" не имели специфических признаков. Но увидев на снимках характерные пятна, я мог бы предположить, что почвенный покров нарушен, например, кабанами. Но, внимательно рассматривая снимок, я бы увидел, что нет глубоких теней, которые говорили бы о том, что имели место углубления в 30-50 сантиметров. По снимку видно, что поврехность ровная, следовательно, кабаны отпадают. Да их в то время в районе Медного и не было!
Хорошо. Другая версия. Мальчишки с лопатами во что-то игрались, но площадь нарушения огромна.
Третья версия. Лесные делянки. Но, там где валят лес, остаются пятна. Таких пятен, как на фотоснимке, появится не может, -- сам повалил немало.
Очевидно лишь одно. Копали и на поверхность выволокли подзол (то есть тот слой, что под находится слоем темного гумуса; подзол -- это почвенный слой, который промыт атмосферными осадками, вобравшими в себя кислоты, образовавшиеся на поверхности почвы от гниения хвои и остатков хвойных деревьев; подзол потому и подзол, что он под цвет древесной золы).

А что вы можете сказать по поводу такой картинки

http://pic.ipicture.ru/uploads/090320/thumbs/vT6Wgjavi6.jpg

Интересует темный неправильный треугольник в центральной части. Можно понять, что там находится?

Шарков пишет:

все мои попытки в своё время добиться заложения разведывательных шурфов южнее Медного в десятке километров от Ямка, торпедировались тогдашним КГБ и Советской властью.

КГБ и Советской власти, по-моему, давно нет. До сих пор торпедируют?

Шарков пишет:

Чтобы подбросить кости, пуговицы и гнилую амуницию в том количестве, которое было извлечено из смертных ям, вся орава областного управления КГБ часами мешками носить вещдоки. Да еще незаметно, в присутствии десятков людей в погонах и без. А там поляков было человек 20!

Сколько?

Шарков пишет:

По указанию Токарева и по аэроснимкам. И хотя в начале 50-х, как говорил подполковник КГБ Николай Антонович Шушаков, бывший зав. архивом Калининского КГБ, бурились скважины, буры вытаскивались и в земляные отверстия заливались кислотные растворы для того, чтобы растворить костные останки. Как на дачах союзного МГБ-КГБ у Ямка,

Можете сказато несколько слов, что это за дачи? Какие там были постройки, какая территория, может, схема существует?

Шарков пишет:

на территории нынешней медакадемии, так как освобождалсоь старинное здание, занимаемое управление МГБ-КГБ для стоматологического мединститута (ныне медакадемия). Более того, было известно, что на территории, занимаемой управлением МГБ-КГБ по Калининской области, начнется строительство новых корпусов инститтута.  Строительство оных и привело к рытью фундамента, при закладке фундамента масса была обнаружена масса останков людей. Их ночью вывезли, куда, не знаю. Остались ли там еще останки? Думаю, да.

Так. Еще захоронения, значит. И уже в центре Твери. Любопытно. Крайне.

Thumbs up Thumbs down

211

Юрий Алекссевич появляется у меня в редакции примерно раз в пару недель. Попробую вместо него напомнить то, что уже известно.

zdrager пишет:
пишет:

<...>

пишет:

Гм. Сколько было черепов, и сколько из них с пулевыми отверстиями в затылке, можно уточнить?

пишет:

Это понятно.

1. Ю.Шарков: "На снимки посмотреть можно".  -- См. пост выше.
2. Ю.Шарков: "Все найденные черепа имели пулевые отверстия". -- См. пост выше.

zdrager пишет:

пишет:

Посторонних не было. Из депутатского корпуса Тверского областного народных депутатов понятым были двое: Сергей Владленович Глушков, руководитель областного отделения общества "Мемориал", и я от совета неформальной инициативной группы "Возвращение".

пишет:

на этом митинге в Твери, состоявшемся 26 ноября 1988 года у стен Дворца спорта "Юбилйный" я лично через микрофон и динамики проинформировал участников митинга о том, что "Мемориалу" и "Возвращению" известно о захоронении под селом Медное десяти тысяч польских офицеров. Эту информацию я получил в приватной беседе -- за бутылкой портвейна "777" -- лично от бывшего майора КГБ Леонида Евгеньевича Нечаева, известнейшего калининского поэта писателя для детей и молодёжи, и редактора областной комсомольско-молодёжной газеты "Смена" Валерия Яковлевича Кириллова

Солдаты, как писалось в местной прессе в те августовские дни 1991 года, были из Кантемировской дивизии. Но вчера Юрий Алексеевич Шарков не вспомнил, из какой дивизии.
Про Алексея Памятных мы с Шарковым вчера не говорили.
Валерий Яковлевич Кириллов уже в 1989 году возглавлял областной официоз -- "Калининскую правду", при нем в 1990 году преобразованную в "Тверскую жизнь", главный печатный орган области, содержащийся на бюджетные деньги.
К слову, в 1995 году именно Валерий Яковлевич Кириллов и журналист "ТЖ" Сергей Владленович Глушков (сопредседатель тверского "Мемориала") дали мне рекомендации для вступления в Союз журналистов РФ.

zdrager пишет:
пишет:

я сделал публикацию -- примерно через год -- в областной ежедневной газете "Вече Твери".

Игореха, с тебя эта статья из подшивки твоей родной прокладки

В "Вече Твери" я работаю с 1 апреля 2005 года. Что в ней было до меня, в 1992 году, лучше рассказать  самому Ю.А. Шаркову.

zdrager пишет:
Шарков пишет:

все мои попытки в своё время добиться заложения разведывательных шурфов южнее Медного в десятке километров от Ямка, торпедировались тогдашним КГБ и Советской властью.

Юрий Алексеевич уже сообщал на этом сайте, что областному руководству дела нет до обследования окрестности Медного

zdrager пишет:

Можете сказато несколько слов, что это за дачи? Какие там были постройки, какая территория, может, схема существует?

Я за Шаркова отвечу, а он потом уточнит. Обыкновенные одноэтажные коттеджи. Территория примерно полтора километра на два.

zdrager пишет:
Шарков пишет:

на территории нынешней медакадемии, так как освобождалсоь старинное здание, занимаемое управление МГБ-КГБ для стоматологического мединститута (ныне медакадемия). Более того, было известно, что на территории, занимаемой управлением МГБ-КГБ по Калининской области, начнется строительство новых корпусов инститтута.  Строительство оных и привело к рытью фундамента, при закладке фундамента масса была обнаружена масса останков людей. Их ночью вывезли, куда, не знаю. Остались ли там еще останки? Думаю, да.

Об этом захоронении не раз упоминалось на данном сайте. См., в частности, пост № 23 на:
http://katyn.ru/forums/post.php?tid=318&qid=20876

Игорь Мангазеев пишет:

Необходимо добавить, что на территории УНКВД (ныне -- медакадемии) не только расстреливали, но и хоронили.
Вот что пишет начальник подразделения Главного управления ФСК по Тверской области В.А. Басаев в статье "Память о безвинно казнённых нужна всем" ("Книга памяти жертв политических репрессий Калининской области". -- Тверь: Альба. -- 2000. -- 704с.:илл. -- Стр. 601):
"Около ста человек было захоронено непосредственно на территории УНКВД в том месте, где ныне находится новое здание медакадемии. При его строительстве были найдены человеческие останки, которые сильно пострадали от воздействия кислотных грунтовых вод".

zdrager пишет:
Шарков пишет:

Ну это уже к Мангазею. Игореха, с тебя эта статья из подшивки твоей родной прокладки

Шарков пишет:

Очевидно лишь одно. Копали и на поверхность выволокли подзол (то есть тот слой, что под находится слоем темного гумуса; подзол -- это почвенный слой, который промыт атмосферными осадками, вобравшими в себя кислоты, образовавшиеся на поверхности почвы от гниения хвои и остатков хвойных деревьев; подзол потому и подзол, что он под цвет древесной золы).

А что вы можете сказать по поводу такой картинки

http://pic.ipicture.ru/uploads/090320/t … gjavi6.jpg

Интересует темный неправильный треугольник в центральной части. Можно понять, что там находится?

Шарков пишет:

Шарков пишет:

Чтобы подбросить кости, пуговицы и гнилую амуницию в том количестве, которое было извлечено из смертных ям, вся орава областного управления КГБ часами мешками носить вещдоки. Да еще незаметно, в присутствии десятков людей в погонах и без. А там поляков было человек 20!

Сколько?

Шарков пишет:

По указанию Токарева и по аэроснимкам. И хотя в начале 50-х, как говорил подполковник КГБ Николай Антонович Шушаков, бывший зав. архивом Калининского КГБ, бурились скважины, буры вытаскивались и в земляные отверстия заливались кислотные растворы для того, чтобы растворить костные останки. Как на дачах союзного МГБ-КГБ у Ямка,

Шарков пишет:

Thumbs up Thumbs down

212

ФУНКЦИЯ КОРРЕКЦИИ ОТСУТСТВУЕТ!.. ХВОСТ ЗАБЫЛ ОБРУБИТЬ. ПРЕДЫДУЩИЙ ТЕКСТ ДОЛЖЕН ВЫГЛЯДЕТЬ ТАК:
Юрий Алекссевич появляется у меня в редакции примерно раз в пару недель. Попробую вместо него напомнить то, что уже известно.

zdrager пишет:
пишет:

<...>

пишет:

пишет:

Это понятно.

1. Ю.Шарков: "На снимки посмотреть можно".  -- См. пост выше.

zdrager пишет:

пишет:

пишет:

Солдаты, как писалось в местной прессе в те августовские дни 1991 года, были из Кантемировской дивизии. Но вчера Юрий Алексеевич Шарков не вспомнил, из какой дивизии.
Про Алексея Памятных мы с Шарковым вчера не говорили.
Валерий Яковлевич Кириллов уже в 1989 году возглавлял областной официоз -- "Калининскую правду", при нем в 1990 году преобразованную в "Тверскую жизнь", главный печатный орган области, содержащийся на бюджетные деньги.
К слову, в 1995 году именно Валерий Яковлевич Кириллов и журналист "ТЖ" Сергей Владленович Глушков (сопредседатель тверского "Мемориала") дали мне рекомендации для вступления в Союз журналистов РФ.

zdrager пишет:
пишет:

я сделал публикацию -- примерно через год -- в областной ежедневной газете "Вече Твери".

В "Вече Твери" я работаю с 1 апреля 2005 года. Что в ней было до меня, в 1992 году, лучше рассказать  самому Ю.А. Шаркову.

zdrager пишет:
Шарков пишет:

Юрий Алексеевич уже сообщал на этом сайте, что областному руководству дела нет до обследования окрестности Медного

zdrager пишет:

Я за Шаркова отвечу, а он потом уточнит. Обыкновенные одноэтажные коттеджи. Территория примерно полтора километра на два.

zdrager пишет:
Шарков пишет:

Об этом захоронении не раз упоминалось на данном сайте. См., в частности, пост № 23 на:
http://katyn.ru/forums/post.php?tid=318&qid=20876

Игорь Мангазеев пишет:

Необходимо добавить, что на территории УНКВД (ныне -- медакадемии) не только расстреливали, но и хоронили.
Вот что пишет начальник подразделения Главного управления ФСК по Тверской области В.А. Басаев в статье "Память о безвинно казнённых нужна всем" ("Книга памяти жертв политических репрессий Калининской области". -- Тверь: Альба. -- 2000. -- 704с.:илл. -- Стр. 601):
"Около ста человек было захоронено непосредственно на территории УНКВД в том месте, где ныне находится новое здание медакадемии. При его строительстве были найдены человеческие останки, которые сильно пострадали от воздействия кислотных грунтовых вод".

Thumbs up Thumbs down

213

Замечательно. Вопрос: "Сколько было черепов всего? Ответ: "Все!"=) Как хотите так и понимайте - может быть один а может быть 6500... Как в анекдоте: - Петька, приборы?! - Триста, Василий Иванович! - Чего триста?! - А чего приборы?=)=)=)

Thumbs up Thumbs down

214

Игорь Мангазеев пишет:

Ю.Шарков: "На снимки посмотреть можно"

Уточню. Я имею в виду - "мне посмотреть можно" и "в интернете". Можно их выложить?

Thumbs up Thumbs down

215

Игорь Мангазеев пишет:

Шарков сказал, что "посторонних не было", только тесная компания из поляков, прокуроров и мемориальцев участвовала в раскопках. А оцепление, непонятно, милицейское, солдатское или ище какое, стояло в отдалении. А Дасси (кажется, он, хотя может и другой кто-то) писал, что солдаты в основном всю черную работу там делали.

Кто прав?

Thumbs up Thumbs down

216

Игорь Мангазеев пишет:
zdrager пишет:
пишет:

Да не надо ничего рассказывать, статью отсканируй и выложи. Делов-то. Или подшивка хранится в секретном редакционном сейфе?

Thumbs up Thumbs down

217

Игорь Мангазеев пишет:

Мемориалу тоже дела нет. Ну что ж, на нет и суда нет.

Thumbs up Thumbs down

218

Игорь Мангазеев пишет:

Мда. Извиняюсь. Это я забыл. Многовато получается в Твери и вокруг всяких массовых захоронений.

Thumbs up Thumbs down

219

пиратский папа пишет:

Замечательно. Вопрос: "Сколько было черепов всего? Ответ: "Все!"Как хотите так и понимайте - может быть один а может быть 6500...

Уважаемый пи. па.! Вы, конечно, помните диалог между Остапом Бендером и Васисуалием Лоханкиным в "Золотом телёнке" Ильи Ильфа и Евгения Петрова:
-- В общем, скажите, из какого класса гимназии вас вытурили за неуспешность? Из шестого?
-- Из пятого, - ответил Лоханкин.
-- Золотой класс. Значит, до физики Краевича вы не дошли?"

Вы же, по-моему, вообще усвоили счёт только лишь до двух. Сначала приняли одну присягу на верность, потом вторую.
Вопрос звучал так:

zdrager пишет:

Юрий Шарков ответил, что  "все найденные черепа имели пулевые отверстия".
А сколько было черепов, Юрий Алексеевич не говорил. Ждите его следующего визита.

Thumbs up Thumbs down

220

zdrager пишет:
Игорь Мангазеев пишет:

Уточню. Я имею в виду - "мне посмотреть можно" и "в интернете". Можно их выложить?

Смотрите ещё выше. Юрий Алексеевич на этой ветке уже рассказал, что случилось с фотографиями, полученными ими весной 1992 года в Варшаве.

Thumbs up Thumbs down

221

Игорь Мангазеев пишет:

Это по-моему не сходится с другими данными. Кажетсяя. всегда писали, что там только несколько черепов с дыркаи были. И на снимках Дасси их совсем немного было с дырками. Не помню сейчас, сколько. Но НЕ все.

Thumbs up Thumbs down

222

Игорь Мангазеев пишет:
zdrager пишет:
Игорь Мангазеев пишет:

Смотрите ещё выше. Юрий Алексеевич на этой ветке уже рассказал, что случилось с фотографиями, полученными ими весной 1992 года в Варшаве.

Итак, ответ - посмотреть на эти снимки нельзя. Я правильно понял?

Thumbs up Thumbs down

223

zdrager пишет:
Игорь Мангазеев пишет:

Шарков сказал, что "посторонних не было", только тесная компания из поляков, прокуроров и мемориальцев участвовала в раскопках. А оцепление, непонятно, милицейское, солдатское или ище какое, стояло в отдалении. А Дасси (кажется, он, хотя может и другой кто-то) писал, что солдаты в основном всю черную работу там делали.

Кто прав?

Правы и Алексей Памятных, и Юрий Алекссевич Шарков. А вы неправы пожизненно.

Я в конце августа 1991 года лично видел этих солдат. Они стояли в сторонке.

Thumbs up Thumbs down

224

Игорь Мангазеев пишет:

, Юрий Алексеевич не говорил. Ждите его следующего визита.

Дай ему посмотреть на финский снимок Левашово. Вдруг увидит там чего-нибудь интересное. Следы кабанов, может быть. Или картошку в буртах. Кто знает. Вдруг сможет чего-нибудь уточнить.

Thumbs up Thumbs down

225

zdrager пишет:
Игорь Мангазеев пишет:
zdrager пишет:

Да не надо ничего рассказывать, статью отсканируй и выложи. Делов-то. Или подшивка хранится в секретном редакционном сейфе?

Этим займётся Шарков. Вчера он такое желание изъявил.
Не хочу нарушать чужое авторское право.

Thumbs up Thumbs down