51

Re: Ю. Шарков: трупы поляков вывозили в фургонах-полуторках «МЯСО»

Уважаемый Nenez84, всё в пределах этических норм!..
Но не могу согласиться с Вашим утверждением, что Алексей П. в чём-то поступил непорядочно. Немножко, самая малость "снобизма" у него проявляется, но это от обладания огромным массивом знаний по теме. Когда он видит, что его оппонент чего-то не знает, то Алексей сначала заполняет у собеседника досадный "пробел", а со стороны может показаться, что это "снобизм". А это не "снобизм", просто Алексей таким образом благородно помогает оппонентам. В ущерб личному времени.

На его месте никто бы не сдержался, ведь он в "кольце врагов", а Алексей спокоен.

Отредактировано Игорь Мангазеев (13-04-2008 18:39:50)

Thumbs up Thumbs down

52

Игорь Мангазеев пишет:

Ясно, кто! Кто по плохой, но укоренившейся в сталинские времена традиции воюет не умением, а числом.

Эстонские спринтеры зазевались на старте и были сбиты финишировавшими кенийцами.

Мангазей, дело к тебе. Надо в Твери "Дуэль" распространять и тираж ПСС И. В. Сталина в 16 томах. Сделай доброе дело хоть раз в жизни.

А я и не знал, какой Мангазей гламурник.

Мангазей сгламурил:
<Памятных> Немножко, самая малость "снобизма" у него проявляется, но это от обладания огромным массивом знаний по теме. Когда он видит, что его оппонент чего-то не знает, то Алексей сначала заполняет у собеседника досадный "пробел", а со стороны может показаться, что это "снобизм". А это не "снобизм", просто Алексей таким образом благородно помогает оппонентам. В ущерб личному времени. На его месте никто бы не сдержался, ведь он в "кольце врагов", а Алексей спокоен.

Чем-то нехорошим, болезненным повеяло. Гламурный анархо-софизм?
Издеваешься?

Отредактировано Bartholomeo (13-04-2008 21:59:50)

53

Игорь Мангазеев пишет:
andmak пишет:

4. За ним четко отслеживается связь с представителями органов...
<...>
6. Наконец, следует отметить очень изощренную и, главное, умело проводимую линию полемики с оппонентами.

Молодец, andmak, голова стоеросовая!.. Я даже сам себя зауважал за то, что так эффективно веду "очень изощренную и, главное, умело проводимую линию полемики с оппонентами". (Точно так же Швейк однажды себя зауважал -- когда он вторые тома с шифрами не взял на позиции, его дивизии стала грозить катастрофа).
Только насчет связи с представителями органов ты здорово ошибаешься.
Твои построения, andmak, неверны в корне. Проще надо, приземлённее, без излишней аффектации.

А вот, пусть, Игорёк, люди и разрешат сами наш спор: сами определят, под контролем ты работаешь или просто "дурак". Насчет представителей органов... ты ведь не будешь же нагло отрицать, что все твои главные завиральные идеи (насчет "Медного..." - даже написать полностью не могу, смех разбирает) либо подсказаны тебе этими представителями, либо ты на "представителей" ссылаешься в своих построениях. А ведь, Игорёк, все мы в свое время с увлечением смотрели и про Штирлица, да и многое другое по телевизору. (или в кино).
Так что уймись, успокойся - и делайдальше свое "черное" и глупое дело. А люди - люди сами решат, и будут учиться на твоем примере и набираться мудрости.

Отредактировано andmak (13-04-2008 22:11:14)

Thumbs up Thumbs down

54

Nenez84 пишет:
andmak пишет:

Наконец, следует отметить очень изощренную и, главное, умело проводимую линию полемики с оппонентами.
Может я и ошибаюсь. Посмотрим, понаблюдаем...
Что же касается Памятных, то тут все гораздо проще, и открытей, и бесстыдней. Настоящий интеллигент

По моему мнению, уважаемый коллега, весь этот пассаж замечательно характеризует именно Алексея П. Понаблюдал за ним и на патриотических, и на либерально-прогрессистских форумах. Нельзя не отдать должного - на первых ведет себя крайне аккуратно, на вторых - отвязывается. Но ведь столь опытных людей, как здешние форумчане, на мякине разве проведешь smile Насчет же заданности просто незачем обсуждать, время переводить, одним словом, неосновная работа, как он раз не совсем аккуратно выразился smile  Будет он здесь он отмечаться в любом случае, ибо трудовая дисциплина -  она везде дисциплина, то бишь Ordnung smile

Игорь - совершенно иной человек, прежде всего искренний и открытый, не скрывающий своих мыслей и пытающийся их защищать. Его построения могут считаться более чем оригинальными, если не экстравагантными, что ж с того ??? 
А могут и не считаться. Может быть и другое объяснение. Может это просто легенда у него такая. Я же Вам все время стараюсь подбросить такое соображение: попробуйте проанализировать его поведение в комплексе и за длительный срок. У меня - вышло как по зэковской старой поговорке: "Смурной, смурной, а мыла не хавает..."

Именно в их своеобразии, а также в чуточку  экзальтированном способе подачи и заключается, с моей точки зрения, определенная и существенная  гарантия его неангажированности и неподконтрольности.

Нет, может быть и другое объяснение: глупость, помноженная на самодовольство и эгоизм. Такое среди интеллигенции встречается гораздо чаще! Вы ошибочно (с точки зрения методологии рассуждений) вычленяете по своему произволу какую-то одну сторону. Уверяю вас, что ни одна сторона, взятая в отдельности, не может дать устойчивый, однозначный и определенный результат. Только системный анализ разных сторон деятельности, за определенный длительный срок.

А уж в чисто человеческом плане не о чем говорить..

Именно не о чем! Публичное, многократное, в вопросах, затрагивающих честь и существование и родины, и ее отдельных видных представителей - целеустремленое и циничное оскорбление и своих оппонентов, и многих высоких понятий и образов - не может быть ни оправдано ( и пусть он хоть со всех сторон обернется своей глупостью насчет "государственного анархизма" - все это расчитано на детей дошкольного возраста), ни прощено. Нужно все-таки соблюдать минимальные требования порядочности и социальной "гигиены".

напоминаю, как полярно они повели себя в примерно  одинаковой ситуации по отношению ко мне лично, когда я выразил протест: Игорь поступил как порядочный человек, а Алексей - ровно наоборот.

Дурак или подлец не может быть порядочным человеком! Не может!

С политическими воззрениями Игоря совершенно не согласен, но если он так оценивает нашу историю, как он оценивает, я это должен уважать.

Нет, не должны! Не должны! И нечего подменять разум и знания инетллигентской бесхребетностью мыслей. Иначе вас будет не за что уважать!
В наше смутное время - нет места беспринципности!

Помните, как у Бунина - его ответ на вопрос анкеты в 1934 году после присуждения Нобелевской премии? Звучит, как будто вчера написано (только "большевизм" бунинский можно заменить на либерализм, демократизм, ...изм - что там у нас сегодня еще есть?):

"Дорогие сотечественники!
Только что получил Вашу открытку, спешу ответить на Вашу анкету - только на первый вопрос "Почему мы непримиримы с большевизмом?" - После того как большевизм так чудовищно ответил сам на этот вопрос всейдеятельностью своего пятнадцатилетнего существования?
Я лично совершенно убежден, что низменней, лживее, злей и деспотичней этой деятельности еще не было в человеческой истории даже в самые подлые и кровавые времена.
С сердечным приветом, Иван Бунин
26 октября 1934 г."

Звучит современно, хотя от "большевизма" давно уже остались лишь рожки да ножки...

Отредактировано andmak (13-04-2008 22:48:07)

Thumbs up Thumbs down

55

Вперед, andmak!
Я поржал, но че-то не врублюсь про поговорку "смурной, смурной...". Где-то на форуме уже проскальзывало объяснение (или нет). Будь другом, просвети.

56

Bartholomeo пишет:

Вперед, andmak!
Я поржал, но че-то не врублюсь про поговорку "смурной, смурной...". Где-то на форуме уже проскальзывало объяснение (или нет). Будь другом, просвети.

Жизнь лагерная, как известно, не мед. Иногда образуются желающие закосить, уйти в сторону - короче, сработать под Бельмондо, изображают из себя "смурных". И для того, чтобы показать, чо сошли с катушек совсем - жрут мыло. Но некоторые - изображая роль, некий рубеж не переходят. И на этом их и "ловят".
"Смурной, смурной, а мыла не хавает..."
Если имеются еще неясные места - попробуйте пройти в ванную и откусить небошльшой (действительно небольшой) кусочек мыла... впечатлениями поделетесь потом...

Thumbs up Thumbs down

57

andmak пишет:

Если имеются еще неясные места - попробуйте пройти в ванную и откусить небошльшой (действительно небольшой) кусочек мыла... впечатлениями поделетесь потом...

Понятно теперь.
А мы мыло в пионерлагере пробовали, как и зубную пасту.

58

Bartholomeo пишет:

Надо в Твери "Дуэль" распространять и тираж ПСС И. В. Сталина в 16 томах. Сделай доброе дело хоть раз в жизни.

У меня уже есть тринадцатитомник Сталина, правда, без двух томов. А старое собрание Мао у вас не завалялось? Северных корейцев не надо: благодаря Диме Костенко обеспечен.
... У Сергея Стрыгина немало знакомцев в Твери среди Союза советских офицеров: они, что, отказываются? По-моему, Сергей Рогозин (нынешний депутат гордумы) был года два назад с "дуэлевцами" в Медном. У него возможностей больше: на распространение отрчённой литературы работает целая парторганизация.

Bartholomeo пишет:

Чем-то нехорошим, болезненным повеяло. Гламурный анархо-софизм?

В гламурных вещах, "Агния", не разбираюсь.

Thumbs up Thumbs down

59

andmak пишет:

Насчет представителей органов... ты ведь не будешь же нагло отрицать, что все твои главные завиральные идеи (насчет "Медного..." - даже написать полностью не могу, смех разбирает) либо подсказаны тебе этими представителями, либо ты на "представителей" ссылаешься в своих построениях.

Буду "нагло отрицать", что "главная завиральная идея" со странным поворотом на Медное 3-й танковой группы мне кем-то подсказана!

Что касается фрагментов польских мундиров (и, как следствие, альтернативных мест расстрелов и захоронений), то сообщение об этих фрагментах действительно было высказано бывшим офицером ВВ С.А. Дударевым, которого к этому времени (к 1991 году) вышибли из органов, и он, многодетный отец, занимался тем, что организовывал вспомоществования от всех организаций и спонсоров, попадавших в его поле зрения.

Отредактировано Игорь Мангазеев (14-04-2008 11:28:33)

Thumbs up Thumbs down

60

andmak пишет:

Публичное, многократное, в вопросах, затрагивающих честь и существование и родины, и ее отдельных видных представителей - целеустремленое и циничное оскорбление и своих оппонентов, и многих высоких понятий и образов - не может быть ни оправдано ( и пусть он хоть со всех сторон обернется своей глупостью насчет "государственного анархизма" - все это расчитано на детей дошкольного возраста), ни прощено. Нужно все-таки соблюдать минимальные требования порядочности и социальной "гигиены".

andmak, да ты в зеркало взгляни! Увидишь того, кто вечно начинает склоку, являясь полным нолём в "фактуре".

Thumbs up Thumbs down

61

Игорь Мангазеев пишет:

Уважаемый Nenez84, всё в пределах этических норм!..
Но не могу согласиться с Вашим утверждением, что Алексей П. в чём-то поступил непорядочно. Немножко, самая малость "снобизма" у него проявляется, но это от обладания огромным массивом знаний по теме. Когда он видит, что его оппонент чего-то не знает, то Алексей сначала заполняет у собеседника досадный "пробел", а со стороны может показаться, что это "снобизм". А это не "снобизм", просто Алексей таким образом благородно помогает оппонентам. В ущерб личному времени.

smile smile smile

Thumbs up Thumbs down

62

RusLoh, вышецитированная фраза Мангазея  - это эталон.
У нас в армии был чувак, который ковырялся в носу своим языком. Его случайно застукали на вечернем просмотре программы "Время". Потом его язык исследовали. Он его мог вытягивать чуть ли не на десять сантиметров. Но на голову он был слабоват.

63

"Агния", не считай себя единственным читателем топика. С людьми надо говорить на кухоннном языке, тогда только можно рассчитывать на понимание. Заумные речи вызывают раздражение даже у коллег.
Лев Толстой вершиной своего творчества считал "Машеньку и медведя".

Thumbs up Thumbs down

64

Ну, не барбос?! Обмороков, ЧМТ в анамнезе не было?

65

А чё ты злишься, "Агния"! Сам выбрал такой тон.

Thumbs up Thumbs down

66

andmak пишет:

Помните, как у Бунина - его ответ на вопрос анкеты в 1934 году после присуждения Нобелевской премии? Звучит, как будто вчера написано (только "большевизм" бунинский можно заменить на либерализм, демократизм, ...изм - что там у нас сегодня еще есть?):
"Дорогие сотечественники!
Только что получил Вашу открытку, спешу ответить на Вашу анкету - только на первый вопрос "Почему мы непримиримы с большевизмом?"

Помню. Но помню, уважаемый коллега, и другое:

"Опять какая-то манифестация, знамена, плакаты, музыка -- и кто в лес, кто по дрова, в сотни глоток:
   -- Вставай, подымайся, рабочай народ!
   Голоса утробные, первобытные. Лица у женщин чувашские, мордовские, у мужчин, все как на подбор, преступные, иные прямо сахалинские.
   Римляне ставили на лица своих каторжников клейма: "Cave furem". На эти лица ничего не надо ставить,-- и без всякого клейма все видно. 
..........................................................................................................................................................
Вся Лубянская площадь блестит на солнце. Жидкая грязь брызжет из-под колес. И Азия, Азия -- солдаты, мальчишки, торг пряниками, халвой, маковыми плитками, папиросами. Восточный крик, говор -- и какие все мерзкие даже и по цвету лица, желтые и мышиные волосы! У солдат и рабочих, то и дело грохочущих на грузовиках, морды торжествующие.
...........................................................................................................................................................
   Бог шельму метит. Еще в древности была всеобщая ненависть к рыжим, скуластым. Сократ видеть не мог бледных. А современная уголовная антропология установила: у огромного количества так называемых "прирожденных преступников" -- бледные лица, большие скулы, грубая нижняя челюсть, глубоко сидящие глаза.
...........................................................................................................................................................
   А сколько лиц бледных, скуластых, с разительно асимметрическими чертами среди этих красноармейцев и вообще среди русского простонародья,-- сколько их, этих атавистических особей, круто замешанных на монгольском атавизме! Весь, Мурома, Чудь белоглазая... И как раз именно из них, из этих самых русичей, издревле славных своей антисоциальностью, давших столько "удалых разбойничков", столько бродяг, бегунов, а потом хитровцев, босяков, как раз из них и вербовали мы красу, гордость и надежду русской социальной революции. Что ж дивиться результатам?
   Тургенев упрекал Герцена: "Вы преклоняетесь перед тулупом, видите в нем великую благодать, новизну и оригинальность будущих форм". Новизна форм! В том-то и дело, что всякий русский бунт (и особенно теперешний) прежде всего доказывает, до чего все старо на Руси и сколь она жаждет прежде всего бесформенности. Спокон веку были "разбойнички" муромские, брянские, саратовские, бегуны, шатуны, бунтари против всех и вся, ярыги, голь кабацкая, пустосвяты, сеятели всяческих лжей, несбыточных надежд и свар... " 

Уж очень неоднозначен Иван Алексеевич, не было у него никогда гармонии в душе, какая у Александра Сергеевича была...

И какой благодарный материал для изысканий свидомитов, объявляющих русский народ дикой смесью финно-угров, татар, половцев и протчая, и протчая, и протчая!

Thumbs up Thumbs down

67

Мангазеюшко пишет:

Ох, Мангазеюшко! Ведь, скажи я, что не злюсь ни грамма, так ведь ты не поверишь. Ты лучше про обмороки ответь. Или ты из них не выходишь?

Nenez84 пишет:

Уж очень неоднозначен Иван Алексеевич, не было у него никогда гармонии в душе

Кто-то говорил, что "я никогда не обещал, что я не поумнею". Тот же Бунин впоследствие записывал (цитирую по памяти): "Вот ведь до чего дошло, - Сталин летит в Тегеран, а я переживаю за него, как бы чего не случилось".
А вот Мангази, видимо, пообещал.

Отредактировано Bartholomeo (14-04-2008 18:07:43)

68

Nenez84 пишет:

...Голоса утробные, первобытные. Лица у женщин чувашские, мордовские, у мужчин, все как на подбор, преступные, иные прямо сахалинские...

Уважаемый Nenez84!
Не кажется ли Вам, что это, в некотором роде, донос на бабушку Алексея Максимовича Пешкова, горячо им любимую.
К слову, Василий Макарович Шукшин имел чалдонское обличье, и как коренной сибиряк, нисколько этим не смущался.

Nenez84 пишет:

... до чего все старо на Руси и сколь она жаждет прежде всего бесформенности. Спокон веку были "разбойнички" муромские, брянские, саратовские, бегуны, шатуны, бунтари против всех и вся, ярыги, голь кабацкая, пустосвяты, сеятели всяческих лжей, несбыточных надежд и свар... "

Да если бы мы были немцами, то тёрли с шампунем три квадратных метра тротуара у своего домика. И всё! Никакого раздолья, шири!
Только безудержный русский характер, который никак не утолчёшь, позволил нам иметь необъятную территорию. Или то, или другое.
Или смирное законопослушание -- и жизненное пространство, ужатое до японского сада камней, или лихость, нигилизм, отчаянность -- но и страна от океана до океана.

Отредактировано Игорь Мангазеев (14-04-2008 18:15:24)

Thumbs up Thumbs down

69

Bartholomeo пишет:
Игорь Мангазеев пишет:

скажи я, что не злюсь ни грамма, так ведь ты не поверишь. Ты лучше про обмороки ответь. Или ты из них не выходишь?

"Агнюша" Барто, про обмороки ничего не могу тебе сказать. Только разве что когда перебирал спиртного с друзьями, но было это  очень давно: последний раз выпил 20 февраля 1987 года. А потом поверил Егору Кузьмичу Лигачёву и очень жалею, что тот так и не внедрил сухой закон.

Thumbs up Thumbs down

70

Мангази пишет:

А потом поверил Егору Кузьмичу Лигачёву и очень жалею, что тот так и не внедрил сухой закон.

Вот оно! Тут у тебя BIOS-то и завис.

71

Bartholomeo пишет:
Мангази пишет:

А потом поверил Егору Кузьмичу Лигачёву и очень жалею, что тот так и не внедрил сухой закон.

Вот оно! Тут у тебя BIOS-то и завис.

Об этом "оно" andmak все уши прожужжал. Не новость. Не сможешь уесть, "Агнюша".
А у Кузьмича шансов не было. Потому что он посягнул на личность, на душу каждого, пусть исковерканную.

Thumbs up Thumbs down

72

Юрий Шарков:
-- Ознакомившись с предложенной Игорем Мангазеевым темой, хочу особо подчеркнуть, что действительно в районе села Медное имеются массовые захоронения жертв политических репрессий конца 30-х -- 40-х гг. не только в известном месте погребения польских граждан. На фотоматериалах, предоставленных мне весной 1992 года в Варшаве директором вашингтонского Института аэрокосмических исторических исследований (по национальности поляком), в котором находятся аэрофотоснимки, сделанные Люфтваффе в августе 1942 года в районе села Медное (разведывательная эскадрилья Люфтваффе, базирующаяся в Венгрии, осуществляла тотальную аэросъемку европейской части СССР вплоть до Урала). На снимках ясно видны характерные следы недавних (год -- три года) нарушений почвенного покрова в лесах и особенно на опушках и окраинах лесов. Это белые и светло-серые пятна, хорошо различимые на окружаюме фоне. Характерно для района Медное то, что эти белые пятна имеют четкие прямоугольные границы и расположены параллельными рядами. Это южнее села Медного -- в пяти-восьми километрах. Безусловно, это захоронения людей, а не скотомогильники, как утверждали КГБ-шники (в частности, Басаев) в дискуссиях с нами в музее им. Лизы Чайкиной при обсуждении проекта мемориала польским и советских жертв КГБ-НКВД-НКГБ-МГБ. В ходе дискуссии я демонстрировал подлинники фотоснимков, сделаных с негативов Люфтваффе. Чиновники ФСБ усомнились в подлинности снимков, и мое предложение провести разведочное бурение было ими игнорировано. Тревогу вызывает то, что на месте предполагаемых захоронений проводятся лесомелиоративные работы. Идет процесс залесения и следы теряются.  В конце концов, необходимо выявить, что же находится в этих десятках захоронений -- кости коров и лошадей или советских людей? Картофельные бурты или останки поляков?
Примечательно, что эти ямы находятся в стороне от территории МК "Медное". Следовательно, свидетели, видевшие по два-три грузовика, направлявшиеся каждым вечером на современную территорию МК "Медное", могли не заметить другие грузовики, направлявшиеся к описанным выше ямам. Таким образом, вскрытие этих ям позволило бы разрешить выявленное противоречие -- между огромным (до 200 человек) числом ежедневно казнимых и относительно малым числом ("две-три машины") вывозимых в Медное трупов.

Thumbs up Thumbs down

73

ГружОные полуторки раскатывают по весеннему лесу. Хм.
Интересно также, как сознание шаркова трансформировало нарушение почвенного покрова в захоронения людей определённой давности (год-три).

Thumbs up Thumbs down

74

Юрий Алексеевич Шарков говорит явно точнее чем  Янг.

Yang пишет:

ГружОные полуторки раскатывают по весеннему лесу.

Игорь Мангазеев пишет:

Юрий Шарков: -- На снимках ясно видны характерные следы недавних (год -- три года) нарушений почвенного покрова в лесах и особенно на опушках и окраинах лесов.

Окраины леса -- это не дремучий бурелом. Кроме того, события происходят в окрестности райцентра. Село Медное было районным центром. Автомобильный транспорт вполне мог достичь окраины леса.
А разве можно исключить то, что непосредственно в процессе погребения использовались бульдозеры и гужевой транспорт. Так, в аналогичных обстоятельствах бульдозеры нам показаны в фильме Анджея Вайды "Катынь", а о гужевом транспорте говорится, в частности, в заключении УФСК по Тверской области:
http://katyn.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=423

Отредактировано Игорь Мангазеев (11-09-2008 08:30:45)

Thumbs up Thumbs down

75

А меня рассмешила привязка "5-8 километров южнее Медного". Шарков хочет сказать, что "тайные захоронения" занимали территорию протяженностью 3 км?

Но основная его ложь, конечно, в том, что он производит типичную демагогическую подмену, произвольно заменяя "нарушения почвенного покрова" на "массовые захоронения жертв людоеда Сталина". Пока там не произвели раскопок и не выяснили, в чем действительно дело, такая подмена может означать только два возможных варианта - Шарков круглый идиот или Шарков подлец.

Добавим, что территория "5-8 км южнее Медного" - это район речки Тьма,

http://maptver.narod.ru/small/41.html

где в начале зимы 41 года была линия фронта, и наличие там братских могил в принципе вполне ожидаемо.

С другой стороны, этот район вовсе не таежная глухомань, а места достаточно населенные и распаханные

http://wikimapia.org/#lat=56.8680233&lon=35.4763985&z=13&l=1&m=a&v=2

и на сельскохозяйственных территориях можно обнаружить сколько угодно огородов, пашен, покосов, буртов, посадок и чего угодно еще "прямоугольной формы".

В общем, Игорь, попроси этого идиота или подонка выложить его фотографии в сети. Фигли он уже с 1992 года (16 лет!) скрывает их от общественности? Мы на них посмотрим, потом может будем делать выводы.

Thumbs up Thumbs down