226

Re: Ю. Шарков: трупы поляков вывозили в фургонах-полуторках «МЯСО»

zdrager пишет:
Игорь Мангазеев пишет:

Юрий Алексеевич уже сообщал на этом сайте, что областному руководству дела нет до обследования окрестности Медного

Мемориалу тоже дела нет. Ну что ж, на нет и суда нет.

Реально тверской "Мемориал" сегодня -- это четыре пенсионера и один человек предпенсионного возраста: Валентина Алексеевна Шарипова, Сергей Владленович Глушков, 80-летний Иосиф Гецелевич Дядькин, Юрий Алекссевич Шарков, -- и сотрудник архива Андрей Андрей Луговкин, которому лет пятьдесят.
Их силы и без того на пределе.

Thumbs up Thumbs down

227

zdrager пишет:
Игорь Мангазеев пишет:
zdrager пишет:

Уточню. Я имею в виду - "мне посмотреть можно" и "в интернете". Можно их выложить?

Смотрите ещё выше. Юрий Алексеевич на этой ветке уже рассказал, что случилось с фотографиями, полученными ими весной 1992 года в Варшаве.

Итак, ответ - посмотреть на эти снимки нельзя. Я правильно понял?

Святая простота... smile

Thumbs up Thumbs down

228

zdrager пишет:
Игорь Мангазеев пишет:

Об этом захоронении не раз упоминалось на данном сайте. См., в частности, пост № 23 на:

Мда. Извиняюсь. Это я забыл. Многовато получается в Твери и вокруг всяких массовых захоронений.

Об этом я толкую с 1991 года (см. статью НЕ ТОЛЬКО МЕДНОЕ в газете "Свободное слово", декабрь 1991). По моему мнению, расстрелы польских военнопленых велись в разных местах Калинина. Например, на территории нынешнего Следственного изолятора № 1.
А что мешало расстреливать поляков на гарнизонной гауптвахте? Я не знаю.

Идёт вселенское веселье по поводу показаний Дмитрия Степановича Токарева. Дескать, он в конце 80-х -- начале 90-х умышленно обманул всех. Как это было возможно? Привозили из Осташкова в Калинин по 200-250 поляков в вагонах, а трупы вывозили из здания УНКВД по Калининской области одним автозаком! Вот какой хитрый был Токарев, всех нынешних "катыноведов" вокруг пальца обвёл.
А на самом деле показания Д.С. Токарева вполне логичные, если согласиться, что польских военнопленых расстреливали в разных местах города Калинина. И хоронили на разных кладбищах города и в пригороде.
Я талдычу об этом на сайте "Правда о Катыни" со 2 августа 2006 года:
пост № 7 на http://katyn.ru/forums/viewtopic.php?id=159

Thumbs up Thumbs down

229

zdrager пишет:
Игорь Мангазеев пишет:

2. Ю.Шарков: "Все найденные черепа имели пулевые отверстия". -- См. пост выше.

Это по-моему не сходится с другими данными. Кажетсяя. всегда писали, что там только несколько черепов с дыркаи были. И на снимках Дасси их совсем немного было с дырками. Не помню сейчас, сколько. Но НЕ все.

Возможно, Вы правы.
Юрий Шарков просто честно ответил на поставленый вопрос. В данный момент видел то-то и то-то. А сколько было черепов, он, как мне скажется, не ответит.

Thumbs up Thumbs down

230

Игорь Мангазеев пишет:

Вы же, по-моему, вообще усвоили счёт только лишь до двух. Сначала приняли одну присягу на верность, потом вторую.
Вопрос звучал так:

zdrager пишет:

Гм. Сколько было черепов, и сколько из них с пулевыми отверстиями в затылке, можно уточнить?

Юрий Шарков ответил, что  "все найденные черепа имели пулевые отверстия".
А сколько было черепов, Юрий Алексеевич не говорил. Ждите его следующего визита.

Ну, этому фокусу (выхватывать часть цитаты и на ее основе уличать оппонента во всех грехах) я научился у вас - что поделать, предпочитаю бороться с врагом его-же оружием. А что касается г. Шаркова (товарищем его назвать язык не поворачивается) то он очень по Мемориальски съехал с ответа на прямой вопрос: "Сколько всего было черепов найдено?" и ответил только на ту часть вопроса, которая вписывается в теорию - Сталин кровавый палач польского народа (ведь это давным-давно известно всему "прогрессивному человечеству" как в Польше так и у нас). А то что черепов могло быть один-два - это уже не важно...

Thumbs up Thumbs down

231

zdrager пишет:
Игорь Мангазеев пишет:
zdrager пишет:

Уточню. Я имею в виду - "мне посмотреть можно" и "в интернете". Можно их выложить?

Смотрите ещё выше. Юрий Алексеевич на этой ветке уже рассказал, что случилось с фотографиями, полученными ими весной 1992 года в Варшаве.

Итак, ответ - посмотреть на эти снимки нельзя. Я правильно понял?

Нет, неправильно.
Отпечатки с негативов сделано множество. Они ходят по России, Польше и США.
У Шаркова фотографии украли, допустим. Ну, так что с того? В вашингтонском институте исторических исследований Вам сделают новые, если Вы проявите настойчивость.
Кто из Вас организует экспедицию в Медное, тот пусть и занимается этим.

... У Шаркова нет оригинальных отпечатков, но есть ксерокопии.

Thumbs up Thumbs down

232

zdrager пишет:
Игорь Мангазеев пишет:

, Юрий Алексеевич не говорил. Ждите его следующего визита.

Дай ему посмотреть на финский снимок Левашово. Вдруг увидит там чего-нибудь интересное. Следы кабанов, может быть. Или картошку в буртах. Кто знает. Вдруг сможет чего-нибудь уточнить.

Если не забуду. Тогда открою выложенный Вами снимок. Обычно я не открываю. Особенно то, что выкладывает на сайт "русс-лох"; он не способен разобраться, где исток Волги. И за... засыпает сайт чепухой.

Thumbs up Thumbs down

233

пиратский папа пишет:

"Сколько всего было черепов найдено?" и ответил только на ту часть вопроса, которая вписывается в теорию - Сталин кровавый палач польского народа (ведь это давным-давно известно всему "прогрессивному человечеству" как в Польше так и у нас). А то что черепов могло быть один-два - это уже не важно...

Да не-е-ет! Юрий Алексеевич говорит, что уже через час после обнаружения первого фрагмента польского мундира стало ясно, ч то в раскопе находятся останки многих людей.

Thumbs up Thumbs down

234

Да он вообще много говорит обобщений - "останки многих людей", "все черепа" и т.п. и ничего конкретного - ни одной конкретной цифры...

Thumbs up Thumbs down

235

пиратский папа пишет:

ничего конкретного - ни одной конкретной цифры...

Вы что же,  думаете, что раскопки велись один день? Ошибаетесь.
Там, на захоронении стоял тяжелый дух. Думаю, те, кто туда приехал добровольно,  долго там не находился.

Thumbs up Thumbs down

236

Игорь Мангазеев пишет:
пиратский папа пишет:

Там, на захоронении стоял тяжелый дух. Думаю, те, кто туда приехал добровольно,  долго там не находился.

Если только от поляков.
От костей, через 50 лет, никакого духа быть не может.

Thumbs up Thumbs down

237

Игорь Мангазеев пишет:

Реально тверской "Мемориал" сегодня -- это четыре пенсионера и один человек предпенсионного возраста

Гм, Тверь растет в моих глазах.

Thumbs up Thumbs down

238

В смысле - от живых поляков, присутствоваших на шоу.
В целом же, Мангазеев ("Шарков") не выдал ни единого, подтверждённого документально, факта.
Всё те же "фрагменты" и "черепа".

Thumbs up Thumbs down

239

Yang пишет:
Игорь Мангазеев пишет:
пиратский папа пишет:

Если только от поляков.

Не только кости, но были и разлагающиеся мышечные ткани.

Thumbs up Thumbs down

240

Игорь Мангазеев пишет:
пиратский папа пишет:

Вы то откуда знаете? Или вы присутствовали при раскопках? И еще вопрос (присоединяюсь к мнению Янга): что там может пахнуть на голых костях? Или там какие-то ткани сохранились, которые подвержены гниению?
И еще: если бы я находился на месте подобных изысканий то, как честный человек, на поставленные вопросы отвечал бы следующим образом: "за время моего нахождения на месте происшестивия ..."

Очень меня смущают воспоминания личностей, регулярно попадавших в вытрезвитель - при всем несовершенсте советского репрессивного аппарта, в трезвяк забирали лиц, находившихся в состоянии не стояния (ни от кого не слышал чтобы в трезвяк попадали трезвые граждане с улицы - до такого даже дерьмократы во главе с Новодворской не додумались)

Thumbs up Thumbs down

241

Игорь Мангазеев пишет:
Yang пишет:
Игорь Мангазеев пишет:

Если только от поляков.

Супер - за 50 лет ткани не разложились... Мангазеев, вы  (вместе с Шарковым) можете претендовать на Нобелевку в области судебной медицины. Это просто the best...

Thumbs up Thumbs down

242

пиратский папа пишет:
Игорь Мангазеев пишет:
Yang пишет:

Если только от поляков.

Супер - за 50 лет ткани не разложились... Мангазеев, вы  (вместе с Шарковым) можете претендовать на Нобелевку в области судебной медицины. Это просто the best...

Зато можно оценить достоверность сообщения Мангазеева-Шаркова.

Thumbs up Thumbs down

243

Вы на этом сайте новички, и не знаете, что этот аспект уже обсуждался.

При определенных условиях, когда почва влажная и затруднён доступ кислорода, процессы гниения протекают также замедленно.
См. : http://katyn.ru/forums/viewtopic.php?id=391

Thumbs up Thumbs down

244

Игорь Мангазеев пишет:

Вы на этом сайте новички, и не знаете, что этот аспект уже обсуждался.

При определенных условиях, когда почва влажная и затруднён доступ кислорода, процессы гниения протекают также замедленно.
См. : http://katyn.ru/forums/viewtopic.php?id=391

Замечательно - замедленно на 50 лет, вы это поисковикам расскажите. Можете претендовать на Нобелевку...

Thumbs up Thumbs down

245

Во всех приведеных вами постах идет обсуждение о сохране газет, бумаги и т.п., но ни кто не обсуждает возможность обнаружения через 50 лет костей с фрагментами органических (мышечных) тканей, к тому же выделяющих газы (зловоние) - этого не может быть, потому что не может быть ни когда. Мумифицироваться в такой агрессивной среде человеческое тело не может ни при каких обстоятельствах.

Thumbs up Thumbs down

246

пиратский папа пишет:

Во всех приведеных вами постах идет обсуждение о сохране газет, бумаги и т.п., но ни кто не обсуждает возможность обнаружения через 50 лет костей с фрагментами органических (мышечных) тканей, к тому же выделяющих газы (зловоние) - этого не может быть, потому что не может быть ни когда. Мумифицироваться в такой агрессивной среде человеческое тело не может ни при каких обстоятельствах.

Вы, уважаемый пи.па., снова недобросовестно заблуждаетесь.
На этой же ветке Юрий Алексеевич Шарков пишет о запахе тления в долине руки Лучесы, где в марте 1942 года наступала на Нелидово -- Ржев 22-я армия )и в составе её войск 380-я алтайская стрелковая дивизия, в частности).
А в посте № 243 указан адрес, и на нём текст (первый пост). Цитирую отрывок, так как уважаемый пи.па., Вы, по своему обыкновению, ничего не поняли:

Игорь Мангазеев пишет:

"... Трупы в болотистой воде разлагаются медленно. Так, в районе Бахмутово Ржевского района мы в прошлом сезоне подняли останки бойца, на котором сохранилось органические ткани, мясо, попросту говоря".

Почва, извлечёенная из раскопа  месте захоронения польских военнопленных на террритории нынешнего МК "Медное", как уже не раз отмечалось на этом сайте, по консистенции напоминает творог со сметаной.

Thumbs up Thumbs down

247

Игорь Мангазеев пишет:

На этой же ветке Юрий Алексеевич Шарков пишет о запахе тления в долине руки Лучесы, где в марте 1942 года наступала на Нелидово -- Ржев 22-я армия )и в составе её войск 380-я алтайская стрелковая дивизия, в частности).

"Алкоголик со стажем" Шарков может сочинять какие угодно сказки - не всему стоит так безглядно верить. Впрочем, у людей, злоупотребляющих крепкими напитками, постепенно развиваются различные фобии и они становяться крайне восприимчивы к ним. Другими словами, Шарков мог, глядя на поле боя в долине Лучесы,  на подсознательном уровне ощущать запах тления и выдавать все это за действительность.

Игорь Мангазеев пишет:

"... Трупы в болотистой воде разлагаются медленно. Так, в районе Бахмутово Ржевского района мы в прошлом сезоне подняли останки бойца, на котором сохранилось органические ткани, мясо, попросту говоря".

Игорь Мангазеев пишет:

Почва, извлечёенная из раскопа  месте захоронения польских военнопленных на террритории нынешнего МК "Медное", как уже не раз отмечалось на этом сайте, по консистенции напоминает творог со сметаной.

Трупы в болотистой почве разлагаются так же как и в других местах - особенно так называемые "верховые" (т.е. лежащие в верхних слоях). Единственный вид грунта, который может способствовать консервации это торф, согласитесь что описанный вами грунт на торф ну ни как не похож. И при этом тела, извлеченные из торфа, особенно достаточно долгое время там пролежавшие, практически мгновенно разлагаются на открытом воздухе. Прошу учесть что я лично побывал на местах раскопок в Мясном Бору, на Невском пятачке, под Синявино, в Долине Смерти под Мурманском (долина р. Титовка), кроме того общался со многими поисковиками из разны поисковых отрядов. И ни какого запаха не ощущал. И ни кто не рассказывал об удивительных открытиях, подобных тем, про которые нам вещает Шарков. Даже те, кто копал в условиях вечной мерзлоты...

Thumbs up Thumbs down

248

И еще прошу учесть такой момент что речь иет о массовых захоронениях, т.е. трупы были закопаны в общие могилы - соответственно разложение в таких условиях протекало еще быстрее (наличие гораздо больше количества кислот и прочих продуктов разложения человеческих тканей чем при одиночном захоронении)

Thumbs up Thumbs down

249

пиратский папа пишет:

Трупы в болотистой почве разлагаются так же как и в других местах - особенно так называемые "верховые" (т.е. лежащие в верхних слоях). Единственный вид грунта, который может способствовать консервации это торф, согласитесь что описанный вами грунт на торф ну ни как не похож.

Я видел яму на территории будущего МК "Медное"  в 1994 году.
А не могло быть так, что в 1991 году нашли яму как раз с торфом?
Верхневолжье это торфяной край. Сюда, в город Калинин, переместился Торфяной институт.

Thumbs up Thumbs down

250

см. пост 248

Thumbs up Thumbs down