1

Re: И еще очередное раздалбывание мухинцев. Про спецтройку.

http://community.livejournal.com/ru_katyn/17697.html

Thumbs up Thumbs down

2

До раздалбывания далеко. Просто измышления типа "а могло быть и не так" касательно неглавных аргументов, а второстепенных соображений. По некоторым измышлениям приводятся аргументы, но всё-таки соображения Мухина не опровергаются прямо. В целом ссылка нисколько не приближает к истине.

Thumbs up Thumbs down

3

M.K. пишет:

До раздалбывания далеко. Просто измышления типа "а могло быть и не так" касательно неглавных аргументов, а второстепенных соображений. По некоторым измышлениям приводятся аргументы, но всё-таки соображения Мухина не опровергаются прямо. В целом ссылка нисколько не приближает к истине.

Прохиндей Дасси и его "протеже" полностью проигнорировали многократно высказывавшееся возражение. Что же повторим ниже еще раз эти аргументы, чтобы прохиндейство Лёхи Памятных и его г...внистость были видны всем участникам:
1. В рамках польско-немецкой версии нет объяснения того, зачем создавалась тройка. Ведь если решение ПБ принято об уничтожении всех поляков, то что же будет в догон решать тройка?
А вот в "мухинско-стрыгинской", в совесткой версии событий тройка занимает естественное для нее место - сортировки поляков: кого под трибунал, кого в ГУЛАГ, кого оставить в прежнем состоянии.
То, что часть поляков набора 1939 года осталась в живых (Грязовец), а также набора 1940 года в Прибалтике (Кандалакша), полностью подтверждает советскую версию и не имеет никаких объяснений в рамках гебельсовско-поляческих версий!
2. Отсутствуют какие-либо внятные мотивы действий советского руководства уничтожения поляков поголовно, а также мотивы выбора места казни со стороны НКВД (в рекреационной зоне областного центра!).
Для немцев подобные действия во время войны были совершенно рутинными (пример: Бабий Яр в самом Киеве!).

P.S. Дасси и его "протеже" либо глупы, либо сознательно не замечают одного важного обстоятельства и "лепят чернуху": да, решения всех основных вопросов принималось на Политбюро, но при этом всегда определялись исполнители и механизм исполнения - проведения в жизнь через определенные советские и правительственные органы. Иначе, не назначив ответственных испонителей, не ского было бы спросить за результат. А доктр наук Дасси в очередной раз дуркует (...! - редиска!) делая вид, что не понимает таких элементарных вопросов.
Ну-ка,  Лёха, попробуй ответить на поставленные выше вопросы (да не мне, а "народу", участникам обсуждения), не уходи в кусты. Или признайся публично в том, что сидишь по уши в дерьме, да и сам ты как "мыслитель" и человек - дерьмо!

Thumbs up Thumbs down

4

andmak пишет:
M.K. пишет:

Прохиндей Дасси и его "протеже" полностью проигнорировали многократно высказывавшееся возражение. Что же повторим ниже еще раз эти аргументы, чтобы прохиндейство Лёхи Памятных и его г...внистость были видны всем участникам:
1. В рамках польско-немецкой версии нет объяснения того, зачем создавалась тройка. Ведь если решение ПБ принято об уничтожении всех поляков, то что же будет в догон решать тройка?
А вот в "мухинско-стрыгинской", в совесткой версии событий тройка занимает естественное для нее место - сортировки поляков: кого под трибунал, кого в ГУЛАГ, кого оставить в прежнем состоянии.
То, что часть поляков набора 1939 года осталась в живых (Грязовец), а также набора 1940 года в Прибалтике (Кандалакша), полностью подтверждает советскую версию и не имеет никаких объяснений в рамках гебельсовско-поляческих версий!
2. Отсутствуют какие-либо внятные мотивы действий советского руководства уничтожения поляков поголовно, а также мотивы выбора места казни со стороны НКВД (в рекреационной зоне областного центра!).
Для немцев подобные действия во время войны были совершенно рутинными (пример: Бабий Яр в самом Киеве!).

P.S. Дасси и его "протеже" либо глупы, либо сознательно не замечают одного важного обстоятельства и "лепят чернуху": да, решения всех основных вопросов принималось на Политбюро, но при этом всегда определялись исполнители и механизм исполнения - проведения в жизнь через определенные советские и правительственные органы. Иначе, не назначив ответственных испонителей, не ского было бы спросить за результат. А доктр наук Дасси в очередной раз дуркует (...! - редиска!) делая вид, что не понимает таких элементарных вопросов.
Ну-ка,  Лёха, попробуй ответить на поставленные выше вопросы (да не мне, а "народу", участникам обсуждения), не уходи в кусты. Или признайся публично в том, что сидишь по уши в дерьме, да и сам ты как "мыслитель" и человек - дерьмо!

# Если добавить вопли геббельсовцев всю дорогу об особом совещании, а потом резкую "смену курса" про тройку, оно вообще понятно, почему эти прохиндеи ничего не хотят никому объяснять.

Thumbs up Thumbs down

5

Кстати - о тройках...
Нам катыноведы говорят, что-де нет ничего странного в том, что в пресловутой "записке Берии №794/Б" написано "рассмотрение дел ВОЗЛОЖИТЬ на тройку...", а предложения о СОЗДАНИИ тройки - нету.
Мол такие были порядки...
Так вот - нифига подобного. Дело в том, что в 1943 году "тройки" появились снова - и решения об их создании принимались нормальным путем:

№231
ЗАПИСКА В.М. МОЛОТОВА И АИ. МИКОЯНА И.В. СТАЛИНУ
О СОЗДАНИИ ТРОЙКИ В УЗБЕКИСТАНЕ
12 марта 1943 г.
Товарищу СТАЛИНУ И.В.
Секретарь ЦК КП(б) Узбекистана т. Юсупов и Нарком Внутренних Дел Узбекской ССР т. Кобулов сообщает, что на территории Узбекской республики значительно возросло число случаев хищений промышленных и продовольственных товаров, особенно на предприятиях пищевой и текстильной промышленности, а также в торговой сети.
Так, за II полугодие 1942 г. только органами НКВД было возбуждено на расхитителей товаров 2423 уголовных дела.
Т.т. Юсупов и Кобулов просят для решительного пресечения хищений и разбазаривания товаров разрешить создать республиканскую тройку в составе Секретаря ЦК КП(б) Узбекистана т. Юсупова, Наркома Внутренних Дел т. Кобулова и Прокурора республики т. Беляева, предоставив ей право рассматривать дела во внесудебном порядке и приговорить к расстрелу 50 человек расхитителей с конфискацией принадлежащего им имущества с последующим объявлением приговора в печати от имени Прокуратуры.
Рассмотрев предложение т.т. Юсупова и Кобулова, предлагаем:
Вместо республиканской тройки все дела о хищениях и разбазаривании промышленных и продовольственных товаров по Узбекской ССР рассмотреть в установленном судебном порядке, обязав Прокурора СССР т. Бочкова, Наркома Юстиции СССР т. Рычкова:
а)обеспечить расследование и рассмотрение дел о хищениях и разбазаривании промышленных и продовольственных товаров в ускоренном порядке;
б)применить в отношении злостных расхитителей товаров (до 20 человек)
высшую меру наказания — расстрел с конфискацией лично принадлежащего
им имущества с последующим объявлением о содержании приговоров в местной печати От имени Прокуратуры Узбекской ССР;
в)привести немедленно в исполнение приговоры.
12.03.43 г.    В.МОЛОТОВ
А. МИКОЯН АП РФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 212. Л. 211-212. Копия. Машинопись.
На первом листе имеются резолюции: «Расхитители — не просто воры, а враги государства. Я против предложения т.т. Молотова и Микояна. Я за предложение Юсупова и Кобулова. На своем предложении настаиваю. И. Сталин»; «За — А. Микоян»; «т. Молотов за предложение т. Сталина. А.П»; «т. Калинин — за».

с.360

№232
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПОЛИТБЮРО ЦК ВКП(б) «ВОПРОС ЮСУПОВА И КОБУЛОВА»
О СОЗДАНИИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ТРОЙКИ В УЗБЕКИСТАНЕ
14 марта 1943 г. СТРОГО СЕКРЕТНО
372 — Вопрос Юсупова и Кобулова
Принять следующее предложение т.т. Юсупова и Кобулова: Для решительного пресечения хищений и разбазаривания социалистической собственности в Узбекистане и усиления репрессий против расхитителей создать республиканскую тройку в составе секретаря ЦК КП(б) Узбекистана т. Юсупова, наркома внутренних дел Узбекской ССР т. Кобулова и прокурора Узбекской ССР т. Беляева, предоставив тройке право рассмотреть во внесудебном порядке дела о хищениях и разбазаривании социалистической собственности и приговорить к расстрелу 50 человек расхитителей с конфискацией лично принадлежащего им имущества с последующим объявлением приговоров тройки в печати от имени Прокуратуры.
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 162. Д. 37. Л. 72. Подлинник. Машинопись.
Протокол № 39.
В тексте имеется машинописная помета о рассылке: "Т.т. Молотову, Берия, Горкину, Юсупову, Кобулову, Бочкову, Рычкову, Голякову, Чадаеву".

с.360-361

№239
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПОЛИТБЮРО ЦК ВКП(б) «ВОПРОС ЦК КП(б) КИРГИЗИИ И НКВД СССР»
25 мая 1943 г. СТРОГО СЕКРЕТНО
251 - Вопрос ЦК КП(б) Киргизии и НКВД СССР
Принять следующее предложение Секретаря ЦК КП(б) Киргизии тов. Вагова и НКВД СССР:
1.В целях пресечения бандитизма, грабежей, злостного хулиганства и крупных хищении социалистической собственности и усиления репрессии в отношении виновных в указанных выше преступлениях по Киргизской ССР, — создать республиканскую тройку в составе: Секретаря ЦК КП(б) Киргизии тов. Ватова, Наркома Внутренних Дел Киргизской ССР тов. Пчелкина и Прокурора Республики тов. Комолова, которой предоставить право рассмотреть во внесудебном порядке дела о бандитизме, ограблениях, злостном хулиганстве и хищении социалистической собственности.
2.Разрешить указанной тройке применить в отношении 150 человек, виновников по указанным выше преступлениям, высшую меру наказания — расстрел с конфискацией лично им принадлежащего имущества и с последующим объявлением приговоров в печати от имени Прокуратуры.
АП РФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 212. Л. 215. Копия. Машинопись.
Протокол № 40.
В тексте имеется машинописная помета о рассылке: «Т.т. Молотову, Берия, Вагову, Бочкову, Горкину».

стр.385   

Цитаты приводится по
Лубянка. Сталин и НКВД—НКГБ—ГУКР «Смерш». 1939 — март 1946 / Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. Под общ. ред. акад. А.Н. Яковлева; Сост. В.Н. Хаустов, В.П. Наумов, Н.С. Плотникова. — М.: МФД: Материк, 2006.

Так что когда "тройки" после 1938 года создавались В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, то там все было как надо - сперва СОЗДАТЬ тройку, а потом разрешить этой тройке кого-то там расстрелять.
Выводы?

Thumbs up Thumbs down

6

Rus-Loh пишет:

Кстати - о тройках...
Нам катыноведы говорят, что-де нет ничего странного в том, что в пресловутой "записке Берии №794/Б" написано "рассмотрение дел ВОЗЛОЖИТЬ на тройку...", а предложения о СОЗДАНИИ тройки - нету.
Мол такие были порядки...
Так вот - нифига подобного. Дело в том, что в 1943 году "тройки" появились снова - и решения об их создании принимались нормальным путем...
...
Цитаты приводится по
Лубянка. Сталин и НКВД—НКГБ—ГУКР «Смерш». 1939 — март 1946 / Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. Под общ. ред. акад. А.Н. Яковлева; Сост. В.Н. Хаустов, В.П. Наумов, Н.С. Плотникова. — М.: МФД: Материк, 2006.

Так что когда "тройки" после 1938 года создавались В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, то там все было как надо - сперва СОЗДАТЬ тройку, а потом разрешить этой тройке кого-то там расстрелять.
Выводы?

М-да-а... Не слабо...
Ну-ка, ляхотронщики, бойцы идеолгического фронта - Дасси и Мангазей, вам слово, господа! На выход!

Thumbs up Thumbs down

7

andmak пишет:

М-да-а... Не слабо...
Ну-ка, ляхотронщики, бойцы идеолгического фронта - Дасси и Мангазей, вам слово, господа! На выход!

# А в ответ - тишина....

Thumbs up Thumbs down

8

Dmitri пишет:
andmak пишет:

М-да-а... Не слабо...

# А в ответ - тишина....

Но с другой стороны - у Мангазея, сам признал, недоброе выражение лица. Ох, надоброе, прямо беда...

Thumbs up Thumbs down

9

Всё-таки похоже, что поляков шлёпнул Сталин.

Летят перелётные птицы, а я не хочу улетать...

10

Анатолий Игнатьев пишет:

А... аргументы?

Thumbs up Thumbs down

11

M.K. пишет:
Анатолий Игнатьев пишет:

А... аргументы?

Уважаемый М.К.!
Анатолий Игнатьев - ветеран форума, причем ветеран, проделавший достаточно редкую эволюцию.
Пару лет назад он клеймил Дасси позором и нехорошими словами (за что получал предупреждения от администрации) - а теперь вот перешел на его, Дасси, сторону.
Это редко бывает - и мне бы очень хотелось посмотреть - как Дасси отреагирует на появление нового сторонника?

Thumbs up Thumbs down

12

Это, конечно, его право. Но интересны мотивы: были какие-то аргументы, убедившие его, или он выбирал, какая сторона ему симпатичнее?

Thumbs up Thumbs down

13

M.K. пишет:

были какие-то аргументы, убедившие его, или он выбирал, какая сторона ему симпатичнее?

Ей-Богу, мне и самому это интересно. Но... Анатолий молчалив стал после обращения в веру Дасси smile

Thumbs up Thumbs down

14

RusLoh пишет:

как Дасси отреагирует на появление нового сторонника?

Дасси человек заносчивый. Вряд ли он мне рад. (Тем более, что я часто грубил зазря.)

M.K. пишет:

Но интересны мотивы: были какие-то аргументы, убедившие его

Я поменял политическую ориентацию со сталинизма на троцкизм. Это, конечно, не значит, что политическая ориентация полностью определяет моё предпочтение в выборе версии катынского расстрела, но теперь я склонен прислушиваться к аргументам, которым раньше не придавал решающего значения.

Первоначально, разумеется, в детстве, в школе, я вполне воспринимал официальную советскую версию, которая была озвучена в советском курсе истории.

Когда проблему поднимали политически в горбачёвские времена, я не обращал внимания, но, наверное, вполне воспринял новую версию.

Лет пять назад я познакомился с "Дуэлью" и Мухиным, и тогда мне мухинский взгяд показался довольно убедительным.

(Но мне всегда претила грубость Мухина.)

1. Неубедительны, разумеется, все ссылки на делопроизводтсвенные ляпы с письмом Берии 794/Б. Всё это мелкие придирки. Ознакомьтесь со сталинскими расстрельными списками: http://stalin.memo.ru/ Некоторые из людей попадали в них несколько раз. Есть дважды утверждённые списки. То есть бардака хватало и в Политбюро.

2. Мухинский тезис  том, что Сталину незачем было расстреливать поляков тоже сомнителен. Вот, например, троцкистов Сталин всех расстрелял. Так что он вполне мог мыслить в духе изветсного афоризма: есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы. Национально мыслящие поляки могли помешать после войны строить марионеточное польское государство.

Однако, нельзя исключать и такой сценарий, что к советским нескольким тысячам поляков немцы добавили несколько тысяч ещё.

Но от варианта Стрыгина и Шведа, я тоже не вполне отказываюсь. Шанс у этой версии тоже есть. Но крайне незначительный.

К моему огорчению, меня за приверженность к нынешней официальной российской версии забанили (пусть и частично) на форуме РКРП-РПК. И ещё обозвали почётным провокатором.

См. http://forum.rksmb.org/viewtopic.php?f=2&t=3015&start=60

Если кто солидарен со мной в том, что свобода мнений должна уважаться на цивилизованных форумах, шлите протесты модератору того форума Александру Батову: batov собака rksmb.ru

(И копии мне: ignatyev1969 собака gmail.com)

Отредактировано Анатолий Игнатьев (04-05-2008 03:25:31)

15

Анатолий Игнатьев пишет:

Я поменял политическую ориентацию со сталинизма на троцкизм.

# ААААА!!!!! 

Это, конечно, не значит, что политическая ориентация полностью определяет моё предпочтение в выборе версии катынского расстрела,

# Слава Богу, что не полностью - вот она - вопиющая объективность! smile

1. Неубедительны, разумеется, все ссылки на делопроизводтсвенные ляпы с письмом Берии 794/Б. Всё это мелкие придирки. Ознакомьтесь со сталинскими расстрельными списками: http://stalin.memo.ru/ Некоторые из людей попадали в них несколько раз. Есть дважды утверждённые списки. То есть бардака хватало и в Политбюро.

# Ну да и ясно, что нет никаких проблем с тем, что письмо от 29 февраля содержит информацию от 3 и 5 марта. Бардак - само собой, но где взять машину времени? smile

2. Мухинский тезис  том, что Сталину незачем было расстреливать поляков тоже сомнителен. Вот, например, троцкистов Сталин всех расстрелял.

# Глубокомысленное заключение. Поражает своей логичностью... smile А еще Сталин немцев расстреливал - что мы из этого высосем? Кстати, троцкистов он расстрелял далеко не всех - не надо врать.

Так что он вполне мог мыслить в духе изветсного афоризма: есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы.

# А мог младенцев по ночам жрать - все зависит от фантазии.

Национально мыслящие поляки могли помешать после войны строить марионеточное польское государство.

# Ну ясно - Сталин еще в 1940 году предвидел конфигурацию послевоенной политики. Однако идея о существовании машины времени подтверждается.

Однако, нельзя исключать и такой сценарий, что к советским нескольким тысячам поляков немцы добавили несколько тысяч ещё.

# Ну спасибо - порадовали... Но пока кроме Ваших фантазий нет ни одного достоверного свидетельства в пользу уничтожоения поляков НКВД - мы как-нибудт обойдемся без этой отвественности, ладно?

К моему огорчению, меня за приверженность к нынешней официальной российской версии забанили (пусть и частично) на форуме РКРП-РПК. И ещё обозвали почётным провокатором.

# По словам и честь. Почему-то я не удивлен...

Если кто солидарен со мной в том, что свобода мнений должна уважаться на цивилизованных форумах, шлите протесты модератору того форума Александру Батову: batov собака rksmb.ru

# Анатолий, Вы здоровы ли? Пришли на площадку, нагадили людям в душу, а после этого хотите свободы? Свобода - она для Вас не посещать мест, где Вы никому не нужны. И это и есть цивилизация, а развазывание соплей с жалобами на модераторов - это, извините, мерзость...

Thumbs up Thumbs down

16

Анатолий Игнатьев пишет:

Из Савлов в Павлы -- Священное писание не отрицает подобную трансформацию.
РКСМ (б) -- это не Игорь Маляров? Что-то о нём давно ничего не слыхать.

Thumbs up Thumbs down

17

Анатолий Игнатьев пишет:

... 1. Неубедительны, разумеется, все ссылки на делопроизводтсвенные ляпы с письмом Берии 794/Б. Всё это мелкие придирки. Ознакомьтесь со сталинскими расстрельными списками: http://stalin.memo.ru/ Некоторые из людей попадали в них несколько раз. Есть дважды утверждённые списки. То есть бардака хватало и в Политбюро.

Анатолий! Ведь на мелочах (как мы знаем из телевизора, из всех "детективов" и прочих фильмов про "героев нашего времени") любая фальшивая конструкция прежде всего и прокалывается - и ловится! Ваше высказывание, в действительности, можно интерпретировать и так: Вы сами не знаете, чего хотите в жизни, еще не определились, поэтому и в мыслях "неупорядченность".
Теперь насчет "мелочей". Как же Вы не усекли у Мухина и Шведа, что у любого (!), даже самого наисекретнейшего решения ПБ в архивах должны лежать по нескольку копий в соответствующих секретных архивных делах. Так вот - таких копий никто до сих пор нам не удосужился предъявить!
Второе, на копиях, прочитанных испонителями (в данном слукчае - Берией), должны стоять их визы. На предъявленных копиях катынских документов никаких виз нет! Чего еще нужно?
Или Вы ведете себ и рассуждаете как взрослый человек, т.е. ответственно, в рассуждениях отталкиваясь от реальных фактов, либо Вы - интеллигент, т.е. по развитию находитесь на уровне ребенка, который не может управлять своими желаниями и предпочтениями. Последнее сказано не в обиду Вам, просто моральное и интеллектуальное развитие большинства сегодняшних людей (не только в России, но и по всему миру) мягко говоря находится на не очень высоком уровне.
А насчет троцкистов - бросьте! тут Вы бухнули в колокола, не заглянув в святцы. Во-первых, они действительно были врагами и Сталина, и России. А во-вторых, Вы хоть знаете, что из троцкистов 60-х годов сформировались нынешние американские "неоконы"? Чейни? Буш? (Ну, этот слишком прост и глуп, чтобы вообще из кого-нибудь формироваться)... Неужели "осуждая" "сталинизм", Вы будете сегодня оправдывать, например, иракскую войну, развязанную современными "троцкистами"-неоконами?

Отредактировано andmak (04-05-2008 09:15:20)

Thumbs up Thumbs down

18

Анатолий Игнатьев пишет:
RusLoh пишет:

как Дасси отреагирует на появление нового сторонника?

Дасси человек заносчивый. Вряд ли он мне рад. (Тем более, что я часто грубил зазря.)

Грубили Вы Дасси действительно часто и действительно напрасно. С этим согласен.

Анатолий Игнатьев пишет:

Я поменял политическую ориентацию со сталинизма на троцкизм. Это, конечно, не значит, что политическая ориентация полностью определяет моё предпочтение в выборе версии катынского расстрела, но теперь я склонен прислушиваться к аргументам, которым раньше не придавал решающего значения.

Спасибо за честный ответ.

Анатолий Игнатьев пишет:

Первоначально, разумеется, в детстве, в школе, я вполне воспринимал официальную советскую версию, которая была озвучена в советском курсе истории.
Когда проблему поднимали политически в горбачёвские времена, я не обращал внимания, но, наверное, вполне воспринял новую версию.
Лет пять назад я познакомился с "Дуэлью" и Мухиным, и тогда мне мухинский взгяд показался довольно убедительным.(Но мне всегда претила грубость Мухина.)

Хм... Это называется "колебаться вместе с линией партии" smile

Анатолий Игнатьев пишет:

Ничего себе "мелкие придирки" - ЧЕТЫРЕ анахронизма в одном документе!
Что же касается "бардака в Политбюро", то
а) неразбериха с "расстрельными списками" (если таковая и была) действительно могла возникнуть в обстановке "кадровой революции" 1937-1938 годов, когда персонажи в Кремле и на Лубянке менялись стремительно. Но уже в документах 1939 году этот "бардак" прекратился - и тем более его уже не было в 1940.
б) само по себе сопоставление странное - раз есть накладки (если есть!) в содержании расстрельных списков в ПБ 1937-1938, то из этого следует... что в 1940 году НКВД плевало на нормы делопроизводства.
Аргумент из серии "теория магнетизма сомнительна, поскоольку мухи тоже прилипают к липкой ленте, хотя они не железные".

Анатолий Игнатьев пишет:

2. Мухинский тезис  том, что Сталину незачем было расстреливать поляков тоже сомнителен. Вот, например, троцкистов Сталин всех расстрелял. Так что он вполне мог мыслить в духе изветсного афоризма: есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы. Национально мыслящие поляки могли помешать после войны строить марионеточное польское государство.

Суть тезиса сводится к тому, что раньше Вы были уверены, что Сталин - хороший человек, который расстрелять поляков ни за что не мог, а теперь Вы решили, что плохой, который мог.
Вот только проблема - отчего это Сталин расстрелял всяких поручиков и хорунжих, а ГЕНЕРАЛОВ Андерса и Окулицкого не тронул? Это как понимать? Поручики более "национально мыслили", чем генералы? Или как?

Анатолий Игнатьев пишет:

Можно такой вариант исключать. Если бы часть ляхов была убита весной 1940, а часть - осенью 1941, то к весне 1943 года различия в степени разложения трупов были бы видны невооруженным глазом. Однако и "международные эксперты" и "техническая комиссия ПКК" отмечали одинаковую степень разложения ВСЕХ эксгумированных тел.

Анатолий Игнатьев пишет:

Но от варианта Стрыгина и Шведа, я тоже не вполне отказываюсь. Шанс у этой версии тоже есть. Но крайне незначительный..

М-дя... Незначительный такой шанс...
Поляки убиты из стволов немецких калибров, в могилах найдены гильзы с немецкой маркировкой, руки у трупов связаны веревками немецкого производства, имеется запись в ежедневнике немецкого бургомистра о необходимости отлова разбежавшихся поляков.
Интересно, что бы нам Дасси с Мангазеевым пели, если бы и пули, и гильзы, и веревки были советскими, а в ежедневнике председателя Смоленского горисполкома была запись за апрель 1940 года о слухах, циркулирующих среди жителей города о расстрелах польских пленных в Козьих Горах?

Анатолий Игнатьев пишет:

К моему огорчению, меня за приверженность к нынешней официальной российской версии забанили (пусть и частично) на форуме РКРП-РПК. И ещё обозвали почётным провокатором. См. http://forum.rksmb.org/viewtopic.php?f=2&t=3015&start=60
(И копии мне: ignatyev1969 собака gmail.com)

Я Вам сочувствую, но помогать не стану. Извините.

Thumbs up Thumbs down

19

Анатолий Игнатьев пишет:

Я поменял политическую ориентацию со сталинизма на троцкизм. Это, конечно, не значит, что политическая ориентация полностью определяет моё предпочтение в выборе версии катынского расстрела, но теперь я склонен прислушиваться к аргументам, которым раньше не придавал решающего значения....
См. http://forum.rksmb.org/viewtopic.php?f=2&t=3015&start=60

Зашел по ссылке. И вот что увидел:

Анатолий Игнатьев   
Заголовок сообщения: Re: Тезисы Батова и вопрос об объединении
Добавлено: Сб апр 26, 2008 9:09 pm 

Сталинисты не могли, не могут и никогда не смогут дать вразумительных ответов на людоедскую сталинскую политику, например, по вопросам:
1. Расстрела 80 процентов состава ЦК.
2. Катынского расстрела 11 тысяч поляков весной 1940 года.

Скольких-скольких тысяч поляков? smile
Откель такая циферка - 11 тысяч?

Отредактировано RusLoh (04-05-2008 10:44:25)

Thumbs up Thumbs down

20

RusLoh пишет:

Скольких-скольких тысяч поляков?

Там опечатка.

21

Игорь Мангазеев пишет:

Игорь Маляров - это РКСМ. Без б. Или РКСМ(м). И. Маляров умер несколько лет назад. Вроде как РКСМ раскололся на РКСМ Малярова и РКСМ Былевского. Там  история запутанная, я точно не знаю.

РКСМ(б) - это комсомол РКРП-РПК. Персек у РКСМ(б) тот самый А. Батов (наст. фамилия Миронин). Теперь он ещё секретарь РКРП-РПК. Персек РКРП-РПК В. А. Тюлькин.

22

andmak пишет:

они действительно были врагами ... России.

Есть альтернативное мнение. См., например, книги В. З. Роговина "Троцкизм: взгяд через годы. Была ли альтернатива?". Читается легко. Советую.

23

Анатолий Игнатьев пишет:
andmak пишет:

они действительно были врагами ... России.

Есть альтернативное мнение. См., например, книги В. З. Роговина "Троцкизм: взгяд через годы. Была ли альтернатива?". Читается легко. Советую.

Мнений на свете существует.. много. Смешно было бы следовать каждому, не продумав собственной башкой. Смешно предлагать почитать Роговина, когда есть немало настоящих историков, неангажированных. Да и судить по книгам - пустое дело. Что-то Вы все-таки мыслью пока по поверхности событий скользите.
Напомню Вам, что задание на ликвидацию Троцкого Сталин поставил перед разведкой только после начала войны в Европе, когда Троцкий начал устанавливать контакты с властными кругами западных стран. (Или властные круги стали выходить на него) И он мог бы стать точкой консолидации альтернативной власти в начинавшейся войне. (Ведь центром конденсации, образования новой фазы в точке фазового перехода может быть ничтожно малая по размерам "аномалия").
Анатолий! совсем забыл - а как же насчет современных троцкистов-америкосов? Ну-ка, не отлынивайте!

Thumbs up Thumbs down

24

andmak пишет:

есть немало настоящих историков, неангажированных.

Да ну! А я и не знал...

andmak пишет:

Да и судить по книгам - пустое дело.

Вот и подумал, чего это я всё Мухина да Мухина читаю. Надоело.

andmak пишет:

Что-то Вы все-таки мыслью пока по поверхности событий скользите.

Что ж поделать! Видать только так Бог сподобил. По поверхности...

andmak пишет:

Анатолий! совсем забыл - а как же насчет современных троцкистов-америкосов? Ну-ка, не отлынивайте!

Я готов отвечать только за себя.

25

Анатолий Игнатьев пишет:
Игорь Мангазеев пишет:

Игорь Маляров - это РКСМ. Без б. Или РКСМ(м). И. Маляров умер несколько лет назад. Вроде как РКСМ раскололся на РКСМ Малярова и РКСМ Былевского. Там  история запутанная, я точно не знаю.

РКСМ(б) - это комсомол РКРП-РПК. Персек у РКСМ(б) тот самый А. Батов (наст. фамилия Миронин). Теперь он ещё секретарь РКРП-РПК. Персек РКРП-РПК В. А. Тюлькин.

Жаль Игоря Малярова -- был колоритной личностью. А Павел Геннадьвеич Былевский, насколько я помню, дружил с лидером Инициативы революционных анархистов Дмитрием Костенко.

Thumbs up Thumbs down