26

Re: КАК НАШИХ ДЕДОВ ЗАБИРАЛИ…

Yamalez1984 пишет:

Ув. Игорь Мангазеев! Не "книжный" пример. Родители отца в 1937г. (пардон, повторяюсь) репрессированы как кулаки, в 1947г. вернулись в село под Минском, дожили до глубокой старости в достатке (не работали, а "пахали" и в совхозе, и дома, не слезая с Доски Почета, были и материальные бонусы, например, дополнительный земельный участок), еще и помогая детям и внукам, вкл. Вашего покорного слугу. Трое детей. Отец преспокойно во второй половине 40-х закончил военное училище и дослужился до капитана (кстати, очень неплохая карьера по тем реалиям). В 1954 подал заявление в партию, не приняли. После 1956г. начали в нее волоком тащить (по словам родных), т.к.был любим начальством по знаниям и усердию, гордо отказал
ся и даже демобилизовался. Тетя была замужем за офицером, работала ИТР на громадном секретном заводе (Украина). Дядька работал в Минске, где хотел. Язык не поворачивается назвать их, троих, хотя бы серъезно ущемленными. У меня самого одна дочь, что теперь считаю своей личной недоработкой в демографическом вопросе, а не закономерным и неотвратимым последствием февральско-мартовского пленума, и даже июньского 1937г. пленума ЦК ВКП(б).

Уважаемый Ямалец, у вас, м-м-м... как бы сказать необидно, женская логика. Вы мыслите исключениями из правил, но в целом, по закону больших чисел, картина другая. Дети недополучали то, что могли бы получать при живых родителях -- и в образовании, и в материальном отношении. Лишались более-менее приличного наследства, вырастали перекати-полями.

Кстати, на Ваших примерах можно доказывать и обратное тому выводу, что вы хотели сказать.
...Мне кажется, что я Вас знаю? Или я ошибаюсь?

Thumbs up Thumbs down

27

Дэвида Глантца (Гланц), Хорста Гроссмана, Светланы Алекесандровны Герасимовой

Данная троица безусловно являлась членами Ставки ВК. Потому их мнение единственно верное. Мы все им верим.

Подлость советского руководства в том, что оно УМЫШЛЕННО бросило 6-й ск на заклание. И не только 6-й ск, но и 1-й мехкорпус бывшего зэка М.Д. Соломатина, а также 47-ю (или 48-ю?) мехбригаду.

Твоя подлость в том, что ты оскорбляешь и нивелируешь подвиг тех самых бойцов 6 СК. Тех кто своей кровью делал победу, заявляя что они зря умирали. И еще неизвестно кто подлее ты или Жуков. Их бросали не на заклание. Они должны были имитировать усиленное наступление на данном участке фронта. Они это сделали как нельзя более успешно. А ты тут тявкаешь сученок.

Знамя 150 СД не было утрачено и дивизия отправлялась на переформирование. Что тебе тут тупому непонятно?

Thumbs up Thumbs down

28

Кроме того по своей необразованности ты как обычно спутал 150-ю стрелковую ордена Кутузова II степени Идрицкую дивизию, сформированную в сентябре 1943 года на базе 127-й курсантской, 144-й и 151-й лыжных бригад и 150-ю добровольческой стрелковой дивизии имени И. В. Сталина, сформированную в июле-сентябре 1942 г и 19 апреля 1943 года 150 стрелковая дивизия приказом народного комиссара обороны за стойкость в обороне, мужество и отвагу в наступлении была преобразована в 22-ю Гвардейскую стрелковую дивизию.

Иди учи историю, неуч.

Thumbs up Thumbs down

29

62tve пишет:

ты оскорбляешь и нивелируешь подвиг тех самых бойцов 6 СК. Тех кто своей кровью делал победу, заявляя что они зря умирали. И еще неизвестно кто подлее ты или Жуков. Их бросали не на заклание. Они должны были имитировать усиленное наступление на данном участке фронта. Они это сделали как нельзя более успешно. А ты тут тявкаешь сученок.

Знамя 150 СД не было утрачено и дивизия отправлялась на переформирование. Что тебе тут тупому непонятно?

Низкая 62-я тварь (рептилия, значит)! Не приписывай мне свои поганые мысли. Слова "они зря умирали" принадлежат тебе, сквернавец. Лично я всегда восхищался самоотверженностью воинов 6-го корпуса, их любовью к родине, которая была для них не столько матерью, сколько мачехой.
62-й скот паршивый!
Действия Сталина покоробили даже его окружение, а Жуков так и не назвал слово "Марс" в своих "Воспоминаниях..."

62-й болван, не путай посетителей сайта.
150-я сд была рагромлена в мае 1942 года в результате Харьковской катастрофы -- как следствие просчетов командования.
150-я Сталинская сд второго формирования  понесла тяжелейшие потери в ноябре-декабре 1942 года -- в результате того, что ее элементарно сдало командование.
150-я Идрицкая сд третьего формирования водрузила Знамя Победы.

Thumbs up Thumbs down

30

Уважаемый Игорь Мангазеев! Благодарен за деликатность! Однако, касаемо исключений из правил мне пока рано соглашаться. Боюсь показаться навязчивым, но опять не книжный пример. Муж моей уже русско-польской тети в 1937г. (в то время, правда, еще мужем не был) работал водителем одного из руководящих работников городского НКВД  Петропавловска (казахстанского). Начальника арестовали, его вызвали на "тройку". Заходит, за столом двое, третий сидит на диване и читает газету так, что даже лица не видно (к сожалению, не припоминаю, упоминал ли дядька о каком-либо секретаре или машинистке). Вопросы только от этих двоих:кто, где, откуда, как, неоднократно переспрашивая одно и то же,одним словом, вся подноготная.С его слов, тогда был он молодой-горячий и ни черта не боялся, сохранял самообладание. Закончились вопросы, молчание. И вдруг после длинной паузы из-за газеты негромкий спокойный голос: " А нас мамка его не заругает, что мы его так долго задержали?" Оживление за столом: "Иди". Хоть и был я пацаном тогда, когда рассказывалось, за точность этой фразы ручаюсь. Дядька продолжил работать дальше как ни в чем ни бывало, никто больше слова ему не сказал, дослужился до начальника гаража и т.д. и т.п. При этом Сталин оставался для него до последних дней . Вчера я  благодаря уважаемому 62tve  ознакомился с полным текстом документа о создании "троек"( раньше только кусками) и увидел состав "тройки" по Северо-Казахстанской области: председатель Панов, члены Степанов и Сегизбаев. (Интересно, а  они-то выжили? )Такое вот соприкосновение с историей на личном уровне.                                                                                                                                                                                             
     Что касается знакомства с Вами, то это вряд ли. Сам чистый производственник (энергетик), много-много лет в довольно северном городе, с людьми культурной сферы никогда не общался. Но знакомству был бы рад, равно как и знакомству с уважаемыми мною РусЛохом, Андмаком, Дмитрием, Бартоломео, Дасси, Эрроу, Некто и другими форумчанами.

Пы.Сы. И в завершение темы. Старший брат моей русской бабушки после убийства Кирова был выслан из Ленинграда (довольно крупный научно-технический работник). Чистокровный русак из поволжских крестьян. Фамилия-не поверите-Костриков(удивительное-рядом)! После войны вернулся в Ленинград. Прошу извинить за многословие!

Отредактировано Yamalez1984 (27-05-2008 07:21:33)

Thumbs up Thumbs down

31

И за текстуру! Чой-то глючит.

Thumbs up Thumbs down

32

Ух ты....Мангазеев....зови модераторов форума и проси забанить сквернослова....

Лично я всегда восхищался самоотверженностью воинов 6-го корпуса, их любовью к родине, которая была для них не столько матерью, сколько мачехой

И потому написал так много глупых статей в которых утверждал что их жертвы были напрасными.

Насчет 150-й СД, ставшей 150-й Идрицкой и 150-й Добровольческой СД ставшей 22-й Гвардейской Сибирской добровольческой Рижской стрелковой дивизии твои знания находятся в зачаточном состоянии.

Thumbs up Thumbs down

33

62tve пишет:

Насчет 150-й СД, ставшей 150-й Идрицкой и 150-й Добровольческой СД ставшей 22-й Гвардейской Сибирской добровольческой Рижской стрелковой дивизии твои знания находятся в зачаточном состоянии.

Баран, я проехал по девятнадцати городам и райцентрам Сибири -- от Красноярска до Тюмени, выясняя на местных материалах, как шло комплектование корпуса, в том числе -- Сталинской стрелковой дивизии [в составе Новосибирского, Кемеровского и Кузбасского стрелковых полков, Томского артполка, Прокопьевского учебного батальона, Нарымской снайперской роты (сверх штата)], Алтайской, Омской, Красноярской и "общекузбасской" ("общесибирской") стрелковых бригад.

Thumbs up Thumbs down

34

Yamalez1984 пишет:

Уважаемый Игорь Мангазеев! Благодарен за деликатность! Однако, касаемо исключений из правил мне пока рано соглашаться. Боюсь показаться навязчивым, но опять не "книжный" пример.                                                                                                                                                                                                   Муж моей уже русско-польской тети в 1937г. (в то время, правда, еще мужем не был) работал водителем одного из руководящих работников городского НКВД  Петропавловска (казахстанского). Начальника арестовали, его вызвали на "тройку". Заходит, за столом двое, третий сидит на диване и читает газету так, что даже лица не видно (к сожалению, не припоминаю, упоминал ли дядька о каком-либо секретаре или машинистке). Вопросы только от этих двоих:кто, где, откуда, как, неоднократно переспрашивая одно и то же,одним словом, вся подноготная.С его слов, тогда был он молодой-горячий и ни черта не боялся, сохранял самообладание. Закончились вопросы, молчание. И вдруг после длинной паузы из-за газеты негромкий спокойный голос: " А нас мамка его не заругает, что мы его так долго задержали?" Оживление за столом: "Иди". Хоть и был я пацаном тогда, когда рассказывалось, за точность этой фразы ручаюсь.                                                                                                                                                                                                                                          Дядька продолжил работать дальше как ни в чем ни бывало, никто больше слова ему не сказал, дослужился до начальника гаража и т.д. и т.п. При этом Сталин оставался для него до последних дней иконой.                                                                                                                                              Вчера я  благодаря уважаемому 62tve  ознакомился с полным текстом документа о создании "троек"( раньше только кусками) и увидел состав "тройки" по Северо-Казахстанской области: председатель Панов, члены Степанов и Сегизбаев. (Интересно, а  они-то выжили? )Такое вот соприкосновение с историей на личном уровне!                                                                                                                                                                                                                   
        Что касается знакомства с Вами, то это вряд ли. Сам чистый производственник (энергетик), много-много лет в довольно северном городе, с людьми культурной сферы никогда не общался. Но знакомству был бы рад, равно как и знакомству с уважаемыми мною РусЛохом, Андмаком, Дмитрием, Бартоломео, Дасси, Эрроу, Некто и другими форумчанами!                                                                                                                                                                                                                                     Пы.Сы. И в завершение темы. Старший брат моей русской бабушки после убийства Кирова был выслан из Ленинграда (довольно крупный научно-технический работник). Чистокровный русак из поволжских крестьян. Фамилия-не поверите-Костриков(удивительное-рядом)! После войны вернулся в Ленинград.                                                                                                                                                                                                                                         Прошу извинить за многословие!

Много-уважаемый Ямалец!

Вы энергетик? Возможно, значит, Уренгой, Ямбург или Надым... Я был на севере Западной Сибири в 1994 году, когда пытался доехать до "златокипящей царевой вотчины" -- городища Мангазеи.
Не буду доказывать, что репрессии даже у вас, выросшем, по-видимому, в благоплучной семье ИТР, оставили глубокую зарубку на подсознательном уровне, раз вы так хорошо помните историю будущего "мужа своей уже русско-польской тети".
Это очевидно и не требует специального пояснения.

Теперь, что касается "старшего брата вашей русской бабушки", высланного из Ленинграда. Неужели вы считаете, что после того, как он вернулся в Ленинград, он не носил до самой смерти клейма ссыльного, что не испытывал по этому поводу душевные муки? В практическом плане, он не сделал карьеру, что-то потерял в материальном смысле. Вы сами вполне способны продлить ущербный перечень.

О том и разговор, что пострадавших от политических репрессий гораздо больше, чем это признано официально.

Thumbs up Thumbs down

35

я проехал по девятнадцати городам и райцентрам Сибири

выходит зря проехал wink

Thumbs up Thumbs down

36

Уважаемый Игорь, Вы меня просто "подстрелили на излете". Ей-ей, не ожидал от Вас, обычно выстраивающего жесткие логические конструкции, такие допущения. Во-первых, Вы совершенно уверены в их душевных "зарубках", несших всю оставшуюся жизнь исключительно отрицательный, саморазрушительный характер. Я же совершенно точно знаю, что если этот заряд и был, то для нас, окружающих, он оказался сугубо положительным и даже благотворным, ибо не замкнулись в себе, не озлобились на весь мир и не свели все к идее мщения за пережитые безвинно невзгоды. Будучи атеистами, здесь они просто поступили по-христиански. И не было среди них воров, убийц и просто хищников. Во-вторых, я уже просто по возрасту не способен продлить т.н."ущербный перечень", например, в служебно-карьерном смысле: сегодня - далеко не рядовой работник, всего добившийся сам (кроме, конечно, образования), т.е. наивысшего положения из всего, так сказать, "клана". И именно потому, что неуклонно придерживаюсь их жизненной линии, занимаю в этом мире ровно то место, которого заслуживаю, не больше, но и не меньше.

Thumbs up Thumbs down

37

Yamalez1984 пишет:

Уважаемый Игорь, Вы меня просто "подстрелили на излете". Ей-ей, не ожидал от Вас, обычно выстраивающего жесткие логические конструкции, такие допущения. Во-первых, Вы совершенно уверены в их душевных "зарубках", несших всю оставшуюся жизнь исключительно отрицательный, саморазрушительный характер. Я же совершенно точно знаю, что если этот заряд и был, то для нас, окружающих, он оказался сугубо положительным и даже благотворным, ибо не замкнулись в себе, не озлобились на весь мир и не свели все к идее мщения за пережитые безвинно невзгоды. Будучи атеистами, здесь они просто поступили по-христиански. И не было среди них воров, убийц и просто хищников. Во-вторых, я уже просто по возрасту не способен продлить т.н."ущербный перечень", например, в служебно-карьерном смысле: сегодня - далеко не рядовой работник, всего добившийся сам (кроме, конечно, образования), т.е. наивысшего положения из всего, так сказать, "клана". И именно потому, что неуклонно придерживаюсь их жизненной линии, занимаю в этом мире ровно то место, которого заслуживаю, не больше, но и не меньше.

Вы пытатесь, уважаемый коллега, вести разумный и рациональный диалог с Мангазеевым. Но ведь с его стороны мы наблюдаем совершенно иное отношение. Что позволяет этому типу нагло навяывать свое мнение всем окружающим, почему он позволяет так(!), в таком тоне (!!) вести дискуссию, обсуждение? У нас всех что, нет собственного мнения? Или мы для него быдло, которое можно только шпынять и поучать (здесь сказывается влияние его духовного наставника, более умелого и ловкого прохиндея, Памятных/Дасси)?
Вопрос ко всем - следующий: до каких пределов можно унижать себя и вести разговор с такими недостойными типами? Можно ли бесконечно пренебрегать постоянным хамством и жульничеством Мангазея, или каждый раз следует просто утереться и продолжать процесс?
Вопрос этот выходит далеко за рамки проблемы мелкого полоумного жуликоватого интеллигента и вырастает в общую проблему: с кем и какой ценой можно сегодня в стране сохранять и поддерживать отношения? Или некоторые окружающие нас граждане в следствие своего поведения с какого-то момента становятся "нерукопожатыми" и "удаляются" за пределы нашего жизненного круга.
Стоит ли нам всем постоянно пачкаться в г-не или оставить в покое эту вонь и иметь дело впредь лишь с людьми достойными?

Отредактировано andmak (14-12-2007 00:13:36)

Thumbs up Thumbs down

38

Yamalez1984 пишет:

Уважаемый Игорь, Вы меня просто "подстрелили на излете". Ей-ей, не ожидал от Вас, обычно выстраивающего жесткие логические конструкции, такие допущения. Во-первых, Вы совершенно уверены в их душевных "зарубках", несших всю оставшуюся жизнь исключительно отрицательный, саморазрушительный характер. Я же совершенно точно знаю, что если этот заряд и был, то для нас, окружающих, он оказался сугубо положительным и даже благотворным, ибо не замкнулись в себе, не озлобились на весь мир и не свели все к идее мщения за пережитые безвинно невзгоды.

Уважаемый Ямалец, Вы, повторюсь, мыслите исключениями из правила, а не самим правилом, а таким методом можно доказать совершенно противоположное изначальному посылу.
Во-вторых, широкое понятие репрессий не противоречит моему, по Вашему определению, «жёсткому логическому конструированию». И вот очередное, тысячное или миллионное, тому доказательство.

Сегодня принялся за чтение Аннотированного каталога «Мемуары о политических репрессиях в СССР, хранящихся в архиве общества «Мемориал» (сост. Ларьков Сергей Алексеевич. – Вып. 1. --  М.: изд-во «Звенья» (при поддержке Фонда имени Генриха Бёлля). – 2007. – 368с.    В этой книге имеется подтверждение той мысли, что репрессии затронули гораздо более широкий слой населения СССР, чем это официально задокументировано.
Цитирую:

Стр. 5.  Понятие «репрессии» трактовалось и трактуется нами достаточно широко, поэтому, при преобладании темы ареста, следствия, лагерной жизни, ссылки, освобождения, реабилитации, в сборнике представлены и воспоминания лиц, репрессии против которых были «ограничены» административными высылками, увольнением с работы или ограничением ее выбора, а также исключением из партии, ограничением свободы творчества и т. п. В воспоминаниях отражена вся история и география ГУЛАГа – от Соловецкого лагеря 1920-х годов до Дубравлага 1960-х, от Вяземских лагерей – до Колымских и Чукотских.

Стр. 6. Мемуарные тексты – важный ключ к пониманию того, каким травматичным было пережитое: шок от ареста без всякой вины, непонимание происходящего, ощущение его абсурдности, ирреальности.
<…>
Документы из прежде засекреченных государственных архивов, сколь бы разоблачительными по содержанию они ни были, тем не менее недостаточно говорят о судьбе отдельного человека, попавшего в тиски перемалывающей его системы. Человек в этих официальных гулаговских документах словно исчезает, превращаясь из человека реального, с индивидуальной судьбой и индивидуальными страданиями, в безымянного заключенного. В этом ЯДОВИТОСТЬ И ДАЖЕ ОПАСНОСТЬ [выделено мной. – И.М.] этих документов.

Thumbs up Thumbs down

39

И еще. Анализируя свои воспомининия, у меня осталось впечатление, что они (отец, тетя, дядя) все трое, уже находясь на приисках, вступили в комсомол. Но твердой уверенности нет, а переспросить уже некого. Может, кто-нибудь из более осведомленных форумчан подтвердит или опровергнет принципиальную возможность такого действия?

Thumbs up Thumbs down

40

Yamalez1984 пишет:

И еще. Анализируя свои воспомининия, у меня осталось впечатление, что они (отец, тетя, дядя) все трое, уже находясь на приисках, вступили в комсомол. Но твердой уверенности нет, а переспросить уже некого. Может, кто-нибудь из более осведомленных форумчан подтвердит или опровергнет принципиальную возможность такого действия?

Скорее всего, они были на вольном поселении. Нельзя даже говорить о случайности --  такой была практика. Однако здесь скрывается недосказанность.
Таких комсомольцев, с пятнами в биографии, в 1941 году на фронт старались не брать (в глубоком тылу). А в 1942 году, когда вышло соответствующее решение военно-политического руководства, на фронт стали брать комсомольцев второго сорта, если можно так выразиться.
Такими комсомольцами комплектовался, в частности, 6-й Сталинский стрелковый корпус добровольцев-сибиряков (по докладным НКВД, "спецдобровольцев"-сибиряков). Если судить по тому, как они воевали под Белым в ходе операции "Марс", то их боевой дух, самоотверженность и желание устоять любой ценой были сильнее, чем у комсомольцев кадровых соединений в приграничных сражениях 1941 года.

Thumbs up Thumbs down

41

andmak пишет:

или каждый раз следует просто утереться и продолжать процесс?

андмак, не стройте из себя саму невинность: вы утерлись уже раз двадцать, но продолжате хамить как базарная торговка.

Thumbs up Thumbs down

42

Ну ведь вполне всем доступна статистика. Надеюсь, никого в Гугле не забанили?
При Сталине сидел примерно 1 (ОДИН) процент населения страны. Как и сейчас (примерно, включая уголовников).

О чем тут спорить?

Если слушать "Радио шансон" (не знаю, есть ли в ваших городах, но там сплошь блатные темы), то можно подумать, что и сейчас "полстраны сидит", и все, как один, НИЗАЧТО.

Кто сидит - поет блатные песни (Солженицын, Шаламов и т.д.) Кто не сидит - живет.

А кто за дело или не за дело сидит - отдельный вопрос. Солж, например, и сам не скрывает, что затеял весьма сомнительную переписку из действующей армии.

Thumbs up Thumbs down

43

Ув. andmak, благодарен Вам за столь высокую оценку моей скромной попытки! Закрывая эту тему (для себя!), вопреки классику "целиком, полностью и окончательно" считаю нужным подчеркнуть, что я делился только теми воспоминаниями, в которых был совершенно уверен. Сомневался по комсомолу, например, сразу предупредил. Учитывая, что все меньше и меньше становится людей, которые непосредственно общались с репрессированными 30-х годов, счел уместным поделиться личным практически без комментариев, дабы избежать упреков в ангажированности. Льщу себя надеждой, что получилось.

Thumbs up Thumbs down

44

zdrager пишет:

При Сталине сидел примерно 1 (ОДИН) процент населения страны. Как и сейчас (примерно, включая уголовников).
О чем тут спорить?

ОДИН процент? Это кто? Те, кто в крытках сидел, или находился в колониях? Или на поселении, или на высылке, или за 101-м километром?  Кого вы включили в ОДИН ПРОЦЕНТ, не могли бы пояснить?

zdrager пишет:

Кто сидит - поет блатные песни (Солженицын, Шаламов и т.д.) Кто не сидит - живет.

Блатные песни у нас в Твери пел Михаил Круг (Воробъев). Он не сидел.
...Но кто его убил, по какой точно причне, до сих пор широкому кругу людей неизвестно.
В июне на День города М. Кругу при содействии главы города Твери установили памятник на бульваре Радищева. Назвали памятник садово-парковой скульптурой. Общественность разделилась на два лагеря: часть -- за установку скульптуры (сидит на скамейке с гитарой у ног), часть -- против ("Если каждый без разрешения городской Думы будет в центре города устанавливать памятники любимым людям, то что получится?..")

Thumbs up Thumbs down

45

Вот интересное сообщение у Л.Наумова "Сталин и НКВД" стр.290 : 

"Кроме того, надо учитывать, в разных регионах разное количество было репрессировано в рамках "кулацкой операции" вообще без согласования с Центром. Общее число репрессированых без согласия Политбюро следует принять ок.300 тыс.
В том числе по 1-й категории - эту цифру называют Марк Янсен и Никита Петров (стр.90), к ней присоединяются М.Юнге и Р.Биннер ("Как террор стал "Большим" Москва, 2003г. стр.136)".
      Разговор идет о 1937 и 1938г.г.

Название книги Янсена и Петрова не упущено, а отсутствует в первоисточнике.

Thumbs up Thumbs down

46

Yamalez1984 пишет:

Вот интересное сообщение у Л.Наумова "Сталин и НКВД" стр.290 : 

"Кроме того, надо учитывать, в разных регионах разное количество было репрессировано в рамках "кулацкой операции" вообще без согласования с Центром. Общее число репрессированых без согласия Политбюро следует принять [b]ок.300 тыс.

Ямалец, в приведенной вами цитате та же ошибка, что у здрагера.

zdrager пишет:

Репрессированные, это, по-вашему, кто? Те, кто в крытках сидел, или находился в колониях? Или на поселении, или на высылке, или за 101-м километром, или исключен из партии и снят с должности?  Кого zdrager включил в ОДИН ПРОЦЕНТ? И относите ли вы к "репрессированным в рамках кулацкой операции", например, детей, сданных в детдома после смерти их родителей в ссылке от голода?

Thumbs up Thumbs down

47

Игорь Мангазеев пишет:

Репрессированные, это, по-вашему, кто? Те, кто в крытках сидел, или находился в колониях? Или на поселении, или на высылке, или за 101-м километром, или исключен из партии и снят с должности?  Кого zdrager включил в ОДИН ПРОЦЕНТ?

Ув. Мангазеев, читаем глазками. Можно по слогам.

zdrager пишет:

Печатаю крупными буквами и медленно: СИДЕЛ.

Теперь понятно, кого я включил в 1% ?

Thumbs up Thumbs down

48

Игорь Мангазеев пишет:

детей, сданных в детдома после смерти их родителей в ссылке от голода?

О, первый раз такое слышу. Активно работает пытливый ум?

Thumbs up Thumbs down

49

Enotus пишет:
Игорь Мангазеев пишет:

детей, сданных в детдома после смерти их родителей в ссылке от голода?

О, первый раз такое слышу. Активно работает пытливый ум?

Хорошо, что признаёшь свою одичалость, Енотус ("первый раз такое слышу").
Будет тебе известно, что детские дома в предвоенные годы находились в ведении НКВД.

Thumbs up Thumbs down

50

zdrager пишет:

Печатаю крупными буквами и медленно: СИДЕЛ. Теперь понятно, кого я включил в 1% ?

Непонятно. Объясните, какой смысл вы вкладываете в слово "сидел"!

Thumbs up Thumbs down