1

Re: БЫВШИЙ МАЙОР О МЕСТАХ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И, ВОЗМОЖНО, РАССТРЕЛОВ В КАЛИНИНЕ

В пятницу 26 октября мне позвонил бывший майор милиции, а ныне сотрудник тверского филиала фирмы "Интернет-решение" Пётр Мортин. Он сказал, что мой телефонный номер ему сообщил Сергей Стрыгин. Пётр Мортин хорошо знал капитана Станислава Андреевича Дударева, рассказавшего о фрагментах польского обмундирования, найденнных во время строительных работ на территории Калининского следственного изолятора № 1 (СИЗО-1).
Петр Мортин поведал о своих взаимоотношениях со Станиславом Андреевичем Дударевым, причем без какого-либо подталкивания с моей стороны. Я лишь задал несколько наводящих вопросов. А потом попросил Петра Мортина написать все, что он сказал.
Петр Мортин раза два или три ответил, что ответит на мои вопросы. Я ему также неоднократно сказал, что вопросов больше не имею: "Напишите по электронной почте всё, что сказали по телефону!" -- "Нет. Я стану отвечать лишь на ваши вопросы".
Ну, вопросы так вопросы. Дня через два, когда пояилось "окно", я попытался вспомнить, что Петр Мортин рассказал, и оформил сказанное им же в виде вопросов.
Здесь приводятся вопросы и ответы, без купюр. Замечу, что неясностей в письменных ответах Петра Мортина немало. К примеру, мне осталось непонятно, относился ли калининский СИЗО к областной тюрьме?

И, чтобы читателю было понятней, перечислю несколько мест заключения (взрослых преступников и правонарушителей) в нынешней Твери. Во-первых, это СИЗО-1 на площади Гагарина (у Восточного моста). Во-вторых, это Изолятор временного содержания на ул. Грибоедова, 32; у него есть еще два названия: Приемник-распределитель для лиц, задержанных за бродяжничество и попрошайничество, а также Спецприемник УВД для лиц, арестованных в административном порядке. В-третьих, это исправительная колония в черте города: поселок Большие Перемерки, 18, учреждение ОН-55/1. В-четвертых, учреждение за чертой города, в пригороде: п/о Михайловское, поселок Металлистов, Учреждение ОН 55/10.
Мне неизвестно, есть ли внутренняя тюрьма в Управлении ФСБ по Тверской области. Широко известная "внутренняя тюрьма Управления НКВД по Калининской области" на улице Советской, 4,  давно закрыта, так как областное Управление внутренних дел уже лет пятьдесят находится на площади Мира, 70/1.
Упомянутый НИИ "Кандалы" -- это НИИ информационных и производственных технологий ГУИН Минюста РФ, Тверь, ул. Вагжанова, 17. Руководитель НИИ полковник Вячеслав Николаевич Кудрявцев.

Привожу переписку без купюр, но без указания контактов.

29.10.07 15:22, а также: 02.11.07 20:10
Уважаемый Петр!

Мне показались интересными ваши воспоминания о службе в СИЗО-1.Их можно и нужно публиковать. Но надо привести побольше подробностей.
Примерные (то есть необязательные) вопросы:
1. Введение. Когда на месте СИЗО появилась тюрьма? Для каких целей она служила? Расстреливали ли в ней? Вешали ли? Мужчин, женщин? Шпионов, уголовников?
2. Когда вы пришли в СИЗО, с кем служили? Кого помните? Что они рассказывали?
3. Полк. Что за полк? Правильное название. Предназначение. Аналогии (полк на Исаевском ручье).
4. "Катакомбы" (заваленные ходы). Для чего они построены? Могут ли там находиться останки людей? При каких обстоятельствах это может обнаружиться?
5. Могли ли в областной тюрьме расстреливать поляков? Ваше мнение как специалиста о том, сколько поляков могли расстреливать за ночь в полуподвале Управления НКВД (ныне здание ТГМА)?
6. Где могли хоронить расстрелянных? [Кладбища] Неопалимая Купина, Волынское кладбище, Киселево, Перемерки, другие погосты в окрестности Калинина?
7. Кто мог знать о расстрелах? Кто мог видеть фрагменты польского военного обмундирования: главврач областной больницы для жуликов? сотрудники НИИ "Кандалы", ул. Вагжанова, 17? сотрудники "Калинингражданпроекта"?
8. Окружение Дударева (друзья-собутыльники, подчиненные): [допустим, с ваших слов] все умерли, но кто из умерших мог знать о расстрелах?
СОБСТВЕННО ГОВОРЯ, Я ПЕРЕСКАЗАЛ ТО, ЧТО ВЫ САМИ уже СКАЗАЛИ. ПОЭТОМУ МОЖНО ДОПОЛНИТЬ СВОЙ РАССКАЗ ДРУГИМИ ЭКСКУРСАМИ И ПОДРОБНОСТЯМИ.
С уважением, Игорь Мангазеев.

07.11.07 15:27
Игорь Александрович попробую ответить на Ваши вопросы.
1. На месте СИЗО было только СИЗО. Учреждение ИЗ 36/1.
2. Насчет расстрелов не могу однозначно утверждать, в лихие годы стреляли и во дворе, вешать, не думаю коммунисты вешали только изменников во время войны.
3. Я пришёл в СИЗО в 1992 году, а до этого работал в обл. б-це для осужденных, она была на территории СИЗО. Работал там дежурным офицером, руководил внутренним нарядом контролеров.
4. Не знаю, жив ли Анисимов Роберт Ильич, это с 1980 по 1985 был начальник СИГО. Его туда поставила партия, до этого он был главный редактор Старицкой районки, вот ищите его, коллегам он думаю охотно расскажет. Остальные спились, это удел тюремных работников, или перемерли или давно чертей ловя. Впрочем есть один бывший шеф СИЗО Копылов В.А. телефон на память не помню, работает начальником охраны в Квакшине на курятнике. 
Про катакомбы я не говорил, а подвалы есть, будут старый корпус ломать, попробуйте туда попасть.
По полякам, так. Я ОСКОРБЛЕН. Я НЕ РАСТРЕЛИВАЛ. И НЕ СПЕЦИАЛИСТ В ЭТОМ.
НАШЕ СИЗО НИ КОГДА НЕ ЗАНИМАЛОСЬ ИСПОЛНЕНИЕМ ПРИГОВОРОВ, Я ИМЕЮ ВИДУ С НАЧАЛА 1980 ГОДА.
По захоронениям: все, что Вы перечислили, все подходит.
А что за такое НИИ "КАНДАЛЫ", Вы батенька мой поакуратней с этим, там много уважаемых людей служит. И они очень могут обидеться. Поищите может найдете бывшего начальника г-на САУТИНА БОРИСА.
Да Дударева ни кто в серьёз не принимал, я наверное был его максимально близким его другом, Он человек конторы, закрыт был максимально. Пить ему было некогда. Ему спать то было некогда.
И еще по воинской части. Это полк внутренних войск, сейчас они ходят в ментовской форме, располагаются в данное время с года так 70 - 72 в пос. Элеватора, это в конце поселка направо и справа по дороге которая идет к ДКС
Начальник больнички последний был Журавлев  С.А. похоронен в Лебедеве,
До него Березин А.Н. похоронен в Дмитрочеркасах.
Попробуйте найти Киселёва Николая Ивановича и Сакеева Николая Павловича, это пожалуй старейшие работники, которые трудились там с года 1973.
Пётр Мортин

07.11.07 16:12

Уважаемый Петр!
Во-первых, извините меня за невольную обиду. Не хотел, поверьте. Я ведь в "системе" никогда не работал. Термины не знаю.
Кроме того, Петр, я характеризовал свои "вопросы" как "примерные (необязательные)"; я лишь перенес на экран то, что Вы уже сообщили.
"Катакомбы" взял в кавычки. Зато забыл спросить о месте, где могли расстреливать. Как вы сказали, где-то ближе к берегу?
НИИ "Кандалы" -- это определение я слышал от бывшего сотрудника этого учреждения, старшего лейтенанта. Он, его зовут Константин, работает у нас завхозом.  Очевидно, это фольклор.

Теперь хотелось бы уточнить пару определений из вашего поста:
1) если всегда был СИЗО, то где была областная тюрьма (областная тюрьма №1)?
2)что такое СИГО?

И главное, можно ли публиковать то, что Вы рассказали?
Если можно, то просто цитировать?
Ответьте, пожалуйста, по возможности быстрее.

...В ближайшее время я искать никого не буду: такую задачу (на ближайшие месяцы точно) я перед собой не ставил.
Игорь Мангазеев

15.11.07 10:29
Уважаемый Петр!
Вы долго молчите. И по оставленным вами двум телефонам не дозвониться, там вообще никто трубку не берет.
Вечером я начну пользоваться вашей информацией.
С уважением Игорь Мангазеев.

15.11.07 10:48

Игорь, простите за молчание, к сожалению, я работаю не журналистом, а инженером по охране труда, причем ставка в Твери и по 1/2 в Москве и Питере. И уж поверите только одно общение, с инстанциями и  HR меджементом хватает.
Не говоря о других делах насущных за которые платят З/п. Пишите, чего хотите, мне будет приятно, что смог Вам помочь. Если, что вспомню сообщу.
В силу своей занятости по добыванию средств для жизни я прекратил практически все отношения с бывшими коллегами. И вы знаете почему? Интересы разошлись, кто из-за бутылки не видит ни чего, кто просто не удел, я же нашёл дело которое мне по душе и весь полностью в нем. Хотите верти, хотите нет мне эта работа по душе иона не совсем такая как говорят, что для пансионеров и т.д. Если хотите напишите лучше о инженере по охране труда, сейчас в Минсоцздраве новый министр, она начала свою работу с крутых изменений в охране труда, обширная программа до 2010 года.

Петр Мортин".

ПОДЫТОЖИМ. ТЕМ, КОМУ ИНТЕРЕСНО, МОГУТ СВЯЗАТЬСЯ С УКАЗАННЫМИ ЛИЦАМИ.

Thumbs up Thumbs down

2

Игорь Мангазеев пишет:

В пятницу 26 октября мне позвонил бывший майор милиции, а ныне сотрудник тверского филиала фирмы "Интернет-решение" Пётр Мортин. Он сказал, что мой телефонный номер ему сообщил Сергей Стрыгин. Пётр Мортин хорошо знал капитана Станислава Андреевича Дударева, рассказавшего о фрагментах польского обмундирования, найденнных во время строительных работ на территории Калининского следственного изолятора № 1 (СИЗО-1).

У Вас что - склероз?
Вас спрашивали о тех КТО Дудареву рассказывал про это СИЗО-1, а не о тех КОМУ он эту байку передавал.
Ферштейн?

Thumbs up Thumbs down

3

Кстати - а адремс электронной почты этого Петра Мортина привести не затруднит?
Он вообще знает хотя бы, что этот Дударев САМ НИЧЕГО НЕ ВИДЕЛ, а только БЫЛ ЗНАКОМ с теми (неназванными) дядями, которые будто бы видели?

Отредактировано Rus-Loh (16-11-2007 13:41:54)

Thumbs up Thumbs down

4

Rus-Loh пишет:

У Вас что - склероз?

Нет, склерозу нет. Слава Б-гу, что хоть такую информацию удалось выдоить.
...Тем, кто действительно хочет немедленно заняться дальнейшим расследованием обстоятельств расстрела польских военнопленных в Калинине, можно начинать. Имена есть, адрес НИИ "Кандалы" тоже.
Лично я обратил внимание на довольно важное обстоятельство, о котором от самого Станислава Андреевича не слышал -- это то, что он был "человеком конторы, закрыт был максимально".
Но, видно, к концу 80-х его основательно припекло, раз он ездил за помощью в посольство США. К тому времени у Станислава Андреевича имелось десять собственных детей. (Вспомнил! Петр Мортин сообщал по телефону даже об одиннадцати детях). Тогда на слуху было имя генерала госбезопасности Олега Калугина. И Станислав Андреевич, возможно, решил повторить опыт О. Калугина. Спросить нельзя. В конце 90-х Станислав Андреевич умер от рака во цвете лет.

Ни адрес электронной почты, ни номер телефона я давать не уполномочен. Просите у Сергея Стрыгина номер телефона.

Thumbs up Thumbs down

5

Так все-таки - ОТ КОГО Дударев услышал байку про польское обмундирование в СИЗО-1?
Можете ответить?
Если - да, то оотвечайте.
Если нет - не парьте мозги рассказами о плодовитости С.А.Дударева smile

Thumbs up Thumbs down

6

Rus-Loh пишет:

Так все-таки - ОТ КОГО Дударев услышал байку про польское обмундирование в СИЗО-1?
Можете ответить?
Если - да, то оотвечайте.

Не грубите. Это лишь по-вашему, -- "байка".
...Ясно, что ничьи слова к делу не пришьешь -- мои воспоминания о Станиславе Андрревиче Дудареве тоже. Но он говорил о коллегах по СИЗО, которые в середине 90-х тоже были на пенсии.
...На этом сайте я уже подавал совет: ищите родственников самого Станислава Андреевича. Ищите его родного брата Виктора Андреевича, тот работает в Москве.

Ищите и обрящите! А меня не подвигайте. Кто занимается опровержением: вы или я? Вам надо, вы и ищите. Я и без того привел здесь сведений уже на хорошую книгу. Сколько можно отсасывать серое вещество?

Thumbs up Thumbs down

7

Игорь Мангазеев пишет:

Ищите и обрящите! А меня не подвигайте. Кто занимается опровержением: вы или я? Вам надо, вы и ищите. Я и без того привел здесь сведений уже на хорошую книгу. Сколько можно отсасывать серое вещество?

# Игорь - Вы понимаете, что это бред? Я утверждаю - что Игорь Мангазеев - педофил. И не утруждайте меня плз. поиском доказательств. Вам надо, Игорь, Вы и ищите опровержение... Ферштейн (Copyright Rus-Loh)?

Thumbs up Thumbs down

8

Dmitri пишет:
Игорь Мангазеев пишет:

Ищите и обрящете! А меня не подвигайте. Кто занимается опровержением: вы или я? Вам надо, вы и ищите. Я и без того привел здесь сведений уже на хорошую книгу. Сколько можно отсасывать серое вещество?

# Игорь - Вы понимаете, что это бред? <...> И не утруждайте меня плз. поиском доказательств. Вам надо, Игорь, Вы и ищите опровержение... Ферштейн?

Dmitri, навскидку прочтите любой топик на этом сайте. Вы увидите, что все нынешние участники форума, за исключением Алексея Памятных и, пожалуй, Ямальца1984 и Дмитрия Егорова, пытаются опровергнуть положения официальной гипотезы. Ну, или поддерживают те или иные попытки опровержения. Что Рус-Лох, что вы, что andmak. Отчасти и ваш непокорный слуга: считаю, что расстрелы в Калинине велись не только во внутренней тюрьме Управления НКВД по Калининской области, а бросок на Медное немецкой 3-й танковой группы через "небоеспособные" Ржев и Калинин имеет еще не выясненную подоплеку. Но я-то ищу и привожу факты, которые кажутся мне доказательными. И если источник чего-то не знает, я не могу за него высказываться. Мои возможности небеспредельны: не могу ехать в Москву, в Квакшино, еще куда-то сразу же после того, как стали известны имена тех, кто знал Станислава Андреевича Дударева. Кстати, как бы плохо я не относился к Рус-Лоху, но у него есть одна хорошая черта: он сразу же пытается выйти на первоисточник. Вот бы и остальным так!.. Не так уж важно (хотя для журналиста важно), кто первым на форуме даст важную информацию.
... А сторонники Юрия Мухина и прокурора Руденко увлеченно ищут противоречия в официальной позиции властей!.. "Это ж совсем другой комбикорм!" На мой взгляд, такой путь вообще неконструктивен. Никто из "имяреков" не приводит какие-то новые факты, веские доводы. Лишь жгучее желание уесть!

Thumbs up Thumbs down

9

Сайт ИноСМИ.Ru  13ноября 2007г.Из беседы ЕВГЕНИЯ  ЯСИНА и журналиста "Эхо Москвы" Н.Болтянской: "ЯСИН-...Хорошо,вот есть Курская дуга. Да,вы сняли с разных позиций. Но есть конечный факт-в этой битве победили русские. Значит, хорошо, возьмем другой исторический факт.Катынь. Недавно в польском посольстве показывали фильм Анджея Вайды, посвященный Катыни.Потрясающий фильм.Но я сижу и думаю: интересно, у нас его покажут или нет. А если покажут, стоит его показывать или нет. Потому что для нашего сознания этот фильм будет воспринят как антирусский. Не потому что там что-то против русских, там даже герой, один из немногих героев этого фильма, герой  гуманистический он русский. Его Гармаш играет. Но общее сознание, особенно за последние годы настроено на то, что наших обижают. Что обижают, кто? Вы убивали людей под Смоленском. Это же энкавэдэшники. Значит, чего же вы так страдаете. Почему у вас нет возмущения, почему вы не считаете, что это черное пятно в истории русского народа. Понимаете, нам говорят: а нам не в чем каяться".     Каково?

Thumbs up Thumbs down

10

Сайт ИноСМИ.Ru  13ноября 2007г.Из беседы ЕВГЕНИЯ  ЯСИНА и журналиста "Эхо Москвы" Н.Болтянской: "ЯСИН-...Хорошо,вот есть Курская дуга. Да,вы сняли с разных позиций. Но есть конечный факт-в этой битве победили русские. Значит, хорошо, возьмем другой исторический факт.Катынь. Недавно в польском посольстве показывали фильм Анджея Вайды, посвященный Катыни.Потрясающий фильм.Но я сижу и думаю: интересно, у нас его покажут или нет. А если покажут, стоит его показывать или нет. Потому что для нашего сознания этот фильм будет воспринят как антирусский. Не потому что там что-то против русских, там даже герой, один из немногих героев этого фильма, герой  гуманистический он русский. Его Гармаш играет. Но общее сознание, особенно за последние годы настроено на то, что наших обижают. Что обижают, кто? Вы убивали людей под Смоленском. Это же энкавэдэшники. Значит, чего же вы так страдаете. Почему у вас нет возмущения, почему вы не считаете, что это черное пятно в истории русского народа. Понимаете, нам говорят: а нам не в чем каяться".     Каково?

Thumbs up Thumbs down

11

Ясин прав: ну, не любят у нас умников. Давно замечено. Посмотрите только, как andmak реагирует на выскзывания Алексея Памятных!..

Thumbs up Thumbs down

12

Yamalez1984 пишет:

Не так все просто в жизни, как Вы пытаетесь разложить по полочкам.
Во-первых, все очень легко говорят, твердят: "энкавэдэщники, энкавэдэщники..." Легко со стороны, "издалека" судить, а ведь еще в Евангелии сказано было - "не судите, да не судимы будете".
Вот поляки, "замечательные" люди, страдальцы. У них никакого НКВД вроде не было. Но...
1) До войны, силами полиции и армии своей так взяли за горло русское население Польши, а его было около трети от обей численности, что приход Красной Армии в 1939 г. воспринимался не только как долгожданный праздник, но и повод к немедленному сведению счетов с поляками. НКВД вынуждено было срочно высылать осадников и проч. польский элемент, чтобы не допустить расправ (почитайте соотв. документы, все это уже опубликовано давно).
2) Любой фронтовик Вам подтвердит, что в конце войны по Германии можно было передвигаться безопасно: население в спину не стреляло. А вот в Польше - наоборот. Вот не было у их НКВД, но в спину освободителям Польши от немцев (которые поляков считали за скот и свиней в прямом смысле слова - недочеловеки) стреляли и стреляли много. Почитайте книгу документов, сообщений Берии из Польши 1944-1949.
3) И наконец, вот уже в наше время, в Польше уж точно никакого НКВД нет - и что же мы видим. Ведь они, суки, в самых первых рядах полезли в Ирак как американские наемники. Скажут - полезут и в Афган, и в Россию, и в Венесуэлу... Куда угодно.
Так может, выскажу крамольную мысль, в современном мире без НКВД дела идут еще хуже, чем с ним? Кто же будет профилактировать Мангазея?
Впрочем и с Магазеем, и с ученым с-ным сыном Памятных дело обстоит сложнее - это казачки, казачки засланные: просто Мангазей попроще, поглупее, а "ака Дасси" - более тонкая натура...
И все они - "смурные, смурные, но мыла не хавают..."
И стоит все-таки прекращать лаяться с подобными типами - себя не уважать и снижаться на их уровень. А нам всем лучше бы наоборот, подниматься вверх и в понимании истории, и в самоуважении страны и народа. А если кто сзади плюнет на пальто, то, как говорил в свое время Александр Сергеевич Пушкин, это дело не мое, а моего лакея - привести в порядок одежду.

Отредактировано andmak (18-11-2007 10:23:19)

Thumbs up Thumbs down

13

Уважаемый andmak, мое цитирование далеко не всегда означает согласие с автором цитаты, а иногда ровно наоборот. Вот недавно говорилось о полонофобии Ю.Мухина, как о чем-то чуть-ли не иррациональном или недетерминированном. А вот это какой диапазон:     1. Славомир Поповский "Польский гонор и русская душа":   " ...Две трети опрошенных считают также, что в истории наших взаимоотношений было гораздо более негативных моментов, нежели позитивных, а больше половины респондентов уверены, что России следует ощущать свою вину перед Польшей за свое историческое прошлое...Полякам нравится в русских их дружелюбное отношение к другим людям, их гостеприимство и сердечность, а не нравятся лень, склонность к пьянству, чрезмерная покорность по отношению к властям и имперские устремления"  (журнал  Новая Польша N3 2003г.).   2. Беседа с Чеславом Милошем, поэтом, лауреатом Нобелевской премии: "...  Карамазов возвращает билет из-за  единственной слезы ребенка, но позволяет себе лгать в других делах. Полагаю, что в этом большая опасность для России и ее литературы. Плачут над человеком, но готовы к жестоким действиям по отношению к другим народам, одновременно приукрашая это, представляя как благородное, доброе"(журнал "Новая Польша" N 3 2003г.).   3. Ярослав Марек Рымкевич:" Иногда мне кажется, что народ, причинивший  своим соседям и всему человечеству столько зла, угнетавший и истреблявший литовцев, татар, поляков, чеченцев-да, собственно, все соседние народы- вообще не имеет права существовать. И что факта его существования не оправдывают, а его ужасных вин не могут искупить даже те великие и прекрасные творения, которые он дал миру: Пушкина, Тютчева..." (журнал "Новая Польша"  N2 2005г.)    4. И ВОТ "ВЕНЕЦ ТРУДОВ, ПРЕВЫШЕ ВСЕХ НАГРАД".Сайт ИноСМИ.Ru :"Rzeczpospolita" 28сентября 2005г.  Беседа с профессором Павлом Вечоркевичем в 66-ую годовщину советской агрессии против Польши:" Наша зависимость от Германии, следовательно, была бы значительно меньшей, чем та, в которую мы попали после войны. Мы могли бы найти место на стороне Рейха почти такое же, как Италия, и наверняка, лучшее, нежели Венгрия или Румыния. В итоге мы были бы в Москве, где Адольф Гитлер вместе с Рыдз-Смиглы принимали бы парад польско-германских войск..."

Thumbs up Thumbs down

14

Мы могли бы найти место на стороне Рейха почти такое же, как Италия, и наверняка, лучшее, нежели Венгрия или Румыния. В итоге мы были бы в Москве, где Адольф Гитлер вместе с Рыдз-Смиглы принимали бы парад польско-германских войск..."

Не нашли бы....Фюрер был бы решительно против.

Thumbs up Thumbs down

15

Yamalez1984 пишет:

Фильмец и в самом деле потрясающий - в нем НКВД-ники в АПРЕЛЕ расстреливают ляхов из пистолетов "Вальтер П-38", которые и в самой-то Германии начали производиться только 26 апреля 1940 года :-)

Кроме того - умилил пассаж: Вы убивали людей под Смоленском. Это же энкавэдэшники.
Я подозреваю, что если этой сучке Болтянской рассказать, что НКВД-ники стреляли из поляков почему-то из НЕМЕЦКИХ пистолетов и НЕМЕЦКИМИ патронами произведенными НЕ РАНЕЕ ОСЕНИ 1940 года, то она крайне изумится.

Thumbs up Thumbs down

16

И ВОТ "ВЕНЕЦ ТРУДОВ, ПРЕВЫШЕ ВСЕХ НАГРАД".Сайт ИноСМИ.Ru :"Rzeczpospolita" 28сентября 2005г.  Беседа с профессором Павлом Вечоркевичем в 66-ую годовщину советской агрессии против Польши:" Наша зависимость от Германии, следовательно, была бы значительно меньшей, чем та, в которую мы попали после войны. Мы могли бы найти место на стороне Рейха почти такое же, как Италия, и наверняка, лучшее, нежели Венгрия или Румыния. В итоге мы были бы в Москве, где Адольф Гитлер вместе с Рыдз-Смиглы принимали бы парад польско-германских войск..."

Мечты ляха.... smile

Thumbs up Thumbs down

17

Обращаю общее внимание на нюанс "польско-германские войска", как бы при польских войсках есть еще и германские. С другой стороны, ведь Красная армия помогла Польской (хотя и не очень чтимой этими мыслителями) взять Берлин в 1945.......

Thumbs up Thumbs down

18

andmak пишет:

... в конце войны по Германии можно было передвигаться безопасно: население в спину не стреляло. А вот в Польше - наоборот.

Передернул andmak! "Население" в Польше тоже не стреляло. Речь, видимо, может идти лишь о вооруженных группах (военизированных конспиративных формированиях), но не обо всём населении.

Thumbs up Thumbs down

19

Игорь Мангазеев пишет:
andmak пишет:

... в конце войны по Германии можно было передвигаться безопасно: население в спину не стреляло. А вот в Польше - наоборот.

Передернул andmak! "Население" в Польше тоже не стреляло. Речь, видимо, может идти лишь о вооруженных группах (военизированных конспиративных формированиях), но не обо всём населении.

Конечно, Магазей! В Галиции население тоже не стреляло, стреляли некоторые "вооруженные группы", одна из которых даже подранила ком. фронта Ватутина.
Твое "шулерство" (по выражению "бабая- ака Дасси") заключается в том, что очень скользкий в любую щель стремишься просочиться, да еще без мыла...

Thumbs up Thumbs down

20

andmak пишет:

В Галиции население тоже не стреляло, стреляли некоторые "вооруженные группы", одна из которых даже подранила ком. фронта Ватутина.
Твое "шулерство" (по выражению "бабая- ака Дасси") заключается в том, что очень скользкий в любую щель стремишься просочиться, да еще без мыла...

Не сомневаюсь, что andmak, аноним и пошляк, так же сведущ в "скользких щелях", как, к примеру, zdrager.
Что касается обстоятельств нападения на Николая Федоровича Ватутина, то это тема давно уже обсуждена на топике:  "Общие обсуждения » Почему генералы НКВД упорно обороняли Медное и Ямок?" (Начиная с поста № 20):

Игорь Мангазеев пишет:

<...>
Еще один примечательный факт, который, возможно, не связан с Медным, но  пренебрегать им совсем было бы, наверное, неправильно. В журнале «Посев», № 5 (1520), 2004, опубликована статья Александра Гогуна «Как погиб генерал Ватутин»
(см.: http://lib.oun-upa.org.ua/gogun/pub05.html •  )
Гогун пишет: «60 лет назад был смертельно ранен  генерал  армии, командующий 1-м Украинским фронтом Николай  Ватутин. Ранили его не немцы, а бойцы Украинской повстанческой армии (УПА). Сам факт его ранения партизанами-националистами  скрывался руководством СССР 19 лет, и только в 1963 г. об этом сообщили в одном из томов «Истории Великой Отечественной войны».
<…>
Кстати, за всю войну только один командующий фронтом был  убит  немцами – Черняховский в 1945 г. под Кёнигсбергом. Кирпонос в 1941 г. застрелился под Киевом сам, а Павлов был расстрелян Сталиным за провал 1941 г.
<…>
Рупоры советского агитпропа основательно изолгались в описании смерти  Ватутина. Причём, несовпадения в советских «официальных» версиях столь нелепы, что можно диву даться, зачем всё это делалось.
<…>
Крайнюков и Жуков (вернее, те кто писал мемуары за маршала) явно считают своих читателей за идиотов …
<…>
Как позже утверждал бывший командующий группы УПА «Тютюнник» Фёдор Воробец («Верещака»), нападение на Ватутина произошло в районе действия сотни «Деркача», и сделали это группки Службы безопасности ОУН (СБ ОУН) сёл Михальковцы и Сиянцы Островского района Ровенской области. (СБ ОУН – нечто вроде бандеровского «СМЕРША».) <…>
Кстати, сам Воробец, став жертвой переодетых в повстанцев оборотней из спецгруппы МВД, 15 января 1946 г. попал в плен. Первоначально ему вынесли расстрельный приговор, но смилостивились, и дали «всего» 25 лет каторги. Милость чекистов оказалась специфической – Воробец погиб предположительно в 1959 г. вследствие медицинских экспериментов КГБ в тюремной больнице Озерлага (Иркутская область).
Ещё одну версию убийства Ватутина рассказал в 1990-е годы ветеран УПА Евгений Басюк («Черноморец»), которого судьба занесла в Ростовскую область России. По словам «Черноморца», стычку с охраной Ватутина провёл уголовный отдел полевой жандармерии УПА в численности около 30 человек под командованием «Примака» (Трояна).
<…>
Сейчас, по большому счёту, не важно, чья версия ранения Ватутина … соответствует действительности».
Александр Гогун, возможно, прав. Скорее всего, прав. Но, тем не менее, остается последний вопрос: не отомстили ли бандеровцы Николаю Федоровичу Ватутину за то, что он не пропустил немцев к Медному? Было бы интересно узнать мнение самого Александра Гогуна.

Отредактировано Игорь Мангазеев (19-11-2007 14:41:43)

Thumbs up Thumbs down

21

Повтор предыдущего поста.

Отредактировано Игорь Мангазеев (19-11-2007 14:29:49)

Thumbs up Thumbs down

22

Однако есть еще более крутые творцы военной истории, например:

Михаил Николозович Саакашвили пишет:

Интервью с президентом Саакашвили, которое записал телеведущий общественного вещания Давид Апрасидзе и был передано в эфир почти всеми грузинскими телеканалами в эфир 4 октября вечером. (Перевод с грузинского) :"У нас не было вооруженных сил. Не только не было вооруженных сил. На протяжении веков нам внушали различные империи, что вы хороши в танцах и пении, у вас хорошо получаются тосты, накрывать столы, вы должны нас развлекать, спеть «Сулико», но, как бы не так, вы не должны создавать вооруженные силы, но ваши генералы тоже хороши.
Генерал Багратиони взял пол-Европы, там мамелюки контролировали весь Ближний Восток, арабский мир и большинство из них были грузинами, в том числе был великий правитель Ирака в 19-м веке, Польшу в 20-х гг. от большевиков освобождали грузинские офицеры, командиром иностранного легиона Франции был полковник Амилахвари, самый известный военный в 20-м веке в истории Франции".

Thumbs up Thumbs down

23

Спасибо, Yamalez1984 !
От души посмеялся.

Thumbs up Thumbs down

24

Уважаемый Rus-Loh, льщу себя надеждой, что юзеры из противоположного Вам лагеря хотя бы в глубине души похихикали над руладами батоно Мишико, ибо здесь он действительно ХОРОШ!

Thumbs up Thumbs down

25

Yamalez1984 пишет:

Генерал Багратиони взял пол-Европы, там мамелюки контролировали весь Ближний Восток, арабский мир и большинство из них были грузинами, в том числе был великий правитель Ирака в 19-м веке, Польшу в 20-х гг. от большевиков освобождали грузинские офицеры, командиром иностранного легиона Франции был полковник Амилахвари, самый известный военный в 20-м веке в истории Франции

Что-то ведь имел в виду Михаил Николозович Саакашвили ? Багратион, да. Возможно, Амилхвари... Бог знает.
Насчет освобождения Польши грузинскими офицерами -- на первый взгляд забавно. На второй?.. Это надо хорошо знать истории белых и национальных движений на Украине и Белоруссии. Возможно, и были грузины в офицерской среде.
Я о таковых не помню. Но это еще не значит, что их не было.

А в "противоположном лагере" сегодня лишь двое. Правда, есть и нейтральные юзеры. Вы -- нет?

Отредактировано Игорь Мангазеев (19-11-2007 21:16:16)

Thumbs up Thumbs down