26

Re: "Свидетельские показания" Токарева

Игорь Мангазеев пишет:
Rus-Loh пишет:
Игорь Мангазеев пишет:

Можно ли отвечать на глупые вопросы? Нет, конечно.
Вообще-то... "НЕМЕЦКИЕ патроны, ПРОИЗВЕДЕННЫе в ЯНВАРЕ 1941" -- это не из той ли сочиненной "Рус-Лохом" оперы, что и трубы в Медном, изготовленные в 1988 году? Какая-то очередная утка, явно ПРОИЗВЕДЕННАЯ  "Рус-Лохом". Но и в этом случае вопрос "Рус-Лоха" не нуждается в ответе. Что же еще может изречь "Рус-Лох", кроме откровенных глупостей?!.

Так все-таки - можно в АПРРЕЛЕ 1940 года стрелять поляков при помощи патронов, произведенных в 1941?
Да или нет?

МОЖНО!!! Если эти патроны нашел "Рус-Лох", потому что верить ему нельзя ни на грош.

Гы! Нашли их сами поляки.
А Дасси мне сдуру эту маркировку сообщил.
А все прочее было уже делом техники:-)

Ну да это не главное... Главное в том, что Игорек уверен, что в апреле 1940 можно стрелять, используя  патроны, которые еще только БУДУТ произведены через полгода...
Медицина тут бессильна...

Thumbs up Thumbs down

27

Игорь Мангазеев пишет:
Rus-Loh пишет:
Игорь Мангазеев пишет:

А вам в какой? У меня оклад 3480 российских рубля.

Вот и приходится подрабатывать... Добрый дядя Сорос, поди, с голоду помереть не дает...

Мне хватает на трехразовое питание, что вас обоих, очевидно, очень удивляет и подвигает на мухинские "проекты".

Блин, мне тоже Сорос однажды заплатил 500 долларов. До сих пор на него зол за это. Из-за него вся жизнь моя испоганена. А доллары те всё равно в 1998 году сгорели в обанкротившемся банке, то есть ушли всё тому же спекулянту Соросу.

Мангазеев умнее меня поступает. Сразу всё проедает.

Летят перелётные птицы, а я не хочу улетать...

Thumbs up Thumbs down

28

О датировке найденных в Медном гильз.

Обозначения на найденных в Медном гильзах вполне соответствуют обозначениям на гильзах, найденных в 1943 году в Катыни, только первые произведены в Карлсруэ, а вторые в Дурлахе.
Даты производства - 1922 - 1930 годы.

У меня есть копии соответствующих немецких документов 1943 года, касающихся патронов из Дурлаха.
С рисунками маркировки гильз, выпущенных в разные годы.
Более точно установить даты производства этих патронов нельзя, поскольку эти боеприпасы - не армейские, учет их производства и распространения иной, боприпасы такого класса ныне можно купить просто в оружейных магазинах.

Лишний раз убедился в полной некомпетентности здешних болтунов типа Руслоха.
Ну, ладно, болтаете, а совсем уж явно врать-то зачем?

Дасси.

Thumbs up Thumbs down

29

Rus-Loh пишет:

Ну да это не главное... Главное в том, что Игорек уверен, что в апреле 1940 можно стрелять, используя  патроны, которые еще только БУДУТ произведены через полгода...

Вот оно, очередное доказательство олигофрении "Рус-Лоха".

Thumbs up Thumbs down

30

Анатолий Игнатьев пишет:
Игорь Мангазеев пишет:
Rus-Loh пишет:

Вот и приходится подрабатывать... Добрый дядя Сорос, поди, с голоду помереть не дает...

Мне хватает на трехразовое питание, что вас обоих, очевидно, очень удивляет и подвигает на мухинские "проекты".

Блин, мне тоже Сорос однажды заплатил 500 долларов. До сих пор на него зол за это. Из-за него вся жизнь моя испоганена. А доллары те всё равно в 1998 году сгорели в обанкротившемся банке, то есть ушли всё тому же спекулянту Соросу.

Мангазеев умнее меня поступает. Сразу всё проедает.

Таких, как Анатолий Игнатьев, некогда называли христопродавцами: за валюту продаст родину-мать. Я обхожусь исключительно российскими рублями (оклад жалованья, повторюсь, 3480 рубля - на трехразовое питание). Анатолий зол, что у него все в банке сгорело. Толик, не надо скопидомничать, и настроение будет бодрое.

Thumbs up Thumbs down

31

Dassie пишет:

О датировке найденных в Медном гильз.

Обозначения на найденных в Медном гильзах вполне соответствуют обозначениям на гильзах, найденных в 1943 году в Катыни, только первые произведены в Карлсруэ, а вторые в Дурлахе.
Даты производства - 1922 - 1930 годы.

У меня есть копии соответствующих немецких документов 1943 года, касающихся патронов из Дурлаха.
С рисунками маркировки гильз, выпущенных в разные годы.
Более точно установить даты производства этих патронов нельзя, поскольку эти боеприпасы - не армейские, учет их производства и распространения иной, боприпасы такого класса ныне можно купить просто в оружейных магазинах.

Лишний раз убедился в полной некомпетентности здешних болтунов типа Руслоха.
Ну, ладно, болтаете, а совсем уж явно врать-то зачем?

Дасси.

Уважаемый Дасси, можно Вас поправить? Это не некомпетентность "Рус-Лоха", это его явная, стопроцентная клиника. Он - инвалид умственного отруда, логика ему противопоказана - сразу "башню клинит".

Thumbs up Thumbs down

32

Игорь Мангазеев пишет:
Rus-Loh пишет:

Вот оно, очередное доказательство олигофрении "Рус-Лоха".

Я тащусь....

Thumbs up Thumbs down

33

Rus-Loh пишет:

ему, болезному, невдомек, что стены в полметра толщиной - это стены ВНЕШНИЕ.
А внутренние стены между разными комнатами куда тоньше - в два (максимум - три) кирпича толщиной.

Так что все эти "показания" Токарева - чистой воды издевательство над тупыми следакми из ГВП.

Ну, посмотрели мы 28 ноября эти внутренние стены вместе с Сергеем Стрыгиным и журналистами съёмочной группы ТВЦ во главе с Натальей Александровной Поповой (передача пройдет, возможно, 13 апреля 2007 года). Какие там два-три кирпича!.. Стены по полметра, даже внутри подвального пространства.
Здание строилось в 1844-1859 годах, когда вместо плоских потолков, к которым мы привыкли, сооружали своды.
А вот на комнаты эти помещения действительно похоже. Если окна забрать решетками, закрыть "намордниками", отличные камеры получатся.

Отредактировано Игорь Мангазеев (01-12-2006 17:42:37)

Thumbs up Thumbs down

34

Вообще-то стандартный кирпич - 24 см, раствор - 1 см, 2 кирпича - 49 см.
Но если не придираться к словам... Попробовал я осмыслить то действо, которое некоторые господа так легко принимают на веру. Вот какая сказка получается. 6000 человек за месяц - это двести за день (точнее - за ночь, как нам рассказывает свидетель). Если перевести на год - 72000 человек, или 1/10 от всех расстреляных за 30 лет советской власти. Неимоверно высокая интенсивность расстрелов! Был у нас период в 1937-1938 годах, когда в среднем на месяц расстреливалось в 4-5 раз больше, но по всей стране. Не много ли будет для Тверской области? Кстати, в сумме, как считается, было не 6, а более 20 тысяч, то есть интенсивность расстрелов приближалась к максимальной в стране в целом за всю историю. Это должна была быть довольно мощная операция по степени подготовки и числу участников. И всё прошло без эксцессов?
Но вернёмся к рассматриваемому случаю. Давайте представим весь ход операции. В здание тюрьмы вечером, ближе к ночи, привозят около 200 человек. Вообще время перемещения уже выглядит довольно странным, и должно было натолкнуть поляков на подозрения. Тут надо проследить всю цепочку, от самого лагеря. Предположим, из пленных отбирают группу в 200 чел. Наверняка это должны были делать днём. Затем их увозят. Когда? Сколько они проводят в пути, чтобы только к ночи попасть на место назначения?
Короче, каждый вечер из лагеря поляков уводят две сотни человек в неизвестном направлении. Затем их приводят в здание городской тюрьмы, размещают в тесных комнатах. По одному выводят в расстрельную комнату, надевают на руки наручники, стреляют в затылок, труп выволакивают через окно, бросают в грузовик, заводят следующего. И т. д. И всё это не вызывает у поляков подозрения. И так в течение месяца.
Кто-нибудь пробовал представить всё это дело наяву? Я не знаю, были ли в то время в НКВД наручники, и в достаточных количествах. Сам в расстрелах не участвовал, но и мне видно, что задача не вызвать у поляков подозрений практически нереальна. Ну, предположим, удалось заглушить комнату. Но есть одна деталь, о которой стоит упомянуть. После десятка выстрелов комната провоняет пороховым дымом. При любом открытии двери запах распространится наружу, а офицеры идентифицируют его безошибочно. Вонять будут и конвоиры, входящие с очередным приговорённым в комнату, а затем выходящие за следующим. Вариант, когда конвоируемому самому предложат проити в расстрельную комнату, понятно, не проходит по критерию надёжности обеспечения скрытности процесса: ведь в комнате обязательно будут и другие следы расстрельной деятельности, которые осуждённый может увидеть с порога. Конечно, с запахом можно ограниченно бороться, если сделать сильную принудительную вытяжку. Но мне кажется, что в то время таких средств вентиляции не было. Вытяжка же естественная не всегда работает в нужную сторону. В любом случае это не могло решить проблему полностью.
Далее, после расстрела, наступает самый трудный вопрос всякого убийства: избавиться от трупа. Это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Уже сама передача трупов в окно сложна. Труп - это очень неудобный груз, одному его поднять не под силу. Верхняя одежда будет мешать, либо за неё будут цеплять и реально она будет изорвана, с оторванными пуговицами. После выстрела в затылок сердце может ещё биться минуты три, не исключено обильное кровотечение. Подоконник точно будет весь в крови, а, возможно, и носильщики. Общий объём работы 200 чел х 75 кг = 15 т. 15 тонн трупов каждую ночь. Протащить в окно, забросить в грузовик, привезти, выгрузить, закопать. А грузовиков должно быть... 10 полуторок должно стоять под окнами. Либо 3-4 постоянно курсировать, но тогда народу на погрузке-разгрузке нужно больше.
Почему я обратил внимание на очень высокую интенсивность расстрелов? Да потому что нигде в мире в таких случаях никто так не делал - не брал на себя столько излишней работы. В тюрьмах проводились только единичные или немногочисленные расстрелы, в остальных случаях расстреливаемых старались подвести как можно ближе к краю могилы.
Короче, показания Токарева явно сказочны.

Thumbs up Thumbs down

35

M.K. пишет:

...Короче, показания Токарева явно сказочны.

Добавим еще, что и мотивы действия власти совершенно невероятны. Во-первых, зачем убивать - такое возможно лишь в сказках. которые хрущевские интеллигенты-шестидесятники разрабатывали про проклятое сталинистское прошлое. Ничего подобного в прагматическое правление сталинской эпохи не происходило, хотя и жестокости, и крови хватало. Что, кстати, вызывалось не столько жестокостью власти, а скорее - той степенью морального и социального разложения российского социума, которое наступило после и вследствие революции и гражданской войны. Помноженное на очень, очень быстрое изменение привычных условий жизни в связи с индустриализацией и урбанизацией России...
И во-вторых, если бы это делалось властью, то никаких оснований думать, что таким грубым и глупым образом - творить расправу посреди густо населенного пространства - власть никогда бы не стала. Да и прецедентов этому - нет!
Так что пусть такие клиенты как Дасси и Мангазей заткнуться и сидят под крыльцом...

Отредактировано andmak (06-03-2008 00:10:12)

Thumbs up Thumbs down

36

M.K. пишет:

задача не вызвать у поляков подозрений практически нереальна. Ну, предположим, удалось заглушить комнату. Но есть одна деталь, о которой стоит упомянуть. После десятка выстрелов комната провоняет пороховым дымом. При любом открытии двери запах распространится наружу, а офицеры идентифицируют его безошибочно. Вонять будут и конвоиры, входящие с очередным приговорённым в комнату, а затем выходящие за следующим. Вариант, когда конвоируемому самому предложат проити в расстрельную комнату, понятно, не проходит по критерию надёжности обеспечения скрытности процесса: ведь в комнате обязательно будут и другие следы расстрельной деятельности, которые осуждённый может увидеть с порога. Конечно, с запахом можно ограниченно бороться, если сделать сильную принудительную вытяжку. Но мне кажется, что в то время таких средств вентиляции не было. Вытяжка же естественная не всегда работает в нужную сторону. В любом случае это не могло решить проблему полностью.
Далее, после расстрела, наступает самый трудный вопрос всякого убийства: избавиться от трупа. Это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Уже сама передача трупов в окно сложна. Труп - это очень неудобный груз, одному его поднять не под силу. Верхняя одежда будет мешать, либо за неё будут цеплять и реально она будет изорвана, с оторванными пуговицами. После выстрела в затылок сердце может ещё биться минуты три, не исключено обильное кровотечение. Подоконник точно будет весь в крови, а, возможно, и носильщики. Общий объём работы 200 чел х 75 кг = 15 т. 15 тонн трупов каждую ночь. Протащить в окно, забросить в грузовик, привезти, выгрузить, закопать. А грузовиков должно быть... 10 полуторок должно стоять под окнами. Либо 3-4 постоянно курсировать, но тогда народу на погрузке-разгрузке нужно больше.

На нелепость с вывозом сотен трупов на нескольких "полуторках" уже многие обратили внимание.
А вот про запах порохового дыма в расстрельной комнате и подвале - это деталь новая и никем пока, вроде бы, не отмеченная.
Респект!

Thumbs up Thumbs down

37

Rus-Loh пишет:

На нелепость с вывозом сотен трупов на нескольких "полуторках" уже многие обратили внимание.
А вот про запах порохового дыма в расстрельной комнате и подвале - это деталь новая и никем пока, вроде бы, не отмеченная.
Респект!

# Ребяты, я не понимаю - неужели никто никогда не стрелял в закрытом помещении? Если там пальнуть из 7.65 ствола, пусть и короткого - без спецприспособлений уши заложит нахрен (интересно - как палачи выдерживали - и с берушами башка отвалится 30 обойм в закрытом помещении отхреначить). Это кто же это расстреливает пачками в закрытом помещении?И, главное, зачем - что места было мало в стране, лесов под Тверью мало? Чтобы это было не слышно метров за 200 до подвала - окна надо забить стекловатой. Внутри звук будет будь здоров - прикол про обшивку двери - это откровенное издевательство над тупыми следаками, с оружием незнакомыми. Ничто такой звук в подвале заглушить не сможет - в соседней комнате - даже без дверей будет слышен очень громкий хлопок - то есть не просто будет слышно выстрел - будет ого-го как слышно - так что офицерам и гадать не придется. И пол улицы  будет в курсах, мангаеевский идиотизм про заведенные автомобильные двигатели - это ясно в детсад...

А если - согласно Мангазею - там есть своды - то акустика будет - пипец. Кто не знает - твердые поверхности проводят звук куда лучше воздуха, причем низкие частоты не глушат совсем. Поэтому для окустической изоляции толщина стен не канает - для этого используются совершенно иные технологии - специальные шумоизоляционные материалы.

Что касается запаха - хрен с ним - запахом - после первой обоймы с комнату "расстрелов" будет просто не войти. А там за ночь 200 патронов отстреляли smile И времени на проветривание нет ни секунды smile Токарев молоток - отжег так, что следаки выглядят идиотами полными, а Дасси - во главе этого сборища баранов - в белый бурка в белый папаха, на белом коне  smile

Thumbs up Thumbs down

38

Rus-Loh пишет:

Респект!

# Слушайте, пацаны - я чего-то большого не пониманию или.... откуда в Медном в могилах гильзы? Если стреляли в подвале УНКВД согласно Токареву?

Thumbs up Thumbs down

39

Слушайте, пацаны - я чего-то большого не пониманию или.... откуда в Медном в могилах гильзы? Если стреляли в подвале УНКВД согласно Токареву?
Точно! До меня тоже это дошло. Остался вопрос про наручники: а были ли они в то время в СССР?

Thumbs up Thumbs down

40

Фсем зачОт!!! Молодцы, ребята! Так держать!

Roma locuta, causa finita

Thumbs up Thumbs down

41

M.K. пишет:

Но вернёмся к рассматриваемому случаю. Давайте представим весь ход операции. В здание тюрьмы вечером, ближе к ночи, привозят около 200 человек. Вообще время перемещения уже выглядит довольно странным, и должно было натолкнуть поляков на подозрения. Тут надо проследить всю цепочку, от самого лагеря. Предположим, из пленных отбирают группу в 200 чел. Наверняка это должны были делать днём. Затем их увозят. Когда? Сколько они проводят в пути, чтобы только к ночи попасть на место назначения?
Короче, каждый вечер из лагеря поляков уводят две сотни человек в неизвестном направлении.
<...>
Короче, показания Токарева явно сказочны.

Не тормозите, уважаемый М.К.!
Интересующие Вас вопросы давно рассмотрены на:
-- Новости » В Твери и Медном работает съемочная группа ТВЦ ( "Закрытая тема"):  http://katyn.ru/forums/viewtopic.php?id=318
-- Новости » В МЕДНОМ ЗАХОРОНЕНО СВЫШЕ 5000 СОВЕТСКИХ ГРАЖДАН:
http://katyn.ru/forums/viewtopic.php?id=456
--  Документы и свидетельства » БЫВШИЙ МАЙОР О МЕСТАХ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И, ВОЗМОЖНО, РАССТРЕЛОВ В КАЛИНИНЕ: http://katyn.ru/forums/viewtopic.php?id=474

а также в статьях раздела:
http://katyn.ru/index.php?go=Pages&in=cat&id=47

Thumbs up Thumbs down

42

Rus-Loh пишет:

про запах порохового дыма в расстрельной комнате и подвале - это деталь новая и никем пока, вроде бы, не отмеченная.

Идиот "лошонок" на марше! Сразу понятно, что этот "верхневолжец" ни разу не видел здания Управления НКВД по Калининской области (ныне -- главного корпуса Тверской госмедакадемии; адрес: Ул. Советская, 4).
Поляков расстреливали, если придерживаться точности, НЕ в ПОДВАЛЕ, а полуподвале. Реально это полуподвал (цокольный этаж) -- с такими же окнами, как на первом и других эатажах. Только этот полуподвал порядком заглублен.
Проветривать такие помещения -- с учетом наличия больших окон (а возможно, и действующей венитляции, несложно).
В воспоминаниях пишется, что во дворе Управления работали автомобильные моторы. Именно они дополнительно заглушали выстрелы, задымляли пространство.

Thumbs up Thumbs down

43

Dmitri пишет:

# Слушайте, пацаны - я чего-то большого не пониманию или.... откуда в Медном в могилах гильзы? Если стреляли в подвале УНКВД согласно Токареву?

Этот вопрос Дасси уже не раз задавали. В ответ услышали, как водится, одно бла-бла-бла  про "шулеры-мухинцы не знают где руль где скорость" и пр.

Thumbs up Thumbs down

44

M.K. пишет:

Слушайте, пацаны - я чего-то большого не пониманию или.... откуда в Медном в могилах гильзы? Если стреляли в подвале УНКВД согласно Токареву?
Точно! До меня тоже это дошло. Остался вопрос про наручники: а были ли они в то время в СССР?

Тут есть еще один прикол... Катыноведы твердят, что могилы в Медном были вырыты ЭКСКАВАТОРОМ.
Между тем на весь СССР в 1940 году экскаваторов было меньше 100 штук - и все они работали на "великих стройках" - там, где требовалось в ходе земляных работ вынимать МИЛЛИОНЫ кубов грунта.
Соответственно в Калининской области в 1940 году не было НИ ОДНОГО экскаватора.

Thumbs up Thumbs down

45

С экскаваторами не вполне все ясно.

Использование экскаваторов для массовых захоронений упоминается в  Военно-санитарном справочнике. Медгиз. за 1941:
http://katyn.ru/forums/viewtopic.php?id=404

Надо посмотреть книги по истории экскаваторной техники. Ясно что не огромные карьерные типа Ковровцев предлагалось использовать для захоронений.

Thumbs up Thumbs down

46

Nekto пишет:

С экскаваторами не вполне все ясно.
Использование экскаваторов для массовых захоронений упоминается в  Военно-санитарном справочнике. Медгиз. за 1941:
http://katyn.ru/forums/viewtopic.php?id=404.

Оттуда:

В санитарном отношении предпочтительнее устраивать длинные узкие траншеи глубиной в 1,5—2 м.  Такие траншеи можно быстро отрывать с помощью специальных экскаваторов. Если укладывать на каждые 2 м траншеи 2 трупа (в один ряд), то на протяжении 1 км можно захоронить1 000 трупов. При отсутствии подходящего участка территории рекомендуется зигзагообразная форма траншеи с длиной каждого уступа в 2 м. Если расположить уступы под углом в 60 один к другому, то на протяжении 1 км можно захоронить 2 000 трупов. Преимущества такого способа погребения с гигиенической стороны вполне очевидны..

Экскаваторы для рытья "длинных и узких траншей" - это т.н. роторные (многоковшовые) траншеекопатели. В принципе они в СССР были (в количестве нескольких сот штук) - и должны были применяться в митрное время для нужд ЖКХ, а в военное - для инженерной подготовки местности ( рытья окопов, проще говоря). Но теоретически в СССР и гусеничные тягачи для артиллерии имели место быть - но никто из знакомых мне вертеранов этих чудес техники ни на поле боя, ни в тылу никогда не видел. Кроме того, в медном "длинных и узких траншей" не имеется.

Nekto пишет:

Надо посмотреть книги по истории экскаваторной техники. Ясно что не огромные карьерные типа Ковровцев предлагалось использовать для захоронений.

Смотрел уже. В 30-х-40-х годах сколько-нибудь компактных экскаваторов просто не было - только мастодонты типа "изба+строительный кран". Появление такого монстра в окрестностях Твери уже само по себе стало бы поводом для многочисленных слухов.

Отредактировано Rus-Loh (06-03-2008 13:54:06)

Thumbs up Thumbs down

47

Rus-Loh пишет:

Экскаваторы для рытья "длинных и узких траншей" - это т.н. роторные траншеекопатели. В принципе они в СССР были (в количестве нескольких сот штук) - и должны были применяться для инженерной подготовки местности ( рытья окопов, проще говоря). Но теоретически в СССР и гусеничные тягачи для артиллерии имели место быть - но никто из знакомых мне вертеранов этих чудес техники ни на поле боя, ни в тылу никогда не видел..

Про ТРАНШЕЙНЫЕ (многоковшовые) экскаваторы:

http://beloveg.ru/art/art15.html

История донесла до нас сведения, что многоковшовые экскаваторы, к которым относятся траншейнники, выпускались в России Путиловским заводом в Санкт-Петербурге. В период с  1903 по 1917 г. г. завод изготовил 12 экскаваторов на рельсовом ходу с паровым привод механизмов и ковшами емкостью 100 л. Эти экскаваторы использовались на строительстве Транссибирской железной дороги. Производство многоковшовых экскаваторов началось в Советском Союзе с машин поперечного копания. В 1932—1934 г. г. для нужд кирпичной промышленности было изготовлено небольшое количество полукустарных экскаваторов Красный кирпичник.

Производство траншейных экскаваторов в СССР

Годы Количество, шт.
1940           63
1946             2
1950         345
.....

Первые траншейные экскаваторы

Ну а предмет нашего рассмотрения — первый советский траншейный экскаватор МК-1 (на заглавном фото в начале статьи) был собран в январе 1934 года Дмитровским экскаваторным заводом. В рапорте предприятия в адрес Московского комитета ВКП(б) и Наркомтехпрома говорилось, что экскаватор МК-1 был изготовлен в ходе социалистического соревнования в честь XII съезда партии. Освоение выпуска данных экскаваторов освободило нашу страну от закупок аналогичной техники за рубежом.

МК-1
МК-1 предназначался для рытья траншей глубиной 2,25 под укладку водопроводных и канализационных систем. Он оборудовался десятью ковшами на цепном приводе и имел производительность 80 м3. В 1935 г. на том же предприятии был создан специальный траншейный экскаватор МТТ, использовавшийся на строительстве трамвайных путей в Москве. В 1938—1939 г.г. Дмитровский завод приступил к выпуску цепного траншейного экскаватора МК-IV с максимальной глубиной копания 1,2 м., предназначенного для строительства линий связи. Опыт эксплуатации выявил недостаточную износостойчивость ряда ответственных деталей, что приводило к частым и дорогостоящим ремонтам. Также незадолго до войны завод построил опытный образец роторного траншейного экскаватора КГ-65 с максимальной глубиной копания 1,5 м.

30-е годы

В середине 30-х годов траншейные экскаваторы выпустил также Киевский завод «Красный экскаватор». Им была освоена модель цепного экскаватора МК-II с максимальной глубиной копания 6м при ширине 1,2м. Эта модель являлась на тот момент самой крупной в СССр и предназначалась для рытья траншей под водопроводные и канализационные магистрали. МК-II не смог найти широкого применения из-за большого веса и габаритов, а также малой маневренности и производительности. Перед войной в 1940 г. на Киевском заводе создали опытный образец более совершенного цепного экскаватора МК-III с переменной шириной экскавации. При такой же глубине, как и у МК-II, новая машина могла рыть траншеи шириной 1,2; 1,5; и 1,8 м.

40-е годы

Всего до Великой Отечественной войны в Советском Союзе было выпущено 525 траншейных экскаваторов, из них около 500 — на Дмитровском экскаваторном заводе. Во время войны траншейные экскаваторы почти не выпускались, лишь Дмитровский завод, эвакуированный в ноябре1941 года в Тюмень, за период с 1942 по 1945 г. г. изготовил девять экскаваторов МК-I. В 1946 году в нашей стране было выпущено всего два траншейных экскаватора, оба на Дмитровском экскаваторном заводе..

Еще про  экскаваторы:

http://library.istu.edu/hoe/books/zrm.htm

1918 г. — в СССР на Кировском заводе изготовлен советский экскаватор № 1.
1921 г. — в Германии на открытых разработках полезных ископаемых стали применяться многоковшовые экскаваторы. Емкость ковшей первых моделей была 525 литров. К 1933 г. были созданы машины с ковшами, вмещавшими 1200 литров, а 1941 г. в карьерах работали машины, оснащенные ковшами емкостью до 2000 литров.
1932 г. — в СССР началось серийное производство экскаваторов. Выпущены первые 15 машин.
1936 г. — николаевский завод “Дормашина” выпустил первую серию (14 машин) скреперов с ковшами 6 кубометров.
1947 г. — начался серийный выпуск карьерных экскаваторов на Уралмашзаводе. Емкость ковшей первых машин — 3—5 кубометров.

Thumbs up Thumbs down

48

Nekto пишет:

Ясно что не огромные карьерные типа Ковровцев предлагалось использовать для захоронений.

Использовались типа "Комсомолец".

Thumbs up Thumbs down

49

Экскаваторы "Комсомолец" и МI-ДВ-0,35

Отсюда - http://www.techstory.ru/exco_komsomolec.htm  (сейчас ссылка не работает):

http://i218.photobucket.com/albums/cc54/Nekt013/komsomolec_ts-1.jpg

В первой половине 30-х гг. на московском заводе "Машиностроитель" начался серийный выпуск универсального неполноповоротного гусеничного экскаватора "Комсомолец" с ковшом емкостью 0,35 м3. В процессе модернизации на экскаваторе стали применять напорный механизм к оборудованию прямой лопаты и такие машины получили индекс МI-ДВ-0,35 (или М-1-ДВ), где МI обозначает: модель 1-я, ДВ - тип силовой установки (двигатель внутреннего сгорания); 0,35 - емкость применяемых ковшей в м3. Данные машины относятся к одним из первых отечественных моделей экскаваторов малой мощности, получившие самое широкое распространение в народном хозяйстве.
Экскаваторы предназначены для производства работ в легких и средних грунтах и имеют 10 видов сменного рабочего оборудования. При оснащении крановой стрелой длиной 10 м обладали грузоподъемностью до 2 т.
В качестве силовой установки на экскаваторах использован трактор СТЗ-15/30 или ХТЗ. Трактор установлен на раму почти целиком и без изменений, со всем вспомогательным облорудованием, включая коробку скоростей и полуоси. Карбюраторный керосиновый двигатель мощностью 32 л.с. запускается на бензине.
Так как привод механизмов осуществляется от трактора, экскаваторы имеют такую особенность, как скорости передвижения вперед и назад: 3-и вперед (1,3, 1, 6 и 2,9 км/ч) и одну назад (1,6 км/ч).
Экскаваторы имеют гусеничный ход многоопорного типа; привод гусениц - цепной; тормоза - ленточные. Угол поворота ковша - 270°. Все механизмы экскаваторов приводятся в движение от главного трансмиссионного вала. Проектная конструктивная производительность - до 60 м3/час; вес экскаваторов: 12,0 т - "Комсомолец" и 13,4 т - МI-ДВ-0,35.
Из-за относительной простоты конструкции, по сравнению с выпускавшимися в то время экскаваторами, эти машины поступали в части инженерного вооружения Красной Армии.
В 1940 г. выпуск экскаваторов был прекращен.

Экскаватор МI-ДВ-0,35
Неполноповоротный экскаватор на гусеничном ходу МI-ДВ-0,35 с оборудованием прямой лопаты, оснащенный ковшом емкостью 0,35 м3.

http://i218.photobucket.com/albums/cc54/Nekt013/m1dv_ts.jpg

http://www.techstory.ru/foto7/10/m1dv035_ts.jpg

Thumbs up Thumbs down

50

Так как привод механизмов осуществляется от трактора, экскаваторы имеют такую особенность, как скорости передвижения вперед и назад: 3-и вперед (1,3, 1, 6 и 2,9 км/ч) и одну назад (1,6 км/ч).

Вобщем на такой скорости несколько проблематично своим ходом переть от Калинина до Медного....

http://katynbooks.narod.ru/polish/tokarev_ru_pl.html

Яблоков: А где его добыли, экскаватор?

Токарев: Через Рубанова, затем Блохин разыскал там, в Калинине. Своим ходом доставили его в посёлок Медное на место захоронения. Это за Медным...

Отредактировано Nekto (06-03-2008 16:34:02)

Thumbs up Thumbs down