1

Тема: Профессору Татьяне Славко говорили о расстрелах под Медным

Сегодня в Тверском филиале Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) (Тверь, ул. Советская, 58) прошла III Межрегиональная научно-практическая конференции «Проблемы войны и мира в современном обществе».

На пленарном заседании выступили, в частности: заместитель директора ТФ МЭСИ по научной работе Галина Юрьевна Ассорина; доктор исторических наук, профессор ТФ МЭСИ Татьяна Ивновна Славко; кандидаты исторических наук, доценты Тверского госуниверситета Валерий Павлович Суворов и Нина Ивановна Иванова. Если на первых конференциях упор делался на социально-экономические, политико-правовые и образовательные аспекты Великой Отечественной войны, то теперь – на историко-философские. Затрагивались такие серьезные темы, как фальсификация военной истории (включая партизанское движение), значение национальности на войне, жизнь в оккупации.

Перед началом конференции мне довелось побеседовать с Татьяной Ивановной Славко, членом одной из комиссий, занимавшихся изучением политических репрессий в ХХ веке.  Мы говорили с ней, в частности, о событиях в городе Калинине и селе Медном весной 1940 года. 
Я задал вопрос, почему нет свидетелей движения колонн грузовиков, направлявшихся каждые сутки из Калинина (двора УНКВД) в Медное и обратно, а также движения колонн автомобилей в самом Калинине, следующих от мест разгрузки железнодорожных вагонов (доставлявших в г. Калинин военнопленных граждан Польши из г. Осташкова) до двора УНКВД?
Татьяна Ивановна ответила, вспоминая слова местных жителей, что грузовики от УНКВД отправлялись в два часа ночи, что территория могильных ям под Медным была огорожена высоким забором, что за забором был слышны характерные звуки работы бульдозеров (поэтому местные жители предполагали, что идёт строительство). А самое важное, Татьяна Ивановна Славко слышала от кого-то из опрошенных жителей, что весной 1940 года за этим забором велись расстрелы. Но так как комиссия не имела полномочий допрашивать (снимать показания) старожилов, то их  свидетельства не фиксировались документально.

Thumbs up Thumbs down

2

Re: Профессору Татьяне Славко говорили о расстрелах под Медным

Либо Татьяне Ивановне этот кто-то врал, либо она не знакома с показаниями Токарева (стреляли в подвале НКВД), либо (что наиболее вероятно) она врёт как сивый мерин (в её случае-сивая кобыла) А совсем вероятно-вы врёте с ней дуэтом. Если расстреливать по двести человек за ночь (пусть даже за десять часов-на одного человека три минуты)очень маловероятно, то сократив Блохину время до двух часов ночи Вы превращаете трагедию в неправдоподобный фарс.  Заврались,батенька!

Thumbs up Thumbs down

3

Пользователь с ником "Владимир", для начала см. тему: Форумы сайта ПРАВДА О КАТЫНИ » Новости » В Твери и Медном работает съемочная группа ТВЦ ( "Закрытая тема")
http://katyn.ru/forums/viewtopic.php?id=318

А потом в том же разделе см. первый пост в теме: В Твери создается комиссия по Медному как части Катынского дела.
http://katyn.ru/forums/viewtopic.php?id=2077

Хоть вы и аноним, но на первый раз приму извинение и от анонима. smile

Thumbs up Thumbs down

4

Владимир пишет:

Либо Татьяне Ивановне этот кто-то врал, либо она не знакома с показаниями Токарева (стреляли в подвале НКВД), либо (что наиболее вероятно) она врёт как сивый мерин (в её случае-сивая кобыла) А совсем вероятно-вы врёте с ней дуэтом. Если расстреливать по двести человек за ночь (пусть даже за десять часов-на одного человека три минуты)очень маловероятно, то сократив Блохину время до двух часов ночи Вы превращаете трагедию в неправдоподобный фарс.  Заврались,батенька!

Уважаемый Владимир!
Не стоит удивляться тому. что мсье Мангазеев заврался smile
Заврался он уже давно - еще с тех пор. как начал активно распространять байку про "польские мундиры в СИЗО-1 smile
Байка эта давно уже разоблачена как наглое вранье -

http://katyn.ru/forums/viewtopic.php?id=160

Игорь Мангазеев
#1 02-08-2006 22:08:11
...Мне самому лично довелось познакомится с бывшим офицером МВД (Станиславом Дударевым. – Авт.), которому известны люди, утверждающие, что останки поляков находили на территории следственного изолятора № 1 неподалеку от Восточного моста через Волгу. По найденным фрагментам польской военной формы им было ясно, что они наткнулись на следы сталинской расправы.

http://katyn.ru/forums/viewtopic.php?id=159

Игорь Мангазеев
#7 02-08-2006 19:46:15
Фрагменты польской военной формы, со слов ныне покойного капитана ВВ Станислава Дударева, обнаруживались в месте строительства нового корпуса СИЗО-1

Долго (аж с 1991 года!) Мангазеев рассказывал про "фрагменты польской формы в месте строительства нового корпуса СИЗО-1"... а потом оказалось, что никакого строительства этого корпуса просто НЕ БЫЛО.

http://katyn.ru/forums/viewtopic.php?id=474&p=1

Игорь Мангазеев
#1 16-11-2007 12:09:52
В пятницу 26 октября мне позвонил бывший майор милиции, а ныне сотрудник тверского филиала фирмы "Интернет-решение" Пётр Мортин. Он сказал, что мой телефонный номер ему сообщил Сергей Стрыгин. Пётр Мортин хорошо знал капитана Станислава Андреевича Дударева, рассказавшего о фрагментах польского обмундирования, найденных во время строительных работ на территории Калининского следственного изолятора № 1 (СИЗО-1).

http://katyn.ru/forums/viewtopic.php?id=539&p=5

Sergey Strygin
#101 11-04-2008 15:49:42
Петр Мортин считает информацию о фрагментах польской формы, якобы найденных во время строительных работ на территории Калининского СИЗО-1, выдумкой Станислава Дударева или того журналиста, с которым Дударев беседовал.
П.Мортин уже опросил на этот счет нескольких ветеранов МВД - по его словам, никто ничего о находках фрагментов польской формы не слышал. Более того, на территории СИЗО-1 в 1970-80 и в начале 1990-х годов вообще не велось никаких строительных работ!

... но Игорек все равно не унимается:

http://katyn.editboard.com/t1141-topic

Игорь Мангазеев   
Тема: Земляные и строительные работы в СИЗО - 1 в Калинине (Твери)   
Пт Май 06, 2011 7:27 pm
Ничем не подкреплённое мнение Сергея Стрыгина, не раз процитированное "мухиноидами" (с этим определением сторонников Ю.Мухина меня ознакомил zdrager  ), легко опровергнуть, достаточно лишь сделать один телефонный звонок в Управление ФСИН по Тверской области.
И выяснится, что фраза "на территории СИЗО-1 в 1970-80 и в начале 1990-х годов вообще не велось никаких строительных работ" является ложной.
Сегодня я связался по телефону с полковником внутренней службы Ириной Борисовной Воронцовой, помощником начальника Управления по соблюдению прав человека в УИС УФСИН. Она посоветовала мне связаться с начальником отдела капитального строительства Любовью Васильевной C. Та не отрицала, что "какие-то постройки на территории СИЗО-1 в 1980-е годы и в 1991 году могли строиться."

Это у него имидж такой - и он ему следует.
Несмотря на то, что его уже за эту байку банят, а термин "мангазеевщина" стал в рунете словом нарицательным.
До кучи - еще одна дискуссия с участием Игорька:
http://foren.germany.ru/discus/f/838239 … 1&vc=1 - ну и далее smile
Оцените полет фантазии...

Thumbs up Thumbs down

5

Игорь Мангазеев:
/Хоть вы и аноним, но на первый раз приму извинение и от анонима/

Почему аноним? Это моё имя. И насчёт извинений- вы который раз даёте ссылки на свои собственные посты. В одной теме вы высказываете гипотезу, в другой-даёте ссылку на вашу гипотезу как на проверенный факт. А мы академиев не кончали-вещи своими именами называем.

Thumbs up Thumbs down

6

Игорь Мангазеев пишет:

Я задал вопрос, почему нет свидетелей движения колонн грузовиков, направлявшихся каждые сутки из Калинина (двора УНКВД) в Медное и обратно

Мне кажется, ни один честный свидетель и не мог бы рассказать про маршрут ни одной машины, поскольку он с ней не ездил. Свидетель мог бы только сказать, что в какой-то точке видел какие-то машины, а про весь маршрут ему бы ничего не было известно.

Игорь Мангазеев пишет:

, а также движения колонн автомобилей в самом Калинине, следующих от мест разгрузки железнодорожных вагонов (доставлявших в г. Калинин военнопленных граждан Польши из г. Осташкова) до двора УНКВД?

Тут вообще колонн не было. Зеков возил один-единственный воронок.

Игорь Мангазеев пишет:

Татьяна Ивановна ответила, вспоминая слова местных жителей, что грузовики от УНКВД отправлялись в два часа ночи,

Вполне возможно в рамках реальной истории. Если в ночь расстреливали несколько человек, то к двум часам вся процедура вполне могла быть закончена без всякой спешки.

Игорь Мангазеев пишет:

что территория могильных ям под Медным была огорожена высоким забором,

Это противоречит рассказу Токарева.

Игорь Мангазеев пишет:

что за забором был слышны характерные звуки работы бульдозеров (поэтому местные жители предполагали, что идёт строительство).

???? Это о чем речь? Там была какая-то стройка с бульдозерами? Для рытья больших могил бульдозеры в принципе не нужны, там нужны экскаваторы. Бульдозерами можно только засыпать ямы, про бульдозеры Токарев ничего не говорил. Может, бульдозерами расчищали участки для дачного поселка, там бы они были уместны.

Игорь Мангазеев пишет:

слышала от кого-то из опрошенных жителей, что весной 1940 года за этим забором велись расстрелы

Несколько противоречит предыдущей фразе. Тут, мне кажется одно из двух. Или местные жители полагали, что там стройка, или уж расстрелы.

Игорь Мангазеев пишет:

Но так как комиссия не имела полномочий допрашивать (снимать показания) старожилов, то их  свидетельства не фиксировались документально.

ЭТо вообще не понял. Какие нужны особые "полномочия" для записи рассказов старожилов? Такими полномочиями располагает любой краевед или журналист, и уж тем более "член одной из комиссий, занимавшихся изучением политических репрессий в ХХ веке".

Thumbs up Thumbs down

7

Rus-Loh пишет:

Оцените полет фантазии...

Лошонку неймётся.  smile

Thumbs up Thumbs down

8

zdrager пишет:

Мне кажется, ни один честный свидетель и не мог бы рассказать про маршрут ни одной машины, поскольку он с ней не ездил. Свидетель мог бы только сказать, что в какой-то точке видел какие-то машины, а про весь маршрут ему бы ничего не было известно.

Как обычно, преувеличиваете, zdrager. Нашли же чекисты свидетелей в деревне Слободе. Изучайте " Заключение УФСК и Прокуратуры Тверской области",
http://katyn.ru/index.php?go=Pages& … amp;id=423

zdrager пишет:
Игорь Мангазеев пишет:

, а также движения колонн автомобилей в самом Калинине, следующих от мест разгрузки железнодорожных вагонов (доставлявших в г. Калинин военнопленных граждан Польши из г. Осташкова) до двора УНКВД?

roll  smile
И куда этот "единственный воронок" возил? Откуда?
Официально утверждается, что из Осташкова по железной дороге доставляли ежесуточно по две сотни военнопленных граждан Польши. При всем желании вы в "единственный воронок" двести человек не уместите.

zdrager пишет:
Игорь Мангазеев пишет:

Но так как комиссия не имела полномочий допрашивать (снимать показания) старожилов, то их  свидетельства не фиксировались документально.

ЭТо вообще не понял. Какие нужны особые "полномочия" для записи рассказов старожилов? Такими полномочиями располагает любой краевед или журналист, и уж тем более "член одной из комиссий, занимавшихся изучением политических репрессий в ХХ веке".

Умышленно смешиваете кислое с пресным. Записывать рассказы - это одно, а записывать свидетельства для последующей открытой публикации - совершенно другое.

Отредактировано Игорь Мангазеев (18-05-2011 09:43:49)

Thumbs up Thumbs down

9

Игорь Мангазеев пишет:
zdrager пишет:

Как обычно, преувеличиваете, zdrager. Нашли же чекисты свидетелей в деревне Слободе. Изучайте " Заключение УФСК и Прокуратуры Тверской области",
http://katyn.ru/index.php?go=Pages& … amp;id=423

Ну где же ты тут увидел "преувеличения", Игореха?
Я писал

Свидетель мог бы только сказать, что в какой-то точке видел какие-то машины, а про весь маршрут ему бы ничего не было известно.

А в Заключении УФСК сказано

Житель д. Слобода Фадеев Евгений Александрович, допрошенный в рамках уголовного дела о польских военнопленных, показал следующее. Деревня Слобода расположена непосредственно на дороге, ведущей от с. Медное к дачам НКВД. Фадеев Е.А. рассказал, что в период 1938 – 1940 гг. он был мальчишкой и помнит, что почти каждый вечер на дачи проезжали 2—3 грузовые машины, наглухо закрытые брезентом. Машины возвращались примерно через час. Территория дач строго охранялась солдатами в форме НКВД.

Свидетель о том и говорит, подтверждая мое мнение, что видел машины в определенном месте, про маршрут (откуда они) и с каким грузом, ему ничего не известно. А так да, конечно, крайне подозрительно, что в дачный поселок грузовики заезжают. Вещички-мебелишки наши люди на дачи не возят, раз туда машины едут, то АДНАЗНАЧНА трупы транспортируют.

Кстати, слово "вечер" в показаниях этого свидетеля также любопытно. По каноническому мифу, они должны были приезжать утром, перед рассветом или в начале дня.

Кстати, что такое деревня Слобода? На картах ее нет. Так называется правобережная часть Медного?

Игорь Мангазеев пишет:

И куда этот "единственный воронок" возил? Откуда?

По словам Токарева (а другой информации нет) - со станции в УНКВД, знамо дело.

Игорь Мангазеев пишет:

Официально утверждается, что из Осташкова по железной дороге доставляли ежесуточно по две сотни военнопленных граждан Польши. При всем желании вы в "единственный воронок" двести человек не уместите.

От тридцати с чем-то до четырехсот с лишним, разные группы были, как уверяет Яблоков. 22 апреля - почти шестьсот человек доставили.
Как их запихивали в единственный воронок - не ко мне вопрос, спросите у Дассии или у Лебедевой, это их хлеб, такие сказки объяснять с умным видом.

Игорь Мангазеев пишет:

Умышленно смешиваете кислое с пресным. Записывать рассказы - это одно, а записывать свидетельства для последующей открытой публикации - совершенно другое.

? И какой же ОрганЪ выдает МандатЪ на право публикации рассказов интервьюируемых?

Thumbs up Thumbs down

10

http://katyn.ru/forums/viewtopic.php?pid=7707#p7707

Thumbs up Thumbs down

11

Это на карту ссылка была? Да, спасибо, Слобода там есть. Только не там, где я ее искал, и стало еще непонятнее.

В заключении УФСК написано
"Деревня Слобода расположена непосредственно на дороге, ведущей от с. Медное к дачам НКВД".

а на карте Слобода обозначена совершенно в другом направлении от Медного. В противоположном. Не в направлении Ямка, а в направлении к Калинину.

Я подумал сначала, что Слободой могли называть заречную часть Медного, в сторону Ямка, тогда было бы понятно, что она расположена "непосредственно на дороге, ведущей от с. Медное к дачам НКВД". Но на самом деле география как-то не сходится с текстом Заключения УФСК.

Thumbs up Thumbs down

12

Современная карта
http://mapru.com/maps/tverskaya/41small.jpg
Слободы вообще не обозначено.

Thumbs up Thumbs down

13

zdrager пишет:

Кстати, слово "вечер" в показаниях этого свидетеля также любопытно. По каноническому мифу, они должны были приезжать утром, перед рассветом или в начале дня.

Павлик, обсуждение этого вопроса см. на:
http://katyn.ru/forums/viewtopic.php?id=318

Thumbs up Thumbs down

14

Зачем мне чего-то смотреть? Я сам по этой теме могу консультации давать.

Thumbs up Thumbs down

15

Павлик!
Если речь идёт о "вечере", то это противоречие заложено еще в чекистской книге "От ЧК до ФСБ. Документы и материалы по истории органов госбезопасности Тверского края. 1918 - 1998"  (председатель редакционного совета - начальник УФСБ по Тверской области генерал-майор Г.П.Виноградов. - Тверь. - 1998).

Стр. 22. Один из ответственных составителей - профессор кафедры Отечественной истории В.А.Смирнов пишет: "На рассвете трупы отвозили под Медное и хоронили в специально вырытых экскаватором ямах на территории дач Калининского НКВД".

Стр. 349. "Житель деревни Слобода ... [далее по тексту]. Каждый вечер на дачи проезжали 2-3 грузовые машины..."

Это противоречие объективно работает на мою версию, согласно которой расстрелы военнопленных граждан Польши велись не только в подвале УНКВД (ныне ул. Советская, 4), но и в других местах г. Калинина,  в том числе, на территории, относящейся ныне к СИЗО-1.
Впервые это предположение опубликовано мной 7 декабря 1991 года в газете Демократического Союза "Свободное слово", см.:
http://katyn.ru/index.php?go=Pages& … amp;id=307
Однако, справедливости ради, следует отметить, что покойный капитан внутренней службы Станислав Андреевич Дударев до даты публикации побывал в Посольстве США в Москве и, по его же словам, беседовал с представителем (-ями) спецслужб.

Thumbs up Thumbs down

16

Ссылка на профессора Смирнова вторична, этот профессор ни на что, кроме рассказа Токарева, опираться не может, потому я предпочитаю первоисточник.

Меня другое заинтересовало. Это Заключение УФСК ранее воспринимал как реальный материал, и вдруг оказалось, что там тоже раскиданы сомнительные подробности. Причем если время суток названо со слов свидетеля, то есть можно пологать, что посторонний человек ошибся, то ложное географическое положение Слободы дано уже в тексте самого УФСК. Так что, возможно, чекисты при составления этого документа использовали методу Токарева, формально излагая то, что публике хочется увидеть, но раскидав по тексту маркеры лжи.

Спасибо за ссылку на Заключение, ты заставил внимательней прочитать этот абзац, и результат получился неожиданный и любопытный. Век живи, век учись.

Про Дударева можно я промолчу? Ну ты и так понял, да?

Thumbs up Thumbs down

17

zdrager пишет:

Думаю, что тут была другая арифметика. В штате УНКВД 16 автомобилистов. Скорее всего, 15 водителей и 1 механик. Воронков должна была быть пара (один мог сломаться, для подстраховки второй). Однако Токарев показывает, что с вокзала в УНКВД пленных везли в воронках. Это важно. Вместимость 25 чел., эшелон от 250 до 500 чел., т. е. на одну машину 10-20 ездок. Две при одновременном задействовании перевозили бы, соответственно, примерно вдвое скорее. Далее Токарев показывает, что с вокзала пленных свозили во флигелек во дворе УНКВД. Вместимость красного уголка там, где их помещали, человек 100. Т. е. для исполнения расстрела по описанной им логистике, чтобы расстрел шел безостановочно, бесперебойно, каждой машине требовалось оборачиваться с вокзала так скоро, чтобы за это время успевали казнить 25 чел. Эшелон прибывал в 20 часов. Расстрел, соответственно, мог начинаться практически не ранее 20-30. И заканчивался, по словам Токарева, к утру. Пускай будет 8-30. В распоряжении, следовательно, 12 часов. Казнили, по словам Токарева, поодиночке, выводя из флигелька во дворе в основное здание, в подвал. А всего привозили по 200-500 чел. 12 часов х 60 минут = 720 минут. Если разделить это время на 500 чел., на каждого выйдет менее полутора минут. А на 200 - 3,5 минуты. Соответственно, воронки должны были подвозить партии по 25 чел. с интервалами 36 минут.
Реально? Совершенно нереально.
Но если воронков было не 2, а один, то получится не просто нереально, а абсолютная фантастика.

Отредактировано Вячеслав Сачков (20-05-2011 16:32:24)

Thumbs up Thumbs down

18

zdrager пишет:

...можно пологать, что посторонний человек ошибся, то ложное географическое положение Слободы дано уже в тексте самого УФСК.

Павлик, я не всегда раскрываю явно ошибочные ссылки. И в отношении Слободы такие заведомо ложные ссылки пропустил мимо - так как деревня Слобода действительно "расположена непосредственно на дороге, ведущей от с. Медное к дачам НКВД".

Схема, которую откуда-то, не проверяя, "лошонок" стащил и поместил на: http://katyn.ru/forums/viewtopic.php?id=539  - содержит грубую ошибку: на ней село Медное и деревня Слобода перепутаны местами. 
"Лошонок" рогами упирается, пытаясь опровергнуть учебник школьной географии для неполной средней школы: исток Волги помещая на границу Московской, Тверской и Смоленской областей, а реку Мсту вслед за другими такими же, как он, грамотеями называя Метой.

Удивляет ваше легковерие, но его причиной является, судя по всему, ваше желание подольститься к "лошонку".

Thumbs up Thumbs down

19

Вячеслав Сачков пишет:
zdrager пишет:

Думаю, что тут была другая арифметика. В штате УНКВД 16 автомобилистов. Скорее всего, 15 водителей и 1 механик. Воронков должна была быть пара (один мог сломаться, для подстраховки второй). Однако Токарев показывает, что с вокзала в УНКВД пленных везли в воронках. Это важно. Вместимость 25 чел., эшелон от 250 до 500 чел., т. е. на одну машину 10-20 ездок.
<...>
...воронки должны были подвозить партии по 25 чел. с интервалами 36 минут.
Реально? Совершенно нереально.
Но если воронков было не 2, а один, то получится не просто нереально, а абсолютная фантастика.

Вячеслав, вы так сжились с моей гипотезой, о том, что расстрелы велись в разных местах Калинина, что уже не указываете ее авторство. Это нехорошо. Стыдно, Вячеслав!  cool

Но ваши схоластические рассуждения выдают в вас человека, абсолютно не знакомого с реалиями. В данном случае, с "флигельком".

Западный флигель - это трехэтажное здание, плюс подвал. Еще в начале 1950-х  -  это клуб. На втором этаже находился кинозал, на третьем - биллиардная. Сегодня в этом флигеле: на первом и втором этаже - кафедра патологоанатомии, на третьем - оперативной хирургии и топографической анатомии. На этажах - лаборатории, операционные, аудитории. В подвале морг.

Вот фотоснимок западного флигеля, это фон памятника жертвам политических репрессий:
http://s58.radikal.ru/i160/1105/42/3f3655239b13t.jpg

См. планы и виды главного здания, а также западного флигеля на:
Планы здания Управления НКВД Калининской области, где шли расстрелы http://kuraev.ru/index.php?option=com_s … c=470523.0

Теперь что касается моей гипотезы. Расстрелы могли вестись, к примеру, на территории СИЗО-1 (железнодорожная ветка вела от станции до мелькомбината, соседствующего с тюрьмой). Разгрузка вагонов с военнопленными могла осуществляться в глухих тупичках подъездных путей.  А трупы казненных хоронились на городских и пригородных кладбищах, не только на Волынском.

Thumbs up Thumbs down

20

Я предполагаю совсем другое. Во-первых, в Калинине поляков вовсе не расстреливали. Точнее, может быть, казнили какое-то количество по приговорам Военной Коллегии Верховного суда, но это совсем отдельная побочная, а не основная история. Во-вторых, их не перевозили со станции ни в УНКВД, ни в городскую тюрьму, а оставляли прямо на станции. Может, в каких-то пакгаузных постройках, которых у вас полно, может, в тупиках в вагонах, с которыми тоже на станции проблем не было. Комплектовали из пленных, обращенных в зэков, эшелонные этапы для отправки в далекие края, на Камчатку, в Краслаг и т. д. и по мере их готовности отправляли.

Отредактировано Вячеслав Сачков (20-05-2011 23:31:36)

Thumbs up Thumbs down

21

Вячеслав Сачков пишет:

Я предполагаю совсем другое. Во-первых, в Калинине поляков вовсе не расстреливали. Точнее, может быть, казнили какое-то количество по приговорам Военной Коллегии Верховного суда, но это совсем отдельная история.

В любом случае не "совсем отдельная", Вячеслав.
По польской линии в порядке приказа 00485 (шпионаж) с 1937-го по 1-е полугодие 1938 года в Калининской области УНКВД было арестовано 405 человек.
Это тоже огромное количество.

Thumbs up Thumbs down

22

В данном случае я имел в виду весну 1940 г.
Что же касается 38 года, то тогда нередко бывало так, что смертные приговоры выносились одними инстанциями в одних местах, а приговоры исполнялись совсем другими инстанциями совсем в других местах.
Например, приговор выносился в том же Калинине, а казнь могла исполняться где-то на Колыме.
Постольку и с этим тоже совсем не так просто, большая путаница. Хорошо, что документация по исполнению приговоров поддается розыску, удается выяснять. Однако систематически этим никто никогда вообще не занимался.

Thumbs up Thumbs down

23

Игореха, у тебя сегодня концентрация желчи в печени явно опасно повышена.

Игорь Мангазеев пишет:

Схема, которую откуда-то, не проверяя, "лошонок" стащил и поместил на: http://katyn.ru/forums/viewtopic.php?id=539

Эту схему не надо ни откуда стаскивать, она растиражирована на множестве сайтов, исходно была напечатана в одной из книг по истории Московской битвы.

Игорь Мангазеев пишет:

- содержит грубую ошибку: на ней село Медное и деревня Слобода перепутаны местами.

Отлично! Это объясняет туманное место из Заключения. Осталось только выложить кусок правильной карте, где была бы указана Слобода. И все разрешится ко всеобщему благополучию и взаимопониманию.

Игорь Мангазеев пишет:

Удивляет ваше легковерие, но его причиной является, судя по всему, ваше желание подольститься к "лошонку".

Игороха, тебе надо срочно в больницу, печень хорошенько почистить от желчи, со здоровьем не шутят.

Thumbs up Thumbs down

24

zdrager пишет:

Эту схему не надо ни откуда стаскивать, она растиражирована на множестве сайтов, исходно была напечатана в одной из книг по истории Московской битвы.

Павлушка, не гадай, всё равно попадешь пальцем в небо!..
Я тебе сугубо конфиденциально поведаю, откуда эта схема взялась. Открою глаза, так и быть.
Она взята из книги "На правом фланге Московской битвы".  Составитель Марк Яковлевич Майстровский. Председатель общественной редколлегии Юрий Михайлович Бошняк [генерал-полковник, генеральный директор Тверского объединённого музея]. - Тверь: Моск. рабочий. - 1991. - 352 с.: илл.

Замечу, что непосредственный участник боев за Калинин политрук Григорий Самойлович Кац (умер в Твери 30 января 2010 года в звании гвардии полковника в отставке; автор пяти книг воспоминаний) отрицательно оценивал творчество Марка Яковлевича Майстровского.

Thumbs up Thumbs down

25

Я блин балдею от таких извивов альтернативного разума

Я писал

zdrager пишет:

...исходно была напечатана в одной из книг по истории Московской битвы.

Ты отвечаешь

Павлушка, не гадай, всё равно попадешь пальцем в небо!..
...
Она взята из книги "На правом фланге Московской битвы"

В чем я ошибся? Что, книга "На правом фланге...." не является одной из книг по истори Московской битвы?

Или просто в бессильной злобе тень на плетень наводишь, уходя от ответа? Где правильная карта со Слободой?

Thumbs up Thumbs down