51

Re: На выборах в Твери победила КПРФ

пиратский папа пишет:

или вы думаете что узбеки по собственному почину пришли на избирательный участок?

Я по собственному жизненному опыту знаю, что собственно узбекам  -- "бара-бир" до выборов на чьём-либо избирательном участке любого другого государства.

Thumbs up Thumbs down

52

пиратский папа пишет:

Это жестко, но по закону

Мы уже обсуждали принятую Вами во второй раз присягу. Она обязывает Вас в первую очередь подчиняться закону -- в любом случае, и только потом вроде бы народу.
Вам прикажут, и Вы будете стрелять в несчастного andmak-а. Пожалели бы юрода.

Thumbs up Thumbs down

53

Игорь Мангазеев пишет:
пиратский папа пишет:

или вы думаете что узбеки по собственному почину пришли на избирательный участок?

Я по собственному жизненному опыту знаю, что собственно узбекам  -- "бара-бир" до выборов на чьём-либо избирательном участке любого другого государства.

Вот я вам про это и говорю. Пришли они потому что им наверняка заплатили, и при этом сказали: идите, не бойтесь, ментов всего двое, они вам ни чего не сделают. Именно поэтому они и пришли, и именно по этому и надо было пристрелить парочку, чтобы они в следующий раз задумались - а стоит ли... Профилактика...

Thumbs up Thumbs down

54

Причем тут узбеки как таковые? Точно так же могли бы хулиганить  представители любого народа, населяющего территорию Российской Федерации (за исключением, сами понимаете, энцев).

Thumbs up Thumbs down

55

Игорь Мангазеев пишет:
пиратский папа пишет:

Это жестко, но по закону

Мы уже обсуждали принятую Вами во второй раз присягу. Она обязывает Вас в первую очередь подчиняться закону -- в любом случае, и только потом вроде бы народу.

Еще раз вам, долдону,объясняю - мне ни кто ни чего противозаконного приказать не может. Вернее, приказать-то может, но лично я такой приказ исполнять не буду. Если вы считаете что, каждый принявший присягу становиться по пояс сверху деревянным - ну что ж, каждый судит по себе. При этом, я абсолютно уверен что, andmak настолько интеллигентный и умный человек, что вряд ли пойдет громить витрины магазинов и бить прохожих. На это скорее готовы анархисты-ревизионисты, особенно с неудовлетворенными амбициями. К тому-же, не волнуйтесь вы так, Мангазеев. К моему великому сожаления у современного российского народа нет настоящих вождей, таих за которыми народ бы пошел в огонь и в воду. Да и в ближайшем будуще не появитьтся, особенно в условиях тотального телевидения. Для появления такого вождя необходимо наличие сакральной тайны - а откуда такая тайна возьмется, если про любого в репортаже можно показать как он козявки трескает...

Thumbs up Thumbs down

56

пиратский папа пишет:
Игорь Мангазеев пишет:
пиратский папа пишет:

Это жестко, но по закону

Еще раз вам, долдону,объясняю - мне ни кто ни чего противозаконного приказать не может. Вернее, приказать-то может, но лично я такой приказ исполнять не буду. Если вы считаете что, каждый принявший присягу становиться по пояс сверху деревянным - ну что ж, каждый судит по себе. При этом, я абсолютно уверен что, andmak настолько интеллигентный и умный человек, что вряд ли пойдет громить витрины магазинов и бить прохожих.

"лично я такой приказ исполнять не буду". Не будете, значит, вас самого прижмут.
каждый принявший присягу становиться по пояс сверху деревянным  Вот-вот, вы и в третий раз готовы принять любую присягу.
А что касается andmak-а, так вы посмотрите, с какой энергией он подстрекает народ на бунт!

Thumbs up Thumbs down

57

Цитата:  "Причем тут узбеки как таковые?"

"Я французов... не люблю...немцев...не люблю...итальянцев...не люблю... Я узбеков  люблю: они на морозе хорошо заводятся..." (с)

Thumbs up Thumbs down

58

Игорь Мангазеев пишет:

Причем тут узбеки как таковые? Точно так же могли бы хулиганить  представители любого народа, населяющего территорию Российской Федерации (за исключением, сами понимаете, энцев).

Согласен, но в данном конкретном случае это были именно узбеки. А могли быть кто угодно, и русские в том числе...

Thumbs up Thumbs down

59

Однажды в мае в Ташкенте. Встретил на улице узбека в чапане (стеганом халате).
-- Почему ходишь в чапане?
-- Мороз.
А температура 25 градусов по Цельсию.

Thumbs up Thumbs down

60

Узбеки -- гостеприимный и вежливый народ, с великой историей.

Thumbs up Thumbs down

61

Игорь Мангазеев пишет:

"лично я такой приказ исполнять не буду". Не будете, значит, вас самого прижмут.
каждый принявший присягу становиться по пояс сверху деревянным  Вот-вот, вы и в третий раз готовы принять любую присягу.
А что касается andmak-а, так вы посмотрите, с какой энергией он подстрекает народ на бунт!

1. Ну, прижать меня не так то просто, уже пытались и не раз...
2. Мы уже это обсуждали, придется видимо вам напомнить - от присяги СССР я был освобожден в связи с преступлением, которое совершили вы и ваши подельники либерасты-дерьмократы, а именно - разрушение и уничтожение самого государства. Именно по этой причине я был вынужден принимать присягу на верность РФ. Присягу на верность СССР я не нарушал, в отличии от вас. И именно поэтому я имею полное право вас презирать и не любить - вы своими действиями вынудили меня отказаться от данного мною слова. При этом, вы сами в глубине души (очень глубоко, почти на уровне подкорки головного мозга) понимаете всю мерзость, подлость и низость вашего поступка, сами себя презираете и, понимая это, пытаетесь себя обелить  и оправдать в первую очередь в своих собственных глазах. Потому что не зря говорят что, лучший судья - собственная совесть. Поэтому то и плюете ядовитой слюной во все светлое что олицетворяет наше славное прошлое, ведь если не будете плевать, то ею-же и отравитесь. Отсюда весь ваш псевдо-анархизм и псевдо-религиозность...  (что-то меня потянуло на высокий штиль=))

Thumbs up Thumbs down

62

Игорь Мангазеев пишет:

Мангазей лукавит - он должен, как старый "туркестанец", знать, что еще сто лет назад никакого такого единого народа - узбеки - не было! На территории трех среднеазиатских государств (полиэтнических и принципиально никогда не бывших национальными - Бухары, Коканда и Хивы) жили разные племена, роды, кланы. Наиболее культурной и многочисленной - была народность сартов-таджиков, основное земледельческое население Туркестана. Была и правящая верхушка - менее культурная, но более воинственая, занимавшаяся прежде всего военным делом и  "государственным строительством" - узбеки, тюркского происхождения. И вот это наименование - узбеки - и было в ранней советской истории (которую дурак и изувер Мангазей ругает и ненавидит) перенесено на все арийское население Туркестана.
К чему это все? А к тому, Мангазей, что великая история народа, как ты по-дурацки пишешь, связана с сартами-таджиками, а не с кочевниками узбеками, которые при хане Шейбани пришли в Туркестан и захватили там власть в начале 16-го века.

Thumbs up Thumbs down

63

пиратский папа пишет:
Игорь Мангазеев пишет:

1. Ну, прижать меня не так то просто, уже пытались и не раз...

...что-то меня потянуло на высокий штиль

Повторю, что принял крещение весной 1987 года в Ташкенте. Это событие изменило моё миро-воззрение, воззрение на атеистическое, безбожное государство.
Христос -- подлинный анархист. Он погиб от действий государственников.

Thumbs up Thumbs down

64

andmak пишет:
Игорь Мангазеев пишет:

Мангазеев лукавит - он должен, как старый "туркестанец", знать, что еще сто лет назад никакого такого единого народа - узбеки - не было!

А куда, уважаемый аноним, вы подевали Согдиану и Бактриану, Самарканд и Бухару, Хиву и Коканд?

Thumbs up Thumbs down

65

В минувшую пятницу 27 марта принято решение о создании в Твери антикризисного Экономического совета из предпринимателей.
В ближайшую среду должны быть заново сформированы комитеты Тверской городской думы.

Thumbs up Thumbs down

66

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОВЕТ БИЗНЕС-СООБЩЕСТВА
Как пережить кризис с наименьшим уроном для предприятий Твери? На совещании с депутатами и предпринимателями глава города Владимир Бабичев отметил, что город после кризиса может не досчитаться некоторых предприятий, так как больше половины городских предприятий уже заявили о снижении объемов производства: «Хотелось бы послушать вас, понять в какой системе координат мы находимся. Сокращено 754 человека на 58 предприятиях, но при этом наблюдается парадокс: рынок труда недополучает квалифицированных рабочих. На одного безработного приходится 1,7 вакансии».
Первым выступил депутат Тверской гордумы Тимур Кравец, генеральный директор «Искож-Тверь», считает, что тарифы, налоги и другие нормативы предназначены менять экономическую ситуацию к лучшему:
-- Однако налог на землю вовсе не стимулирующий. Мы понесли 9 миллионов рублей убытка просто по факту нахождения «Искож» у Московского шоссе – очень высока кадастровая стоимость земли. Государственные чиновники говорят, что мы нерационально используем землю, но особенность нашего производства заключается именно в том, что оно взрыво- и пожароопасно. В пространстве между корпусами никто строиться не будет. Нам советуют: «Ищите другое место!..» В Твери 22 гаражных кооператива: целые улицы, дома, деревья. Налог для них вырос до 560 процентов. Мало нам возмущения по ЖКХ, так вновь масло льется в огонь.
На взгляд Тимура Кравеца, нужно сохранить арендную плату за землю на уровне 2008 года.
Председатель профсоюза предпринимателей Твери «Солидарность» Владимир Чернышев полагает, что «надо менять форму аренды земли -- не на год, а на три». По его оценке, десять киосков или тонаров в год отчисляют налогов на сумму в миллион рублей. Но некоторые предприниматели, к примеру, не успели подать заявление на открытие летних кафе. Город лишается налогов и рабочих мест.
Член постоянного комитета ЗС по бюджету и налогам Игорь Савин констатирует увеличение налога на землю в 4,2 раза. Есть участки, где размер налога вырос в десять раз. Снижение ставки налога в два раза, по мнению И.В. Савина, приведет к общему увеличению сбора. Необходимо оптимизировать налог, так как уже началась работа по формированию тарифов на 2010 год. Депутат предложил предпринимателям активнее участвовать в этом процессе.
Как известно, существует три уровня власти – муниципальный, региональный, федеральный. Лидер Федерации тверских профсоюзов Валерий Корешков убежден, что надо проанализировать положение дел в реальном секторе экономики, ведь на улицу выкинули уже пятьсот человек. На каждом конкретном предприятии принять конкретное решение по минимизации ущерба. В то же время Валерий Корешков усомнился в том, что банки станут давать беспроцентные кредиты.
Председатель регионального отделения Российского общества инженеров строительства Анатолий Синютин прогнозирует нарастание новой волны кризиса. Вдвое увеличится количество безработных  и закрытых предприятий. Налоговики потребуют налоги, а не все предприятия их выплатят во всем объеме. Надвигается волна неплатежей, а банки не дают кредиты предприятиям для погашения долгов по зарплате.
Тарифы на энергоносители -- одни из самых высоких, что ставит в неравные условия не только строительные компании, но и все тверские предприятия, снижая их конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках. На деловом климате также крайне отрицательно сказалось повышение кадастровой стоимости земли в среднем по области в 4,7 раза, а по отдельным муниципальным образованиям – в 20 раз. При значительных объемах господдержки средства в реальный сектор экономики практически не попадают. По мнению Синютина, для выполнения национального проекта «Доступное жилье» необходимо дать возможность строительным организациям получать кредитные ресурсы и параллельно восстанавливать систему доступного ипотечного кредитования граждан.  Чтобы сделать распределение федеральных средств доступным и прозрачным, федеральный центр должен выделить необходимые средства для обеспечения региональной промышленности кредитами под гарантии государства. Синютин считает возможным взять у США деньги и положить их в Сбербанк -- не как вклад, а как гарантии государства при выдаче кредита в региона.
Центральный рынок закончил год с убытком в четыре миллиона рублей, сетует директор Центрального рынка Светлана Гейне. В прошлом году сумма налоговых отчислений составляла 1,9 миллиона рублей, в этом -- 5,2 миллиона рублей. По данным риэлторов,  кадастровая стоимость 350 миллионов за три гектара.
-- Заоблачная цена. Такое впечатление, будто на Центральном рынке обнаружили нефтяную скважину, -- жалуется Светлана Сергеевна.
«Тошнота берет» генерального директора тверского винзавода «Витэкс» Сергея Дорофеева:  -- За Савина зря голосовали – в Заволжском районе он стал пузыри пускать. Господа и товарища, которые в городской думе! Если вы будете работать так же, как работают в ЗС, грош вам цена: те пускают пузыри по многим важным вопросам – земельным, в банковской и кадровой политике. Для чего там собрались, непонятно.
В городе не решены проблемы с газом, банковским кредитами, с электроснабжением. На «Водоканал» якобы пришли благодетели -- никто ничего. Хватит про индукцию-дедукцию, надо давать продукцию, как говорил Аркадий Райкин.
Энергопоставки определяют треть налоговых отчислений, сообщил Николай Шевченко, генеральный директор стеклозавода:
-- Почему дорожает электроэнергия? Когда строили Калининскую АЭС, обещали, что та работать на спичечном коробке урана едва ли не тридцать лет!.. Увеличился налог не землю, а у нас сплошное болото. На ремонт дорожного покрытия тратим от двух до пяти миллионов. Многие же вкладывали деньги в развитие предприятий, а теперь терпят крах из-за земельного налога. Его надо оставить на уровне прошлого года. Почти то же самое с водоснабжением.
Гендиректор ОАО «Тверской полиэфир» Борис Марищук с горечью изрек, что антикризисные меры видит только по телевидению:
-- Нужен порядок. Как от кадастровой стоимости образуется налог? Кадастровую оценку производит та или иная фирма, значит, есть возможность пересмотреть методику оценивания.
Ему вторил гендиректор ООО «Тверьстроймаш» Анатолий Боченков, депутат городской думы:
-- Все продали, осталось пять литров крови у директора. Пугает президент, пугает прокуратура. Кризис в Германии выражается в том, что там все подешевело. У нас наоборот.  Предлагаю тем, кто принимает решения в администрациях области и города, Законодательного собрания и городской думы сконцентрировать усилия. Сесть с работодателями и закрыться на неделю. Потом выйти к нам и рассказать, что делать. А профсоюзам выходить в правительство. Хорошие показатели – это только на вагонзаводе. Рухнет там, все полетит как карточный домик. 18 тысяч выпускников вузов будут ходить с дипломами, сумки у бабушек вырывать.
Пресс со стороны налоговой инспекции и правоохранительных органов испытывает в числе многих предприятий ООО «Фирма   КАМиТ» («Корд, армирующие материалы и ткани). Гендиректор фирмы Николай Горшков отмечает:
-- Мы всегда в проигрыше, потому что у них выборочное толкование законодательства.
Нужно выходит на федеральные органы власти на территории города.
Итожа услышанное, Владимир Бабичев предложил создать городской экономический совет, который мог бы оперативно анализировать производственную деятельность предприятий. И найти форму общения с правоохранительными органами, чтобы объективно рассматривать ситуацию с малым и средним бизнесом. Это не ухудшит положение дел, а может быть, даже улучшит.
-- Меня настораживает следующий фактор, -- резюмировал глава города. -- Многие предприниматели ездят за границу, чтобы получить там кредит, потому что там ниже кредитная ставка. Они просят от города рекомендательные письма, чтобы добиться кредита. Начался экономический кризис, а у нас было много взято кредитов в иностранных банках. Миллионы долларов ушли и мы это сразу жестко почувствовали. Если опять наберем кредитов за рубежом, то снова наступим на те же грабли: где гарантия того, что в один прекрасный момент от нас не потребуют возвращения кредитов, ведь все прекрасно видят недостаток денежных средств.
В.И. Бабичев заверил, что ряд тверских банков готов давать кредиты, но не для того, чтобы предприятие работало на склад. Банковское сообщество готово к диалогу. Глава города сообщил о готовности города войти в залоговый фонд, создать который предлагает ЗС. Что касается кадастровой стоимости земли, то хотя это прерогатива вышестоящей власти, городская дума, по словам Бабичева, изучит этот вопрос и примет меры к ее снижению, в первую очередь, для социальных предприятий.
-- Водоотведение – вопрос достаточно болезненный для города, а вода чрезвычайно плохая, -- заявил глава города. -- Инвестиционная программа, принятая в 2007 году, продолжает действовать и в 2009 году. Контрольно-счетная палата сейчас проверяет инвестиционную составляющую этой программы. И если обнаружится, что в 2008 году городские средства были потрачены на другие цели, а не на инвестиционные программы, мы ее прекратим в 2009 году. Совершенно точно говорю. 
Владимир Чернышев предложил состав экономического совета из двух третей предпринимателей и трети чиновников. В.И. Бабичев ответил, что в ЭС будут введены только несколько чиновников. Это будет совет прежде всего бизнес-сообщества, у власти есть другие рычаги.
Экономический совет соберется, видимо, в апреле. Вместе с тем глава города обещал ускорить работу КСП. А вот общественная палата при главе городе прекратила существование, вместо нее будет создана общественная палата города.

Thumbs up Thumbs down

67

ФРАКЦИЯ КПРФ В ТВЕРСКОЙ ДУМЕ ТЕРЯЕТ ТРОИХ ДЕПУТАТОВ

На этой неделе положение во фракции КПРФ в Тверской городской Думе резко обострилось. Не исключено, что вице-спикер ТГД Сергей Рогозин, старейший депутат Виктор Бибиков и зампред комитета ТГД по муниципальному имуществу и земельным отношениям Вячеслав Жигарев положат партбилеты на стол.
Во вторник Сергей Рогозин, один из городских лидеров КПРФ, заявил перед заседанием Думы о выходе трех депутатов-коммунистов из фракции КПРФ. В ходе всего заседания Рогозин, Бибиков и Жигарев не соглашались с коллегами по партии, а их решения были противоположны решениям большинства коммунистов в Думе.
Сергей Рогозин так прокомментировал журналистам свое решение: «Мы остаемся коммунистами и не отказываемся от обязательств, взятых на себя нашей партией в ходе выборов. Но мы считаем, что фракция КПРФ в Думе стала номинальным органом. Решения, которые принимаются на фракции, не имеют реальной силы. Очень часто эти решения излишне политизированы, а нужно не в политику играть, а работать на благо города. Именно поэтому мы приняли решения выйти из фракции».
Функционер Тверского отделения КПРФ депутат ТГД Артем Гончаров причину выхода трех коммунистов из фракции увидел в том, что «им захотелось поближе прислониться к власти, опереться на их плечо, надоело быть оппозицией». Артем Гончаров сообщил, что депутаты-коммунисты подали руководству Думы заявление об отзыве Сергея Рогозина с должности вице-спикера, так как заместителем председателя Думы тот стал благодаря выдвижению его кандидатуры всей фракцией.
Напомним, что слухи об утрате единства фракцией КПРФ муссировались еще весной. 22 мая фракция КПРФ в ТГД распространила в печати заявление за подписями четырнадцати из шестнадцати коммунистов-депутатов о том, что «любые заявления наших противников о расколе фракции КПРФ являются провокацией». Под тем заявлением не было подписи Виктора Бибикова, а Сергей Рогозин подписал этот документ с целым рядом оговорок. Довольно неожидан демарш Вячеслава Жигарева, который 22 мая безоговорочно подписал заявление фракции.
В среду вечером бюро обкома КПРФ в экстренном порядке провело расширенное заседание бюро обкома КПРФ с участием депутата Госдумы секретаря ЦК КПРФ Вадима Соловьева, первого секретаря обкома КПРФ Людмилы Воробьевой, членов бюро обкома Андрея Истомина и Артема Гончарова. а также тверских ветеранов партии. Главным вопросам повестки заседания было рассмотрение заявления трех депутатов-коммунистов ТГД об их выходе из фракции, но не из партии.
После заслушивания информации и обсуждения обстоятельств столь неординарного протеста бюро дало негативную оценку случившемуся. Существует вероятность того, что С. Рогозин, В. Бибиков и В. Жигарев будут исключены из партии. В любом случае на них, согласно Уставу партии, заведены персональные дела.
По действующему законодательству депутаты высшего представительного органа города Твери избираются по партийным спискам. Могут ли депутаты, исключенные из партии, выражать партийные интересы в представительных органах власти? Поиском ответа на этот вопрос придется, скорее всего, заняться высшим инстанциям КПРФ.
Напомним, что в списке кандидатов от тверских коммунистов перед выборами числилось более двадцати человек, то есть имеется резерв на замену. Но 131-й Федеральный закон не прописывает процедуру сложения депутатских полномочий по мотивам, носящим внутрипартийный характер. 
Артем Гончаров сообщил вчера по телефону, что в срок до 7 июня действия С. Рогозина, В. Бибикова и В. Жигарева будут рассмотрены в первичных организациях КПРФ, — только они, согласно Уставу партии, имеют право завести персональные дела.
Примерно так же  охарактеризовал сложившуюся ситуацию и Сергей Рогозин на вчерашней пресс-конференции в отеле «Оснабрюк». Вместе с тем он не согласился с версией одного из журналиста, предположившего, что подателей заявления неизбежно исключат из партии.
Пресс-конференции проводили представитель ТРОО «Союз избирателей» Игорь Ялышев, представитель ТРОД «Родители за будущее детей» Александр Деревянко, известная общественная деятельница Елена Лебедева и депутаты ТГД Сергей Рогозин и Вячеслав Жигарев.
Речь шла о расторжении подписанного в феврале соглашения о взаимодействии вышеназванных организаций  с Тверским отделением КПРФ и заключении нового соглашения.
В отсутствие товарища Бибикова, находящегося на плановом лечении в Кардиоцентре на протяжении десяти дней, соглашение о взаимодействии подписали со стороны коммунистов лишь Рогозин и Жигарев. Они обязались «в приоритетном порядке рассматривать  обращения  «Союза избирателей» и «Родителей за будущее детей» и придерживаться их позиции, а также обеспечивать, в частности, «возможность реализации конституционного права на проведение референдума по наиболее важным вопросам, в том числе по изменению Устава города, законодательному закреплению проведения прямых выборов главы Твери, упрощению механизма отзыва главы в случае утраты к нему доверия населения».
«Союз избирателей» и «Родители за будущее детей» обязались в свою очередь оказывать С.Н. Рогозину, В.Е. Жигареву и В.П. Бибикову «всевозможную поддержку в работе с избирателями», популяризовать их программы, разрабатывать планы совместных мероприятий.

Игорь МАНГАЗЕЕВ

"Вече Твери",  № 88 (4445), пятница 26 июня 2009 г., стр. 4-5.
На снимках: Елена Лебедева, Александр Деревянко, Игорь Ялышев, Вячеслав Жигарев, Сергей Рогозин. Фото: Анатолий Семёнов.

Thumbs up Thumbs down

68

СЕРГЕЙ РОГОЗИН: УДЕРЖАТЬСЯ НА ВЫСОТЕ ПОМЕШАЛИ АМБИЦИИ

23 июня на внеочередном заседании Тверской городской думы депутат от коммунистов Сергей Рогозин сделал официальное заявление о выходе из фракции его самого, Виктора Бибикова и Вячеслава Жигарева. Обсуждение этой ситуации стало главной темой бюро областного комитета партии и пресс-конференции, которая состоялась 24 июня в помещении обкома КПРФ. Пресс-конференцию проводили депутат Государственной Думы, секретарь ЦК КПРФ В.Г. Соловьев и секретари обкома КПРФ.
Но уже на другой день, 25 июня состоялась совместная пресс-конференция трех депутатов-«раскольников» с лидерами «Союза избирателей» (И.А. Ялышев) и общественной организацией «Родители в поддержку будущего своих детей» (А.В. Деревянко). На ней было заявлено о разрыве соглашения между общественными организациями и Тверским областным отделением КПРФ. Собравшиеся подписали новое трехстороннее соглашение – между тремя депутатами ТГД, «Союзом избирателей» и организацией «Родители в поддержку будущего своих детей». А в минувшую среду лидер тверских «эсеров» Михаил Маркелов сообщил на пресс-конференции в ТИА, что Сергей Рогозин до своего избрания на пост вице-спикера ТГД вел переговоры с Михаилом Маркеловым, но переговоры не увенчались успехом, так как «эсер» стоял-де на идеологических позициях, а коммунист, мягко говоря, на прагматических.
Ситуацию комментирует сам возмутитель спокойствия Сергей Рогозин.
— Сергей Николаевич, на позавчерашней пресс-конференции лидер тверских «эсеров» Михаил Маркелов заявил, что с вами до вашего избрания вице-спикером велись переговоры о том, чтобы вы вошли и, может быть, возглавили список кандидатов от «эсеров» на предстоящих выборах в муниципальных образованиях области? Но, со слов Михаила Юрьевича, к согласию вы в тот момент не пришли. И не столько из идеологических разногласий, сколько из прагматических. Как бы вы прокомментировали позицию Маркелова?
— Я понял. Отчасти я могу понять Михаила Юрьевича. Сбитый летчик с нулевым рейтингом нуждается в создании скандалов вокруг себя. Втянуть  в них тех людей, которые на слуху, чтобы они помогли ему реанимироваться, восстать из пепла как птица Феникс. Но из пепла, думаю, он не восстанет. Интересней в данном случае мне кажется риторика Людмилы Федоровны Воробьевой и Михаила Юрьевича Маркелова. Мне что-то навеивает: не с одного ли комитета внутренней политики ветер дует?  Так сказать, и вознаграждение какое-то за эти, если можно сказать так, позиции. Но, в общем-то, комменитровать подобного рода высказывания – это не ко мне.
— Переговоры были или нет? Сам факт.
— Сам факт следующий. Маркелов неоднократно, навязчиво пытался высказывать какие-то предложения, но однозначно ему были даны отказы. Вообще не обсуждались никакие варианты развития событий. Просто нам с Михаилом Юрьевичем не по пути.
— А с лидером «Союза избирателей» Игорем Ялышевым были ли какие-то переговоры до вашего избрания?
— По поводу?
— Сопоставления позиций. Ведь недавно вы вместе с депутатом-коммунистом ТГД Вячеславом Жигаревым подписали трехстороннее соглашение с «Союзом избирателей», которое представлял Игорь Александрович, и общественной организацией «Родители в поддержку будущего своих детей» в лице Александра Деревянко.
— Это стало логическим следствием. Мы не уходим от тех обещаний, которые давали, идя на выборы. Раз уж сказали «а», то надо говорить и «б», согласитесь. Сделать все, чтобы и «а», и «б» были реализованы в том виде, в котором обещалось.
— То есть вы руководствуетесь в первую очередь интересами избирателей…
— Абсолютно так. Будем честными. Ведь именно блок избирателей, голосовавших с протестными голосованиями, позволил получить такой результат моей партии.
— То есть ваш электорат – это не сторонники коммунистической идеи в чистом виде?
— Люди были самые разные. Опять же, многих из них просто спровоцировали. Как, например, таксистов, которым, на мой взгляд, все индифферентно, но стоило отключить радио «Шансон-Тверь», они приехали и устроили забастовку. Одна девушка очень долго не ходила на выборы, но когда ей отключили передачу «Дом-2», она точно так же появилась на избирательном участке.
— Послушав выступление Михаила Маркелова, можно было сделать предположение: Сергей Рогозин, попав в «Справедливую Россию», послужил бы локомотивом для Игоря Ялышева, который некогда уже пытался стать лидером регионального отделения «Справедливой России». Насколько это предположение близко к истине?
— Мне трудно говорить о сценариях, какие высказывались Михаилом Юрьевичем.
— А что было на самом деле?
— Повторю, что Михаил Юрьевич не раз ко мне обращался с всевозможными предложениями. Но я его давно и неплохо знаю, поэтому мне иметь с ним дело, мягко говоря, не с руки.
— На городской политической сцене идет какая-то подковерная борьба. Не совсем понятно, на какой вы стороне… Непонятен результат вашего демарша. Он неочевиден.
— Может быть, наш выход все воспринимают по разному. Объясню свою позицию. Его смысл, который закладывался в наши действия и то, что мы последовательно проводим и отстаиваем, это то, что нужно менять авторитарный стиль руководства организацией, в том числе и тверской фракцией коммунистов. И как следствия, мы добиваемся смены конкретных руководителей, потому что эти люди ведут нас не по нужному пути. Это наше устойчивое мнение.
— Это мнение так же и ваших соратников по Думе – Виктора Бибикова и Вячеслава Жигарева?
— Да. Скажу также, что нас поддержали коммунисты города Твери. Мы слышим слова поддержки от городской организации. Конфликт как таковой существовал и прежде. Подмять городскую организацию хотели и раньше.
— Кто хотел подмять? Первый секретарь обкома Людмила Воробьева? У нее же довольно мягкий характер.
— Может быть, не сама она, а стоящие за ней люди, так как сама по себе Людмила Федоровна, как вы правильно заметили, не локомотив и не боец. В подковерном пространстве предпринимать какие-то шевеления – это да, а в открытый бой она никогда не пошла бы. И мы знаем ее позицию в Законодательном Собрании, когда члены КПРФ Людмила Воробьева и Андрей Истомин, собственно, ничем и не обозначили себя как коммунисты. Не было от них соответствующих заявлений. Более того, они поддержали ряд непопулярных решений. Об этом красноречиво поведал депутат ЗС Юрий Михайлович Калинин, который открыто, не скрывая своих позиций, высказался против избрания губернатора. Но ни Людмила Федорова, ни Андрей Истомин не выразили свои позиции в ЗС. Они произносили какие-то реляции в высоких партийных кабинетах в Москве. Приписывали себе какие-то победы. Зачем это делали? Нужно было просто оставаться честными. И выполнять те наказы, которые были даны на проведение избирательной компании.
— В чем же, на ваш взгляд, заключается принципиальная позиция фракции КПРФ в ТГД? Первая характерная черта, как вы уже назвали, это авторитаризм...
— Мы понимаем, что политика нужна только для принятия стратегических решений, определения целей и задач. Когда излишняя политизированность неуместна и мешает решению тактических вопросов. Даже вредна. Наталкивает на мысль об определенной ангажированности .
— В чем политизированность? В тарифах, в дорожной сфере?
— Тарифы и дорожную сферу политизировать, по-моему, вообще невозможно. Нам было абсолютно непонятно другое — выдвижение Людмилы Воробьевой на пост сити-менеджера. Это один из шагов, против которых я открыто голосовал и открыто высказывал свое мнение. Что мы еще видим? Нужно проголосовать, к примеру, по вопросу о передаче церкви, и на фракции обсуждается как мы единогласно будем голосовать. Ну чушь же! Не надо вести себя как собака на сене, согласитесь. Разрушающийся храм на Спартака – и обсуждать его долго на фракции, в баталиях… Какой смысл!
— У фракции КПРФ был исторический шанс, но, похоже, она его упустила. Чем вы это объясните?
— Мы могли бы отстоять возможность получения одного или двух мандатов, если бы удалось пересмотреть итоги досрочного голосования, удалось выполнить обещания, которые давались по итогам выборам. Для этого следовало обратиться с Генеральную прокуратуру.
— А кто этим занимался?
— Как и заявлял, этим все-таки должен был заниматься депутат Госдумы Вадим Соловьев. И его юридическая служба. А на уровне городской организации я предлагал себя, но фракция проголосовала за Котельникова. Эта инициатива также не была доведена до логического завершения. А шанс был! Мы могли бы получить большинство, и тогда бы расстановка сил в городе была совершенно другая. И это было главной задачей. Но была продемонстрирована беззубость. Случайная беззубость или не совсем случайная – вот это интересный вопрос. Но, наверное, не ко мне.
— Но теперь шанса нет. Через несколько лет в борьбе за большинство мест в ТГД у коммунистов уже не будет столько возможностей, сколько имелось до недавнего времени…
— Мы не уходим из партии. Мы хотим быть активными членами партии, коммунистами. У нас нет соглашательской позиции.
— Вы должны остаться во фракции или нет?
— Мы не исключаем того, что наше партийное руководство услышит нас. Если перестанут демонстрироваться нападки на городскую организацию, если произойдет смена лидеров, которых нам навязала Москва, — мы готовы идти единым фронтом, но уже монолитным и очищенным.
— Каким образом «очищенным»? Вы уже депутаты, чтобы очиститься, каким-то депутатам надо будет уйти.
— Зачем же! Депутатам не надо уходить. Надо сделать перерасстановку в руководстве. В частности, во фракции. Вот что я считаю оздоровлением. Не нужно делать вид, что у нас нет проблем. Реалии дня показали, что они есть и острые. Если мы хотим идти все вместе единым фронтом, то мы должны считаться друг с другом. Я вижу, что у нас получается следующая ситуация. Есть депутаты, которые не боятся и могут самостоятельно изложить свою позицию. И есть депутаты с недостатком опыта.
— Партийный централизм все равно останется. Как же так получается!.. Допустим, вас исключили из партии. Но вы же автоматически не становитесь изгоем. Вас же из Думы невозможно будет исключить.
— Действующее законодательство не предполагает отзыва.
— А кем вы тогда будете? Самостоятельным депутатом?
— Скажу так. Партия шла на выборы в блоке с общественниками. Вы видите, что традиции эти мы сохраняем и не теряем связи с общественными организациями, которые помогли нам и от которых многое зависело во время предвыборной компании.
— Блоки и коалиции остались в прошлом. Сейчас на выборы идут только партиями.
— Мы говорим не о выборах. А говорим о ежедневной рутинной работе, направленной на защиту избирателей. И мы против подмены. Депутат в первую и главную очередь должен отстаивать  интересы избирателей, а уж потом интересы партии, и уж никак не интересы партийного руководства.
— Вопрос другой. Согласно законодательству, в ТГД избираются только по партийным спискам. И если вы не представитель партии, то кто вы, чей представитель?
— Народа, общественных организаций.
— В законе этого нет.
— Кто вам сказал! Выборы-то состоялись. Идти на выборы одному нельзя, а находиться во власти, представлять интересы, не возбраняется никаким законодательством. Здесь вы путаете понятия. Не надо их смешивать. Поверьте мне, ситуация может на следующих выборах очень резко измениться. К перекосам подобного рода приводит именно излишняя политизированность. Я считал, считаю и буду считать, никому не удалось меня разубедить в том, что в муниципалитетах излишняя полтизированность только во вред.
— Но где тогда трибуна партийных структур? Не в администрации же города, и не в суде. Парламентская борьба ведется только в представительных органах.
— Безусловно. Но только не будем переносить политические баталии на поле муниципального представительного органа. Межпартийные баталии должны, наверное, происходить в Госдуме, а здесь на местах, мы только реализуем озвученные и избранные направления, стратегические решения.  В вопросах тактики вообще не может быть речи о политике. К сожалению, у нас порой возникает серьезная полемика. Мы должны на профильных комитетах максимально отстаивать свою позицию и вникать в проблематику, а не на пленарных заседаниях. Как сказал почетный гражданин Твери Сергей Киселев, необходима учеба. Не можем похвастаться, что весь депутатский корпус готов к парламентской, как говорите вы, нормотворческой, как сказал бы я, работе. Наш продукт – это нормативные акты, способствующие решению проблем жизнеобеспечения жизни города. Это наша главная функция, а не дебаты.
— Эту позицию вы не раз излагали, она понятна. Скажите, пожалуйста, прошли ли собрания в первичных парторганизациях по вопросу выхода из фракции вас троих?
— Они на стадии подготовки. Думаю, до 7 июля пройдут.
— Итожа пережитое, объясните, почему такое произошло с фракцией, которая по идее должна быть монолитной? Такое впечатление, с бору по сосенке собрали, — и учить, как вы говорите, надо.
— Список формировался так, что не имел к городу Твери никакого отношения. Артем Гончаров даже не местный. Из всего регионального партийного руководства лишь один – Сергей Рогозин —  является коренным тверским жителем. Среди депутатов ТГД много тверских, но попали они в список только исключительно благодаря кадровой комиссии обкома. Сам подход возмутителен. Мы позиционируем себя как народная партия, в то же время сохраняется келейность при составлении списков кандидатов. Если «Единая Россия», наш главный политический оппонент, проводит праймериз, замеряет степень популярности конкретных лидеров и доверия  к ним, то почему же у нас этого не делается?! Желание псевдолидеров попасть во власть оказалось выше принципов и норм партии. Городской представительный орган и главный коммунист города Виктор Бибиков оказался в списке на седьмом месте! Логично?
— Это все зависит от руководства.
— От степени близости конкретного кандидата к тем, кто составляет списки, и лоялен к первым лицам.
— Что же все-таки произошло с тверскими коммунистами после феноменального результата на выборах в ТГД?
— Взлет у нас был. На гору поднялись. Но не удалось удержаться на высоте. Не нужно ставить личные амбиции выше общественных.

Игорь МАНГАЗЕЕВ
На снимках: Сергей Николаевич Рогозин; Людмила Фёдоровна Воробьёва
(Опубликовано: областная ежедневная газета «Вече Твери», пятница 3 июля 2009 г., стр. 4—5).

Thumbs up Thumbs down

69

Игорь Мангазеев пишет:

Разрушающийся храм на Спартака

<Що це таке ???

Thumbs up Thumbs down

70

Подразумевается Христорождественский храм на улице Спартака в Твери. А точнее, храм Христорождественского монастыря.

Thumbs up Thumbs down

71

<В чем же суть конфликта по его поддержанию или реставрации - чисто финансовая ?

Thumbs up Thumbs down

72

Зерно конфликта в том, что церковь отделена от государства.
Тем не менее муниципалитет какие-то крохи напрапвляет на сохранение памятников архитектуры.
Этот вопрос вызвал ожесточенные идеологические дебаты. В ущерб рассмотрению других, возможно, более важным вопросов.
По мысли Сергея Николаевича Рогозина, фракция КПРФ чересчур политизирована.

Thumbs up Thumbs down

73

Игорь Мангазеев пишет:

Зерно конфликта в том, что церковь отделена от государства. ....

Высказывание истинного анархиста smile

Thumbs up Thumbs down

74

Yang пишет:
Игорь Мангазеев пишет:

Зерно конфликта в том, что церковь отделена от государства. ....

Высказывание истинного анархиста

А разве Христос и ранние христине не были подлинными анархистами по отношению к Римской империи? Почему же тогда государство расправлялось с ними на протяжении нескольких веков? А Русская православная церковь негативно оценивает свое подчинение Святейшему Синоду,
встроеннному в петровские времена в государство.

Thumbs up Thumbs down

75

ВИКТОРУ БИБИКОВУ РЕКОМЕНДОВАНО вернуться в лоно фракции
http://www.veche.tver.ru/index.shtml?news=18206

Первичная организация КПРФ в Центральном районе Твери, на учете которой состоит депутат-«раскольник» Виктор Бибиков, рассмотрела его персональное дело по факту подачи им заявления о выходе из фракции КПРФ в Тверской городской думе. Напомним, что вместе с главным коммунистом Твери В.П. Бибиковым заявления о выходе из фракции 23 июня подали зампред ТГД Сергей Рогозин и депутат-коммунист Вячеслав Жигарев.
«Первичка» приняла постановление, в котором рекомендует Бибикову отозвать заявление о выходе из фракции. Если же этого не сделает, то первичная организация, по мнению первого секретаря обкома КПРФ Людмилы Воробьевой, скорее всего проголосует за исключение В.П. Бибикова из рядов КПРФ.
У Сергея Рогозина и Вячеслава Жигарева есть еще резерв времени для того, чтобы одуматься и вернуться в лоно фракции: первичные организации, в которых они состоят на учете, еще не назначили даты рассмотрения их персональных дел.
Игорь МАНГАЗЕЕВ
ВТ, среда 8 июля 2009 г., стр. 2.

Thumbs up Thumbs down