626

Re: Вопросы дилетанта.

Dmitri пишет:

# Кроме того в списке существенных доказательств - документьы и деньги на трупах - совершенно немыслимая для НКВД практика. Ни того, ни другого там быть не могло, если расстрелял происходил в 1940 году. Ну и и место расстрела поражает - еще бы на Красной площади их порешили...

Еще можно добавить: поскольку "катыноидами" предполагается, что расстрел происходил в течение длительного срока (апрель-май), то объяснить вышеизложенные соображения документы, деньги) случайностью, непредусмотрительностью категорически невозможно. такие мероприятия тщательным образом планировались. Почитайте, хотя бы, как планировалась репрессивная операция 1937 года (оперативный приказ 00447), когда оговаривались и согласовывались мельчайшие детали проведения и легендирования!

Thumbs up Thumbs down

627

http://reibert.info/forum/showthread.php?p=614791#post614791
Может родиться новая дискуссия. Правда столкнулся с жестким модерированием. Пытались спровоцировать переход на личности, а когда не получилось(разве я кого-то тут обидел хоть раз?), то модератор просто удалил мои три поста строго по теме(и в ОЧЕНЬ корректном стиле)...
Спасибо пиратскому папе за моральную поддержку))))) где только этого родоначальника корсаров не увидишь...

Thumbs up Thumbs down

628

На Райберте очень много нациков и либерастов, в т.ч. и среди модераторов Этот Богун из вторых. Так что держитесь!
На катынской теме много работал наш РусЛох.

Значит, "вор-рецидивист по фамилиии Сергеев" ?!? smile

Thumbs up Thumbs down

629

Меня РусЛох туда и притянул

Thumbs up Thumbs down

630

Если нетрудно, прошу здешних камрадов комментировать(здесь) мои посты там))))) Ребята тут собрались знающие, поднаторевшие в дискуссиях, - хочется дилетанту узнать их мнение...

Thumbs up Thumbs down

631

пиратский папа пишет:

Оно и понятно. Что уважаемый пи.па., что не менее уважаемый "русс-лох" -- два сапога пара. Ноль знаний, зато амбиций с Джомолунгму.

Thumbs up Thumbs down

632

Игорь Мангазеев пишет:
пиратский папа пишет:

Оно и понятно. Что уважаемый пи.па., что не менее уважаемый "русс-лох" -- два сапога пара. Ноль знаний, зато амбиций с Джомолунгму.

Чья бы корова мычала, а ваша бы подмукивала про количество амбиций...=)

Thumbs up Thumbs down

633

Речь о ваших амбициях или моих? Это разные темы разговора.

Thumbs up Thumbs down

634

Нет, все-таки от количества печатных знаков (в крайнем случае построчно).

Thumbs up Thumbs down

635

Швыдков пишет:

как сохранить лицо нашему государству в катынском вопросе? Может ли Россия честно выбраться из катынской ловушки?

А существет ли катынская ловушка?
  Что есть конкретное у Запада и его подпевал для обвинения и наказания России ?

Thumbs up Thumbs down

636

Швыдков пишет:

Возможно другое объяснение: власть хочет и рыбку съесть( скомпрометировать коммунистов через очернение сталинского периода) и не платить за нее( те же компенсации польским родственникам).

Компрометировать современных коммунистов, прекрасно встроенных в действующую структуру власти, - зачем? А бывших в то время - больше того, что произошло и уже известно, вряд ли возможно  (если это компрометация).
  Компенсации - это тоже далеко не простой и не быстрый процесс. Только горячий польский журнала Радзивинович может ляпнуть, что "запросто":
http://katyn.ru/forums/viewtopic.php?id=1652    Польский журналист: "Взять деньги с России за Катынь - запросто!" 
  Достаточно познакомиться с механикой Страсбурского суда, начиная с предмета его деятельности и компетенции.
  Половинчатость решений российской власти можно рассматривать с трех возможных позиций:
1. Расстрелял всех поляков НКВД - продолжение и усиление пропагандистской шумихи до того момента, когда Пиндостану понадобится солидная  аргументация для серьезного наезда на Россию (например, из-за Ирана или Арктики).
2. Расстреляли всех поляков немцы - еще более худший результат, потому что он даст определенный карт-бланш подпиндосникам (той же Польше) для шантажа и вымогательства у Германии и Евросоюза, что автоматически ослабит много лет налаживаемую структуру взаимопонимания и ударит по "нашим" людям типа Шредера и части крупных германских промышленников, не говоря уже о проектах типа "Нордстрим". Плюс развяжет руки подпиндоснице Меркельше, которая так и рвется разрушить наши связи с Германией (та же Юсченко - отрабатывать даллярии нужно).
3. Часть поляков расстрелял НКВД, часть - немцы, что несколько уравновешивает ситуацию и не позволяет Польше добиться политических и материальных бонусов на этой теме.

Thumbs up Thumbs down

637

Nenez84 пишет:

Достаточно познакомиться с механикой Страсбурского суда, начиная с предмета его деятельности и компетенции.

Страсбургский суд по правам человека никогда не рассматривает дела по существу. То есть и в этом случае он не будет решать, кто там расстрелял поляков, это вне его компетенции.

Страсбургский суд проверяет только выполнение законов конкретной страны по отношению к заявителю. Примеры его работы известны и вообще его деятельность широко публикуется, там нет никаких секретов. Из российской практики там был, допустим, случай, когда какого-то нацбола держали в СИЗО до суда несколько лет, страсбургский суд решил, что это нарушение РОССИЙСКИХ законов. Или одного мужика били в милиции, Страсбургский суд решил, что это тоже нарушение РОССИЙСКИХ законов, и не более того. Страсбургский суд не интересовало, совершили ли эти нацбол и другой пострадавший те преступления, которые им инкриминировались, страсбургский суд смотрел только на то, выполнялись ли по отношению к ним российские законы. Если срок пребывания в СИЗО до суда по российским законам как-то ограничен, и если бить задержанных в милиции нельзя, то в этом и были нарушения.

В катынском деле, как я понимаю, у поляков две претензии - признание расстрелянных "незаконно репрессированными" и рассекречивание материалов того самого знаменитого прокурорского расследования.

Тут суд и может рассматривать только два аспекта - статус незаконно репрессированного по РОССИЙСКИМ законам, и процедуру засекречивания опять-таки по РОССИЙСКИМ законам, причем никак не комментируя и не оценивая сами эти статус репрессированного и правила обращения с секретными документами. Только проверяя в данном случае соответствие решений российских судов российским же законам.

Если по действующему российскому законодательству те расстрелянные поляки не имеют формальных оснований считаться репрессированными (приговор не обнаружен или что-то подобное), и если по действующему российскому законодательству процедура засекречивания была выполнена без нарушений, то суд откажет полякам в их исках.

Но есть и другое соображение. Вся эта работа в практике страсбургского суда с общем выполняется уже на предварительном этапе, и они отсеивают те дела, в которых нет заметных нарушений, просто их не принимают. Если же они приняли польские иски, то, надо полагать, и решения будут в пользу поляков. Я, правда, не знаю, что именно там наши чиновники в этих делах сумели нарушить, какие из РОССИЙСКИХ же законов.

Но если такая зацепка у суда действительно есть, то может быть интересно. Пока ни одна страна не осмеливалась ни разу не выполнить решения Страсбургского суда.

Я в этом деле, как ни странно, на стороне поляков. Я буду только рад, если они сумеют заставить наших прокуроров опубликовать материалы их расследования полностью.

Thumbs up Thumbs down

638

Все будут рады, если российских прокуроров заставят опубликовать данные катынского расследования. Только вот данный сайт, боюсь нужно будет прикрыть за ненадобностью. smile

Thumbs up Thumbs down

639

Ну за это вы не опасайтесь, вы лучше подумайте что будет с вами и вам подобными когда абсолютно точно станет ясно всем что поляков шлепнули немцы=)

Thumbs up Thumbs down

640

danny пишет:

Только вот данный сайт, боюсь нужно будет прикрыть за ненадобностью.

Хе-хе, Вам более приличествовало бы побеспокоиться о судьбе Мемориала и Института национальной памяти...

(запевает Хор рабов-иудеев из оперы Дж.Верди "Набукко" smile)

Thumbs up Thumbs down

641

... и краковско-шляхетского астрономического (или астрологического smile) сообЧества...

Thumbs up Thumbs down

642

Nenez84 пишет:
danny пишет:

Только вот данный сайт, боюсь нужно будет прикрыть за ненадобностью.

Хе-хе, Вам более приличествовало бы побеспокоиться о судьбе Мемориала и Института национальной памяти...

(запевает Хор рабов-иудеев из оперы Дж.Верди "Набукко" smile)

А с чего мне печься о "Мемориале"? Я что их сотрудник или почитатель? У них своя дорога- у меня своя.

Thumbs up Thumbs down

643

пиратский папа пишет:

Ну за это вы не опасайтесь, вы лучше подумайте что будет с вами и вам подобными когда абсолютно точно станет ясно всем что поляков шлепнули немцы=)

Вы предполагаете, что президенты России и генералы ФСБ и прокуратуры, принося извинения полякам и давая интервью в прессе о вине НКВД в этом преступлении, не в курсе о том, какие материалы содержатся в этом уголовном деле? smile

Thumbs up Thumbs down

644

Вы наивный человек... В IX веке Владимир Красно Солнышко, чтобы предотвратить крестовый поход на Русь, принял христианство и огнем и мечом заставил сделать это целый народ. Неужели вы считаете что Мишка Меченый не мог признать такую мелочь (а по сравнению с тем что он сотворил с СССР это действительно мелочь) чтобы стать человеком года. ЕБН чтобы удержаться на троне, получить какие-либо инвестиции готов был признать все что угодно (достаточно вспомнить как он дирижировал немецким оркестром - и все станет ясно) А теперешним правителям вроде бы как-то уже и не удобно отказываться от признаний двух "светочей демократии и свободы в нашем Отечестве" (да и денюжки-то в западных банках хранятся - могут отобрать если что не так). Поэтому-то и не рассекречивают материалы расследования что понимают - если рассекретят, всем сразу станет ясно что СССР тут абсолютно не причем - а гранты получены и проедены, отдавать придется, а отдавать не хоца.

Thumbs up Thumbs down

645

(от изумления прекращая петь Хор рабов-иудеев из оперы Дж.Верди "Набукко")

danny пишет:

У них своя дорога- у меня своя.

Вы  кустарь-одиночка ?!? А дороги выбираете по О"Генри?!?

Thumbs up Thumbs down

646

Путин похож на идиота, друга США и Польши? Не смешите...

Thumbs up Thumbs down

647

идиот = друг США и Польши...

Thumbs up Thumbs down

648

danny пишет:

Путин похож на идиота, друга США и Польши? Не смешите...

Данни, а вы можете вообще предложить разумное объяснение этого засекречивания?

Что там можно желать скрыть? Вину СССР, что ли? Эта вина давно официально признана, названы самые главные злодеи, их подписи все видели на тех самых докУментах и "пакета № 1".

Что там может еще быть секретного? Чертежи атомной бомбы, что ли? Что вообще может быть секретного в деле семидесятилетней давности?

Thumbs up Thumbs down

649

Nenez84 пишет:
Швыдков пишет:

как сохранить лицо нашему государству в катынском вопросе? Может ли Россия честно выбраться из катынской ловушки?

Во-первых, камрад невнимателен - пост не мой, а Сергеева.:cool:
Во-вторых, независимо от "конкретных доказательств", обвинители НКВД выигрывают пока антисоветскую- антирусскую пропагандистскую кампанию в мировом общественном мнении. Также как Геббельс выиграл свой пропагандистский раунд в годы войны. Уж между камрадами можно называть такие вещи своими именами...

Thumbs up Thumbs down

650

Nenez84 пишет:
Швыдков пишет:

Не пойму куда пропала правка.
Ловушка в том, что независимо от того, защищают ли русские НКВД или обвиняют, - мировое общественное мнение в данном случае разворачивается против тех и других...Выход есть, далее Сергеев его предложит.

Thumbs up Thumbs down