26

Re: БабаЛера стала "генерал-майором ФСБ"!!!

http://gunter-spb.livejournal.com/683190.html

Гунтер (gunter_spb) пишет:

@ 2009-03-31 23:55:00
Метки данной записи: what the fuck?, жж, кунсткамера
ВЗГЛЯД С ДРУГОЙ СТОРОНЫ
  Есть у меня подруга, обладающая второй древнейшей профессией - журналистка. В какой конторе, не скажу, но отмечу, что явно не в либеральной, а почти тоталитарной. Иногда она подбрасывает мне сплетни о всяких интересных людях и впечатления от встреч с ними - публиковал я только одну, про генерал-майора Новодворскую и портреты Ленина.
  Ну и вот, подруга звонит, слово за слово, следует от нее такая сентенция:
- А чего ты так на бабу Леру окрысился? Я брала у нее интервью на прошлой неделе, дома, она ужасно, страшно обижена на ваш флеш-моб ко "Дню Госбезопасности" и с присвоением звания. Она и отвечать не него не стала поэтому. А вообще по жизни, Лера замечательная тетка - если не говорить о политике, она может долго рассказывать о литературе Ренессанса, может угостить пришедшего в гости человека хорошими пирожками и вообще совершенно нормальный человек в общении. Но если начнешь спрашивать о политике - наступает пиздец.
  Последнее слово хрупкая журналистка употребила вслух, хотя девушка воспитанная. А в целом ее впечатления от пребывания у тов. генерал-майора можно свести к одной фразе, цитирую практически дословно: "Очень милая добродушная женщина, если бы не бзик, от которого у нее срывает крышу мигом..."
  Вот так. Век живи, век учись.

Thumbs up Thumbs down

27

http://doppel-herz.livejournal.com/280267.html

doppel_herz пишет:

@ 2009-04-01 11:34:00
Добрый и безобидный розыгрыш
  Первоапрельское утро началось с шуток - новостные ленты не стали сообщать о высадке инопланетян с Марса на красной площади, а предпочли выдать сюжет, более приближенный к реальности: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7975000/7975789.stm

"Российский правозащитник, глава движения "За права человека" Лев Пономарев избит у своего дома в Москве.
  На 67-летнего правозащитника напали во вторник около 23 часов по московскому времени у подъезда его дома на востоке столицы. Нападавших было двое или трое.
  Жена Льва Пономарева сообщила агентству Интерфакс, что преступники подошли к машине правозащитника и попросили у него закурить, после чего начали избивать.
  По ее словам, "это были не молодые люди": возраст нападавших около 40 лет.
  Как рассказала дочь пострадавшего адвокат Елена Липцер, кроме мобильных телефонов, у Пономарева ничего не забрали: "Бумажник и другие предметы остались при нем. Один мобильный телефон нападавшие демонстративно разбили, а второй - забрали".

Видимо, второй телефон потребовался им для того, чтобы по записанным в СИМ-карту контактам найти друзей и соратников Пономарева по правозащитной деятельности. Сейчас ведь телефонные компании предоставляют услугу по отслеживанию местоположения человека по сигналу с его сотового телефона, так что локализовать отдельного правозащитника не составит труда. А там уж как сложится разговор - может и этот окажется некурящим.
  Впрочем, это, скорее всего, очередная "рукосыла", такая же как отравленный полонием Гайдар или выбитые передние зубы Литвинович. Поверить в правдивость информации о том, как правозащитника били по голове и грудной клетке нам не позволяет тот факт, что у подобного рода публики нет ни ума, ни сердца - чего о них руки марать?

Thumbs up Thumbs down

28

http://www.apn.ru/publications/article21497.htm    «Агентство Политических Новостей» 
2009-04-02
Змей Гавриил Харитонович    Сергей Батчиков, Александр Нагорный
Новодворская на свинье летит
..............................................................
  Поскольку нет никаких попыток самоорганизации у населения и никаких попыток организации у власти, снова вылезли из окопов «прорабы перестройки», которые не успели закончить свое дело при Ельцине и теперь хотят сыграть второй акт этой спецоперации и прикончить «как геополитическую реальность» уже Российскую Федерацию.
  В мартовском номере «Московского комсомольца» свою «разведку наглостью» произвел Г.Х. Попов, учитель гайдаров, илларионовых и пр. Давайте посмотрим, как он видит судьбу России, придушенной кризисом. Вот выжимка из его манифеста. Он пишет: «Обозначу сугубо тезисно главные проблемы. Их мы обсуждали в Международном союзе экономистов, и они, надеюсь, будут полезны всем, в том числе участникам встречи двадцати ведущих стран мира…
  Необходимо изъять из национальной компетенции и передать под международный контроль ядерное оружие, ядерную энергетику и всю ракетно-космическую технику. Нужна передача под глобальный контроль всего человечества всех богатств недр нашей планеты. Прежде всего — запасы углеводородного сырья… Мировое правительство. Его формирует ООН по согласованию с Мировым парламентом. При нем необходимы и Мировые вооруженные силы, и Мировая полиция».
  Как видим, это уже не глобализация, а просто превращение России в бантустан, подчиненный некоему «Мировому правительству». Оно «изымет из национальной компетенции» России «ядерное оружие, ядерную энергетику и всю ракетно-космическую технику», будет распоряжаться «всеми богатствами недр». Вот такое «возвращение в цивилизацию» по Попову.
  Неужели наше население не раскусит истинный смысл всех этих «тезисов»? Ну ладно, не поняли в 1991 г., когда аплодировали этому профессору. Но теперь-то! Ведь он поясняет для непонятливых на буквально на шкурном уровне. Вас лишат «всех богатств недр», а это при разрушенном хозяйстве и проданных за долги предприятиях было ваше последнее богатство и миска чечевичной похлебки. Население России станет нищими – всё, как целое, кучка полицаев и балет Большого театра не в счет. А что ждет нищих после второго акта перестройки?
  Профессор Попов своих проектов не скрывает: «Должны быть установлены жесткие предельные нормативы рождаемости с учетом уровня производительности и размеров накопленного каждой страной богатства. Пора выйти из тупика, на который указывал еще Мальтус: нельзя, чтобы быстрее всех плодились нищие».
  Слышите, нищие? Вам будут «установлены жесткие предельные нормативы рождаемости», а то вы слишком быстро плодитесь и даже слегка притормаживаете вымирание, которое с таким трудом организовали прорабы перестройки. А если кто-то ускользнет от «жестких нормативов рождаемости», то к вам придут люди в белых халатах с ордером на насильственный «генетический контроль» вашего ребенка в чреве матери. Скорее всего, у него будут найдены болезни, и он будет изъят из чрева под местной анестезией. Ткани не пропадут, в них только стволовых клеток на 3 тысячи евро. Рыдания и взятки не помогут (русская коррупция к тому времени будет выжжена каленым железом).
  Попов излагает Новый порядок доходчиво: «Новая цивилизация должна дать выход из тупика, когда человека начинают лечить еще в чреве матери и лечат всю жизнь… Страшную перспективу прогрессирующего накопления у ребенка генетических болезней надо прервать. Наиболее перспективным представляется генетический контроль еще на стадии зародыша и тем самым постоянная очистка генофонда человечества».
  Кстати, при обсуждении этой статьи Попова в Интернете один юзер заметил: «Парадокс в том, что в условиях осуществления «генетического контроля на стадии зародыша» Гавриил Харитонович просто не появился бы на свет». Не могу согласиться! Как раз в этом никакого парадокса нет. Парадокс в том, что массу «совков», которые не дали разгуляться евгенике и помогли выжить маленькому Гаврюше, обучили его на профессора и пр., он теперь мечтает стереть с лица земли.
................................................

Thumbs up Thumbs down

29

http://sirjones.livejournal.com/977171.html

Григорий Пернавский (sirjones) пишет:

@ 2009-04-03 09:47:00
Чемодан, вокзал, Париж!!!
  Так говорил Познер:
"- В России меня держит только моя работа. Я не русский человек, это не моя родина, я здесь не вырос, я не чувствую себя здесь полностью дома — и от этого очень страдаю. Я чувствую в России себя чужим. И если у меня нет работы, я поеду туда, где чувствую себя дома. Скорее всего я уеду во Францию.

- Простите, но у вас уже очень даже пенсионный возраст. Не сможете быть на ТВ, уйдете на пенсию, будете гулять по московским улицам, радоваться жизни.

- Я не считаю эти улицы для себя своими. Своими для себя я считаю парижские улицы. Вот недавно я был в Париже и чувствовал там себя абсолютно счастливым"
http://o4evidec.livejournal.com/29725.html?mode=reply&style=mine

В связи с этим у меня родилась мысль.
http://www.1tv.ru/contacts/ по этой ссылке предлагаю найти Дирекцию стратегических исследований телеаудитории и направить туда письмо примерно такого содержания:
  Дорогое руководство Первого канала! Просим прекратить издевательства над пенсионером Познером В.В. и дать ему возможность провести остаток жизни в его любимом Париже!
  Я уже написал. 
  Прошу присоединиться и широко пиарить, а отправивших прошу отмечаться.

Thumbs up Thumbs down

30

atollos пишет:

2009-04-03 07:00   
В догонку
Интервью Позднера на русской службе ВВС:
Би-би-си: Сейчас есть модное такое слово - самоидентификация. С какой страной вы себя идентифицируете?

Владимир Познер: Я вам сначала расскажу смешную историю, а потом серьезно отвечу. Я как-то оказался на одном корабле вместе с Шимоном Пересом. Он тогда не был президентом, но был высокопоставленным человеком. Это интереснейший человек, опытнейший. Как-то он пригласил меня поужинать. И я ему сказал - может быть, вы мне поможете. Я родился во Франции, от француженки, католички, и даже крещен в католической церкви. Поэтому по догме евреем я быть никак не могу. Но мой отец - русский еврей, хотя сам был атеистом и не считал себя евреем, считал себя представителем русской интеллигенции. Он не говорил на идиш, не интересовался еврейской культурой. Рос я в Америке, живу в Советском Союзе. Кто я? Он посмотрел на меня своими мудрыми, древними глазами и сказал - знаете, если вы не знаете, кто вы, то, скорее всего, вы еврей. Я очень долго хохотал.
  Но если отвечать на ваш вопрос более серьезно, то ответа нет. Где я чувствую себя более всего дома (хотя стопроцентно нигде для меня дома нет)? Я на самом деле космополит. Но, все-таки, наверное, во Франции. Хотя во Франции в целом, а в Нью-Йорке в отдельности. А в Америке в целом - нет. Там есть много мест, где я бы жить никак не хотел. А во Франции я чувствую себя почти дома.
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/talking_point/newsid_7928000/7928482.stm

<Яблоко червивое оказалось...

Thumbs up Thumbs down

31

http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/581896-echo.phtml             Эхо Москвы         30.03.2009 19:08
Передача : Особое мнение 
Ведущие : Ольга Бычкова 
Гости : Валерия Новодворская 
...................................................
В. НОВОДВОРСКАЯ - Во-первых, чтобы не забывали. Брежнев ведь не только с Хонеккером целовался. Он норовил поцеловаться чуть ли с английской королевой и со всеми на Западе и с Индирой Ганди. И кстати мало кто уклонялся от этих поцелуев. И меня больше всего потрясало, что его великие труды черт знает кем и черт знает как написанные, высосанные из пальца, они переводились на английский язык. И трехтомник продавался в Великобритании. Поэтому во всех дальнейших неприятностях, которые произошли с человечеством, вплоть до афганской войны, последствия которой сейчас уже Штаты расхлебывают, виноваты и те, кто целовался. А не только Брежнев. Это, во-первых.
.......................................................
В. НОВОДВОРСКАЯ – Пунктир. Здесь танцуют. У нас будет проблема с созданием Лубянки. С этим отвратительным ужасным зданием, которое для нас больше чем Бастилия. Потому что действительно средоточие зла. Что делать с этим зданием. Если взрывать, как бы окрестные здания ни повредить, как бы Москва ни провалилась. И народ мне подсказал недавно одно очень хорошее решение в «ЖЖ», что надо просто открыть все двери и клич бросить народу: приходите и берите. Кто возьмет оргтехнику, кто вынесет мебель, стены, двери, окошки – все пойдет на строительство личных дачных домиков. Говорят, буквально за неделю народ разнесет все вплоть до страшных чугунных ворот со стороны «Седьмого континента», где была внутрянка когда-то до 60-го года, и через которые въезжали «Черные Маруси». То есть эту проблему можно сказать, мы решили.
....................................................

В. НОВОДВОРСКАЯ - Развалин вообще не будет. Подметут площадь и напишут: здесь танцуют.

О. БЫЧКОВА – В Москве полно таких заброшенных зданий разных назначений.

................................................................
В. НОВОДВОРСКАЯ - Я просто сильно подозреваю, что эти таинственные кинематографисты, которые предлагали Никите Сергеевичу остаться, они и столь же таинственны и зашифрованы, как те непонятные люди…

О. БЫЧКОВА – Нет, они открыто это делали.

В. НОВОДВОРСКАЯ - …которые когда-то пригласили советские войска в Чехословакию.

О. БЫЧКОВА – Ой, ну ладно уже.

................................................
О. БЫЧКОВА – Потому что от Древней Греции уже сильно она отъехала и сегодня это вполне себе нормальное коммерческое мероприятие. Не более того.

В. НОВОДВОРСКАЯ - Это коммерческое мероприятие когда-то в Берлине спровоцировало Гитлера на дальнейшие подвиги. В том числе на Вторую мировую войну. Если бы тогда США и другие государства не приехали в Берлин поощрять Гитлера и делать вид, что все в Германии нормально, это в 1936 году, то не было бы Хрустальной ночи в 1938 году. Не было бы Мюнхена, возможно, не было бы Второй мировой войны. Немцов сказал «а», но надо говорить «б» и если у нас есть оппозиция, а она у нас есть, с утра до вечера Илларионов и Касьянов и тот же Гарри Каспаров все они говорят, что надо менять режим, что ситуация нестерпимая.

О. БЫЧКОВА – Может, мы с Гитлером все-таки не будем сравнивать.
В. НОВОДВОРСКАЯ - У демократов вообще не может быть другой точки зрения. Потому что через 5 лет в России демократии не будет. Чудес не бывает. Путин ведь и Медведев они никуда не денутся, не растворятся в воздухе, не улетят. Вот Лукашенко уже своего наследника всем демонстрирует. В расчете на то, что он сам еще поправит лет так 20. потом Коленька подрастет. Как в Азербайджане. Все как в Азербайджане.

В. НОВОДВОРСКАЯ - Да, вычеркнуты 20 лет жизни. Потому что сегодня у России опять нет парламента, нет оппозиции, нет демократических сил, которые могли бы хотя бы что-то возразить в этой ГД. В ГД нет ни одного демократа. Вообще нет ни одного. Просто налево сидят тарантулы, направо – скорпионы, если скорпион является оппозиционером по отношению к тарантулу, это конечно, очень утешительно. Но для страны бесполезно. И наши с вами коллеги, журналисты каналов НТВ, Российского, Первого, которые должны были бы на первом же слоге, который их заставляют произносить, просто взять и уйти с телевидения. Называют это встречей премьер-министра с оппозицией.
.....................................................

Thumbs up Thumbs down

32

Nenez84 пишет:

http://sirjones.livejournal.com/977171.html

Григорий Пернавский (sirjones) пишет:

@ 2009-04-03 09:47:00
Чемодан, вокзал, Париж!!!
  Так говорил Познер:
"- В России меня держит только моя работа. Я не русский человек, это не моя родина, я здесь не вырос, я не чувствую себя здесь полностью дома — и от этого очень страдаю. Я чувствую в России себя чужим. И если у меня нет работы, я поеду туда, где чувствую себя дома. Скорее всего я уеду во Францию.

- Простите, но у вас уже очень даже пенсионный возраст. Не сможете быть на ТВ, уйдете на пенсию, будете гулять по московским улицам, радоваться жизни.

- Я не считаю эти улицы для себя своими. Своими для себя я считаю парижские улицы. Вот недавно я был в Париже и чувствовал там себя абсолютно счастливым"
http://o4evidec.livejournal.com/29725.html?mode=reply&style=mine

В связи с этим у меня родилась мысль.
http://www.1tv.ru/contacts/ по этой ссылке предлагаю найти Дирекцию стратегических исследований телеаудитории и направить туда письмо примерно такого содержания:
  Дорогое руководство Первого канала! Просим прекратить издевательства над пенсионером Познером В.В. и дать ему возможность провести остаток жизни в его любимом Париже!
  Я уже написал. 
  Прошу присоединиться и широко пиарить, а отправивших прошу отмечаться.

УЖЕ smile

Thumbs up Thumbs down

33

<И этот гнойник на теле человечества БабаЛера объявляет идеалом:

http://www.regions.ru/news/2194516/         «REGIONS.RU/Новости Федерации»               04.02.2009   17:27
СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС МЕЖДУ ХРИСТИАНКОЙ И ЛЕСБИЯНКОЙ: ПОКА ВНИЧЬЮ
  После яростных судебных споров между христианкой, матерью 6-летней девочки, и ее бывшей любовницей, вермонтский суд отверг претензии лесбиянки на опекунство над девочкой, однако ей разрешили навещать ребенка.
  Ее мать, Лиза, родила ее, когда состояла в гомосексуальной связи с Джанет Дженкинс. Когда девочке было 17 месяцев, Лиза обратилась в христианство и порвала с прошлым.
  Вермонтский суд постановил, что Дженкинс как "родительница" имеет право навещать Изабеллу, поскольку прежде была любовницей ее матери. Однако после визитов к «родительнице» у девочки начались кошмары, ночное недержание и страхи, что ее отнимут у матери. Выяснилось, в частности, что Дженкинс заставляла ее купаться голой вместе с собой.
  Лиза Миллер заявила, что больше одну дочку к бывшей любовнице не пустит, тем более с ночевкой. Однако Дженкинс вновь обратилась в суд, и он постановил, чтобы выходные на День благодарения Изабелла провела у нее. Когда оказалось, что Лиза не сможет поехать вместе с дочерью, она не пустила девочку одну. Последовал еще один судебный процесс, Дженкинс требовала отнять ребенка у матери и передать опекунство ей. На это суд не пошел, но отказался также и сократить количество обязательных визитов девочки к лесбиянке. Изабелла должна провести у нее 4 дня в марте, День памяти (последний понедельник мая) и 5 недель летом. Кроме того, Лизу Миллер предупредили, что если она не подчинится решению суда, ей грозит потеря дочери и тюрьма.

<Полнейший пипец, полнейший... sad sad sad

Thumbs up Thumbs down

34

Nenez84 пишет:

В. НОВОДВОРСКАЯ - Да, вычеркнуты 20 лет жизни. Потому что сегодня у России опять нет парламента, нет оппозиции, нет демократических сил, которые могли бы хотя бы что-то возразить в этой ГД. В ГД нет ни одного демократа. Вообще нет ни одного. Просто налево сидят тарантулы, направо – скорпионы, если скорпион является оппозиционером по отношению к тарантулу, это конечно, очень утешительно. Но для страны бесполезно.

Отчётливо изъясняется Валерия Ильинична!

Thumbs up Thumbs down

35

http://www.forum-tvs.ru/index.php?showtopic=51204&st=0
Козлы, бараны и БМВ Латыниной

markizDS пишет:

1.01.2008, 17:04
  Журналист Латынина постоянно выступает с крайне резкой критикой существующей в России власти. В отличие от немногих других журналистов, выступающих с резкой критикой
существующей в России власти, г-жа Латынина не боится называть конкретные фамилии, в том числе - фамилию президента Путина. Вот, например, в передаче "Код доступа" от 26 декабря
Латынина сказала дословно следующее :
  "Россия при Путине стала страной-ублюдком – страной, в которой единственной целью элиты является красивая жизнь, деньги в западных банках, "Мерседесы" и Ницца; страной, в которой вся правовая инфраструктура устроена так, чтобы позволить правящей элите получить как можно больше нефти, газа и денег за нефть и газ в западных банках... элита загоняет народ в средневековье. Такую элиту нельзя назвать иначе, чем элитой ублюдков. "
  Далее г-жа Латынина привела и один конкретный пример бесстыдства этой "ублюдочной элиты" :
"Образ жизни и стиль потребления российской элиты вызывает изумление даже на самом Западе. Я помню оторопь одного моего приятеля-норвежца, который приехал в Россию и увидел "Порше Кайенн" с синими милицейскими номерами. Он живо представил себе, что будет у него в Осло или в Копенгагене с начальником милиции, который за казенные деньги
купит себе под зад такую машину"
  Далее, в той же самой передаче г-жа Латынина сообщила некоторые обстоятельства своей личной жизни :
"Я люблю итальянскую кухню, я думаю, многие согласятся со мной, что "Семифреддо", конечно, хороший ресторан, но там он ничуть не лучше или не чуть не популярней "Марио", "Антонио", "Адриатики", "Джан Карло", "Пиноккио", "Иль Мулино", еще можно назвать добрую полудюжину абсолютно элитных итальянских ресторанов,...
Я тоже только что пришла из ресторана, очень хороший, не буду называть какой, чтобы не рекламировать..."
  И еще один эпизод из жизни смелого оппозиционного журналиста Латыниной, который ( эпизод ) она сама же и рассказала в той же самой передаче от 26 декабря :
" Я вам сейчас могу рассказать просто историю, которая со мной случилась буквально на днях, она очень смешная. Я расколотила свою машину. ( смеется ) Как я ее расколотила – это вообще отдельная вещь. ( смеется ) Грубо говоря, я стояла, передо мной стоял грузовик. После этого я аккуратно нажала на газ и въехала этому грузовику в зад. Бедный грузовик улетел вперед на шесть метров и первое, что увидела, когда он улетел вперед, были изумленные "шары" пяти гаишников, потому что дело происходило под постом ГАИ... Все это время водитель грузовика сидел сжавшись, у меня было полное ощущение, что он думает, что сейчас вот эта сука в норковой шубке и на "БМВ" отведет в сторону мента, пошепчется с ним и мент вернется и скажет: "Ну что, понаехали тут, рассказывай, как ты чужую "БМВ" разбил, сдав задом". И судя по тому, что водитель сидел полтора часа сжавшись, возможно, это вполне реально..."
  Итак, подведем итоги.
  Г-жа Латынина беспощадно смело критикует власть. При этом обедает в элитных ( по ее собственной оценке ) ресторанах и со смехом рассказывает о том, как она разбила свой "БМВ"
( это очень дорогая машина - по меркам любой страны ). Про норковую шубу в подобном контексте вспоминать уже смешно.
  Внимание - вопрос. Как это может сочетаться? Поясняю и уточняю вопрос. Журналист в Англии, Франции США может критиковать правительство и при этом ездить а БМВ.
В этом я не вижу ничего удивительного и противоречивого. Во-первых, потому, что в этих странах и нежурналист ( инженер, врач, учитель ) может позволить себе купить хорошую
машину ( пусть и не БМВ ). В России ( не путать с Москвой ) такое абсолютно невозможно. Во-вторых, оппозиционный журналист на Западе ругает правительство за ошибки, за некачественный менеджмент. Латынина ( и и другие смелые журналисты "Эха", "Ежа", "Граней" ) обвиняют власть в политических убийствах, в фальсификации результатов голосования
в Думу, в разворовывании страны в пользу президента и его друзей. Власть они называют "ублюдочной", "криминальной", "чекистской" ( т.е. продолжающей традиции преступной организации ЧК-ГПУ-НКВД ). Это совершенно другая критика - и по форме, и по содержанию.
  На мой взгляд - противоречие налицо. Люди, смело критикующие ублюдочную власть воров и казнокрадов, должны - В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ - работать дворниками и сторожами.
Я в 87-89 г.г. работал кочегаром угольной кочегарки. Но Г-жа Латынина едет на работу в "Эхо" из элитного ресторана на "БМВ".
На мой взгляд есть два объяснения этого противоречия :
1. Латынина и ей подобные врут. У нас нормальная страна, нормальная честная власть. Всякий хороший специалист у нас ездит на БМВ и обедает в ресторанах. Наша власть настолько добра, что не мешает даже тем, кто на нее клевещет.
2. Латынина говорит правду. У нас страшная, ублюдочная страна, криминальная, бандитская власть. Эта власть наняла Латынину и ей подобных "властителей дум", "совестей нации",
"мужественных журналистов" и очень щедро оплачивает их услуги ( услуги провокаторов ). Власть назначила несколько АБСОЛЮТНО ПОДКОНТРОЛЬНЫХ ей, якобы "оппозиционных" журналистов, которые ей ( власти ) нужны.
  Зачем нужны ?
  Во-вторых, для демонстрации Западу ( "смотрите. какая у нас свобода слова и печати! Вам и не снилось! Можно безнаказанно ругать Путина, обвинять его во всех смертных грехах,
вплоть до организации заказных убийств - и ничего..." )
Во-первых, для провокации. Для выявления людей, которым "Эхо", "Грани" и прочие Ежи интересны, которые пишут на Форумы, которые, наслушавшись смелых выступлений Латыниной,
выходят на "Марши несогласных" и пр. Мне приходилось читать, что именно так устроено на скотобойне : козел ведет баранов к воротам бойни, перед воротами козла отводят в сторону,
а баранов загоняют к мясникам. И дешево, и мило.
  Если умные люди, посетители этого Форума, смогут назвать мне третью причин, объясняющую, как можно критиковать криминальную власть и ездить на БМВ - я буду чертовски рад.
Отнюдь не надеясь на ответ самой г-жи Латыниной, подписываюсь своей реальной фамилией
Марк Солонин

Thumbs up Thumbs down

36

http://vnovodvorskaia.livejournal.com/216868.html

vnovodvorskaia пишет:

Mar. 28th, 200911:24 pm
<новые инициативы ЕС и обамовской администрации по пересмотру войны в Грузии и "перезагрузке" очень напоминают Рапалльский договор(1922).
неужели "западные гуманисты" не учили историю?
похоже, что цунами "полезного идиотизма" накрывают свободный мир.
что будет дальше?>
  Тенденция однако. Это не в первый раз. Значит, надо научиться обходиться своими силами, без помощи Запада. Запад не обязан нас спасать. Да, и как спасти100 миллионов рабов и бездельников.

pppdddnnn  March 31st, 2009 07:03   
Одно только странно (Link)
Как это сто миллионов рабов и бездельников, чьи отцы, деды и вообще все предки тоже были бездельниками, умудрились построить самое большое и одно из самых влиятельных государств?
Разве что Запад всё-таки помогал, надрываясь...

Thumbs up Thumbs down

37

http://www.echo.msk.ru/programs/code/583165-echo.phtml               Эхо Москвы           04.04.2009 19:08
Передача : Код доступа 
Ведущие : Юлия Латынина
..........................................
Если бы Ленина, Троцкого и Сталина потеряли в царской охранке, как теряют сейчас ваххабитов в Буйнакских лесах, и сказали – извините, они со всеми родственниками потерялись, - как вы думаете, это было бы лучше для России, или нет? Я не знаю ответа на этот вопрос, просто хочу сказать, что этот вопрос далеко не однозначный.
..........................................

Thumbs up Thumbs down

38

Nenez84 пишет:

Как это сто миллионов рабов и бездельников, чьи отцы, деды и вообще все предки тоже были бездельниками, умудрились построить самое большое и одно из самых влиятельных государств?

Как именно "строили" см. на примере:  http://katyn.ru/forums/viewtopic.php?id=591

Thumbs up Thumbs down

39

http://v-milov.livejournal.com/116955.html

Владимир Милов (v_milov) пишет:

@ 2009-04-02 18:29:00
Избиение Пономарева. Что дальше?
  Я, честно говоря, в бешенстве от истории со Львом Пономаревым. Он провел блестящие слушания по делу Ходорковского (есть мнение, что избили его именно в качестве мести за эти слушания), где и я выступал, мы в ходе слушаний с ним общались. 31 марта днем разговаривали с ним по телефону.
  Тут есть разные мнения по поводу того, как реагировать на усилившуюся "силовую" кампанию против оппозиции.
  Вот я бы, например, совершенно не удивился, если найдутся крепкие молодые люди, в том числе с опытом работы в силовых структурах, которые добровольно захотят разыскать преступников и хулиганов из числа сторонников Кремля, и провести с ними соответствующую разъяснительную работу.
  Думаю, что хулиганы-кремлевцы, однажды прослушавшие такую разъяснительную беседу, будут впредь осмотрительнее, и разнесут по своим крысам-соплеменникам о существе донесенных до них разъяснений. Вполне возможно, такая разъяснительно-профилактическая работа пойдет очень даже на пользу, и преступных нападений на оппозицию станет меньше.
  А что вы думаете?

<Что вы инфантильно-дубинноголовые удоды smile

Thumbs up Thumbs down

40

<Феноменальная весчь: малонаучно-фантастический или фэнтэзийный ЛИБЕРАСТИЧЕСКИЙ рассказ...

http://zhurnal.lib.ru/k/kuskow_s_j/zawr04.shtml
Журнал "Самиздат":  © Copyright Кусков Сергей Юрьевич ([email protected])
Размещен: 06/06/2007, изменен: 31/10/2008.
Ненависть

Ы. smile

Thumbs up Thumbs down

41

http://grani.ru/Society/History/p.149381.html                 Грани.Ру        02.04.2009 10:34
Торжество оглоедов        Валерия Новодворская
Еще один юбилей, еще одно разбитое корыто. Что-то все наши начинания в последние 9 лет этим корытом заканчиваются. Танцуем от разбитого корыта и к нему же в танце возвращаемся. Танец маленьких нелюдей. Все же от этого - от отказа жить по-людски, согласно европейским ценностям, по-западному, по-человечески, свободно...
..................................................................
  Так что на следующих выборах народу просто не за кого будет голосовать. В Думе остались одни советские руководители среднего звена. Четыре ипостаси скудоумия, конформизма, сервильности, азиатчины и левизны: "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия". Конечно, все они не осьминоги, а оглоеды, по терминологии Юрия Трифонова. Парламентаризм провалился в болото.

Thumbs up Thumbs down

42

http://krylov.livejournal.com/1831161.html

Константин Крылов (krylov) пишет:

@ 2009-04-08 15:32:00
Одоратическое - 2
  Один товарищ, ну совершенно случайно оказавшийся в Молдове "как раз к событиям", восторженно их комментирует. http://community.livejournal.com/ru_politics/20814661.html?style=mine#cutid1
  Ну комментирует и комментирует, ладно. Но по ходу выясняется, что он же дико возмущался совершенно аналогичными событиями в Таллине.
  А дальше в комментах идёт такой обмен мнениями: http://community.livejournal.com/ru_politics/20814661.html?thread=290857797&style=mine#t290857797

: Кстати, это не ты тут брызгал слюной по поводу "русских погромов" в Таллине? Молдавские, наверное, другие, пахнут свободой.

: Погромы в Кишиневе пахнут Лондоном и Парижем, а вот погромы в Таллинне пахли Москвой. Мерзковатый запашок.

Как это характерно и типично. Одоратическое, "про запашок" http://krylov.livejournal.com/1691649.html . Причём, что характерно - оппонент явно не думал, что, сказав слово "пахнут", нажал кнопочку, и тут же полезло "обонятельное и осязательное отношение".
"А я сегодня у Европы опять по-тайному нюхал". )(

Thumbs up Thumbs down

43

http://gunter-spb.livejournal.com/687620.html

@ 2009-04-09 15:24:00
Метки данной записи: жж, кунсткамера
ГДЕ ФЛЕШЪ ТАМ И МОБЪ
(фалломорфируя) Нет, если кто проведет конкурс "Тупая пизда столетия", то единственный кандидат - это она:
http://natmorar.livejournal.com/
Сроду в днявку пани Котоёбовой не залезал, но в свете текущих событий решил глянуть. Плакал от восторга - эдакой незамутненности давно не видел. Начиная снизу странички наверх:

- Мы тут на деньги британского посольтва и международных фондов молодежь обучаем...
- А почему бы нам не пофлешмобить? Вы всем скажите, чтобы приходили!
- Ахуеть! Мы ждали 50 человек, а пришло 15000! Ура, мы сила!
- Ой, тут какие-то мудаки примазались, но это не наши!
- Ой-ой-ой, мы просто стояли и смотрели!
- НЕ ВИНОВАТАЯ Я! Это был только невинный флешмоб!

Блядь, ну у девки на плечах что растет? Голова или какой-то другой орган? Сначала восторги от торжества демократии, а затем наипозорнейший, отвратительный слив.
  Если эту клиническую дуру и феноменальную сволочь еще не отправилии куда следует, то это серьезнейшая ошибка: таких излечивает лишь многолетний пошив рукавиц на казенных харчах.
Запредельное что-то.

Thumbs up Thumbs down

44

bblack_78   2009-04-09 12:01   
Ей, скорее всего мнилось, что все пройдет как на майдане.
В результате чего, она как Йуля будет вся в белом, на коне и с косой.
Ан нет. Не вышло. (не вышел каменный цветок)
Теперь она осознает на что попала и лихорадочно пытается уйти в сторону.
Судя по всему, ее таки закроют.
Не может не радовать.
Чем меньше таких на свободе, тем больше рукавиц работягам.

tallfat  2009-04-09 12:04   
Морарь - это не Баба Лера, Баба Лера - добрая бабушка, она людей на самом деле любит, просто ее на политике клинит - и в чем-то ее понять можно, по молодости лет много перенесла. Морарь - это, скорее, Альбац в молодости.

Thumbs up Thumbs down

45

http://gunter-spb.livejournal.com/688156.html

@ 2009-04-09 21:58:00
Метки данной записи: жж, кунсткамера
О! ОНО ВЯКАЕТ!
Ясное дело, из безопасного места:
http://natmorar.livejournal.com/38806.html
Товарищи офицеры и прапорщики, полагаю стоит навестить страдалицу и морарьно поддержать. Дабы не чувствовала себя одинокой.

Thumbs up Thumbs down

46

http://pro100-petrov.livejournal.com/146313.html

Петры гнезда птенцова -Дом блуждающих мыслей пишет:

04:59 pm April 8th, 2009       
О роли личности в гнусной истории    
  В связи с молдавскими беспорядками мне вспоминаются события в Киеве, которые я здесь описал. Тогда ситуацию спас, считай, один человек: Юлия Тимошенко. Не испугалась, вышла к народу и черт ее знает как, но поняла что и в какой форме нужно сказать, чтобы люди разошлись.
  И еще вспоминаются события в Кондопоге. Там погромов, едва не окончившихся большими жертвами, можно было бы избежать, не вякни начальник милиции Чечельницкий перед разъяренной толпой о том, что двух человек чеченские бандиты убили "из хулиганских побуждений" (а значит, как поняла толпа, получат за это минимальные срока).
  В Кишиневе оппозиционеры, по-моему, пытались себя вести одновременно и по тимошенковски, и по чечельницки. С одной стороны, все эти речи о фальсификациях и кровавом воронинском режиме понимались собравшейся гопотой однозначно, как призыв "бей коммуняк". С другой - когда поняли, во что все оборачивается, видимо, искренне пытались исправить ситуацию.
  Но не было среди них своих тимошенок. Были разного рода филаты, отставные чиновники, которые умеют говорить в парламентах, а не с народом, и Наташа Морарь, ни разу не участвовавшая в митинге численностью больше тысячи участников. Хотели как лучше, а получилось как

Thumbs up Thumbs down

47

http://stoletie.ru/politika/kasparov_nauchil_devushku_plohomu_2009-04-10.htm    Информационное агенство СТОЛЕТИЕ  2009-04-10 | 17:09
Каспаров научил девушку плохому    Борис Иевлев
Как московские либералы поддержали кишиневских погромщиков   
  Одним из организаторов и заводил беснующейся толпы в Кишиневе, которая после «митинга протеста» устроила погромы, оказалась скандально известная журналистка Наталья Морарь (на фото), не так давно выдворенная из России.
  Мадмуазель Морарь прославилась тем, что, приезжая в Россию из родной Молдавии, из полюбившегося Израиля или из других не менее демократичных стран, увлеченно занималась на московской земле разнообразной творческой самодеятельностью в тесном кружке «внесистемной оппозиции» под водительством любителя шахмат и «маршей несогласных» Гарри Кимовича Каспарова. 
  Именно эту любимую ученицу г-на Каспарова, в очередной раз прибывшую из Израиля, в начале 2008 года и не пустили в Москву. И именно по ней фонтанами полились слезы правозащитников и разнообразных деятелей «либеральной оппозиции». Сограждан убеждали, что зловредный «путинский режим» боится невинной девочки с тоскливыми глазами, а оттого готов порушить ее жизнь и судьбу! 
  Серьезные обозреватели отмечали тогда, что по накалу страстей и громкости эта истерия почти зеркально повторяла историю девятилетней давности, случившуюся с корреспондентом радио «Свобода» неким г-ном Бабицким, прославившимся своими антироссийскими репортажами из лагерей чеченских боевиков. Но «бабицкая» история была покруче «морарьной»: этого господина сначала передали чеченским боевикам, якобы в обмен на российских военнопленных, потом арестовали по подозрению в сотрудничестве с теми же боевиками и посадили в СИЗО. В общем, история была темная, всей правды о ней до сих пор не знает никто. Потом, кляня «эту страну», официальный русофоб Бабицкий уехал на Запад и продолжил свою русофобскую деятельность сначала в Праге, потом в Мюнхене, потом опять в Праге, потом как-то слинял с горизонта, оставшись лишь в эфире «Радио Свобода». 
  После того, как во въезде в Россию Натальи Морарь было отказано, «прогрессивная общественность» по обе стороны границы вновь возопила: российская госбезопасность, «сохранившая все черты КГБ», душит свободу слова.
  Дело дошло даже до написания письма Путину, Медведеву и Собянину. Первыми среди подписантов были сотрудники «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, Владимир Варфоломеев, Сергей Бунтман, Марина Королёва. За ними - господа Кирюша Питерский, Евгения Тен, Vlad Steele, Fedor Iskhakov, Роман Гинкул, Адам Гликман, Андрей Липский, Evgeny Deyanov, Евгений Бунтман, Marina Torokhova, Илья Кацнельсон, Ales Sviridenko, Борис Кример, Михаил Гуревич, Владимир Гольбрайх…
  Каюсь, людей этих не знаю, но готов согласиться с тем, что все они – совесть нашей интеллигенции. Лишь одно меня смущает: чередование кириллицы и латиницы в тексте. То ли это был такой прикол такой патриотический придуман, то ли просто у людей, живущих за кордоном, на компьютерах кириллицы нет - не знаю. Да это и не главное. Главное – о чем речь в письме. 
А говорилось в нем о том, что ситуация, в которой пребывает г-жа Морарь «невыносима с гуманитарной точки зрения». И почему, интересовались составители послания, «ее признали настолько опасной для Российской федерации, что она, гражданка соседнего дружественного государства, не может здесь жить и работать?». 
  Иными словами, поименованные выше товарищи очень интересовались мотивировкой, которой руководствовались российские спецслужбы, по чьему указанию (и в этом сомнения нет) молдавской мадмуазель и было отказано во въезде в Российскую Федерацию. 
  Европейские и американские газеты с удовольствием смаковали сюжеты о большой стране, испугавшейся маленькой милой девчушки, цитировали «письмо смелых», и, на полном серьезе, предлагали читателям принюхаться к портретам Путина - не пахнет ли от них серой? А еще - любопытствовали: какой компромат собран на Наталью Морарь у российских спецслужб, если ее присутствие в России нежелательно? 
  На самом деле все просто - мадмуазель, успевшая официально стать мадам, оказалась вполне подготовленным специалистом по «оранжевым революциям», что и показали события в Кишиневе.
  В первый же день «заварушки» Наталья Морарь мелькала то тут, то там в самой гуще происходящего. Вроде бы ничего удивительного: она журналистка, это ее работа. Но все дело в том, что суетилась она не с «лейкой и блокнотом», а с мегафоном в руках, призывала отменить результаты выборов, накаляя обстановку и заводя толпу. По сути дела, сами беспорядки начались именно с организованного Морарь митинга. О чем она радостно сообщила всему свету в блоге: «Шесть человек. 10 минут на креатив и принятие решения. Несколько часов распространения информации по сетям, facebook, блогам, смс друзьям и e-mail рассылкам. Вся организация - через интернет. На улицу вышло 15 тысяч молодежи!!! Наша инициативная группа называется "Я не коммунист”» (запись от 6 апреля). 
  На митинге, организованном Морарь, толпа скандировала "Долой коммунистов!", "Лучше быть мертвым, чем коммунистом!", "Нет цензуре!", "Мы несем перемены!". Громче всех в мегафон кричала г-жа Морарь. Толпа все больше сатанела, свирепела, и вот уже – пошла проламывать полицейским головы и жечь здание администрации президента Молдавии. 
  Знакомый сценарий, не так ли? Не по нему ли развивались события в Киргизии, на Украине, в Грузии?
  В спонтанную повторяемость подобных историй верится как-то с трудом.
  Двадцатипятилетние девочки в одиночку революции не делают, нет таких прецедентов: всегда за такими хрупкими сильфидами стоят толковые ребята из той или иной спецслужбы.
  А теперь вернемся к тем временам, когда мадмуазель Морарь жила и работала в России. Тогда, и сегодня это уже не секрет, она активно контактировала с неправительственными организациями, замешанными в цветных революциях по всей Восточной Европе. Ездила она по приглашению этих «контор» и на Запад. Училась. Набиралась опыта. 
  Кто бы сомневался, что она попала в поле зрения российских спецслужб, у которых в итоге были веские причины закрыть шлагбаум перед этой «журналисткой» - невинной жертвой «путинского режима». 
  Сегодня, когда ее разыскивают молдавские спецслужбы, Марарь ушла в подполье. Она свое дело по сценарию сделала – кровавую кашу на кишиневских улицах и площадях заварила. Может быть, и в подполье ушла строго по чьему-то сценарию?

Thumbs up Thumbs down

48

http://echo.msk.ru/programs/personalno/584128-echo.phtml          Эхо Москвы       10.04.2009 19:08
Передача : Особое мнение 
Ведущие : Сергей Бунтман 
Гости : Валерия Новодворская 

....Но когда одни ищут пути в Европу – во-первых, это Бессарабия. Тот, кто читал Ефросинью Кирсновкую «Барельеф на скале» помнит, как это было сделано: советская оккупация, отторжение Бессарабии, это была часть Румынии, высылка на каторгу практически всех представителей даже и мелкого бизнеса, всей интеллигенции ни за что ни про что – там все хорошо описано.
.............................................

Thumbs up Thumbs down

49

.........................................
С.БУНТМАН: Для вас полная ответственность на Шеварднадзе, а не на Гамсахурдиа?

В.НОВОДВОРСКАЯ: Помилуйте, - Звиад Гамсахурдиа стопроцентный правозащитник. Во-первых, хотел дать Абхазии статус конфедерации – это парламент не согласился. Вот пусть те, кто сейчас стоит на площади, вспомнят про то, как он это предлагал, а они говорили, что это наши исконные земли и ничего не отдадим. Во-вторых, он ходил пешком в Цхинвал как Ганди когда-то в паломничество, но никто его уже не слушал - осетины грузин варили в котлах, а грузины осетин заживо сжигали в сараях. И потом, когда началось это вторжение в Абхазию, когда началась полномасштабная война, которую он предотвращал, когда был у власти, а он уже был в изгнании в Грозном, он и его демократические депутата из парламента, которые тоже оказались в изгнании, приняли роскошное заявление с полной поддержкой Абхазии, осуждением Грузии и Шеварднадзе, за что их - вот пусть те, кто стоят на площади, вспомнят, не состояли ли они в партии под названием «Союз граждан Грузии», - за что их исключили не из партии, а из состава грузинского народа. Пусть те, кто сейчас обвиняет Михаила Саакашвили в том, что он потерял Абхазию и Южную Осетию вспомнят, как они доводили ситуацию именно до такого результата. Ничего страшного не будет. Мы, к сожалению, видим, куда идет Россия – она идет вниз, в Азию, ко всем чертям, и скоро у нее не будет средств на подкормку мафиозных кланов Багапша и Кокойты, и что тогда будут делать Абхазия и Южная Осетия? Возможно, они решат, что лучше примириться с небольшим государством, которое все-таки идет в Европу, а не назад, в СССР. Но это форсировать ни в коем случае нельзя. Пока пусть живут рядом и друг с другом поддерживают элементарные контакты и не пытаясь кого-то куда-то включить, кого-то к чему-то приписать – это всегда плохо кончается. Кончается тем, что великий писатель Фазиль Искандер, борец с тоталитаризмом, автор «Кроликов и Удавов» и «Сандро из Чигема», подписывает гнусное письмо с поддержкой советского, даже не могу сказать российского руководства - потому что война с Грузией это типично советское мероприятие – только потому, что он абхаз. Вот чем кончаются подобные выяснения отношений. Не надо выяснять отношения. Пусть век пройдет, пусть 50 лет пройдет, как-то это устаканится, что же касается Приднестровья, то там очень пестрый национальный состав, для них Румыния не родина. Они не ощущают себя бессарабами и конечно, к Румынии они присоединяться не хотят. Они вообще не знают, по-моему, чего хотят. Я помню, как там одного молдавского правозащитника к смертной казни приговорили, потом вся Европа его оттуда вытаскивала. Я знаю, кто такой г-н Смирнов. Пока у них не пройдет эта шизофрения и пока до них не дойдет, что Советского Союза больше нет и никогда не будет, пусть живут одни. Потом решат. Главное, чтобы мы себе не повесили этот жернов на шею, потому что, кажется, мы уже подрядились кормить Лукашенко, кормить Рауля Кастро, кормить Уго Чавеса, Кокойты и Багапша, да еще и Киргизию кормить за то, что она выселяет натовскую базу и это называется борьбой с кризисом.

С.БУНТМАН: ну, Лукашенко очень серьезно себе на уме. Лукашенко не признает и не собирается признавать независимость Южной Осетии и Абхазии. И Лукашенко ведет очень хитроумную политику, лавирует между Россией и ЕС достаточно остроумно.

В.НОВОДВОРСКАЯ: Да, он собирается пряники положить себе в мешок и с той и с другой стороны. Но компетентные белорусские журналисты, например, такие, как Ирина Халип - я ее очень давно знаю - считают, что придет момент истины, когда юлить и вилять больше будет нельзя – тогда придется выбирать. И она считает, что тогда Лукашенко признает и Абхазию и Южную Осетию. Потому что это глубоко советский кадр и ни в какую Европу он уйти не может, потому что тогда надо отказываться от диктатуры, от второго бюджета, от разорения бизнеса, от подкормки армии и силовиков, от разборок с политзаключенными – ну, троих выпустил, четверых посадил, - на наших глазах все это происходит. И вести себя как европеец. А этого он решительно не хочет и не сможет. Поэтому, если мы еще повесим себе на шею Приднестровье – а мы итак, по-моему, его кормим: газ туда идет по нулевой цене, в отличие от Украины. Это все называется, видимо, антикризисными мерами правительства. Пусть они расскажут кому-нибудь другому, что они борются с кризисом - россиянам пусть они этого не говорят. Потому что у россиян все-таки есть уши, глаза, и мы видим, куда идут деньги, которые можно было бы использовать действительно на тех же пенсионеров или на поддержку производства или на создание рабочих мест. Но они их используют на то, чтобы покупать сателлитов. Как мы пишем у нас в «Нью таймс» - они покупают даже не союзников – нельзя купить союзников, - они покупают клакеров, которые при первой же возможности как Лукашенко седлают нам комплимент, помашут ручкой и отправятся туда, где больше дают.
...............................................

Thumbs up Thumbs down

50

Тут БабаЛера, конечно, крупно киксанула ))) Вот как Алексей Байков раскладывает "компетентность" Ирины Халип по полочкам:

http://haeldar.livejournal.com/1469479.html#cutid1

pvt Joker (haeldar) пишет:

@ 2008-09-24 13:09:00
Анатомируем прессу
  В свое время я крайне нервно реагировал на исторические публикации в любимой московскими интеллигентами "Новой Газете" и даже писал им на сайт - "Все что угодно, но не надо, умоляю, больше исторических статей." А то очень смешно с них делается, право слово.
  Потом забил. И лишь присылаемые мне периодически по аське ссылки, прямо скажем, иногда доставляют
  Вот в который раз уже - пришел очередной матерьяльчик, подписанный "Ирина Халипп, наш соп. корр. Белоруссия". Про Брестскую крепость, героических поляков, которые ее обороняли в 1939, "совместный парад" ну и про то, что "Сталин-сволочь", без этого у них никак.
"Советско-фашистская дружба.
23 сентября 1939 года в Бресте прошел совместный парад вермахта и Красной армии"
  http://www.novayagazeta.ru/data/2008/70/20.html
  Начинается рассказ с описания того, как генерал Плисовский до последней капли польской крови оборонял Крепость:

"Гарнизон отражал попытки прорыва. Нападавшим казалось, что противостоит им мощная воинская группировка. А генерал Константы Плисовский командовал всего лишь тремя батальонами пехоты и батальоном охраны. У него не было даже ни одного противотанкового орудия. А в город, до которого рукой подать, уже входила танковая дивизия Гудериана.
13 сентября Плисовский приказал эвакуировать из Брестской крепости семьи офицеров и подофицеров, заминировать мосты и подходы к крепости, заблокировать главные ворота танками. Несколько легких боевых машин, которыми располагал генерал, по прямому назначению использовать было бессмысленно.
14 сентября части 10-й немецкой танковой дивизии 19-го армейского корпуса выдвинулись к фортам. Артиллерия обрушила на крепость мощный огонь. Потом на штурм пошла пехота. Но гарнизон отразил атаку. Под командованием генерала Плисовского было две тысячи человек. Атакующих — пять тысяч. Но крепость держалась".

В реальности польская группировка "Брест" состояла из 34, 35 и 82-го пехотных полков, 1-й роты маршевого батальона 33-го полка, 81-го, 82-го караульных, 56-го саперного батальонов, 112-й и 113-й отдельных танковых рот, имевших на вооружении по 15 старых французских машин «Рено» FT-17, а также взвода танкеток ТКS, 9-го автомобильного дивизиона, 49-го дивизиона полевой артиллерии, 3-й зенитной батареи, караульной роты, роты связи. Кроме того к группировке прибивались отдельные отряды различных родов войск, не успевшие попасть в немецкие "котлы". Так что, в итоге, мы видим совсем не "три батальона пехоты и один батальон охраны", а куда более внушительную силу - 4000 солдат и офицеров, 18 полевых орудий, 8 зениток, 36 танков и танкеток. FT-17 и TKS с "дыркой для ружья" - это, конечно, не бог весть что, но у "Реношек" все же был 37-мм "хобот", из которого вполне можно было попробовать пострелять. Но даже не в этом дело - а в том, что вокруг крепости активно катались и осложняли немцам жизнь бронепоезда № 55 "Барташ Главацкий" и № 53 "Смелый". Точных данных по вооружению польских броневагонов у меня нет, а отдельные источники вообще называют "Гловацкого" "бронепоездом ПВО", но, если посмотреть у Дроговоза, скажем - то там написано что вооружение их было унифицировано и состояло из 100-мм гаубиц , "трехдюймовок" и пулеметов калибра 7,92. Оба бронепоезда, кстати, сдались советским войскам и "Гловацкий" успел еще потом повоевать как "№ 58 войск НКВД".
  Чувствуете, как соотношение сил сразу меняется, да? Хотя, конечно же, против наступавшей группировки немцев и этого было мало. И генерал Плисовский не сумел тактически правильно использовать свои бронепоезда, поэтому все действия "Бартоша" и "Смелого" ограничились огневым прикрытием дивизии "Кобрин", позиции которой примыкали к Бресту с северо-востока и несколькими сожженными танками 10-й тд. Затем Плисовский, опасаясь захвата поездов, отослал их в сторону Ковеля.
  Дальнейщие подробности неважны, в любом случае крепость бы пала. Утверждение Халипп "Она могла бы держаться и дольше. Но в тот день границу перешла Красная армия. " выглядит, как минимум, смешно, потому что барышня просто не представляет себе основных принципов обороны крепостей в войнах XX века. Для группировки "Брест", отрезанной от остальных польских частей, лишенной "пехотного заполнения" укрепрайона и артиллерийского прикрытия, форты и казематы в любом случае стали бы братской могилой. Через год немцы на примере бельгийского "охвостья" линии Мажино покажут всем, что средства нападения Второй Мировой могут изуродовать любые фортификационные сооружения как бог черепаху. Эбен-Эмаэль, взятый десантниками-планеристами - это была такая хохма, а вот с другими фортами все вышло куда более антисанитарно. Цитирую фон Бока по книге Исаева "Георгий Жуков":

"Ездил в 223-ю дивизию в форт Понтисс, который взят вчера штурмом при поддержке авиации. Эффект от бомбовых ударов пикирующих бомбардировщиков "Штука" поражает воображение: тяжелые бронекупола сорваны с основания и перевернуты взрывами"

А ведь построенная еще в XIX веке Брестская крепость по сравнению с чудовищными бельгийскими фортами - это далеко не последний писк моды в области фортификации. Ну и понятно что с точки зрения немецкого "блицкрига" героический штурм бетонных коробок вообще не являлся приоритетом и, если пехотное заполнение вокруг фортов, ДОТов и крепостей отсутствовало, - все повторялось по одному и тому же сценарию - танковые и моторизованные соединения "обтекают" укрепрайоны и катятся по своим делам дальше, а линейная пехота остается штурмовать и принимать капитуляцию. Укрепления превращаются в изолированный "фестунг", влияние которого на общую стратегическую ситуацию с этого момента равно нулю.
  Чуть не забыл еще одну строчку из первого абзаца: "А в город, до которого рукой подать, уже входила танковая дивизия Гудериана".
  Ирина, ты, Ирина. Ну можно было хотя бы в Педивикию посмотреть, если уж в "Воспоминаниях солдата" так многабукаф. Броненосный Гейнц тогда командовал не "дивизией", а XIX моторизованным корпусом, ну да ладно. На фоне прочих ляпов это смотрится просто опечаткой.
  Инсинуации Халип по поводу того, что советские войска вошли в Польшу я лишний раз разбирать не буду, потому что аргументы и контраргументы навязли в зубах. Почему-то мило забывается что РККА в основном захватила не "польские земли", а территории отошедшие к Польше по 19-летней давности Рижскому миру, то есть не "захватила", а "взяла назад свое". Почему авторы исторических статей в либеральной прессе с готовностью признают польские военные захваты, но не спешат сделать то же самое в отношении советских - не очень понимаю. Еще можно вспомнить магическое словосочетание "Тешинская волость" и на том закончить. "Запад есть Запад, Восток есть Восток и вместе им не сойтись ".
  Но есть один момент во всем этом, да. Халипп обвиняет СССР в нарушении международных договоров (с началом войны договоры начали нарушать уже все кому не лень, ну да ладно):

"Так Советский Союз разорвал подписанный еще в 1932 году советско-польский договор о ненападении. Согласно этому договору запрещались помощь и любое содействие Советского Союза государству, которое нападет на Польшу, и наоборот. Но что там выполнение международного договора, если речь идет о дележе территорий!"

Дело в том, что в истории с Тешинской областью Польша тоже радостно "закопала" договор с Чехословакией о национальных меньшинствах и специальный договор 1920 года по Тешинской области. Советский Союз, который тогда еще искал путей сближения с Западом, предупредил Польшу о том, что если ее войска перейдут границу Чехословакии - пакт о ненападении будет денонсирован. Польские войска, как известно, вошли в Тешин. А советский Генштаб в это время чертил стрелочки будущей войны исходя уже из того, что она начнется с нападения на СССР "германо-польских интервентов".
  И вообще меня поражает логика автора. С какой статиПольша, которая в 38 году заявила специальной нотой, что любая попытка провести советские войска через ее территорию для оказания помощи Чехословакии будет рассматриваться как объявление войны - "белая и пушистая", а СССР, запретивший транзит военных грузов и передававший позывной - "союзник Гитлера"? Есть еще такой учебный предмет - "логика" называется.
  Во всей этой истории замечателен и еще один момент - советское руководство тянуло с интервенцией, то что называется, "до последнего", и лишь после того, как 15 сентября Шулленбург сделал Молотову весьма недвусмысленный намек "если не начнется советская интервенция [в Польшу], неминуемо встанет вопрос, не создастся ли в районах, что лежат восточнее немецкой зоны влияния, политическая пустота. Поскольку мы, со своей стороны, не имеем намерений проводить какие-либо политические или административные действия на этих территориях, кроме тех, что необходимы для военных операций, то без такой интервенции Советского Правительства здесь возможно создание новых государств" - СССР активизировался.
  Про военную помощь немцам - тоже прекрасно:

"А с первого же дня войны Советский Союз любезно предоставил Германии минскую радиостанцию, чтобы немецкие войска могли использовать ее в качестве радиомаяка для наведения самолетов, бомбардирующих Польшу. За эту дружескую услугу Геринг лично поблагодарил наркома обороны Клима Ворошилова".

Что было на самом деле? Немцы просили слезно, чтобы Минская станция передавала в свободное эфирное время длинный сигнал со вставкой позывных "Рихард Вильгельм 1.0", а наши согласились только периодически передавать слово "Минск". Можно и этот шаг , конечно, осудить "за аморалку" - но следует помнить о том, что немецкие самолеты действовали практически по всей территории Польши, в том числе - у западных границ СССР. Соблазн "случайно отклониться от курса" и проверить систему ПВО того же Минска на прочность был ой как велик. Так что Минская радиостанция не только работала радиомаяком для немцев, но и предупреждала возможные "инциденты" такого рода.
И, наконец, переходим к феерическому:

"Обычно парады принимает один человек. На этот раз принимавших было двое. На деревянную трибуну в центре Бреста поднялись два командира в парадной форме: выпускник Казанского танкового училища Хайнц Гудериан и выпускник Военной академии имени Фрунзе Семен Кривошеин.
  А в послужном списке Хайнца Гудериана — Казанское танковое училище и академия Генштаба. Блестящий офицер прусской школы получил еще и превосходную подготовку в лучших учебных заведениях вероятного противника. Возможно, у немцев не было бы такого ошеломительного успеха в начале войны, если бы не это сотрудничество между вермахтом и высшим командованием Красной армии.
  Наша страна готовила у себя кадры немецких летчиков — будущих асов Второй мировой войны. Немцы прекрасно изучили нашу военную технику, были достаточно осведомлены о последних достижениях советской военной науки. Они знали в лицо многих военачальников, их сильные стороны и недостатки. И даже территория, на которой пришлось потом воевать, немцам была хорошо знакома".

Я могу понять ошибку сделанную один раз, но когда ее повторяют дважды - это уже не ошибка, а нечто иное. Ответьте мне, Ирина, неужеле так сложно заглянуть на страницу http://www.kvtkku.ru/history.shtml и получить там весьма душеполезную информацию о том, что КАЗАНСКОЕ ТАНКОВОЕ УЧИЛИЩЕ ИМЕНИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА ТАТАРСКОЙ АССР было создано на основании приказа Наркома обороны СССР от 12 апреля 1941 , а до этого училище было ПЕХОТНЫМ? Это так сложно, да? Я понимаю.
  Если же имеется ввиду так называемая "школа "КАМА", то Гудериан в ней никогда не учился. Об этом пишут все более или менее серьезные авторы, затрагивавшие проблему военного сотрудничества с веймарской Германией 1920-1933 года. К большому моему сожалению, на русский язык до сих пор не переведена основополагающая немецкая работа по данной теме - Zeidler Manfred." Reichswehr und Rote Armee 1920—1933. Wege und Stationen einer ungewoehnlichen Zusammenarbeit", а в той книжке есть довольно интересные приложения со спимсками всех, кто имел отношение к деятельности трех немецких военно-учебных центров в СССР. Еще "Камовские" списки есть в книгах Walther K. Nehring: "Die Geschichte der deutschen Panzerwaffe 1916 – 1945" и "Hans Georg Kampe: Wuensdorf: Geburts- und Entwicklungsstaette der deutschen Panzertruppen", или, например на странице http://www.meissler.de/militaer/wuensdorf_lehrgang.shtml, или в архивах Казанского УФСБ. Гудериан не упоминается ни в одном из них. Сколько можно повторять избитую и совершенно дурацкую легенду, пущенную в оборот не то Бушуевой-Дьяковым, не то кем-то из их предшественников?
  Также мне очень интересен источник, в котором написано о том, что Гудериан обучался в нашей академии Генштаба. В "Воспоминаниях солдата" сведений о прохождении Гейнцем Броненосным таких университетов нет. Может где-нибудь еще есть, вы не знаете?
  Еще мне интересно, каких именно немецких асов подготовила Липецкая авиашкола, если учесть что почти все ее выпускники в итоге заняли в Люфтваффе штабные и командные должности. Штудент, Виммер, Йешоннек - это стопудов первые парни на деревне среди германских топ-асов.
  Но "историческая школа Новой Газеты" не была бы так прекрасна, если бы к передергиваниям и искажениям фактов она не добавляла прямую ложь. Взять и совершенно не за что ни про что посадить невинного человека в лагерь "постфактум" - это вполне в их духе. Это я про "сержанта Алексея Романова, учителя", если кто не понял:

"Московскому учителю, сержанту Алексею Романову, защищавшему крепость, немцы почестей не оказывали. Его нашли без сознания под завалом. Бросили в лагерь военнопленных. В Гамбурге, когда их вывели на расчистку руин, Алексей Романов бежал. Он пробрался в порту на шведский торговый корабль и, зарывшись в угольном трюме, доплыл до Стокгольма. Там полиция передала Романова лично советскому послу Александре Коллонтай. В то время она уже передвигалась в инвалидной коляске. Услышав историю Романова, сказала: «Простите, что не могу встать перед вами на колени». Коллонтай помогла сержанту вернуться домой. Родина сентиментальностью не отличалась. И встретила его, как и прочих, попавших в плен".

Заметим что "посадка" несчастного Романова не упоминается, а как бы подразумевается. Хотя "прочих" встречали совершенно по-разному и большинство бывших военнопленных отнюдь не отправляли глотать лагерную пыль. Забиваю в поиск "Алексей Романов, сержант" - и выпадает про него совершенно роскошная страница с кучей вполне авторитетных ссылок:
http://www.fire-of-war.ru/Brest-fortress/Romanov.htm
"Он добился своего и, в конце концов, попал в Стокгольм, к тогдашнему посланнику Советского Союза
в Швеции, известной соратнице В. И. Ленина Александре Михайловне Коллонтай. К его огорчению,
она отвергла все проекты возвращения на Родину через союзную страну. "Вы свое отвоевали", -
сказала она и велела остаться жить в советской колонии в Швеции.
В 1944 году, когда сложила оружие Финляндия, Романов вернулся на Родину. Но все пережитое в
крепости и в плену тяжело сказалось на его здоровье: он приехал домой больным человеком и
немало времени провел в госпиталях. Говорят, туберкулез, то и дело одолевающий его, явился
следствием не только испытаний, перенесенных в Брестской крепости, и лагерных лишений, но и того
удара грудью о борт "Ариеля", которым завершился его прыжок с гамбургской пристани.
Но он не сдался болезням, как не сдавался фашистам. Несмотря на недуги, он сумел после войны
окончить второй институт и работает инженером-строителем в одной из проектных организаций
Москвы.
С.С. Смирнов "Брестская крепость"

Да, из партии его исключили, и как я понимаю, держали некоторое время под наблюдением - но не более того. Никаких сведений о том, что Романова посадили в лагерь, лично я обнаружить не смог
То же касается и майора Гаврилова, которого освободили из лагеря для военнопленных в мае 1945 года и оставили дослуживать в Советской армии, откуда он уволился в 1946 году, до 1947 жил под Пестречинском, затем переехал в Краснодар, где и воссоединился с семьей. Его тоже исключили из партии, но после выхода книги Смирнова, как и прочих - восстановили и осыпали орденами - ГСС и Ленина + медаль "Золотая звезда". Романову дали тогда же "Красного Знамени" и "ВОВ I степени" - а в 50-х последний еще дорогого стоил, массовая раздача 85-го года, обесценившая его до уровня "памятного значка ветерана" еще не случилась.
  Нет, я конечно мог бы сказать, что в отношении сержанта Романова и майора Гаврилова Родина проявила вопиющую несправедливость, исключив их из рядов страшной тоталитарной коммунистической партии - но давайте не перегибать палку. "Исключение из рядов" - это вовсе не лагерь, и даже рядом не валялось.
Вот так.
Дорогая "Новая Гойзета", не пиши ничего больше про историю, пожалуйста.
А то очень смишно.

Thumbs up Thumbs down